ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| cyclone slx 2021 |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18.06.2010 11:18 

Сообщения: 447
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:22.07.2007
Топ Топ писал(а):

Согласно ПДД, Маршрутный транспорт, отъезжающий от остановки имеет преимущество! Хотя, чисто по человечески он и неправ.


Имеет, но ПЕРЕД ТАКИМ ЖЕ транспортом, а не велосипедом! Велосипед в этой ситуации как раз имеет преимущество как менее устойчивый транспорт.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.06.2010 11:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 207
Город: г. Николаев (Украина)
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:26.10.2009
Pobeditel писал(а):
Топ Топ писал(а):

Согласно ПДД, Маршрутный транспорт, отъезжающий от остановки имеет преимущество! Хотя, чисто по человечески он и неправ.


Имеет, но ПЕРЕД ТАКИМ ЖЕ транспортом, а не велосипедом! Велосипед в этой ситуации как раз имеет преимущество как менее устойчивый транспорт.



Ссылку студию!!! Или, хотябы пункт Правил.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.06.2010 11:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 525
Изображения: 17
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:13.09.2006
Pobeditel писал(а):
Имеет, но ПЕРЕД ТАКИМ ЖЕ транспортом, а не велосипедом! Велосипед в этой ситуации как раз имеет преимущество как менее устойчивый транспорт.


Мы либо равноправные участники движения и соблюдаем ПДД, а особенно правило УДД, либо не жалуемся на судьбу и терпим.
Где в правилах есть исключения такого рода для велосипедистов, мотоциклистов (их устоичивость еще хуже - мотоцикл тяжелый, а он позавтракать забыл :D ).
Цитата:
1.3. Учасники дорожнього руху зобов'язані знати й неухильно
виконувати вимоги цих Правил, а також бути взаємно ввічливими.

1.4. Кожний учасник дорожнього руху має право розраховувати
на те, що й інші учасники виконують ці Правила.

1.5. Дії або бездіяльність учасників дорожнього руху та інших
осіб не повинні створювати небезпеку чи перешкоду для руху,
загрожувати життю або здоров'ю громадян, завдавати матеріальних
збитків.


Цитата:
6. ВИМОГИ ДО ВОДІЇВ МОПЕДІВ І ВЕЛОСИПЕДІВ

6.1. Рухатися по дорозі на мопедах дозволяється особам, які
досягли 16-річного, на велосипедах - 14-річного віку. Під час руху
по дорозі водій мопеда та пасажир, якого він перевозить,
зобов'язані бути в застебнутих мотошоломах. { Абзац перший пункту
6-1 із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 876
( 876-2008-п ) від 01.10.2008 }

Для водіїв мопедів і велосипедів місцевими органами
виконавчої влади може бути встановлена картка, в яку заноситься
інформація про водія і яку водії мопедів чи велосипедів у такому
разі повинні мати при собі.

6.2. Мопеди і велосипеди повинні бути обладнані звуковим
сигналом та світлоповертачами: спереду - білого кольору, по
боках - оранжевого, ззаду - червоного.

6.3. Для руху в темну пору доби та в умовах недостатньої
видимості на мопеді необхідно увімкнути освітлення, на
велосипеді - ліхтар (фару).

6.4. Водії мопедів і велосипедів, рухаючись групами, повинні
їхати один за одним, щоб не заважати іншим учасникам дорожнього руху.

Колона велосипедистів, що рухається по проїзній частині,
повинна бути розділена на групи (до 10 велосипедистів у групі) з
дистанцією руху між групами 80-100 м.

6.5. Водії мопедів і велосипедів можуть перевозити лише такі
вантажі, які не заважають керувати транспортним засобом і не
створюють перешкод іншим учасникам дорожнього руху.
6.6. Якщо велосипедна доріжка перетинає дорогу поза
перехрестям, водії мопедів і велосипедів зобов'язані дати дорогу
іншим транспортним засобам, що рухаються по дорозі.

