ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| ролики купить в украине |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.

какой шифтинг я использую
грипшифт Шимано 6%  6%  [ 10 ]
моноблоки Шимано 24%  24%  [ 38 ]
триггера Шимано 29%  29%  [ 47 ]
дуал-Контрол Шимано 8%  8%  [ 13 ]
триггера СРАМ + перекл СРАМ 13%  13%  [ 21 ]
грипшифт СРАМ + перекл СРАМ 14%  14%  [ 22 ]
триггера СРАМ + перекл Шимано 1%  1%  [ 1 ]
грипшифт СРАМ + перкл Шимано 5%  5%  [ 8 ]
Всего голосов : 160
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.12.2006 12:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 80
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:17.07.2006
Pasha писал(а):
Bugle писал(а):
Ну что сказать... до 4й гонки переключатель так и не дожил так и недожил. Раздробились понтовые керамические втулки в роликах. Повело паралелограмм. Загнута лапка... само собой.

3 раза был заменен трос переключения, т.к. мощности пружины не хватало его сбросить вниз. Регулярный секс с настройкой поске каждой тренировки. Сбои на спуске.

простите, а где мнение про "шифтеры/манетки" (см. название темы)?
и раз уж так пошла тема, то ИМХО ролики на промподшипниках рулят.


Эмм. Согласен пропустил :)

Но. Тут уж считаю на любителя. Если не брать в расчет профессиональное использование. Т.к. переключателями грип-шифт типа, физически быстрее оперировать. Вперед-назад. Все на уровне подсознания если хотите.
Хотя лично я для агрессивного использования считаю их малопригодными. При выдергивании высока вероятность непроизвольного переключения.

Дуал контролы, я считаю вообще полным бредом. Консерватизм, может быть. Но эти японские инновации мне не по душе. Ужасно не удобно. А предлагаемые ими расклад пальцев... я просто не в состоянии их так вывернуть!

Триггер шифт от шимано слишком мягкий и медленный в отличии от SRAM. Вот собсно, почему предпочтение отдаю срамоте.

_________________
Eat, Sleep, Work... RIDE!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.12.2006 13:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
Bugle писал(а):
Дуал контролы, я считаю вообще полным бредом. Консерватизм может быть. Но эти японские инновации мне не по душе. Ужасно не удобно. А предлагаемые ими расклад пальцев... я просто не в состоянии их так вывернуть!

Триггер шифт от шимано слишком мягкий и медленный в отличии от SRAM. Вот собсно, почему предпочтение отдаю срамоте.


предложенный расклад пальцев я нигде кроме Шиманячих каталогов и мануалов не видел больше... имеется ввиду куча разных фото/видео прорайдеров... которые ездють с указательным и средним пальцами на рычагах...
в остальном пока нахожу дуалы многоудобнее обычных триггеров... и по части отсутствия проблем со случайным переключением как на твистах тоже есть некоторое преимущество...

кроме того с 2007 шимана в группе ХТЯ анонсировала две принципиальных новинки...
возможность переключения одним нажатием на две звезды (короткое/длинное нажатие)...
и инновационные триггера дающие возможность на выбор райдера переключаться либо в традиционном либо СРАМовском стиле...

кроме того акцентируется внимание на повышении скорости сработки новых компонентов...

следовательно следующие 2-3года будут посвящены спусканию новинок в более дешевые группы, как это было с дуалами... центрлоками и т.п...

приятный офф-топ... теперь Шимана будет делать ХТЯ колеса под вибрейк и дисковые втулки под шестиболтовку...

все сказанное естественно относится только к ХС-езде...

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.12.2006 13:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 1085
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:26.09.2005
Mechwarrior писал(а):
кроме того с 2007 шимана в группе ХТЯ анонсировала две принципиальных новинки...
возможность переключения одним нажатием на две звезды (короткое/длинное нажатие)...

Это для заднего переключателя? Вроде в группе Деор была возможность переключения от 1 до 3 звезд...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.12.2006 13:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
leha2000 писал(а):
Mechwarrior писал(а):
кроме того с 2007 шимана в группе ХТЯ анонсировала две принципиальных новинки...
возможность переключения одним нажатием на две звезды (короткое/длинное нажатие)...

Это для заднего переключателя? Вроде в группе Деор была возможность переключения от 1 до 3 звезд...


ты имеешь ввиду, что переключатель отрабатывал два-три нажатия на рычаг переключения за один раз... что есть не правильное, но выполнимое переключение...

а новинка различает два разных нажатия короткое - одна звезда, длинное т.е. глубокое - две...

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.12.2006 13:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 1085
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:26.09.2005
Mechwarrior писал(а):
ты имеешь ввиду, что переключатель отрабатывал два-три нажатия на рычаг переключения за один раз... что есть не правильное, но выполнимое переключение...

а новинка различает два разных нажатия короткое - одна звезда, длинное т.е. глубокое - две...

Ну собственно, так и было: чем дальше отводишь рычажок - тем на большее количество звезд переключается (от 1 до 3).
Манетки Shimano Deore, задний переключатель Shimano Deore XT с обратным ходом.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.12.2006 15:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
leha2000 писал(а):
Ну собственно, так и было: чем дальше отводишь рычажок - тем на большее количество звезд переключается (от 1 до 3).
Манетки Shimano Deore, задний переключатель Shimano Deore XT с обратным ходом.


:shock: :shock: :shock: это как вообще??? я честное слово такого не видел...

