ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| електробайк купити |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тут есть профи PHP?
СообщениеДобавлено: 09.01.2007 16:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 17286
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
Хочу прицениться, сколько мне обойдется заказ проги. Поскольку Быстро, Качественно, Недорого - вместе не живут, готов поступиться словом Быстро :) Нужен чел, готовый разработать движок. Стандартные CMS - слабы и несовершенны. Много денег нету, т.к. сайт личный. Речь собственно о http://tourist.kharkov.ua
Требования вкратце:
Портальная система на основе PHPBB - т.е. авторизация - общая.
Пользователи могут добавлять отчеты, статьи, ссылки. Все это удобно и Визивиг. При этом, все это классифицируется по 4 критериям (каталогам) - по географии , теме, жанру, сложности. После добавления это просматривают и выпускают в жизнь модераторы. В зависимости от качества материала он отображается на главной странице, на страницах раздела, или только на персональной странице пользователя. Также неплохо было бы слабать небольшую надстройку в виде персональных страниц пользователя. Все это на основе PHPBB , Coppermine Photogallery.

Ряд форумчан в личке уже выразило желание, однако хочется чтобы отметились все могущие и желающие. Может для кого-то это вообще раз плюнуть.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.01.2007 15:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 2406
Город: Харьков, Горизонт
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.05.2006
А мне тоже нужен будет программист (а возможно - партнер), чтоб целый сайт сваять по техзаданию...

_________________
Нереально дать всем всё. Т.к. всех - много, а всего мало.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.01.2007 13:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 293
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.01.2005
Ещё раз предлагаю CMS Joomla. Всё что описываешь он делает.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.01.2007 15:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 17286
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
не может он этого


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.01.2007 23:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 304
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 51
Зарегистрирован:18.07.2005
может не стоит встревать мне (я не профи PHP т е оффтоп )- но всё таки хотел бы добавить:

1. код PHPbb по отзывам многих PHPшников не очень хорош (я стараюсь мягко выразить их высказывания ). Строить супер сайт на такой базе это изначально значит обрекать себя на поддержку этого по технологии "на подпорках": работать будет - но и времени отнимать тоже будет много.

С другой стороны в плане бордов сложно что то хорошее найти... Так что я тут не советчик - по моему стоит смотреть/искать/думать. Пока стоит PHPbb можно опираться на неё но ставку делать на PHPbb я бы не стал - лучше рассуждать в терминах компонентной архитектуры где форумы и авторизация сейчас будут тут, а потом чтобы можно было и поменять эти компоненты.?

2. Все те красивые связки что ты описал проще сделать на хорошем Framework. Я могу порекомендовать тот, который я знаю и работаю с ним, но он не на PHP. Технологически это организуется так: строим модели для текущей авторизации и привязываемся к ней. Все остальные компоненты вколючая Визивиг, отчёты, ссылки, модерирование, историю и т п - делаем на framework, благо дело на основе MVC это всё раз плюнуть. Любые типы классификаций и т п привязывается туда причём легко.

Я бы начинал с небольших компонент и постепенно привязывал больше и больше.

Т е основой всё равно будет являться движок форума как ты и предлашаешь.

Можно обсудить. Я готов учавствовать в разумных пределах (времени честно мало но зато есть опыт построения похожих крупных систем).

Тут кстати очень важно учитывать психологию построения групп и сразу делать средства для группового общения - но по моему ты про это уже писал так что я просто другими словами говорю о модерировании и др. свойствах.

Визивиг - есть несколько вариантов. Мы поюзали довольно удачно http://www.fckeditor.net/

К теме классификаторов я бы добавил классификацию по тегам и фильтрацию / показ по так называемому новомодному направлению: Tag Cloud.

И т п. идей у меня много - надеюсь некоторые из них могут быть полезными.

С другой стороны не хочеться лезть с "умными" советами :) Решай сам понятное дело - но я хочу быть хоть немного полезным :)

Кстати вопросы с хостингом тоже легко решаються.

Alex


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 09:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 293
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.01.2005
Миша писал(а):
не может он этого

Скажи что не делает и я тебе покажу как этоработает :-)
Показывать буду здесь:
www.undermassandra.com


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 23:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 17286
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
AVK писал(а):
может не стоит встревать мне (я не профи PHP т е оффтоп )- но всё таки хотел бы добавить:

1. код PHPbb по отзывам многих PHPшников не очень хорош (я стараюсь мягко выразить их высказывания ). Строить супер сайт на такой базе это изначально значит обрекать себя на поддержку этого по технологии "на подпорках": работать будет - но и времени отнимать тоже будет много.

В общем отсюда меня интересует почти исключительно авторизация - т.е. база людей.

Цитата:
2. Все те красивые связки что ты описал проще сделать на хорошем Framework.

Никогда не работал с этой технологией блин.
Цитата:
Любые типы классификаций и т п привязывается туда причём легко.
Я бы начинал с небольших компонент и постепенно привязывал больше и больше.

где их брать во первых, и сколько это все ресурсов сожрет во вторых...