6.7. Водіям мопедів і велосипедів забороняється:

а) керувати мопедом або велосипедом з несправним гальмом,
звуковим сигналом, а в темну пору доби і в умовах недостатньої
видимості - з неувімкненою фарою і заднім ліхтарем на мопеді чи
без світлоповертачів на велосипеді;

б) рухатися по автомагістралях і дорогах для автомобілів, а
також по проїзній частині, коли поряд є велосипедна доріжка;

в) рухатися по тротуарах і пішохідних доріжках (крім дітей до
7 років на дитячих велосипедах під наглядом дорослих);

г) під час руху триматися за інший транспортний засіб;

ґ) їздити не тримаючись за руль та знімати ноги з педалей
(підніжок);

д) перевозити пасажирів на велосипеді, за винятком дітей до 7
років, на додатковому сидінні, обладнаному надійно закріпленими
підніжками;

е) буксирування мопедів і велосипедів;

є) буксирування причепа, не передбаченого для експлуатації з
цими транспортними засобами.


Соблюдая ПДД и УДД водители со мной считаются. Очень редко случаются конфликтные ситуации. Но это дорога и иногда так бывает что водитель просто не заметил такую "маленькую" машину как "КАМАЗ".
Что тогда говорить об "огромном" велосипеде.

_________________
Харьковский МТБ велоклуб

Сайт ЮСИ и ХВЗ


Последний раз редактировалось ХВЗ 19.06.2010 00:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.06.2010 13:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 525
Изображения: 17
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:13.09.2006
И еще несколько выдерже из ПДД

Цитата:
16.2. На регульованих і нерегульованих перехрестях водій,
повертаючи праворуч або ліворуч, повинен дати дорогу пішоходам,
які переходять проїзну частину, на яку він повертає, а також
велосипедистам, які рухаються прямо в попутному напрямку.

В большинстве случаев водитель поворачивая направо не пропускает велосипедиста и тем самым нарушает правила, но это не со зла. Просто поворачивая направо никто в правое зеркало не смотрит, потому что едешь близко к бардюру и машина там уже не проедет, а вот велосипедист может просочиться. Поэтому если вы подъезжаете к машине которая поворачивает направо и вы не уверены, что вас видит водитель, то лучше пропустите машину.

Цитата:
11.14. Рух по проїзній частині на велосипедах, мопедах,
гужових возах (санях) і вершникам дозволяється лише в один ряд по
правій крайній смузі якомога правіше, за винятком випадків, коли
виконується об'їзд. Поворот ліворуч та розворот дозволяється на
дорогах з однією смугою для руху в кожному напрямку і без
трамвайної колії посередині. Дозволяється рух по узбіччю, якщо це
не створить перешкод пішоходам.

_________________
Харьковский МТБ велоклуб

Сайт ЮСИ и ХВЗ


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.06.2010 13:20 

Сообщения: 50
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:17.04.2010
sky писал(а):
rower писал(а):
Вот вам первое. Вчера, ожидая назначенной встречи возле АРГО (кажется завод), что возле гидропарка наблюдал за ГАИшниками, которые выезжали из МРЭО,на Шевченка 315-а. Ни один не был пристегнут, из 10-15 машин ни один.

пункт 2.3. ПДД:
Для обеспечения безопасности дорожного движения водитель обязан:
в) на автомобилях, оборудованных средствами пассивной безопасности (подголовники, ремни безопасности), пользоваться ими и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности. Разрешается не пристегиваться лицу, которое учит вождению, если за рулем ученик, а в населенных пунктах, кроме этого, водителям-инвалидам, водителям и пассажирам оперативных и специальных транспортных средств и такси;

в целях стремления поднять имидж велосипедистов, надо с ПДД ознакомиться :wink:


Спасибо за подсказку, но с правилами я ознакомлен достаточно хорошо. А в данном случае я наблюдал не "оперативные и специалные ТС" а частные машины, в которых сидели тушки, (интересно, почему они все такие одинаковые) в форме.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.06.2010 13:24 

Сообщения: 50
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:17.04.2010
azure писал(а):
Элвор писал(а):
Лично меня более всего раздражает манера включения поворотов "по факту", т.е. уже в процессе поворота...

