ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| veliki.com.ua/dir_cardio-machines.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подзарядка в походе
СообщениеДобавлено: 26.05.2010 08:00 

Сообщения: 447
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:22.07.2007
AndreiW писал(а):
о!
итак,что мы имеем - солнечные батареи, которые заряжают только, когда есть солнце(интересует, интенсивность солнечного света, которая нужна)? дальше - шнур идет на мобильник и зарядник - нужна ли схема стабилизации?или она уже есть в батареях?


Отвечаю :)
Пробовал заряжать при относительно слабом освещении - например, находясь под зонтиком на открытой площадке кафе, в солнечный день. Заряд шел. Стабилизация мне не требовалась, т.к. напряжение на выходе самой солнечной батареи было 6В и при зарядке мобилки оно не проседало, т.е. запас по мощности есть.
Зарядник для аккумов. Можно его использовать, можно не использовать - не зря же я конструкцию сделал модульной, а не моноблочной, как китайцы. :)Кроме того,если погода такая как сейчас - солнце закрыто тучами и дождь льет - этот зарядник можно использовать для зарядки мобилки от 4 пальчиковых аккумов, или же, как вариант, подключил мобилку, поговорил и отключил ее - чтоб меньше расходовать пальчики.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подзарядка в походе
СообщениеДобавлено: 26.05.2010 08:10 

Сообщения: 447
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:22.07.2007
yaguat писал(а):
Я приобрёл динамку DH-3R30. Суровая вещь.
Изображение

Весит 1 кг, сижрает 10 Вт мускульной энергии, даёт 3 Вт электричества. Но зато один раз поставил и забыл про аккумуляторы на года.

Также рассматриваю как вариант подключение к динамке какой-нибудь зарядки типа Вампирчика-цифры. Отталкивает её стоимость.

В качестве освещение есть желаение использовать сверхиминиатюрные свтодиоды. встроенные в шлем по типу таких http://lux-rc.com


ну это для велосипедистов годится. А что предложите делать тем, кто ходит в пешие походы или байдарочникам? Им куда эту динамку пристроить? (ГУСАРЫ, МОЛЧАТЬ!!!!) :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подзарядка в походе
СообщениеДобавлено: 26.05.2010 13:04 

Сообщения: 925
Изображения: 1
Город: Suomi, 5хатки
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:21.04.2008
http://arcolaenergy.com/store/product_i ... ucts_id=63
Для затравки...

+=Солнечная зарядка - http://arcolaenergy.com/store/product_i ... ucts_id=78

_________________
Крокодил "Чемпион-шоссе" 82г.
RAPID тандем титановый.
RAPID ситибайк на колесах диаметром 36 дюймов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подзарядка в походе
СообщениеДобавлено: 26.05.2010 13:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 774
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:25.04.2009
заказал сегодня зарядку-от-батарейки для поиграться :oops:
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.15663
потестим, отпишем.

_________________
phone/Viber: Oбб 99457O2 || skype: sergey.strizhak


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подзарядка в походе
СообщениеДобавлено: 26.05.2010 14:02 

Сообщения: 155
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:31.05.2008
Pobeditel писал(а):
AndreiW писал(а):
о!
итак,что мы имеем - солнечные батареи, которые заряжают только, когда есть солнце(интересует, интенсивность солнечного света, которая нужна)? дальше - шнур идет на мобильник и зарядник - нужна ли схема стабилизации?или она уже есть в батареях?


Отвечаю :)
Пробовал заряжать при относительно слабом освещении - например, находясь под зонтиком на открытой площадке кафе, в солнечный день. Заряд шел. Стабилизация мне не требовалась, т.к. напряжение на выходе самой солнечной батареи было 6В и при зарядке мобилки оно не проседало, т.е. запас по мощности есть.
Зарядник для аккумов. Можно его использовать, можно не использовать - не зря же я конструкцию сделал модульной, а не моноблочной, как китайцы. :)Кроме того,если погода такая как сейчас - солнце закрыто тучами и дождь льет - этот зарядник можно использовать для зарядки мобилки от 4 пальчиковых аккумов, или же, как вариант, подключил мобилку, поговорил и отключил ее - чтоб меньше расходовать пальчики.



