| https://veliki.com.ua/bikes/brand=gt/ |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, Bce  След.

Есть GPS или свободный доступ к нему?
Да 58%  58%  [ 99 ]
Нет 42%  42%  [ 72 ]
Всего голосов : 171
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.11.2006 13:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
На самом деле все эти приборы примерно в одной цене. 210 ессно дешевле чуток, но если брать любой Surf III и еще со сменными картами, то это будет даже дороже АСУСа. Есть еще одна фишка, Гармин и Магеллан уже выпустили свои КПК с ГПС. Значит тенденция намечается. Но пока у них цены выше всего остельного. Первое оно и есть первое...

Решение нужно принимать исходя из конкретных ваших условий эксплуатации и финансов.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.11.2006 19:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 159
Город: open space
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:24.09.2006
чтоб большую часть времени агрегат зря не пропадал, лучше взять наладонник, мр3, фильмі, фото сразу же на большом екране можно просмотреть, и просто шею покачать :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.11.2006 12:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 1608
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:20.05.2006
а по деньгам разница не хилая выходит...:)
вообже идеальный вариант - и то и другое))

_________________
Scale!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.11.2006 13:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Жаль пропали посты. Именно к такому выводу мы и пришли ранее. :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.04.2007 16:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Все не хватает времени запостить одно существенное впечатление об использовании АСУСа. В конце февраля на несколько дней прихватили хорошие морозы. Сидеть дома не было желания. Пошел я с другами погулять по окрестностям. Вышли как всегда около 6 утра. Дубарь хороший -15. Так сложилось, что взял с собой АСУС вместо Магеллана. Тут уже писали, что литиевые аккумуляторы на морозе использовать нельзя. Но нужно же проверить на практике. Прибор лежал во внешнем кармане куртки на груди. Вроде и тепло там должно быть. Как оказалось, за 1 час прибор остыл основательно и показывал нулевой заряд батареи. И это после 100% зарядки за ночь. Засунул прибор во внутренний карман куртки и через 30 минут прибор ожил. Заряд батарие уже ~80%. Выводы делайте сами.

Для себя лишний раз подтвердил, что в полевых условиях имеет смысл юзать Магеллан или Гармин, а в машине/мото/вело удобен КПК.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.04.2007 23:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 304
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:14.05.2006
+1 обзавелся FS loox n560
юзаю визиком навигатор 2006 + оззик с картами )

пока не придумал куда его ложить поудобнее в положении на байке.

_________________
Kaffana Coffee
norco sasquatch\africa twin 750\grand vitara


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.04.2007 18:13 

Сообщения: 204
Город: Дефолтсити
Пол: Не указан
Зарегистрирован:21.04.2007
Tramp

Цитата:
Для себя лишний раз подтвердил, что в полевых условиях имеет смысл юзать Магеллан или Гармин, а в машине/мото/вело удобен КПК.


Имею опыт юзанья в полевых условиях как КПК так и Garmin-а.
IMHO, в этих условиях лучше иметь и то и другое.
Навигатор, когда, например, дождь идёт или же байдарку забрызгивает или туман или ещё что-то.
КПК - ночью в палаточке почитать что-нибудь; карту посмотреть в связке с GPS-ом. Слить точки, забить точки и т.п.

З.Ы. С собой брать кучу аккумуляторов и солнечные батареи и всё будет пучком.. :-)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.04.2007 20:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
flier писал(а):
Имею опыт юзанья в полевых условиях как КПК так и Garmin-а.
IMHO, в этих условиях лучше иметь и то и другое.
Навигатор, когда, например, дождь идёт или же байдарку забрызгивает или туман или ещё что-то.
КПК - ночью в палаточке почитать что-нибудь; карту посмотреть в связке с GPS-ом. Слить точки, забить точки и т.п.

З.Ы. С собой брать кучу аккумуляторов и солнечные батареи и всё будет пучком.. :-)

Каждому свое. Лично мне к походных условиях почитать что-то на КПК не тянет. Я выезжаю на природу, чтобы отдохнуть от информационных технологий. Масимум журнал типа NG. Хотя бывают случаи, когда беру с собой ноутбук. :) Работа есть работа. Кроме того юзаю добротный смар и проблем с инфой нету. :D

А можно поинтересоватьсять куда и с чего точки вы сливаете на КПК? Я не уверен, что Гармин с КПК обмениваются данными.

И про карты скажу. Бумажные карты и компас очень трудно в походе заменить. Я для каждого выхода готовлю отдельные карты с нужными точками, треками, маршрутами. Печать и все готово.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.04.2007 20:46 

Сообщения: 204
Город: Дефолтсити
Пол: Не указан
Зарегистрирован:21.04.2007
А мне нравится почитать. Вечерком, на ночь.
К тому же если дождь пережидаешь и нужно в палатке сидеть.
Кроме этого музычка и видео. Опыт просмотра в палатке фильма есть.
Смотришь вдвоём: пара наушников через "смеситель" втыкается в КПК, сам КПК подвешивается на прищепках в палатке.

