| катушки рыболовные |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26.05.2010 15:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 3476
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Кстати, размышлял на тему "охоты на мамонта". Так ведь можно действительно устраивать СКП - "охоту", только охотиться на объекты типа поездов (заснять табличку "Харьков-Nск" №XХХ), рейсовые автобусы, "уток" на велосипеде... и т.п которых нужно действительно отловить, найти, устроить засаду. Просто очень понравилась задумка с "мамонтами", что не только нужно подстроить маршрут, но и смастерить "приспособу". А вот то что "полноцено загонять" мамонта надобности не возникало как-то... расслабляло. Так что стратегия оказалась одинаковой для всех фактически: сделал копье(булаву, камень....) и поехал навстречу "мамонту" по его маршруту, по любому где-нибудь его но встретишь, а где же поиск, засада, расчет нужного момента встречи, собственно загон "дичи". :wink: На FC12 была некоторая "охота на электрички" (чем не те же "собаки" :wink: ). Там только они были привязаны к КП, так что полноценной охоты не было - место "засады" четко оговоренно. Но ведь можно "загадать" какие именно "собаки-мамонты" нужны, а потом команда может их снять на любом участке ж/д ветки, только пусть еще подгадает когда она там будет проходить - чем уже не "охота на мамонта" ("собаку" :wink: ). Но тут лучше уже "пассажиры", так как "собаки" уж очень похожи одна на другую. :-P Так же можно сделать с марками машин, автобусов, велосипедов... в общем, главное чтобы оно передвигалось и его надо было... "выследить", догнать и "забить". А что и как в какой последовательности, или в какой промежуток времени, или "чем охотиться", или.... Ув.Орги это уже в вашей компетенции :wink: Главное что СКП будет уже не такой простой и это даст возможность командам-"не Лосям", а "Охотникам" или может даже "Рыбакам" (любителям засад :-P ) заработать "свои большие баллы"

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.05.2010 17:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 895
Изображения: 1
Город: Павлоград, Днепропетровская обл.
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.04.2008
say писал(а):
вывод такой - в состоявшемся ФЦ (регламент+маленькая территория+много команд) победителей определил случай.

100% согласен


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.05.2010 11:04 

Сообщения: 151
Город: Харьков, Хол. Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:18.04.2006
Вчера написал громадный пост, инет упал и все пропало. Сегодня такого настроения нет, но все же:
1. По вопросу качества ФК:
- Район почти новый, подъезд удобный - ставим большой плюс.
- отсутствие явных 2-3 петель - плюс
- мало КП как для 80 с лишним команд - минус
- идея с мамонтами и ее реализацию - плюс
- постановка КП - вообще ничего, но ... КП 4 и 23 меня совершенно не впечатлили. На КП-23 вонь была приличная (зачем надо устраивать КП в месте откуда все хотят побыстрее свалить), на КП-4 куча битого стекла и вообще место неприятное и судя по надписям Q, En, Dr на стенах - не самое тайное для части играющих;
- загадки были вполне адекватны, после долгих мучений похоже приличный формат (когда "звонок другу" не особо помогает) похоже найден. На мой вкус - неплохо было бы немного усложнить, но это дело хозяйское;
- карта - полный отстой (один из немногих разов, когда ЖПС был реально полезен) и это минус, но с другой стороны - это сложность для всех и не вина организаторов.
---
Итого: как всегда организаторы нас порадовали в том числе и новинками, ключевые минусы давно учтены, небольшие проблемы иногда вылазят, но без этого никак, да и не может всем все нравится.
2. По вопросу случайности призовых мест/побед.
Не могу сказать, что приехало 30-50 команд (в зависимости от категории) и вытянули по спичке. Существует группа команд (5-10), постоянно претендующих на призы, при этом не всегда это быстрые команды. К ним (в призы) иногда попадают случайные команды, которые и сами не поняли как это вышло, но такое бывает и в спорте, не говоря уж об играх типа карточных. Да, есть игроки, которые из раза в раз добиваются успеха своим умом/хитростью/ушлостью (ну не знаю как это называется). Думаете подавляющее преимущество Доли (когда он участвует) обусловлено только скоростью? Он выигрывает чаще чем в 50% случаев с любой напарницей и не все из них - монстры скорости.
Мы вот свое счастье упустили в этот раз самостоятельно 2-3 раза заблудившись и когда я смотрю на свой план езды на последние 100 минут то такая тоска берет за упущенные возможности...