Да... Но это лучше, чем включение поворота по факту пойманного в бок велосипедиста с последующей фразой "Я ж поворотники включил (показывает на мигающие повороты), куда ты смотрел вообще?!"


Включенный поворотник не дает преимущества... Меня тоже так сносили, с включенным поворотником по факту ДТП. И тоже интересовались, куда я смотрел. Жаль молодой я тогда был, а то вызвал бы себе скорую и ГАИ.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.06.2010 13:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 17286
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
Pobeditel писал(а):
Ситуация: еду на веле по дороге в районе БТИ. Правая полоса - для поворачивающих направо. Мне не надо направо, мне надо прямо. Еду по другой полосе..


неправильно. надо ехать по правой полосе.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.06.2010 13:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Изображения: 11
Город: Харьков, ХТЗ
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:18.07.2007
Миша писал(а):
Pobeditel писал(а):
Ситуация: еду на веле по дороге в районе БТИ. Правая полоса - для поворачивающих направо. Мне не надо направо, мне надо прямо. Еду по другой полосе..


неправильно. надо ехать по правой полосе.


СТОПУДОВО! велосипедист должен ехать по крайней правой полосе, хоть поворачивать, хоть прямо ехать...

_________________
Centurion BACKFIRE M4


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.06.2010 14:13 

Сообщения: 50
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:17.04.2010
Миша писал(а):
мне кажется, что "подрыв имиджа" - это исключительно надуманная категория. Как некоторые верят в эльфов. Взять автомобилистов. 100% автомобилистов так или иначе нарушают. ВСЕ. Говорю как автомобилист со стажем 10 лет :) И скоростной режим, и правила парковки и прочее(сужу не по себе, у меня денег на штрафы нет - сужу по окружающим). 100% автомобилистов не знают полностью ПДД. Тем не менее, никто не рыдает о "имидже автомобилистов" или прущихся как бараны в неположенных местах пешеходах (100% которых нарушают ПДД). А вот велосипедисты почему-то крайние? Т.е. пешеходам на имидж - пофиг, автомобилистам - пофиг, а велосипедисты - особенные? Почему никто на форуме джиповодов не начинает тем "ой, братки, хватит ездить пьяными на красный, а то что о нас велосипедисты подумают...". А у нас с завидной регулярностью кто-то начинает стенать "Надо выполнять все ПДД а то водители любить не будут". "Водятлы" итак любить не будут. Даже если вы все будете соблюдать. Потому что с их точки зрения вы все равно не соблюдаете, т.к. что именно вы должны соблюдать они не знают. А нормальные водители будут уважать даже если вы немного нарушите(естественно им не помешав).
Самая большая разница между авто и вело в том, что авто в случае нарушения - ответит небольшой суммой бабок. А вы - жизнью. Так что нарушать или нет - лично мне вопрос понятен. Я нарушаю там, где это не грозит моей и окружающих безопасности - езда по тротуарам мое постоянное нарушение. Вы считаете что я не прав, а вы справедливый законник? Бухахаха - примените ко мне свой закон - поймайте и оштрафуйте. Мало того, там где я прав, я даю неправому дураку дорогу, опять же для собственной безопасности. Я все сказал.




Джиперы так не говорят, по тому, что пока не доросли... И ты не дорос.
Водители не любят велосипедистов именно по тому, что они ездить не умеют. С чего ты придумал, что если бы да ка бы велосипедисты не нарушали, то тогда бы да ка да нас бы не уважали все равно? Как раз бы уважали. Тут многие говорили, что если авто видит, что велосипедист едет по правилам, то часто пытается ему помочь, а не мешать.
Сколько раз тебе уже объясняли, что в случае ДТП по вине велосипедера, и этот самый вело отдаст богу душу, то водитель или отдаст сумму с четырьмя нулями, или схлопочет минимум условно, не говоря о моральной стороне вопроса. Или для тебя десятка зелени - небольшая сумма бабок?
То, что в черепной коробке, у тех, кто думает, что нарушает неопасно - регулярно пожарными шлангами смывают с дорог, и поверь все они не думали, как и ты, что сейчас то, чем они не думают окажется размазанным по асфальту.
А ты когда на тратуаре испугаешь ребенка, а его папаша по твоему закону джунглей даст тебе в бубен, может и что-то станет на место, если, конечно не убежишь поджав хвост с воплем: "поймайте меня, поймайте"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.06.2010 14:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 525
Изображения: 17
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:13.09.2006
rower писал(а):
Водители не любят велосипедистов именно по тому, что они ездить не умеют.


