ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипеди купити Харків |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О судействе
СообщениеДобавлено: 27.11.2006 14:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Прочел коменты на незабаром... много думал (с) :)

Многие критикуют судей. А пробовали ли вы повторить их работу? Я пытался для пары снапшотов поиграть в судью - определить победителей с моей точки зрения - и наткнулся на следующие проблемы (их было больше, но сейчас вспомнил только эти).
1) Выставить цифирки каждой фотке по четырем критериям - огромная работа. Реально я, перелистывая фотки на одну тему, подходя к последним командам, забывал, что и как сняли первые, приходилось возвращаться.
Из этого, имхо, как минимум должно следовать уважение к человеку, который проделал эту работу. В частности, не орать "судью на мыло", а обсуждать спокойнее.

2) Если для какого-то критерия предусмотрены баллы от 1 до, скажем, 10, то я не могу выделить среди снимков столько градаций. Я могу, скажем, выделить 4 градации (круто-неплохо-так себе-фуфло) с весьма размытыми границами. Поэтому реально я бы выставил оценку по такому критерию с точностью +/- два-три балла. Учитывая, что каждая команда получает 4 такие оценки за 7 фоток, в итоговой таблице оценка каждой команды у меня "гуляла" бы не так уж слабо. Исходя из этого, я бы сказал, что реальный результат на Snapshot - 5 у команд из первой пятерки практически одинаковый, и спорить, почему приз дали этой команде, а не той, нет смысла. В игре должен быть победитель (даже если, как в данном случае, его определила в большей степени случайность, чем реальное превосходство), и его определили по тем правилам, с которыми, вроде бы, все были знакомы, и с которыми, вроде бы, все были согласны.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.11.2006 15:26 

Сообщения: 62
Пол: Не указан
Зарегистрирован:15.07.2005
Ты все правильно говоришь. И, боюсь, что если бы в первой тройке (пятерке) места расположились чуть-чуть по-другому, то никто бы так не гомонил. И именно потому, что все прекрасно понимают, как именно могут гулять оценки у каждой фотографии. Ведь разлет в баллах у команд на 200-х очков в приделе десятки (это само по себе очень странно).
Я уважаю судей, свято верю, что они большие спецы фотографии, но стартовые взносы растут, а критерии судейства становятся все более и более непонятными. Тяжело судьям судить - сделайте 4-5-бальную систему оценки, уменьшите количество критериев или количество фотографий, в конце-концов, или не определяйте 1-2-3 места, а сделайте тройку-пятрку лидеров без определения конкретных мест.... Просто после того, как я посмотрела как расставили команды по "художественности", "техничности" и т.д. я ваще ничего не поняла :o Т.е. получается, что люди приходят, снимают фото а потом судьи раскручивают колесо фортуны и оп-ля - определяются лидеры.
Мне кажется, что ситуация когда судьи говорят, что им тяжело и ваще нефиг, а участники недовольны, потому что не могут ничего понять, немного неправильная.....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.11.2006 15:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
ann писал(а):
Мне кажется, что ситуация когда судьи говорят, что им тяжело и ваще нефиг

Судьи пока что ничего не говорили.

Кстати, вопрос к организаторам. А судьи высказывали какое-нибудь суждение о методике подсчета баллов и определения победителей?


Последний раз редактировалось Sergei 27.11.2006 15:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.11.2006 15:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 18
Пол: Не указан
Возраст: 43
Зарегистрирован:02.10.2006
ann: Конечно, учитывая миллионы фоток, я бы судьям не позавидовал)) Понятно, что есть определенная погрешность судейства, когда хорошая фотка может получить невысокие оценки только из-за того, что она была 1000ой фоткой, которую просмотрел судья... и глаза уже устали всю эту ересь оценивать :P Поэтому, как я уже говорил, если прямо так хочется всех обыграть - работайте на уровень выше других. Если не можете так работать - то потом не пеняйте на эту погрешность.

Sergei: я бы даже сказал, что не только судьи ничего не прокомментировали, но и организаторы)))) по-моему сил хватило тока чтобы выложить фотки и результаты)))

_________________
Du hast !!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.11.2006 18:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 17286
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
ann писал(а):
Ты все правильно говоришь. И, боюсь, что если бы в первой тройке (пятерке) места расположились чуть-чуть по-другому, то никто бы так не гомонил. И именно потому, что все прекрасно понимают, как именно могут гулять оценки у каждой фотографии. Ведь разлет в баллах у команд на 200-х очков в приделе десятки (это само по себе очень странно).