В общем, в любом случае огромное спасибо как постоянным организаторам, так и конкретным авторам, вложившим в идею душу и потратившим свое время.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.05.2010 11:25 

Сообщения: 58
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 41
Зарегистрирован:03.10.2006
Say, я внимательно перечитал все ваши комментарии, чтобы вернее уяснить позицию.
На мой взгляд, в основном ваши замечания укладываются вот в эти фразы:

say писал(а):
"на которые не поехали другие команды, по какой-то космической причине и где тут смысл?"

say писал(а):
"Я в принципе не против, сам на дурочка занял 3е место как-то (по необъяснимому стечению звезд мы взяли редкие КП на том ФЦ). Но насколько это соответствует спортивному духу...?"


Как я понимаю, под спортивным духом подразумевается в первую голову - "победит физически сильнейший".
Если так - то нам всем не имеет смысла спорить, потому что флеш-кросс - абсолютно не спортивная гонка. Спорить - не о чём.
Если не так - то я тогда вообще не понимаю, что вы имеете против случайности. Случай (он же космическая причина) - это, как уже говорилось, такой же атрибут флеш-кросса, как физподготовка или соображалка. Все это понимают, и, когда вы говорите "победителя определил случай" - вы тоже правы. И с этим спорить глупо, да никто и не спорит. Да, определил в том числе и случай.

Если говорить о нас - команде 18:42 - вы представляете дело так, как будто мы победили исключительно по невероятной случайности. Конечно, я смотрю со своей колокольни, но хочу возразить по "исключительно".
Безусловно, мы победили в том числе и благодаря случайности. Но как вы думаете, победили ли мы, если бы мы не умели ориентироваться по карте, если бы мы умерли на первой же горке, если бы мы, подумав пять минут над загадкой, бросали её?
Если где-то мы бы пожалели 10 минут, подождав, пока другие команды уехали, и сделали редкую фотографию?
Мы, действительно, намотали всего 36 километров - это оттого, что большое время мы тратили на решение загадок и проверку по карте, правильно ли мы едем (хотя ездили мы тоже не очень быстро).

В конце концов, мы поохотились на мамонта. А это всё-таки немного сложнее, чем описал Младён:
say писал(а):
"Так что стратегия оказалась одинаковой для всех фактически: сделал копье(булаву, камень....) и поехал навстречу "мамонту" по его маршруту".

Ведь в первую очередь для мамонта нужно выкроить время - т.е. иметь в виду, что к 15-30 уже надо быть возле его пастбища. Кроме того, мы мамонта именно загоняли, я надеюсь написать об этом отдельно )

Почему, например, ваша команда не гонялась за мамонтом? Ведь то, что за СКП команда получит много очков - не случайность, верно? Все это знали. Но, говорят, некоторые даже не открывали конверты.

Я хочу ещё обратить внимание на то, что менять коэффициенты и т.п. не имеет смысла. Флеш-кросс самобалансируется, как я думаю.
Смотрите, предыдущие флешкроссы показали, что чем дальше кп - тем больше за него баллов. В итоге это привело к тому, что на последнем (ок, крайнем) флеш-кроссе дорогими оказались близкие кп. Как вы думаете, повторится ли это в следующий ФК? Я думаю - нет, потому что все могут разобраться в результатах в файле xls.

Я ещё раз хочу подчеркнуть, что такой хорошей игрой флешкросс делает именно отличный, просто отличный баланс между силой, соображалкой, тактикой, хитростью и - обязательно! - случайностью, которые требуются для победы.
Как многие уже говорили, это и позволяет надеяться на победу абсолютно всем командам.

