ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| https://veliki.com.ua/news/kak-vybrat-velosiped-po-rostu-i-kak-eto-delayut-veliki-com-ua.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: моральная составляющая гонки
СообщениеДобавлено: 17.05.2010 22:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 703
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:02.11.2008
Станислав писал(а):
Alfa-beta доказала в Днепре, что гонки под силу всем!

ну не всем, а тем кто решится. я всегда был за массовость - так мой относительный результат лучше :) но пока мы все думаем о привлечении новых участников, замечена такая странная вещь - есть люди, которые после своего дебюта на гонках больше не появлялись, таких конечено меньшинство, но всё-таки интересна причина


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.05.2010 07:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
Kostya58 все очень просто, отчасти это произошло и с Альфой-Бетой, попробую описать свой взгляд на эту причину:

что требует кантрийная гонка от райдера?
- физуха, причем это не ноги! это пресс, спина, руки, шея, ноги, и главное сердце + еще куча мышц
- моральная составляющая

Оба этих пункта крайне важны. так вот, в принципе 1 пункта, как ни странно всем хватает чтобы пусть и на четверть пешком, но проехать даже сложную кантрийную гонку. Но вторая часть моральная, если не достаточно крепкая, она не выдерживает. Потому что гонка это огромная психологическая нагрузка, даже если борьба с самим собой и трассой. А если тебя обходят? Это ведь удар по самолюбию, а если не в призах? а если поломка/прокол???

Наши Харьковские гонки были сильно отрофированные. В принципе по своему это и хорошо, начинать лучше с простого. В них все безумно уставали, ведь едучи гонку даже по прямой на 5 км - устанут все(все ведь в равных условиях и все будут гнать на все деньги). По этому под отрофированностью я имею ввиду не совсем кантрийную направленность. Шоссерам она тоже очень легко дается(на шоссейниках).
1. крутых подъемов почти нет
2. спусков тоже
3. техучастков почти 0(в 2009 чуть чуть было)

Мы едем такую гонку и у нас все равно шок, шок от неподготовленности и новизны. Ведь гонка это НЕ покатушка. Даже если вы ездите покатушки на 100 км. Гонки это другое!!! Со временем шок проходит, но из-за того что трассы остаются простыми, попав в другой город - мы испытываем такой шок и стресс, что не все восстанавливаются. Мой первый опыт был новомосковск. Если до этого я ездил гонки 40-60 минут, и мне хватало по полной, то тут это был 1:40!!!!! Но на этом все не закончилось. Прямые были разбиты, нужен постоянный контроль байка, руки болят(у меня еще и жесткая вилка!). Резина что попало, подъем за подъемом, спуск за спуском. Есть пару тех участков. Шок сильнейший. Первый вечер может быть ощущение что гоняться вообще никогда больше не буду.

Все дело в том, что расти надо плавно, а не резко сваливать на себя все это
Поэтому, те кто хочет гоняться гонки, должны уже сейчас плавно привыкать к таким трассам.

вспоминаем:
Цитата:
что требует кантрийная гонка от райдера?
- физуха, причем это не ноги! это пресс, спина, руки, шея, ноги, и главное сердце + еще куча мышц


ТАК вот! Альфа Бета доказала что ЛЮБОЙ из нас способен осилить большинство любительских трасс Украины. Пусть часть трассы будет пешком. Ничего страшного(вы не одни такие! и местные ходят пешком и многие приезжие). В любителях может ездить каждый! Физухи хватает всем! Так в чем же дело? В морали!

    - все хотят сразу быть лучшими и если не быть на подиуме, то как минимум иметь теоретический шанс туда попасть прямо сразу(а это надо убрать симаху и остальных)
    - страх захватывает слабую мораль и хочется трасс по проще, препятствий по меньше
А знаете?! У хорошего крепкого чая есть всегда послевкусие... Так вот, медаль не сделает вас очень счастливыми. А хорошая трасса, где вы смогли то, чего не ожидали от себя(гонка всегда заставляет вас делать такое что вы в шоке) - вот такая трасса и сильные соперники делают это послевкусие. Бывает и горечь поражения, но если ты знаешь что ты старался - ты не будешь расстроен. Если не струсил.

