| https://veliki.com.ua/подростковый велосипед |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, Bce  След.

Есть GPS или свободный доступ к нему?
Да 58%  58%  [ 99 ]
Нет 42%  42%  [ 72 ]
Всего голосов : 171
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.11.2006 15:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2004
2 Olexa
GPS бывают как минимум двух "разливов":
1) Отдельный приборчик, который просто самодостаточный GPS и ничего больше.
2) Приемник, который нужно к чему-нибудь подключать (смартфону, покету, и т. д.)

Во вторых я почти не разбираюсь, а вот по поводу первых могу сказать, что в моделях подешевле карта не придусмотрена в принципе, а в тех, что подороже карта придусмотрена в специальном векторном виде. Для того чтобы эту карту для нужной местности заполучить, нужно как минимум, чтобы она существовала, а с этим напряг.
Генштабовские карты-километровки имеют координатную сетку. Но нужно помнить, что система координат там не та, которая по умолчанию в GPS используется. По генштабовским картам есть отдельный топик.

По поводу приемник+покет, в них можно сканированную карту заливать и ей пользоваться. Но у них вроде бы электричество сильнее расходуется, в пешей и вело автономках это важно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.11.2006 16:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 1608
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:20.05.2006
GPS в КПК всех спасет

_________________
Scale!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.11.2006 17:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
К посту Сергея чуток добавлю наблюдения из личного использования этих приборов в реальных условиях (например, неделю назад в Крыму):

1. Я использую генштабовские карты с книжного рынка. На них уже нанесена координатная сетка. Остается только проставить значения координат. Их можно брать с оригинальных сканов.

2. GPS в КПК имеет 2 больших недостатка - сильно жрет батарею (а зарядить не где) и невозможность работы в экстримальных условиях. Для зарядки КПК требуется большой ток, потому батарейками тут не обойтись. Пот ливнем этот прибор тоже особо не поюзаешь.

3. Мне гораздо большое нравится обычный ГПС приемник с набором путевых точек + бумажные карты. Практика показывает, что этого более чем достаточно. Неделю назад в Крыму у нас было 2 перехода под плотным дождем. Часто видимость была менее 50 метров. Я без особого сожаления мучал свой Магеллан. Работал как часы. А вот КПКшка лежала в кулечке и ждала своей очереди. Реально так и не дождалась.

4. КПК + ГПС очень полезно использовать в машине и возможно на веле. Удобно и наглядно. Есть спец софт с картами автодорог.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.11.2006 18:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 1608
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:20.05.2006
КПК + встроенный GPS (asus a 632)
отлично показал себя на последнем флеш-кроссе.
Самопальным креплением был установлен на руль байка, прадварительно упакованый в файл для бумаг (погода была мрачная)
выключался КПК на остановках, гарячий старт почти не садит батарею. К финишу осталось больше 50% заряда:)

как вариант можно принудительно выключать экран, процессор КПК естественно работает в режиме экономии энергии.

4 батарейки с соответствующим переходником увеличат емкость батареи почти в 2 раза (даже без дополнитальной стабилизации напряжения)
собираюсь смастерить себе такую (на www.4pda.ru описано)

_________________
Scale!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.11.2006 18:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2004
neal писал(а):
выключался КПК на остановках, гарячий старт почти не садит батарею. К финишу осталось больше 50% заряда:)

GPS Garmin eTrex, на двух пальчиковых ак-рах по 800 мА*ч работает непрерывно 6 часов.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.11.2006 18:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Magellan 210 чуток больше работает на паре батареек (8-10 часов). Но суть именно в том, что ГПС приемник гораздо более экономичен и защищен от внешних воздействий.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.11.2006 18:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 1608
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:20.05.2006
Sergei писал(а):
neal писал(а):
выключался КПК на остановках, гарячий старт почти не садит батарею. К финишу осталось больше 50% заряда:)

GPS Garmin eTrex, на двух пальчиковых ак-рах по 800 мА*ч работает непрерывно 6 часов.