Что в итоге получаем по цене? :smile:

_________________
Жизнь интересна...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подзарядка в походе
СообщениеДобавлено: 26.05.2010 20:14 

Сообщения: 447
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:22.07.2007
AndreiW писал(а):
Что в итоге получаем по цене? :smile:

ну давайте посчитаем...

корпус зарядки -2-3 бакса(порядка 15-25 грн)
солнечные элементы - примерно 120-130 грн
Шнуры выхода для солнечника и для блока аккумов - 20
разъем входа на блок аккумов - 5грн
сам контейнер для аккумов - 19-20грн
ну и работа - 20-30 грн

Аккумы туда ставите свои, какие хотите по емкости.

в итоге
комплект СЗ + блок для аккумов выходит от 200 до 230 грн
Если только СЗ, без блока для аккумов, то выходит 165..195 грн.
Если и округлил, то на пару гривен...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подзарядка в походе
СообщениеДобавлено: 26.05.2010 20:33 

Сообщения: 155
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:31.05.2008
Pobeditel писал(а):
AndreiW писал(а):
Что в итоге получаем по цене? :smile:

ну давайте посчитаем...

корпус зарядки -2-3 бакса(порядка 15-25 грн)
солнечные элементы - примерно 120-130 грн
Шнуры выхода для солнечника и для блока аккумов - 20
разъем входа на блок аккумов - 5грн
сам контейнер для аккумов - 19-20грн
ну и работа - 20-30 грн

Аккумы туда ставите свои, какие хотите по емкости.

в итоге
комплект СЗ + блок для аккумов выходит от 200 до 230 грн
Если только СЗ, без блока для аккумов, то выходит 165..195 грн.
Если и округлил, то на пару гривен...


значит, округлив, в итоге имеем 250 грн за все...это конкурентная цена... :smile:

_________________
Жизнь интересна...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подзарядка в походе
СообщениеДобавлено: 27.05.2010 11:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 272
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:11.07.2006
а я вот в крыму потестил бетаверсию солнечнозарядки. 4 панели плюс акумулятор..солнечные панельки вешал на рюкзак, а коробочку с акумулятором совал в кармашек рюкзака. на руль велика вешал жпс, который был включен через стабилизатор на выход акумулятора. . тоетсь если солнышка хватает то заряжается и буферная батарея и кпк, если не хватает то выбираешь выключателем что именно заряжать, тоесть либо буферную батарею, либо внешний потребитель. КПК, телефон. когда солнышка нет совсем , зарядка продолжается от буфера. из за того что было лень мастерить супер пуепр преобразователь , обошелся тяжелым китайским акумулятором на 6 вольт. который кстати сдох за неделю до выезда в крым. но всеравно его хватало чтобы зарядить процентов на 40-60 телефон или кпк. (хотя изначально расчитывал на все 100) напряжение на выходе солнечных панелек 14.4 в. ток около 400 ма. через линейный стабилизатор заряжается все что угодно, а буфер заряжал напрямую, без стабилизатора. дешево и сердито. к следующему лету соберу что нить на импульсных стабилизаторах- преобразователях, тогда будет вааще.

_________________
аська - два три девять шесть семь ноль семь четыре шесть


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подзарядка в походе
СообщениеДобавлено: 27.05.2010 14:17 