Новомосковск запомнился мне тем, что я так и не смог съехать их спуск, бежал его, что стоило мне 1-2 мест. Но я был доволен, я не сошел, я выдержал это испытание!
Днепровские Кручи не очень сложная трасса(все таки это марафон). Но и не простая.. очень не простая. Альфа Бета с этим столкнулась. 6 часов превращает гонку в ад! Без подготовки этот ад х 10. Но она выдержала, а значит дело не в физухе. Просто человек больше не хочет в АД. Что бы АД стал РАЕМ, нужно лишь меньше себя жалеть здесь! Стараться ездить более сложные трассы. Все и весь секрет! Ну и чем чаще выезжаешь - тем быстрее получается и на их трассах. Т.е. фактически ты тренируешь и моральную составляющую. Страх бережет нас, но излишний страх от неподготовленности и не уверенности в себе - ведет к падениям, более быстрой усталости и главное убивает удовольствие от гонки - больше не хочется повторять.

p.s. самые вкусные медали не из шоколада, это заслуженные в борьбе, вкус от них самый сильный

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.05.2010 07:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
мысль типичной девченки, парня: ну что мне делать в гонке, если я почти не готовился, а там симаха/надя. как мне с ними сражаться???

да никак! не нужно с ними сражаться. если вы так хотите просто медалек - купите их в магазине :). если вы хотите заслуженных медалек - боритесь! ни Надя, ни Симаха НЕ КИБОРГИ, они люди! у Них есть семьи, работа, проблемы... Они просто умеют бороться и не поддаваться гордыне и страху.

пока все так думают вас и нет на гонках! а вот было бы 10 девочек, уже бы давно отделили их в другую категорию ;) и сражались бы за свои медальки :).

ГОНКА это психологический удар, поэтому 90% не поехавших просто сдаются до старта
реально их пугает не Симаха/Надя, а они сами! Что не справятся, что упадут, что сойдут, что их обойдут. Вы не станете лучше не преодолев себя.

p.s. видели бы вы скоко подзатыльников я получил от добрых друзей, потому что боялся ехать соло 6 часов в Днепре!!!! да. я боялся! я думал сойду после 2 часов. НО ОЩУЩЕНИЕ поддержки друзей, Днепровцев, соперников!!! Ощущение победы! Победы над трассой и над собой(что делает нас с Альфой Бетой одинаковыми) - вот что делает послевкусие! Я сделал то, чего никогда от себя не ожидал - я проехал. Я отыграл с 13-9 место(до 8 оставалось 1-2 секунды). Если бы я поехал в соло-нормальные я бы сражался за медаль 3 места или бы был 4. Но мне больше нравится мое 9 место, зато в кабанах ;)(еще два года назад мне бы и не снился такой результат!!!).

p.s.s. весь кайф гонок в том, что сразу мало кому дано выигрывать, к этому надо прийти и этот путь сладкий, хотя и сложный

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: моральная составляющая гонки
СообщениеДобавлено: 18.05.2010 10:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 1488
Изображения: 11
Город: Харьков, Одесская
Пол: Жен
Зарегистрирован:27.08.2008
Особо добавить нечего. Одно я поняла: для новичков главное настроится и проехать марафон от начала до конца в своем темпе. Т.е. главное достижение новичка - не уйти с трассы, как только тебе захотелось. (Мне хотелось это сделать на первом же кругу и первой горке с деревом посредине).
Пусть это будет на 5-6 кругов меньше, но это честная борьба с самим собой.
Большое спасибо ребятам в Днепропетровске (Рыжому и Vakу), что не дали сойти и просили ехать,отдохнув.
Ну а кросс-кантри, где надо ехать один-два круга в очень быстром темпе, я не знаю, как настроится. Может кто посоветует не из профиков.

_________________
Фотогалерея стара
Фотогалерея нова
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: моральная составляющая гонки
СообщениеДобавлено: 18.05.2010 10:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
Alfa-beta
Alfa-beta писал(а):
Ну а кросс-кантри, где надо ехать один-два круга в очень быстром темпе, я не знаю, как настроится. Может кто посоветует не из профиков.

да также!!! просто не выкладывайся сразу на все 100%. дай организму втянуться в гонку, но с середины гонки начни больше выкладываться. и все получится! выше головы прыгнуть сложно, постарайся рассчитать силы.

