ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| балаклава |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Крокодил на базе "Спутника"
СообщениеДобавлено: 15.06.2010 15:27 

Сообщения: 9
Пол: Не указан
Зарегистрирован:14.06.2010
Привет всем участникам форума, вы меня воодушевили на то, чтобы попробовать свои силы в сборке крокодила из своего старого велосипеда. Как человеку далекому от современной вело-тематики (по профессии я электронщик) хотелось бы узнать ваше авторитетное мнение по поводу возникших у меня вопросов.
Итак что имеем: "Спутник" 1982 года выпуска, велосипед последний раз был на ходу лет 5 назад, с последней поездки помню постоянно трущийся об обод задний тормоз, шелчки при езде на большой звездочке итд. После этого велосипед долгое время стоял на балконе (зимой в минус 20 тоже).

Чего хочу получить на выходе: городской велосипед,возможно несколько раз в год выед на рыбалку (колеса должны быть не сильно тонкие), руль "барашком", манетки на руле(хотя не обязательно), тормоза V-brake, багажник (для аккумуляторов,хочу в последующем поставить вперед мотоколесо),касета на 5 звезд, собственно вроде бы все. Бютжет 150-200 уе.

Теперь самое интересное, с чего начать? :) Полностью разобрал велосипед и очистил старую краску, рама ровная, вилка тоже. Что из стандартных запчастей можно смело отправлять в мусор. а что оставить? Какой обвес вы можете посоветывать?


Вложения:
Комментарий к файлу: Собственно, пластилин
1.jpg
1.jpg [ 53.11 КБ | Просмотров: 2321 ]
Комментарий к файлу: Готовлю раму под покраску
2.jpg
2.jpg [ 44.68 КБ | Просмотров: 2321 ]
Комментарий к файлу: Старый обвес
3.jpg
3.jpg [ 61.35 КБ | Просмотров: 2321 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил на базе "Спутника"
СообщениеДобавлено: 15.06.2010 15:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 368
Город: Kiev,UA
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:18.05.2009
Serros писал(а):
Чего хочу получить на выходе: городской велосипед,возможно несколько раз в год выед на рыбалку (колеса должны быть не сильно тонкие), руль "барашком", манетки на руле(хотя не обязательно), тормоза V-brake, багажник (для аккумуляторов,хочу в последующем поставить вперед мотоколесо),касета на 5 звезд, собственно вроде бы все. Бютжет 150-200 уе.

Что касается руля - барана. Подумайте, если Вы допускаете периодические "съезды" на бездорожье для рыбалки, возможно прямой руль Вам будет удобнее.
Манетки на руле. Я считаю, что довольствоваться их наличием на раме можно только в случае крайне редкогоих использования (например дальние пробеги по шоссе), в случае же движения по пересеченной местности/маневрировании, манетки на раме - риск получить травму при переключениях. Посему: манетки на руль!
Ви-брейки. Ну, это извечный спор сторонников тех или иных видов ободных тормозов. Мое мнение: вполне достаточно современных крабов, что не требует изобретать способ для их крепежа.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил на базе "Спутника"
СообщениеДобавлено: 15.06.2010 23:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 884
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:14.04.2007
Посмотри мою тему, что я из Спутника делал viewtopic.php?t=7305
Баран - если собираешься только по асфальту ездить. По грунтам можно, конечно, но некомфортно. Резина в Спутник влазит максимум
40 мм, но мне сороковка не понравилась, зато злая Кенда 37 мм - это оно. Манетки только на руль. Обязательно картридж и систему под квадрат. По тормозам моё мнение - да, вибрейки. Хотя бы сзади. Кассет на 5 кажется нет, точно не скажу, есть трещотки. Лучше кассета 7 или 8

_________________
Silver крокодил хардтейл - первый вел
Point custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил на базе "Спутника"
СообщениеДобавлено: 16.06.2010 01:34 