Сообщения: 447
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:22.07.2007
Romka писал(а):
а я вот в крыму потестил бетаверсию солнечнозарядки. 4 панели плюс акумулятор..солнечные панельки вешал на рюкзак, а коробочку с акумулятором совал в кармашек рюкзака. на руль велика вешал жпс, который был включен через стабилизатор на выход акумулятора. . тоетсь если солнышка хватает то заряжается и буферная батарея и кпк, если не хватает то выбираешь выключателем что именно заряжать, тоесть либо буферную батарею, либо внешний потребитель. КПК, телефон. когда солнышка нет совсем , зарядка продолжается от буфера. из за того что было лень мастерить супер пуепр преобразователь , обошелся тяжелым китайским акумулятором на 6 вольт. который кстати сдох за неделю до выезда в крым. но всеравно его хватало чтобы зарядить процентов на 40-60 телефон или кпк. (хотя изначально расчитывал на все 100) напряжение на выходе солнечных панелек 14.4 в. ток около 400 ма. через линейный стабилизатор заряжается все что угодно, а буфер заряжал напрямую, без стабилизатора. дешево и сердито. к следующему лету соберу что нить на импульсных стабилизаторах- преобразователях, тогда будет вааще.


теперь смотрим....
Использование моноблочного китаезовского аккума - однозначный минус - мало того, что тяжелый, так еще и хрупкая штука - корпус-то его из пластика... В моем случае - блок пальчиковых батареек/аккумов которые купить можно где угодно.
Говоришь, напруга на выходе солнечных батарей 14.4В ток порядка 400 мА... а размер такой батареи какой? Цена? Мою можно сложить и положить хоть в карман брюк.
"...выбираешь выключателем, что заряжать - либо буферную батарею, либо потребитель". Опять же у меня иначе сделано - хочешь - подключайся напрямую к солнечнику, хочешь - через буфер. И без всяких дополнительных переключателей. И опять же модульность, чего нет у тебя. У тебя все сделано одним блоком как бы.
и еще, на кой тебе напруга 14.4В? Без стаба/преобразователя не подключишь ничего. Причем обычный стаб, типа КРЕНки, - это пустой расход мощности... Соответственно, получаются больше габариты и вес всей твоей системы....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подзарядка в походе
СообщениеДобавлено: 03.06.2010 15:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 272
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:11.07.2006
если на то пошло то я не продавать свой девайс собрался а для себя сделал.. и рекламировать его тоже не пытал.я. так что тема - у кого что лучше опускается по определению. модульность.. хм.. это наверное - возможность отделить различные блоки и менять их или компоновать как вздумается? . батарея с преобразователем у меня отдельно а солнечные панельки отдельно. 14.4 вольта были выраны для обеспечения максимального зарядного тока на батарею.. она на 6 вольт. следовательно у меня етсь неплохой запас на всякие извращения типа неудобной кренки или жутко удобного импульсника, который как я написал было лень делать.. по поводу плюсов и минусов свинцовых и никельметалгидридных батарей , я тоже достаточно хорошо осведомлен. напрмиер никельметалгидридные обладают еффектом памяти и дико не любят некачественного заряда.. теотсь мигание солнышка в процесе заряда им как бы вредит. да и цена.. Свинец конечно тжелая штука.. но в этом то и суть бетаверсии что я тетсировал че да как. в будущем буду использовать литийионный акумулятор. он надежнее да и легче намного.. схема зарядки сложная, но где наша не пропадала.. исходя из опыта юзания солненчой зарядки , буду переделывать все это хозяйство, тут как раз поможет модульность. та которая изначально и была заложена. например солнечные батареи будут перекомутирвоаны для получения напряжения 7.2 вольта и тока около 800 милиампер. (по ттх. хотя по измереному значению там чтото около 1.1 ампера. ) литиевая батарейка в отдельном модуле. там же и преобразователи- стабилизатор заряда буфера и собственно повышающий стаб для питания потребителей.. можно заморочится и заряжать от солнца пальчики.. прямо напрямую от панелек.. коробка с контактами помоему 3.5 гр стоит.. в общем домой прийду пару фоток сделаю обязательно.. пока что только бетки. а до следующего Крыма че нить придумаю)