пример: если ты отдаешь много сил в подъем - сбавь в него скорость или иди даже пешком, зато на прямых(если их много) дай больше скорость. если подъем длинный и ты сильнее конкурентов едешь горки, старайся сделать отрыв именно в подъем, а на прямых уже отдыхай. обычно все жухают со старта и сливаются потом(новички). настроение никакое, чувство что все сложно и ты как побитая собака. а если не рвать на все деньги со старта, а сделать это с половины гонки, когда организм вкрутился и ты уже ниче не боишься - результат будет лучше! но это не значит что надо ехать сразу медленно, просто не на 100%

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: моральная составляющая гонки
СообщениеДобавлено: 18.05.2010 14:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:30.04.2007
Alfa-beta писал(а):
как настроится


нужно хотя бы раз в неделю-две умирать на треше, т.е когда пульс 160+ и ты не сдаешься хотя бы какой то свой минимум, потихоньку его наращивая

_________________
СКИВЕЛО.ком.юа огромный выбор, ВЕЛОодежда, аксессуары, СКИ горнолыжная одежда, маски, шлемы

"папуля"-это лучшее, что я когда-либо слышал!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: моральная составляющая гонки
СообщениеДобавлено: 19.05.2010 08:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 340
Город: Харьков,Журавлёвка(м.Киевская)
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:29.06.2009
слушайте людишки,а мне если участвовать то мой вел с 28" колесами не прокатит да?=)

_________________
Вконтакте:http://vkontakte.ru/id9099943
тел.0632482573
Bergamont Fluxus http://angebote.bikeshops.de/Bergamont_Fluxus_13301.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: моральная составляющая гонки
СообщениеДобавлено: 19.05.2010 09:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 3894
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:14.03.2010
прокатит, в регламенте гонки написано

_________________
093 1085152

Scale RC
&
De Rosa
+ Йа=♥




Группа фейсбук, продажа велосипедов и комплектующих


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: моральная составляющая гонки
СообщениеДобавлено: 19.05.2010 09:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
вел должен быть исправным, фсе! хоть шоссейник, хоть бмх(если вы уверены в том, что делаете :))

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: моральная составляющая гонки
СообщениеДобавлено: 19.05.2010 09:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 207
Город: г. Николаев (Украина)
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:26.10.2009
В "днепровских кручах" принимали участие, как минимум трое на 28" колесах. Из них двое с жесткой вилкой.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: моральная составляющая гонки
СообщениеДобавлено: 19.05.2010 09:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 4584
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.06.2006
На наших гонках могут и на 36" в теории допустить, но в Харькове наверно еще пока ни у кого таких колес нет. :roll:

_________________
Мало кто понимает, что не мы идем по жизни, а нас ведут по ней. (Лион Фейхтвангер)
江湖 江山 性命 三教 :)
-------


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: моральная составляющая гонки
СообщениеДобавлено: 19.05.2010 10:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
да, у нас демократия, главное отдавай себе отчет что делаешь, а так хоть на самокате с ручным приводом(без электромоторов!)

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: моральная составляющая гонки
СообщениеДобавлено: 19.05.2010 14:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 76
Изображения: 7
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:09.05.2008
Alfa-beta писал(а):
Большое спасибо ребятам в Днепропетровске (Рыжому и Vakу), что не дали сойти и просили ехать,отдохнув.

всегда пожалуйста!
я ведь говорил, что через два-три часа настоящие матрасники поотваливаются и даже с твоей скоростью ты поднимешься в таблице :). приезжай осенью на v3 - отдохнёшь :D .
а из станислава надо делать настоящего кабана, задатки есть. приятно, что они именно в днепре проявились особенно сильно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: моральная составляющая гонки
СообщениеДобавлено: 19.05.2010 15:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 4584
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.06.2006
Станислав писал(а):
а так хоть на самокате с ручным приводом(без электромоторов!)

Гороховый привод годится ? Кефир+сельдь ? Черемуха ? Чем еще можно побаловать готовющихся к обгону участников на трассе ?

_________________
Мало кто понимает, что не мы идем по жизни, а нас ведут по ней. (Лион Фейхтвангер)
江湖 江山 性命 三教 :)
-------


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: моральная составляющая гонки
СообщениеДобавлено: 19.05.2010 15:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
Yourasich твои ноу-хау кабанам не подходят! у нас свои методы! и хватит отпугивать потенциальных участников ароматной атмосферой гонки ;)!

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.127s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'