вообще заявленное производителями время работы моего девайса в режиме ГПС от акуммулятора 7 часов :P

(правда не проверял пока :D )

_________________
Scale!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.11.2006 18:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 1608
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:20.05.2006
короче, прекращаем пиписьками .. ой ГПСами меряться :) каждому свое

_________________
Scale!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.11.2006 18:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
У меня в наличии A636 и Magellan 210. Оба использовал в разных условиях. Повторю, что писал и ранее - каждому прибору свое применение. Неделю назад мы почти неделю были в облаках + дождь. Не место там КПКшке. Она в кулечке пролежала. А вот в машине или 1 день по области - очень даже полезная штука. Физически КПКшку трудно носить в пешем походе - под рюкзаком, руки заняты, дождь... ГПС приботы специально готовят под такие условия. Повесил его на лямку и голова не болит.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.11.2006 12:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 672
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:02.10.2006
Спасибо, даже не ожидал такой активной реакции :) Предполагаемое применение - в основном на мотоцикле, иногда пешком. Для чего нужен: для ориентировки на незнакомой местности и запоминания интересных мест и/или маршрутов. Задачи спортивного ориентирования и корректировки огня артиллерии не ставятся. Наличие компьютера (любого) в пути исключается. Пока склоняюсь к варианту Магеллан Эксплорист 210 (вроде в лесу работает надежнее Гарминов) с векторными картами (для примерной ориентировки) + комплект бумажных карт. Что скажут знающие люди?
И еще вопрос: никто не слышал про аналог ОзиЭксплорера для Макинтош?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.11.2006 12:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
210 я использую более года. NGC делает довольно хорошие карты (я типа одного из тестеров у них), но цена не маленькая. Правда, если у них брать 210, то и карты будут почти даром. Как и у всех приемников такого класса, есть проблема с поиском спутников в густых лесах и во время дождя. Кроме того, памяти малова-то. В NGC есть новые карты с линиями уровня и отметками высот (например, для Крыма). Они приличного размера. Полная подробная карта Украины уже не грузится в прибор. Только кусками. На свою цену - мне очень нравится это прибор. Если если по деньгам не сильно жмет, то можно подобрать прибор со сменной картой памяти и желательно Surf III.

Т.к. прибор будет использоваться на мотоцикле, то стоит подумать о ASUS A632/A636. Питание от бортовой сети. Очень хороший ГПС приемник. Памяти сколько влезет. Ну и Озик на нем уже есть. В комплекте 636 идет каркит. Можно попробовать переделать на мотоцикл крепление. Только стоит подумать о защите от влаги.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.11.2006 13:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 672
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:02.10.2006
Гм... А не сильно нежные эти устройства? И где их продают?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.11.2006 13:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2004
neal писал(а):
короче, прекращаем пиписьками .. ой ГПСами меряться

Дело не в том, у кого круче. Просто это два разных типа приборов, каждый со своими достоинствами и недостатками. И цифры из реальной жизни, возможно, помогут кому-то определиться в выборе.

В пользу обычных ГПС - меньшее энергопотребление, лучшая защита от влаги (в походе на байдарках на мой прибор буквально после каждого гребка что-то брызгало, в полиэтилен он при этом не был завернут), меньшая цена.
В пользу КПК - большее удобство использования (особенно для тех, кто не хочет возиться с линейкой), меньше геморроя с картами.

Tramp писал(а):
Т.к. прибор будет использоваться на мотоцикле, то стоит подумать о ASUS A632/A636. Питание от бортовой сети.

Поддерживаю. Если деньги - не проблема, и есть возможность подзарядки в пути или на привалах - лучше с простым прибором не связываться.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.11.2006 13:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Olexa писал(а):
Гм... А не сильно нежные эти устройства? И где их продают?

Я брал в Юникоме. Скорее всего и в других магазинах есть. Они действительно более нежные, чем обычные ГПС. Но думается мне, что на мотоцикле будет так же как и на машине. Надежный крепеж на штанге в районе стекла. Если в чехле или в файле, то уже гуд от влаги. Ну а дальше главное на него не упасть.

Есть еще одна фишка. Мотоцикл как и машина чаще ездит по дорогам. А на КПК есть чудная программа GISRussa. Лайт версия стоит гривен 20 всего. Карта бесплатная на сайте http://www.travelgps.com.ua/. Эта карта поддерживает автороутинг и т.п. Когда я в дороге на машине, то использую именно эту прогу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.11.2006 13:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 672
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:02.10.2006
Да, есть о чем подумать. То ли вещь в себе за кучу денег, то ли романтика с линейкой :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.199s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'