Спасибо за внимание)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.05.2010 11:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 699
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:28.05.2006
Спасибо за всевозможную критику.. мы это любим.
Меня вот мысли посетили, по поводу Авто-ФК (автомобильный формат по городу). Из "бывалых", кто что может сказать? Будет ли востребовано?
Если кратко, то я вижу это так:
- ночной (меньше пробок, свободное перемещение)
- один фотоаппарат
- надо подумать над составом в экипаже, чем задействовать остальных членов команды (фотоаппарат всё-таки один). При двух фотоаппаратах возможен чит.
- традиционно ограничение по времени и традиционно не все КП могут охватить лидеры
- без анализа после финиша, но с подведением итогов либо на следующий день, либо награждение после нескольких Авто-ФК
- чит (корректировка EXIF, фотошоп) может процветать
- ...

_________________
[X-Riders] Flash-Cross Organizer's TEAM http://flashcross.org


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.05.2010 11:55 

Сообщения: 151
Город: Харьков, Хол. Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:18.04.2006
Bullet, я против.
У нас есть достаточно прочих игр ночью на автомобиле. А эта вообще убийственной выйдет. Если орги всяческих квестов рассказывают про то, что в их играх не обязательно нарушать ПДД чтоб выиграть, а надо лучше думать, то тут как ни крути, а когда места известны скорость играет важную роль. Ну и все же мне всегда казалось, что ФК - хоть немного - но спорт и здоровый образ жизни, а этот новый формат - явно не то. Думаю, что на велосипедах ночью по городу - вполне можно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.05.2010 13:31 

Сообщения: 30
Город: Сосед из Б.
Пол: Не указан
Зарегистрирован:26.05.2009
DOK писал(а):
Вчера написал громадный пост, инет упал и все пропало. Сегодня такого настроения нет, но все же:
1. По вопросу качества ФК:
...
- отсутствие явных 2-3 петель - плюс

Поясни в чём плюс? В том что большинство команд "паровозиком" :smile: ездили по кругу?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.05.2010 13:41 

Сообщения: 151
Город: Харьков, Хол. Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:18.04.2006
Под отсутствием я как раз и понимаю тот факт, что в целом можно было за 5 мин. прорисовать с десяток различных маршрутов, каждый из которых более ли менее ничего.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.05.2010 13:50 

Сообщения: 30
Город: Сосед из Б.
Пол: Не указан
Зарегистрирован:26.05.2009
Да, но территория маленькая, и все рванули на юг, в результате 19,27,18,17,26,15,08,09 настоящее фк-шоссе :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.05.2010 13:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 3476
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Первое, понимаю Оргов, им подготовка ФК дается не легко. Так что не хочу их критиковать , просто обращаю внимание как можно сделать игру интереснее. :wink:

DOK писал(а):
- отсутствие явных 2-3 петель - плюс
- мало КП как для 80 с лишним команд - минус

Я бы не говорил, что так уж мало КП. А вот то что район проведения совсем маленький - есть такое. До самого дальнего КП 10 было 12 км по прямой. Можно было и практически прямолинейно до него добраться, хотя большинство понятно ехало к нему через другие КП. Да и по другому как построить путь через КП 9-10-11 или наоборот было "не возможно" - так что эта група КП есть у всех кто туда поехал. Основная часть КП была на удалении 8-10км от старта. На той же медицинской тайне самое дальнее было на 17км, при этом на прямую проехать мешала река, так что километраж был точно на порядок больше. А в этот раз... как-то компактно было. От того же КП16, а он был ... "ближе к переферии" до финиша доехали за 21 минуту (по результатам получилось 30минут, но это с неспешной передачей флешки и конвертов с СКП - по прибытию до финиша было еще 15 минут), при этом не особо уже и спешили - когда строили маршрут надеялись проехать больше, а так получилось, что не вложились и пришлось возвращаться "по битым КП". В общем этот момент - сами виноваты. Но размеры "поля игры" явно были малыми для такого количества команд. Точно половина КП расположены один от другого не дальше 2 км (блок 5, 6, 13; блок 4,20,21,29; блок 22, 23, 28; ну с натяжкой 8, 14, 15, 16, 26). На той же "Медицинской.." тоже были свои "блоки" да и маршруты из-за реки четко просматривались, но.. все таки как мне кажеться КП были более сложно достижимы, "разбросаней" и .... маштаб заметнее. Чтобы взять несколько дальних КП и вернуться над было намотать от 60км, а если строить петлю, то точно под 70-80 и больше получалось. А это раз, вряд ли много команд больше 50км намотало.