Сообщения: 9
Пол: Не указан
Зарегистрирован:14.06.2010
Начну пожалуй с колес. Если с ободами и резиной более менее понятно, то с задней втулкой и передней втулкой - нет. Стоит ли перебрать родную переднюю втулку (вид у нее довольно добротный),либо в топку?
Задняя втулка, насколько я понимаю, выбирается исходя из желаемой кассеты, а касета соответственно должна нормально работать с выбранными манетками?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил на базе "Спутника"
СообщениеДобавлено: 17.06.2010 13:47 

Сообщения: 9
Пол: Не указан
Зарегистрирован:14.06.2010
Лед тронулся.

Сегодня приобрел:

- 2 обода AlexRims DH19 - 324 грн (162грн/шт)
- Втулка передняя MTB - JOY TECH 58грн
- Втулка задняя MTB - JOY TECH - 8 зв черная 36 отв. - 96 грн
- 72 спицы MachInox Plus Франция 129 (1.8 грн.шт) - 129 грн
- 2 флипера Michelin (15грн/шт) -30 грн
- Работа по сборке/настройке колес (50грн/колесо)

В магазин ходил с выписанными на бумажку ценами с интернета. В итоге, могу сказать, что нужно 10 раз сравнивать, потому как некоторые вещи в интернете дешевле, а некоторые - дороже. К примеру, Кассета - Shimano - CS-HG30 11-30 8-зв. Acera на Velostyle стоит 102 грн, а в магазине была около 66 итд...
Задний переключатель надумал брать Shimano - RD-CT95, 7/8-зв., черный Altus но на петухе резьба сорвана, как быть? По хорошему я так понимаю нужно переварить его либо, городить огород с накладными петухами?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил на базе "Спутника"
СообщениеДобавлено: 17.06.2010 13:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 368
Город: Kiev,UA
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:18.05.2009
Вроде как можно тоненькой гаечкой с тыльной стороны петуха закрепить.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил на базе "Спутника"
СообщениеДобавлено: 17.06.2010 13:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 647
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.05.2009
morze писал(а):
Вроде как можно тоненькой гаечкой с тыльной стороны петуха закрепить.

на восьмерике это не получится, цепь будет задеватть гайку с болтом, мне даже пришлось наоборот под переклюк шайбу подложить, чтоб не цепляла цепь.

_________________
Мои байки:
Синий Крокодил 1984 г.
Женский синглспид
Фикс


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил на базе "Спутника"
СообщениеДобавлено: 17.06.2010 13:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 368
Город: Kiev,UA
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:18.05.2009
А использовать болт (скорее всего таких нет наверное) с большей (как принято называть у автомехаников - "ремонтной") резьбой не получится? Естественно предварительно нарезав большую резьбу в петухе.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил на базе "Спутника"
СообщениеДобавлено: 17.06.2010 14:11 

Сообщения: 9
Пол: Не указан
Зарегистрирован:14.06.2010
Iari писал(а):
morze писал(а):
Вроде как можно тоненькой гаечкой с тыльной стороны петуха закрепить.

на восьмерике это не получится, цепь будет задеватть гайку с болтом, мне даже пришлось наоборот под переклюк шайбу подложить, чтоб не цепляла цепь.

У тебя, насколько я понимаю с резьбой все порядке было? я делаю крокодила по твоему описанию...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил на базе "Спутника"
СообщениеДобавлено: 17.06.2010 16:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 647
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.05.2009
Serros писал(а):
У тебя, насколько я понимаю с резьбой все порядке было? я делаю крокодила по твоему описанию...

с резьбой вроде все гуд, но болт этого переключателя вылазил с внутренней стороны дропа и об него задевала цепь при переключении на 8-ю передачу. пришлось подложить шайбу около 2мм толщиной с наружной стороны между переключателем и дропом - так все стало гуд.