Цитата:
Тут кстати очень важно учитывать психологию построения групп и сразу делать средства для группового общения - но по моему ты про это уже писал так что я просто другими словами говорю о модерировании и др. свойствах.

Да, это будет.

Цитата:
Визивиг - есть несколько вариантов. Мы поюзали довольно удачно http://www.fckeditor.net/

Спасибо, на него и заглядывался...

Цитата:
К теме классификаторов я бы добавил классификацию по тегам и фильтрацию / показ по так называемому новомодному направлению: Tag Cloud.

Да, это будет. Только эта идея будет несколько развита, сами теги тоже классифицируются... :)

Цитата:
И т п. идей у меня много - надеюсь некоторые из них могут быть полезными.

Выкладывай :)
Цитата:
С другой стороны не хочеться лезть с "умными" советами :) Решай сам понятное дело - но я хочу быть хоть немного полезным :)
Кстати вопросы с хостингом тоже легко решаються.
Alex

а вот с хостингом не все просто... хочется чтоб продолжал быть Харьковским и бесплатным Слободе... В Америкосии не катит...
Почему PHP ? Потому что я его знаю и смогу если что "подставить плечо" :) Да и на всех хостингах он есть...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 23:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 17286
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
Roma писал(а):
Миша писал(а):
не может он этого

Скажи что не делает и я тебе покажу как этоработает :-)
Показывать буду здесь:
www.undermassandra.com

Отлично. Рассказываю.

Есть понятие Тэга или Класса. Это в принципе почти одно и то же. И есть Тип класса(допустим их четыре) - типы это "география", "направление", "сложность", "что"
И есть Сущности. Страница с текстом и фотографиями это Сущность, Форум тоже Сущность.

Классы типа "география" это - Харьков, Европа, Украина, Австралия... короче все географические названия. Любой отчет(статья, форум) может быть привязан к нескольким классам(тегам) географии.

Классы типа "направление" это - Вело, Лошади, Небо, Спелеология... короче все направления спорта и аутдора. Любой отчет(статья, форум) может быть привязан к нескольким классам(тегам) направления.

Классы типа "Что" это - Отчеты, Рассказы, Статьи, Форумы. Любая сущность обязана привязаться к одному и только одному из классов этого типа.

Классы типа "Сложность" это - "матрасная", "прогулочная", "походная 1-2 категории", "походная 3-6 категории".


Все сущности могут быть привязаны к любым Классам. Допустим сущность с названием "Отчет о походе на Марс" привязана к классам(тэгам) Отчеты, походная 1-2 категории , Марс, космос, Харьков.

Типы классов отображаются отдельно. Например так: http://tourist.kharkov.ua/tmp/touristnew10.gif

при нажатии на класс(тег) вываливается все, относящееся к нему ПЛЮС то, к чему относится то, что относится к нему :) Т.е. нажимаем на Вело - вываливаются все о вело и список тегов. Поскольку сущностей привязанных к Австралии и Вело у нас нет - класс Австралия не покажется, а Крым покажется. При нажатии на Крым внутри Вело покажется все о Вело и Крыме одновременно.
При нажатии на отчеты покажутся тоьлко отчеты. Но допустим можно отключить отображение матрасных отчетов и статей.

Теги сами связаны между собой многое к многим, например достаточно привязать статью к Харькову, и она сама привяжется у Украине, СНГ и Европе(теги связаты иерархически), А тег Херсонес может быть привязан к тегам Севестополь и Археология :)

Вот такие правила с Тэгами(классами).

Ну по правам так - добавляют все - модераторы одобряют к публикации и ставят степень интереса - где отчет отображается - только на странице каких то тегов или на главной или только на персональной странице автора...

На персональных страницах отображаются интересные человеку теги (его интересы) его отчеты, его статьи, его рейтинг какой нибудь, его блог(если есть) его темы, его фотогалерея и пр...
Давай Ром, главное - это первая часть и вторая... :) Я нигде не встречал в интернете сайтов с разнотипными тегами, которые тоже связаны между собой.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2007 01:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Миша писал(а):
Типы классов отображаются отдельно. Например так: http://tourist.kharkov.ua/tmp/touristnew10.gif

Ого!.. :shock:
Дык это надо тогда, чтобы набор тэгов апдейтить можно было по мере роста сайта...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2007 11:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 17286
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
не просто апдейтить - любой пользователь должен их свободно добавлять - модерам надо только одобрять добавленное...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2007 13:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 293
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.01.2005
Ну и накрутил ты Миша сложностей!!!
Подумаем как это реализовать :-)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2007 15:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 17286
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
это еще и не все :) Например можно персонально настроить чтобы сущности привязанные к определенным тэгам были тебе именно не видны, если ты например не хочешь матрасные походы видеть :) Еще блог привязать к пользователю бы... тоже естественно на общем движке Сущностей...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2007 15:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Миша, если ты такое напишешь/закажешь, ты потом этом этим движком, наверное, приторговывать сможешь. :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2007 19:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 17286
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
главное это техподдержка и сопровождение... так что продать сможет тот кто пишет, а не я :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2007 22:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 304
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 51
Зарегистрирован:18.07.2005
Миша писал(а):
Есть понятие Тэга или Класса. Это в принципе почти одно и то же.
И есть Тип класса(допустим их четыре) - типы это "география", "направление", "сложность", "что"


Собственно Классы в совокупности представляют собой Классификатор :) для понятности . Начальные классификаторы: по месторасположению ("география"),"направление", "сложность", "что".
Предусмотреть возможность управления классификатором.