У вас вопросы к конкретной фотке? Выскажите их. Судьи ответят почему так а не иначе. За получившуюся же УСРЕДНЕННУЮ СУММУ они отвечать не могут, как и мы, потому что можно ответить "почему фотка номер раз получила такой балл" но нельзя ответить на вопрос "ах почему у вас всегда и все не так как я хочу".
Цитата:
Я уважаю судей, свято верю, что они большие спецы фотографии, но стартовые взносы растут, а критерии судейства становятся все более и более непонятными.

Критерии судейства да и судьи в общем те же что и раньше. Если есть вопросы - задавайте конкретней.

Цитата:
Просто после того, как я посмотрела как расставили команды по "художественности", "техничности" и т.д. я ваще ничего не поняла

А вы фотки отдельнве а не команды расставьте и поймёте.
А неправильная ситуация, когда мы ни одного конкретного вопроса так и не получили. Кто-то название игры приплел не читая правил, кто-то еще какую-то отсебятину... Судейство такое же как и раньше, просто СУММА БАЛЛОВ иногда не похожа на общее впечатление от команды.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.11.2006 18:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 17286
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
Sergei писал(а):
ann писал(а):
Мне кажется, что ситуация когда судьи говорят, что им тяжело и ваще нефиг

Судьи пока что ничего не говорили.

Кстати, вопрос к организаторам. А судьи высказывали какое-нибудь суждение о методике подсчета баллов и определения победителей?


Мне об этом ничего не известно. Может Антон знает больше. Мы просто на первом снапшоте описали правила судейства, и судьи их приняли как аксиому - так и судят.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.11.2006 18:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 17286
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
MegaLeXa писал(а):
Sergei: я бы даже сказал, что не только судьи ничего не прокомментировали, но и организаторы)))) по-моему сил хватило тока чтобы выложить фотки и результаты)))


я прокомментировал тут еще вчера:

http://www.nezabarom.com.ua/snapshot/ga ... detstvo-kh

жаль на незабаром не часто появляюсь. Задавайте вопросы тут, пожалуйста.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.11.2006 20:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 18
Пол: Не указан
Возраст: 43
Зарегистрирован:02.10.2006
Да я понял, ты наверное единственный кто хоть что-то написал после 9 страниц флейма на незабаром))) - обвиняют всех кого угодно только не себя))))) По поводу оценок и судей скучная тема, как и гадить друг на друга. Интересно по существу... например, сделать задания повеселее, введя как во всем цивилизованном мире фотки вида "автопортрет", некий обязательный предмет что должен быть на фотке, чб кадр, кадр ночной съемки и тд. По-моему идея привязать тему игры ко всем фоткам скучна, иначе получится как сейчас - у тех кто не читали правила - одни дети и собаченки на фотках. А скажем одну фотку с обязательным предметом можно было бы ввести - будет интересно кто как прикрутил скажем "кирпич" к теме "я люблю тебя жизнь" :D

_________________
Du hast !!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.11.2006 23:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 35
Пол: Не указан
Зарегистрирован:02.06.2006
Согласна с МегаЛеХой по поводу вариантов заданий. Так было бы веселее, чем просто раскрыть семь тем. Прикольно, когда темы как-то привязаны к самому способу делания фотки: автопортрет, или какое-нибудь презентуй свой фотоаппарат, или ночная съемка, или с предметом - тоже хорошая идея, в любом случае, это привязывает как-то к действительности и дало бы, наверное, больше простора для творчества, чем просто фразы из мультиков.
И еще - это же все-таки конкурс фотографии, а не идей! Поэтому я лично за смещение в сторону художественных фотографий. А красивую фотку не обязательно на дорогом фотоаппарате можно сделать, композиция или оригинальность построения кадра, например, от фотоаппарата зависит не сильно.
Пардон за сумбурность высказывания :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.11.2006 23:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 3
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 36
Зарегистрирован:27.11.2006
Я к судьям лично претензий не имею вообще. Действительно, если б кто конкретно по сути вопросы ставил, мол - "почему у меня балов за данную фоту меньше чем у некого..."
А грязь лить изподтяжка все горазды.

И насчет фотокамер согласен, у меня лично мыльница КАНОН А530 5.0 мгп. И мне всё непочем.
8)

_________________
ц ц ц


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.11.2006 00:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 17286
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
да, в первых снапшотах такое было и еще будет. Помните задание "разочарование(Макросъемка)" ? :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.11.2006 00:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 3
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 36
Зарегистрирован:27.11.2006
Кстати, Я представляю команду TOFITA.
В наш адрес сыпалось не мало фраз типа:"А шо они ваще в тройке делают?" Ну да, разрыв с 4м местом в 0,5 балллов...

_________________
ц ц ц


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.154s | 29 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'