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.12.2006 15:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 4584
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.06.2006
Ну шимановские моноблоки тоже так умеют, правда рычаг только понижающий может на несколько звезд переключать, а маленьким "сбрасывающим" рычажком приходицо всё равно по числу звезд щелкать. Ну скажу я, от молока и пучит... А вообще я наконец то оценил в чём же прелесть т.н. "шосейных" задних звезд, с маленьким ходом - кода едешь маленько измочаленный, то очень это ощущается, когда переключаецо на звезду с разницей сразу на 2-3 а не 1-2 зубца. :) Когда сил уже не многа, то чувствуицо риально.

_________________
Мало кто понимает, что не мы идем по жизни, а нас ведут по ней. (Лион Фейхтвангер)
江湖 江山 性命 三教 :)
-------


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.12.2006 16:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
Yourasich писал(а):
Ну шимановские моноблоки тоже так умеют, правда рычаг только понижающий может на несколько звезд переключать, а маленьким "сбрасывающим" рычажком приходицо всё равно по числу звезд щелкать...


3,14здец, а я думал это некорректная работа манеток... типа трос растянулся или еще что... :( хотя подозреваю, что так быть все таки не должно... 8)
век живи век учись... :x

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.12.2006 17:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 4584
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.06.2006
Mechwarrior писал(а):
думал это некорректная работа манеток... типа трос растянулся или еще что...

Не, судя по ощущениям это так и было задуманно... поскольку если надавить на кнопку легонько, то "щелкает" 1 раз, а если после щелчка продолжать усилие, то щелкнет и второй раз. На три как то не получалось... да и кстати, по-моему не со всякой звезды можно двойным переключаться, кое где довольно туго или не получается. В этом пожалуй и есть некорректность. :-) Не задавался целью дотошно исследовать, но пожалуй как нить проведу эксперимент переключений. :)

_________________
Мало кто понимает, что не мы идем по жизни, а нас ведут по ней. (Лион Фейхтвангер)
江湖 江山 性命 三教 :)
-------


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.12.2006 14:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 1661
Изображения: 43
Город: Харьков, райцентра
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:21.04.2005
Так вот, вчера не успел ответить...
Mechwarrior писал(а):
а новинка различает два разных нажатия короткое - одна звезда, длинное т.е. глубокое - две...

вот тут следует внимательней прочитать оригинальный текст:
Цитата:
Multi Release (многократное срабатывание). А вот это, действительно новинка. Теперь указательными пальцами (или, если речь идет о Dual Control, движением моноблока вверх) можно сбрасывать цепь сразу на две передачи. Принцип: короткое нажатие - одна передача, глубокое - две.

то есть новинка заключается в работе короткого, сбросового рычажка, для которого и следует различать "короткое" и "длинное" нажатия. А длинным (поднимающим) рычажком и ранее можно было сделать три щелчка за одно движение. (однако все что говорится (сбросовый, тянущий рычажки) относится ессно к переключателям с нормальной тягой)
Yourasich писал(а):
да и кстати, по-моему не со всякой звезды можно двойным переключаться, кое где довольно туго или не получается.

разумеется не со всякой, ведь если у тебя до края осталось всего два щелчка, как ты сделаешь тритий :P ? А то что туго переключается так это у тебя засорились оболочки тросиков.

_________________
Гоняется тот, кому лень трениться :roadbike:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.10.2008 11:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
фактически два года отъездив на дуал-контроле таки пришел к выводу, что хитрый хват из шимановского каталога/мануала предполагающий постоянный охват руля большим и указательным пальцами и при этом расположение факерного пальца на тормозной/переключающей ручке мегаполезен...
и как ни подозрительно мне было в начале, таки еще и удобен...
хват руля постояно надежный, переключение удобно и безошибочно даже в зимних перчатках...
еще больше утверждаюсь во мнении, что конструкторская идея Шиманы работает превосходно...
дуалы рулять 100%
вот только бы если бы еще с весом японцы постарались :cry:

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.10.2008 11:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Уж извините грешника, но спор сий - чисто спор о том, с какого конца яйцо облупливать...
Единственно на шоссере/циклокроссе ИМХО дуал контроль Удобнее, и хват, шимано описанный -тоже удобный; из минусов только цена. Ну и на руль прямой не поставить, но райзер на шоссере???
Остальное же - если исправное, чистое и настроенное, и не насиловать - на прямом руле работает одинаково хорошо - и предпочтения тут исключительно личные - что кому нравится. Руки то у всех - разные...
Да не забудем и обычные, неиндексные манетки - до сих пор ведь используются, и в том числе на дорогущих велах малого веса.
Говорю все это исключительно по собственному опыту, так как пользуюсь всеми перечисленными типами переключателей.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.10.2008 17:25 

Сообщения: 98
Пол: Не указан
Зарегистрирован:23.07.2007
SRAM X-0 грипшифт + X-9 (только задний) . шЫмано ( кроме XTR ... наверно) не выдерживает никакого сравнения! Х-9 у меня старый ,2005 г.в. .Идеальная работа!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.10.2008 13:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 146
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:29.08.2007
Mar.S писал(а):
SRAM X-0 грипшифт + X-9 (только задний)


И чем он от Х9 отличается, а?
*цена не в счет*

Верный ответ: ничем, кроме понтов :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.10.2008 18:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
Ckopik писал(а):
Mar.S писал(а):
SRAM X-0 грипшифт + X-9 (только задний)


И чем он от Х9 отличается, а?
*цена не в счет*

Верный ответ: ничем, кроме понтов :D

верный ответ: "как минимум вес..."

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.161s | 41 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'