ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| https://veliki.com.ua/bikes/filter=series:cannondale-topstone/ |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тандем титановый - ситибайк?
СообщениеДобавлено: 13.05.2010 16:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
Космонавт писал(а):
Признавайтесь, где брали титан и как варили раму.


SNiЖ0k писал(а):
Рама изготовлена в компании "РАПИД".

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тандем титановый - ситибайк?
СообщениеДобавлено: 13.05.2010 18:08 

Сообщения: 925
Изображения: 1
Город: Suomi, 5хатки
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:21.04.2008
Гоша писал(а):
... можно узнать, если не секрет - как перевозили раму? а то в РАПИДе думаю вот что-то заказать - а как оплатить и перевезти не знаю. не подскажите? ...

Рама из г. Королев поехала в СПб компанией - перевозчиком "Грузовозофф", работают только по России. В СПб я сходил на склад и забрал весь свой титан. Огромную картонную коробку выбросил на месте, а раму(+ задний руль-вынос, + багажник) так и носил по городу, завернутые в ПЭ пленку.
В автобусе (,а равно как и на русско-финской границе Nuijamaa-Брусничное) к этому пакету никаких вопросов не было.
Вес только рамы - 3999г. Вес тандема без наворотов - 18кг, но... После измерения веса были добавлены крылья, грипсы, сумки, были заменены педали. Кроме того, в зимнее время использовалась резина с шипами (по +1кг на колесо).
Почитав разных страшных высказываний, решили не ставить дорогую аммо-вилку, RS Tora 302 вполне устраивает. Ездим, в основном, по асфальту, где самые большие неровности представлены заниженными бордюрами - съезды с велодорожек на перекрестках.
Для весоманьячества и летнего времени планируется установить титановую вилку и колеса 28"/29" на вибрейках.
Кстати, о скоростях. Зимой по снегу, заезженному местными на сликах, шиповка разгоняет нас аж до 12.6км/ч средней скорости. Шиповка по асфальту, когда снег уже растаял - до 14.3км/ч средней, а при одновременной замене резины обратно на SmartSam, установке контактов CB EB Candy, и очистке дорог от зимнего гравия - средняя скорость выросла до 16.7км/ч.
Не очень, конечно, впечатляет... Но у нас каждый день набор высоты наверное метров 200 на пути в 3км. А когда едем далеко и по ровному - средняя 22 при крейсерской 28. Дальше уже упираемся в каденс 95. Бродят шальные мысли по установке 4й звезды на задней системе.

_________________
Крокодил "Чемпион-шоссе" 82г.
RAPID тандем титановый.
RAPID ситибайк на колесах диаметром 36 дюймов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тандем титановый - ситибайк?
СообщениеДобавлено: 13.05.2010 18:19 

Сообщения: 925
Изображения: 1
Город: Suomi, 5хатки
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:21.04.2008
Репост.
Так все выглядело зимой, при -23С.
Изображение

А так было в первый выезд - без заднего тормоза, с нефиксированными подседелами...
Изображение

_________________
Крокодил "Чемпион-шоссе" 82г.
RAPID тандем титановый.
RAPID ситибайк на колесах диаметром 36 дюймов


Последний раз редактировалось SNiЖ0k 03.01.2015 16:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тандем титановый - ситибайк?
СообщениеДобавлено: 13.05.2010 21:20 

Сообщения: 7
Пол: Не указан
Зарегистрирован:27.11.2009
У нас еще один подобный аппарат появился, на этот раз для мамы...:)

1. Тандем специфично детский. Стокером может быть только ребенок или миниатюрный взрослый...:)
2. Тандем своими габаритами умещается в лифте без разборки.
3. Масса тандема добивает - всего на 4.5кг тяжелее мериды, на которой жена ездила. Т. е. тандем по массе - это как марида плюс детское велокресло...:)


Вложения:
Комментарий к файлу: Детская велоколяско...:)
DSCF1626-res.jpg
DSCF1626-res.jpg [ 154.72 КБ | Просмотров: 7511 ]
Комментарий к файлу: Первые метры пробега.
DSCF1629-crop-res.jpg
DSCF1629-crop-res.jpg [ 79.82 КБ | Просмотров: 7511 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тандем титановый - ситибайк?
СообщениеДобавлено: 14.05.2010 17:15 

Сообщения: 925
Изображения: 1
Город: Suomi, 5хатки
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:21.04.2008
Unreal76, выкладывайте описания на форум, интересно же! А то вконтакт чужих людей слишком отталкивает...
и КАК Вам удается уменьшать вес? Новая рама весит больше 3кг?
По моим расчетам, уменьшение веса тандема до обычного МТБ приведет к его полному подорожанию в 2 раза...