_________________
аська - два три девять шесть семь ноль семь четыре шесть


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подзарядка в походе
СообщениеДобавлено: 03.06.2010 16:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 272
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:11.07.2006
кстати по поводу отсутсвия стабилизатора в схемах зарядки.. напрмиер мой кпк заряжается при напряжении от 4.8 вольт и до 5.2.. телефон у меня тоже не совсем телефон.. а камуникатор с WM .. емцу напруги нужны в тех же пределах. а никельметалгидридные батареи даю.т напряжение от 1.0 вольта, до 1.4 примерно. это полностью разрядженые и полностью заряженые батарейки. тоесть в случае 4х элементов напряжение будет от 4.4 до 5.6 вольт..тоетсь ненмого не в диапазоне. кром етого у никельметал и никелькадмиевых батарей рабочий диапазон лежит в районе 1.2 вольта.. тоетсь кпк уже не согласится заряжаться.. или согласится .. но как только батареи хоть ненмого разрядятся - перестанет брать ток и выключит заряд. телефоны , возможно, и будут заряажаться.. но разброс напряжений тоже им не на пользу.. современная тезхника капризна и привыкла к хорошему обращению..

_________________
аська - два три девять шесть семь ноль семь четыре шесть


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подзарядка в походе
СообщениеДобавлено: 04.06.2010 08:53 

Сообщения: 447
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:22.07.2007
ну если литий-ионный аккум брать, то на Араксе, рядом с космодромом, есть еще один магазинчик, там я видел литий-ионные аккумы 3.7 В 6000мА/ч, уже со схемой контроля заряда встроенной. Вот только цены не помню...
Для своего солнечника тоже думаю делать понижающий преобразователь, но пока не решил еще, на чем именно он будет. Для твоего случая вполне подойдет микросхема LM2575 5.0 Если я свою солнечную батарею перекоммутирую, то получу на выходе 12В (сейчас 6В). Сейчас пока не планирую переделок, а там посмотрим....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подзарядка в походе
СообщениеДобавлено: 07.06.2010 11:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 272
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:11.07.2006
2575 не подойдет. это понижающий преобразователь. мне понадобится повышающий. кучку микросхемок по параметрам уже подобралось.. осталось выяснить какие из них есть в реальной продаже и собирать уже что-то. Кстати у этих микросхемок 2575? 2576 и тд есть очень вредное свойство- при запуске жрать нереальный ток. и если им не дать этот стартовый импульс.ю они уходят практически в КЗ сажая батарею на землю. при заряженой батарее вопросов не будет.. а вот если буфер немного разрядился, то стартонуть его возможно уже не получится.. кпд кстати у них тоже не очень. там на выходе стоят биполярные транзисторы. они не совсем стыкуются сс понятием высокий КПД и вообще с низким энергопотреблением. потому у меня пока что и стоит банальная кренка.. точнее не кренка а LM с малым падением . на моей падение около 0.2 вольта. так что грется она не греется , и жрет минимально. На араксе кстати литийионные батарейки по 70-140 гр с контролем заряда встроенным))

_________________
аська - два три девять шесть семь ноль семь четыре шесть


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подзарядка в походе
СообщениеДобавлено: 10.06.2010 21:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 213
Город: Poltava
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:01.07.2009
Побывал в Крыму. Поход на 2 недели и соревнвоания с валянием тюленем на берегу моря ещё на неделю. На поход хватило телефона с заряженым акумом ещё дома. К фотоаппарату Canon A1000 было 3 комплекта акумов от Энерджайзера(2х2450 и 4х1300, их хватило только на полторы недели похода) Правда он почти всё время провёл выключенным и с извлечённым акумом.
Для себя сделал вывод, что нужно таскать пару акумов запасных и зарядное стройство на подобие того, что сделал уважаемый Pobeditel

_________________
ЖЖ :: КитайКартон29er


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подзарядка в походе
СообщениеДобавлено: 11.06.2010 17:49 

Сообщения: 14
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.04.2009
Всем привет! Народ, хочу вашего совета. Хочу собрать свою зарядку от солнечных батарей. Она будет состоять из нескольких солнечных модулей, корпуса с пальчиковыми аккумами. От корпуса должен идти провод для зарядки телефона. Подскажите, как соорудить такое подключение? Мож где купить готовое можно? И еще надо стабилизировать ток, который идет на аккум. Слышал, что используется диод. Мож схема есть у кого самодельного зарядного устройства?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.095s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'