Я бы не разбирался любит не любит - не на ромашке гадаем.
Уже много раз говорили о том, что на дороге нужно быть предсказуемым и уметь видеть не яму под колесом, а хотя бы на несколько машин (метров) вперед. Когда едущие вокруг тебя понимают твои маневры и видят, что ты будешь делать в следующий момент, тогда ты просто сливаешься с общим потоком и никому не мешаешь. Тогда у тебя создается впечатление, что тебя "любят".

_________________
Харьковский МТБ велоклуб

Сайт ЮСИ и ХВЗ


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.06.2010 15:04 

Сообщения: 21
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:04.06.2010
Хорошо бы создать тему где можно разобрать сложные или непонятные вопросы связанные с ПДД и велосипедом. Вот я напримре не знал что велосипедисты обязаны всегда ехать по крайней правой полосе. Неясно как же тогда им поворачивать налево?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.06.2010 15:16 

Сообщения: 222
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.05.2007
Я езжу по дорогам по правилам для машин, а не по правилам для велосипедов. То есть, например, я становлюсь во второй ряд, если правый поворачивает направо. Это противоречит ПДД (с точки зрения велосипеда), я это понимаю, но это много более адекватно воспринимается водителями, как едущими направо (которым я не мешаю у бордюра), так и едущими прямо (с которыми я стою во втором ряду). А если это воспринимается адекватно на дороге остальными участниками движения, то это безопаснее для меня. Мне так кажется.

Бывают перекрестки или ситуации, когда встать во второй ряд опасно. Тогда я остаюсь около бордюра и далее по ситуации. Фактически, безопасное вождение велосипеда в городе сводится к знанию города и конкретных перекрестков. Где-то и на красный можно проехать (с 300% гарантией не создания никому никаких проблем), а где-то нужно ехать исключительно по ПДД, ибо себе дороже.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.06.2010 15:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 766
Город: Харьков, П.Поле
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:17.03.2009
Frad писал(а):
То есть, например, я становлюсь во второй ряд, если правый поворачивает направо. Это противоречит ПДД (с точки зрения велосипеда), я это понимаю, но это много более адекватно воспринимается водителями, как едущими направо (которым я не мешаю у бордюра), так и едущими прямо (с которыми я стою во втором ряду).

Я, например, в таких случаях просто становлюсь ближе к середине правой полосы - таким образом не нарушаю ПДД, виден водителям (так как занимаю одно машино-место), и после того как впереди меня повернули направо - еду прямо или направо - у всех на виду.

_________________
Испанское Копьё (Orbea Lanza 29")
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
:wq


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.06.2010 15:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 1291
Изображения: 0
Город: г. Харьков,м. Дворец Спорта
Пол: Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован:05.06.2006
А есть вело- не очень-умные , которые умудряются перестроиться с правой полосы пр-та Московского в левую крайнюю напротив САН СИТИ, где и без того опасный для всех кусок дороги иповорачивать налево. Там аварии через день. Когда я смотрю на то, как велосипедисты грубо нарушают правила экономя время (до светофора надо доехать и дождаться нужный свет) я думаю о том, что они позорят велообщество.

_________________
Kelly's Magnus зеленый с черным


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.06.2010 15:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 2956
Город: Харьков. Салтовское шоссе
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:31.03.2007
unnamed01 писал(а):
Неясно как же тогда им поворачивать налево?

Никак - прямо запрещено правилами. Хотя если я правильно помню к ним можно попридираться :)
На практике - едешь прямо до угла, там останавливаешься, на месте разворачиваешься налево и снова едешь прямо под зеленый.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.166s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'