_________________
Крокодил "Чемпион-шоссе" 82г.
RAPID тандем титановый.
RAPID ситибайк на колесах диаметром 36 дюймов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тандем титановый - ситибайк?
СообщениеДобавлено: 14.05.2010 17:46 

Сообщения: 7
Пол: Не указан
Зарегистрирован:27.11.2009
SNiЖ0k писал(а):
Unreal76, выкладывайте описания на форум, интересно же! А то вконтакт чужих людей слишком отталкивает...
и КАК Вам удается уменьшать вес? Новая рама весит больше 3кг?
По моим расчетам, уменьшение веса тандема до обычного МТБ приведет к его полному подорожанию в 2 раза...


Этот тандем специально для жены делал, рама получилась миниатюрной. Передняя ростовка - 41см, задняя - 32см. Масса рамы кажется 3400г всего, забыл уже сколько намерял. База между каретками 600мм (в вашем кажется 750мм, в моем - 720мм). Масса рамы тут самый основной вклад дает в общую массу. Ее небольшие габариты дали свой положительный эффект...:)

Вилка ригидная 1кг Surly 1x1, это тоже немалый вклад в уменьшение общей массы. В вопросе амортизации ставку сделал на покрышки Nobby NIC 2.4". Главное не надувать ее до одури. Да и жена у меня 55кг всего, ребенок - чуть менее 20кг, большого давления не надо.

Ну и в общем, конечно, вся комплектуха в комплексе должна быть легкой и надежной, на цену глаза закрывать приходилось. Специфичная тандемная комплектуха - системы, кареточный эксцентрик, вынос руля стокера, спицы Alpine III (баттинг 2.3 - 1.8 - 2.0). Все это тоже легкое должно быть. И не дешовое... :sad:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тандем титановый - ситибайк?
СообщениеДобавлено: 14.05.2010 20:42 

Сообщения: 925
Изображения: 1
Город: Suomi, 5хатки
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:21.04.2008
Круто...
Unreal76 писал(а):
Специфичная тандемная комплектуха - системы

А почему не пробуете использовать "мой" метод - пожертвовать одной звездой на задней системе? Ведь тогда можно использовать обычные шатуны и каретки, тогда нужны только 2 системы, а не 3.

_________________
Крокодил "Чемпион-шоссе" 82г.
RAPID тандем титановый.
RAPID ситибайк на колесах диаметром 36 дюймов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тандем титановый - ситибайк?
СообщениеДобавлено: 15.05.2010 07:19 

Сообщения: 7
Пол: Не указан
Зарегистрирован:27.11.2009
SNiЖ0k писал(а):
А почему не пробуете использовать "мой" метод - пожертвовать одной звездой на задней системе? Ведь тогда можно использовать обычные шатуны и каретки, тогда нужны только 2 системы, а не 3.


Побоялся, что диапазона двух звезд в нашей местности не хватит. Да и делал я этот тандем по следам моего первого, где ребенок имеет "свою" каретку-систему ("вторым этажом" над задней системой), на которую надо от куда-то привод брать. Т. е. полюбому пришлось городить системы еще и слева.

Кстати, у вас проводились наблюдния, на сколько хватает ресурса задней цепи? У меня используются SRAM PC-991, тандем их "жрет", как бегимот веники...:( Первую цепь сменил через 3500км, причем на растяжение обратил внимание, когда она износилась больше, чем на норму 100% (калибратор аж провалился в звенья с большим люфтом). Сейчас новая цепь проездила примерно 2000км, износ уже на 70%. Обычному байку таких цепей хватает на 10...15тыс.км...:(


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тандем титановый - ситибайк?
СообщениеДобавлено: 29.05.2010 00:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 55
Город: Киев, Соломенка
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.03.2010
велоавтобус)))
как на этом в повороты входить то в городе??
как вилять между машин??