Ноутбук тоже вещь, но энергию жрет не хило. Чтобы заряжаться от солнца нужно тащить еще буферный аккумулятор. Т.е. вес роль играет.

Насчёт точек.. у меня связка: самый простой Garmin Etrex Euro + КПК HP Ipaq 2210. Общаются они через ком-порт по какому то там протоколу, не помню какой. В ипаке ком-порт есть, но он не разведён. В навигаторе ком-порт есть, но свой разъем+ шнура не было, когда я его купил.
Пришлось: расковырять интерфейсный кабель ипака и вывести ком порт (схема есть в инете); сделать разъем для гармина (как делать - тоже в инете). Получилось у ипака - ком-порт "папа"; у навигатора ком-порт "мама".

С помощью ozi explorer для КПК можно СЛИВАТЬ точки, треки ИЗ навигатора на КПК. обратная функция ози не поддерживается (в текущих версиях); однако была найдена приблуда под названием G7 или что-то в этом роде. она интегрируется с ози и позволяет ЗАЛИВАТЬ ИЗ КПК в навигатор точки, треки.

Итого: есть возможность на КПК смотреть растровую карту в ози, смотреть точки, треки, которые получились за день. Есть возможность забивать новые точки, просмотривать имеющуюся на КПК базу точек. Можно перенести всё что есть в навигаторе в КПК и залить те точки, какие хочешь в навигатор.

Навигатор простенький, но мне нравится. Достаешь включаешь, смотришь сколько км до нужной точкии в каком направлении она есть. больше и не надо. + скорость можно смотреть.

бумажные карты тоже нужны. и компас тоже.
С КПК один раз трабла случилась - батарейка села, пришлось в каком то глухом селе на Волге искать интернет, чтобы ози залить. Таки нашли :D[/quote]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.04.2007 20:55 

Сообщения: 204
Город: Дефолтсити
Пол: Не указан
Зарегистрирован:21.04.2007
Это я вот к чему: IMHO лучше иметь два разных прибора.
Я смотрел в сторону интегрированного решения что-то вроде асуса 632/36 и т.п.
но потому решил иначе, доводы были такие:
1) навигатор он нужен в походе, остальное время ты этот жпс таскаешь за зря; а в КПК он вес и объем имеет. Возьмите хотя бы тот же асус и ипак. Разница чувствуется.
2) Для КПК влага - смерть. В том же асусе в инструкции пишется, какие условия нужны ему. влажность, температура и т.п. Т.е. если какой-нибудь туман, то его лучше и не вытаскивать. Навигатор он же на то и навигатор, чтобы его ронять и таких условиях наружу не бояться вытащить.

Хотя интегрированное решение, конечно, удобнее.. Нет проводов.. :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.04.2007 21:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
При наличии связки КПК с GPS естественно имеет смысл брать оба прибора. Тут речи нет. К сожалению большинство КПК имеют только USB порт и связать их с GPS нет возможности. Хотя если честно, то в длительные походы я беру оба прибора. :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.04.2007 10:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 612
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.03.2005
Видел в одной статье как студенты МГУ используют на практике связку КПК+Магеллан. Вся конструкция закреплена на планшете и немного защищена от брызг и т.д.
А теперь вопрос: Если у приемника есть возможность связываться с настольным компом... а у КПК есть возможность пожключения устройств в штатный мини-ЮСБ - теоретически возможно их подружить? Понятнно, что в походных условиях эта связка будет не особо полезной, но вот в работе она б очень пригодилась.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.04.2007 10:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Если есть разьемы на приборах, то в теории подружить приборы можно. Проблема в том, что большинство КПК не имеют ЮСБ хостов. Это значит, что КПК не сможет определить внешнее устройство, которое к нему подключено (типа на пальцах обьяснил). И даже если будет ЮСБ хост на КПК, то нужны драйвера для работы с внешним устройством. Это типа если брать 2 флэшки и пытаться их соединить между собой.

При наличии КОМ порта все упрощается. Запаять несколько проводов проблем нет. Останется только софт найти.

Еще в голову пришла умная мысля уже после предыдущего поста. У меня сейчас Магеллан 500. В нем внешняя карта памяти. Проблема обмана данными решается перестановкой карты из Магеллана в КПК и наоборот!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.04.2007 11:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 612
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.03.2005
ну проблема не только в обмене данными как возможность (у меня Magellan eXplorist XL - тоже на SD-картах) а связь по протоколу NMEA - в режиме реального времени. Есть программа для КПК - полевая ГИС, в нее (как и в приемник) заложена возможность связи по этому протоколу. Вот теперь и чешуцца рученки попробовать все это в действии. Интересует не вопрос отображения информации, а ее оперативная обработка в полевых условиях.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.04.2007 11:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
У меня такой проблемы нет, т.к. КПК с ГПС модулем. :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.160s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'