Хотя действительно, была вполне логичная петля "для особо не спешащих" по Люботину: к примеру через 23- 4- 21- 20- 29- 3- 2- 1- 5- 6- 13- 12- 24 (в сумме около 12 Кп было бы "в кармане" - расстояние около 40км), и времени бы на все хвалило... но... показалось что тут как раз будет давка... вот все и рванули на юг. Даже те кто ехали на север уезжали потом в сторону дальних КП... Так что... в следующий раз может все будет наоборот: "Ну, наверное все опять будут на дальних КП, покручусь ка рядом с финишем" и будут толпы на ближних КП, хотя... это предсказать сложно.

"Паровозиком" не так много ездило, скорее просто была большая плотность команд. На анимации видно, как команды съезжались на КП с разных сторон чаще всего. Другой вопрос, что если на КП 3-4 команды, то задания начинают выполняться "в порядке очереди" - даже если не хочешь :oops: , видно где кто фотографирует, так что и уезжают соответственно примерно в одно время - вот и "паровозик", но это не значит, что много команд ехали одним маршрутом, просто... в общем, уверен, такая ассоциация из-за большой концентрации команд.

Кстати, тоже на будущее, следует обращать внимание при остановке заданий, что после 3-5 команд около места залегания прикола, нужного пенька-сучка образуется вытоптаная площадка, так что... есть смысл прикидывать место расположение заданий в наиболее "тропоустойчивых" местах. Но это так... именно пожелание, от середины игры часто и искать ничего не надо было - пошел по тропе, сделал фото, уехал. Хотя на том же КП08 очень натоптаная тропа вела "не туда", так что... можно даже сразу, при установке КП, прикидывать... "к какому бетонному столбу" побежат первые команды и ставить задание в другом месте, а те... пусть набивают торопу куда не надо. :wink: :D

Ночной ФК на машине - не надо, действительно авто-квестов хватает, не тот формат. ФК как-то привычно, что это физ.игра, не зря ведь все радуются когда место старта "лесная поляна на берегу реки". Просто для сравнения, представте, что на старт в Люботне приехало был 83 машины с "сопровождающими". Поляны после нас бы и не осталось :sad:

Вот "ночной ФК" в привычном вело-формате было бы интересно, только КП тогда ставить с учетом ночных условий, " а то на той же "Медицинской..." ту же определяющую часто (поле и деревья за 100 метров) было не возможно сделать с увереностью, что ты на КП. Ну и всякие пеньки, сучки в ночном лесу - уже мазохизмом казались. Да и сколько той ночи было в тот раз - даже двух часов не набралось. А ведь темнота даст много "световых заданий", так что... понимаю, что готовить ФК тяжелый труд... ЗА ЧТО МЫ ВАС И ЛЮБИМ :wink:

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.05.2010 15:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 317
Изображения: 4
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:18.07.2006
BearOff писал(а):
Как я понимаю, под спортивным духом подразумевается в первую голову - "победит физически сильнейший".
Если так - то нам всем не имеет смысла спорить, потому что флеш-кросс - абсолютно не спортивная гонка. Спорить - не о чём.