_________________
Продам:
Суперлегкая палатка North Face viewtopic.php?f=86&t=282110


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тандем титановый - ситибайк?
СообщениеДобавлено: 07.06.2010 18:22 

Сообщения: 925
Изображения: 1
Город: Suomi, 5хатки
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:21.04.2008
bumba, если в городе, где я проживаю, на велодорожке оказывается машина - я ей сигналю из эйр-зунда, свечу 900лм фонарем - и машина осознает мое преимущество. Исключений не было. Езжу в рамках ПДД, скорую и пожарных - пропускаю.
А так - да, мягкий велоавтобус. Разгоняется плавно, едет уверенно и не резко. В повороты входит нормально: на минимально опробованном радиусе поворота, достигнутом при скорости 5-6км/ч, следы от колес находятся на расстоянии не более 60см. Так что углы срезаются не сильно. Аккуратность - вот чего остальным (некоторым...) не хватает...
Из новостей: вчера прокачивал задний тормоз Code 5 , пробег по компу около 1500км. Испортил еще один комплект колодок, залив ДОТом.
Попытался поставить 29е колесо сзади... Зазор между кроссмарком 29х2.1 и перьями - не более 2.5мм, немного мешают боковые грунтозацепы. Так что скоро это будет тандем-29ер! Впрочем, РАПИД оставил еще один сюрприз: багажник установлен столь низко, что для крыла не остается места, придется свое собственное изготавливать.
Unreal76, цепь буду менять при установке нового колеса для 29. Нынешняя растянулась еще при пробеге около 450км, я не могу с этим бороться.

_________________
Крокодил "Чемпион-шоссе" 82г.
RAPID тандем титановый.
RAPID ситибайк на колесах диаметром 36 дюймов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тандем титановый - ситибайк?
СообщениеДобавлено: 05.08.2010 15:03 

Сообщения: 925
Изображения: 1
Город: Suomi, 5хатки
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:21.04.2008
RAPID успешно изготовил вилку с багажником, руль и вынос. Опять не без сюрпризов - на вилке нету IS-креплений, что, впрочем, согласуется с последним одобренным мною чертежем. Но зато я получил бонусный кусок трубы, около 17х100мм - буду тренироваться делать золотое нитрид-титановое покрытие.
Теперь вот ищу болтики для затяжки выноса. Можно будет собрать. Хотя зазоры сзади на кроссмарке пугают - вдруг покрышка растянется?

_________________
Крокодил "Чемпион-шоссе" 82г.
RAPID тандем титановый.
RAPID ситибайк на колесах диаметром 36 дюймов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тандем титановый - ситибайк?
СообщениеДобавлено: 21.08.2010 21:38 

Сообщения: 925
Изображения: 1
Город: Suomi, 5хатки
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:21.04.2008
Фото готовящегося апгрэйда. Титан в порядке, а вот на колесе заводской сборки обнаружен "зонт" и "восьмерки".

Изображение

_________________
Крокодил "Чемпион-шоссе" 82г.
RAPID тандем титановый.
RAPID ситибайк на колесах диаметром 36 дюймов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тандем титановый - ситибайк?
СообщениеДобавлено: 22.10.2010 22:37 

Сообщения: 925
Изображения: 1
Город: Suomi, 5хатки
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:21.04.2008
up. Неожиданно наступило зимнее время года. Пробег - около 2500. Заменил задний диск на Clean Sweep G2 и колодки на родные Avid Code.
Диск невозможно выставить между колодками, т.к он гнутый. Почему? Т.к. для установки колеса его необходимо подать чуть вперед, а при этом диск цепляется за нижнее перо. Это еще ничего, вот другое колесо с точно такой же втулкой вообще не становится - диск трет перо. Как бы устранить баг? В "рапид" везти раму не получится.

_________________
Крокодил "Чемпион-шоссе" 82г.
RAPID тандем титановый.
RAPID ситибайк на колесах диаметром 36 дюймов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тандем титановый - ситибайк?
СообщениеДобавлено: 23.10.2010 06:46 

Сообщения: 7
Пол: Не указан
Зарегистрирован:27.11.2009
SNiЖ0k писал(а):
Т.к. для установки колеса его необходимо подать чуть вперед, а при этом диск цепляется за нижнее перо. Это еще ничего, вот другое колесо с точно такой же втулкой вообще не становится - диск трет перо. Как бы устранить баг? В "рапид" везти раму не получится.


РАПИД делает под диск специальную вмятину на пере. На одной из рам, которую они мне прислали, был такой же баг - диск задевал за нижнее перо. На мой вопрос "че делать?" они мне прислали картинку (она на работе сейчас), по которой понятно, как это безобразие поправить в домашних условиях.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тандем титановый - ситибайк?
СообщениеДобавлено: 25.10.2010 18:57 

Сообщения: 7
Пол: Не указан
Зарегистрирован:27.11.2009
Вот картинка, думаю, по ней понятно, что с таким пером надо делать...:)


Вложения:
доработка пера.PNG
доработка пера.PNG [ 12.11 КБ | Просмотров: 7094 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.223s | 35 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'