Миша писал(а):
И есть Сущности. Страница с текстом и фотографиями это Сущность,
Форум тоже Сущность.


Это более менее понятно. Сущность она и в африке сущность :) В реляционной базе отражается на одну или несколько таблиц/views.

Миша писал(а):
при нажатии на класс(тег) вываливается все, относящееся к нему
ПЛЮС то, к чему относится то, что относится к нему :)


Эту страничку надо будет хорошенько проработать. По идее привязываться надо к количеству контента и к популярности. Иначе такой навороченной системой тегов/классификатора никто пользоваться не будет.


Миша писал(а):
Т.е. нажимаем на Вело - вываливаются все о вело и список тегов.


Предлагаю кстати сразу автоматом привязать RSS к любой результирующей странице. Тогда если кто хочет отслеживать что то конкретное - покатушки в сторону Салтовки или походы 1й категории в горы - легко привяжется через RSS или Email notitification.

Миша писал(а):
Поскольку сущностей привязанных к Австралии и Вело у нас нет -
класс Австралия не покажется, а Крым покажется. При нажатии на
Крым внутри Вело покажется все о Вело и Крыме одновременно.


В общем всё понятно. Ничего сложного в этом нет. Просто как я уже сказал выше - если просто реализовать 1:1 сейчас то это будет запутывать юзера больше чем делать пользы. Чтобы была реальная польза хочу сразу несколько расширить тех задание и анализировать следующее:
1. частоту кликов на каждый тег
2. количество информации внутри тега
3. дополнительные критерии популярности тега ?

Потом, самое важное тут графически красиво визуально отобразить рейтинг тега. Так чтобы визуально легко было понять куда стоит лезть куда нет. На сайтах просто с тегами просто пользуються размером шрифта и иногда колическом линков или популярностью. Можно наверно поюзать цвет....

Миша писал(а):
При нажатии на отчеты покажутся тоьлко отчеты. Но допустим можно отключить отображение матрасных отчетов и статей.


Если будет много тегов это сложно слелать визуально. А если мы не сможем это красиво оформить юзера не будут юзать эту фичу. Реально предлагаю сделать простой и понятный способ нисходящей сортировки информации. Просто разворачиваем 2й уровень тегов на каждой новой странице. Т е заходим в отчёты - это просто фильтр по критерию "Отчёты" + "все теги". Далее мы можем отфильтровать по "Место"->"Украина" а можем и не фильтровать. На каждом новом экране показывать тлько те теги что присутствуют в результатах.

Одно чего боюсь что большое количество связей M:M может притормаживать... А может и нет.. Надо смотреть/пробовать.

Миша писал(а):
Теги сами связаны между собой многое к многим, например достаточно привязать статью к Харькову, и она сама привяжется у Украине, СНГ и Европе(теги связаты иерархически), А тег Херсонес может быть привязан к тегам Севестополь и Археология :)


Clear

Миша писал(а):
Ну по правам так - добавляют все - модераторы одобряют к публикации и ставят степень интереса - где отчет отображается - только на странице каких то тегов или на главной или только на персональной странице автора...


Оценку так сказать? Можно и так но IMO пусть юзера сами рейтингуют. Модераторы местами могут задолбаться модерировать кажую статью. Понятно такие штуки как публикация на индексной странице- только с через модератора. А голосуют плюс все кто хочет.

Миша писал(а):
На персональных страницах отображаются интересные человеку теги (его интересы) его отчеты, его статьи, его рейтинг какой нибудь, его блог(если есть) его темы, его фотогалерея и пр...


Всё это просто ссылочки. Ну и немного функционала понятное дело.

[quote="Миша"]
Давай Ром, главное - это первая часть и вторая... :) Я нигде не встречал в интернете сайтов с разнотипными тегами, которые тоже связаны между собой.
[quote="Миша"]

Вполне может оказаться что мы немного перегибаем палку. Люди любят всё простое. Что сложно - то становиться сложным в использовании. Надо конечно пробовать и смотреть на результаты. Tags в том же Flickr пошли на ура и сформировали довольно таки серьезное community.

Вообще можно просто встретиться пообщаться чтобы оценить объём работ. Я давно хотел помочь в biker site но реально времени у меня мало... пишу потому как могу помочь как советом так и хостингом так и возможно участием нашей фирмы в проекте - но для этого надо всё таки более менее определиться в объёмах работ.

Вряд ли мы сможем на этом много заработать - да и не ставлю я перед собой такой цели. Но чисто в рекламных целях как для компании может это будет интересная задачка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.138s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'