Ок, давайте обсудим, что есть ФЦ? Насколько я понимаю это есть "Вело фото квест", на вело многие выступающие поставили крест (лосизм не пройдет), фото - пик фото был пожалуй на Отражжжении, с тех пор все стремится к букве "О" (объект): нужно найти и зафотать гайку или сучок, буквы "К" и "Р" уже не так важны, т.е. фото тоже как-то в загоне. Остался квест, тут вопросов нет, квест на месте, разные выдумки, загадки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.05.2010 10:20 

Сообщения: 29
Пол: Не указан
Зарегистрирован:06.01.2010
say писал(а):

Ок, давайте обсудим, что есть ФЦ? Насколько я понимаю это есть "Вело фото квест", на вело многие выступающие поставили крест (лосизм не пройдет)

Может не затмевает всё и вся, но сказать шо его нету?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.05.2010 10:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 317
Изображения: 4
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:18.07.2006
Skip84 писал(а):
Может не затмевает всё и вся, но сказать шо его нету?

Вопрос не понял, прошу повторить другими словами. Моя критика относится к п.7.10 Регламента "Правила подсчета баллов за выполненные фотозадания". Как мне кажется идея в данном виде себя изжила и требует модификации.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.05.2010 14:04 

Сообщения: 58
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 41
Зарегистрирован:03.10.2006
say писал(а):
Skip84 писал(а):
Может не затмевает всё и вся, но сказать шо его нету?

Вопрос не понял, прошу повторить другими словами.

Думаю, должно звучать так: "вело-составляющая - может, и не главная, но невозможно сказать, что её нет, вы что?".
В этом я согласен со Skip84.
С say я согласен, что в основном фотозадания на последнем ФК были несложные, и, действительно, на отражжении они были отлично усложнены.

Цитата:
Ок, давайте обсудим, что есть ФЦ? Насколько я понимаю это есть "Вело фото квест"

Честно говоря, не совсем понимаю, что его обсуждать. Все, кто играл - знает, что это. Вот он такой, и многим нравится. Неужели надо остановиться, и сказать: э, ребята, а точно ли мы во флеш-кросс играем? Уж не отошли ли мы от канонов?

То, что фотозадания были в этот раз относительно простые, не означает, что в следующий раз они тоже будут ещё проще, а потом орги от них вообще откажутся.

Цитата:
"Правила подсчета баллов за выполненные фотозадания". Как мне кажется идея в данном виде себя изжила и требует модификации.


Вы отталкиваетесь от результатов FC-15, и для него называете 7.10 устаревшим. А что, если на следующем флешкроссе будут очень трудные загадки, трудные фотозадания, большие расстояния? Будет 7.10 устаревшим? Не окажется ли вообще неподходящим альтернативный вариант?
Чёрт его знает.
Что касается лично меня, текущий 7.10 мне кажется простым, понятным и справедливым.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.05.2010 02:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 178
Изображения: 6
Город: Харьков, Шишковка
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.06.2006
Перечитал. несколько ответов.

1. по поводу сути ФК - отличная цитата
BearOff писал(а):
Я ещё раз хочу подчеркнуть, что такой хорошей игрой флешкросс делает именно отличный, просто отличный баланс между силой, соображалкой, тактикой, хитростью и - обязательно! - случайностью, которые требуются для победы.
Как многие уже говорили, это и позволяет надеяться на победу абсолютно всем командам.

ФК - не спортивные соревнования - для победы нужен симбиоз множиства факторов и умений. В том числе победителю должна сопутствовать и удача.
Более того замечу, что каждая игра уникальна, и побеждает та команда, которая максимально прочувствовала особенности текущей игры.
2. Якобы маленькая дистанция - только 2 команды смогли взять больше половины КП средний результат 10-12 КП. Просто нужно еще учитывать рельеф местности. Да и дождь мог быть...
3. 2 зачета. Конечно хоца, но нагружать пусть опытную, но ставившию первый ФК команду авторов мы не стали. Лучше меньше,но лучше. Как все видят авторы справились по полной. Молодца.
4. Катра - ну тут особо грить нечего - маемо, шо маемо
5. Критика и предложения - как всегда всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО. читаем, перевариваем.
6. не буду тыкать пальцами, но некоторые здесь уже переросли роль конструктивных критиков и советчиков и вполне могут попробовать себя авторами одного из ФК :smile:

немного секретных данных - группа оргов (puzo bullet olegH) както затосковали за авторством и подумывают тряхнуть стариной :shock: . Следите за новостями...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.192s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'