_________________
Мои байки:
Синий Крокодил 1984 г.
Женский синглспид
Фикс


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил на базе "Спутника"
СообщениеДобавлено: 17.06.2010 21:14 

Сообщения: 9
Пол: Не указан
Зарегистрирован:14.06.2010
Начал готовить раму под покраску, она была покрашена до меня один раз из балончика, тоесть имеем 3 слоя краски (баллончик,родная,грунтовка). После неудачных попыток сдереть краску вручную, нождачка\старый напильник\все что шкребет и дерет... купил насадку на дрель. Дело пошло живее, но тоже не ахти, нужно прилагать большие усилия для точто чтобы удержать дрель в руках:).

"Покурив" тему этого форума о покраске и растворителях краски - решил купить СП-6, хотя были сомнения, по поводу того, справится ли он с родной порошковой краской. Намазал, раму и вилку пол-часа подождал и вся краска вздулась пузырями, осталось только легко сошкребти ее шпатылем... Таки работает :) Обрадовался я и пошел грунтовать...


Вложения:
Комментарий к файлу: Насадка на дрель - для любителей острых ощущений.
IMG_0903.jpg
IMG_0903.jpg [ 66.25 КБ | Просмотров: 2189 ]
Комментарий к файлу: Смывка
IMG_0905.jpg
IMG_0905.jpg [ 86.23 КБ | Просмотров: 2189 ]
Комментарий к файлу: Результат
IMG_0889.jpg
IMG_0889.jpg [ 78.31 КБ | Просмотров: 2189 ]



Последний раз редактировалось Serros 18.06.2010 01:33, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил на базе "Спутника"
СообщениеДобавлено: 17.06.2010 23:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 368
Город: Kiev,UA
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:18.05.2009
АГА! Таки Зебра! Iari убеждал меня сегодня, что она слабо работает и сильно воняет.
2 Iari, ты не обидешься, если я не придержусь твоего совета? :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил на базе "Спутника"
СообщениеДобавлено: 17.06.2010 23:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 647
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.05.2009
morze писал(а):
АГА! Таки Зебра! Iari убеждал меня сегодня, что она слабо работает и сильно воняет.
2 Iari, ты не обидешься, если я не придержусь твоего совета?

та не обижусь, но Зебра краску от старых отопительных батарей очень отвратительно отчищала... может просто партия какая-то хреновая попала мне...

_________________
Мои байки:
Синий Крокодил 1984 г.
Женский синглспид
Фикс


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил на базе "Спутника"
СообщениеДобавлено: 18.06.2010 01:42 

Сообщения: 9
Пол: Не указан
Зарегистрирован:14.06.2010
Iari писал(а):
morze писал(а):
АГА! Таки Зебра! Iari убеждал меня сегодня, что она слабо работает и сильно воняет.
2 Iari, ты не обидешься, если я не придержусь твоего совета?

та не обижусь, но Зебра краску от старых отопительных батарей очень отвратительно отчищала... может просто партия какая-то хреновая попала мне...

Воняет она терпимо, работать только в перчатках (жжет не по-детски). В магазине было 2 вида "очистки" разница в 2 грн., я взял подороже и более светлее, был и совсем мутный вариант.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил на базе "Спутника"
СообщениеДобавлено: 18.06.2010 18:14 

Сообщения: 388
Город: Сибиряк
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:06.02.2010
снимал краску так - пришел к сварщику с поллитрой и через минут 30 автогеном сняли всю. Отшкурил еще пару часов и потом красил. Взял (заказал) желтую и голубую краску Тирурилла - под цвет флага Украины и отдавая дань ХВЗ, и покрасл на раза четыре за два дня. Сохнет 12 часов. Все.
А раль ставь прямой. К нему переклоючатели можно подобрать и ставить их без проблем. Закрепить переклюк к раме при сорванной резьбе - не проблема. Гаечкой на 10 притягивается и семерик встает смело в раму Спутника.Есть и другие способы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.152s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'