ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Велосипеди Cyclone |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29.06.2010 22:33 

Сообщения: 19
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:27.04.2010
Уважаемые крокодиловоды!
у меня в наличии имеется старенький ХВЗ, который мне хотелось бы немного улучшить.
вот список желаемых переделок:
1. Поменять обода. Старые уже настолько кривые, что колесо ходит не восьмеркой, а восьмеркой в квадрате).
2. смена стандартных покрышек на что-то более полусликовое.
3. возможно, замена старой задней втулки на новую(стоит ли?в старой на оси уже резьба посбивалась, а так ниче)
4. замена задней звезды на таковую с бОльшим количеством зубьев(сейчас стоит на 19)
5. смена передней каретки(как это правильно называется? картридж? система?) а то там подшипники поразлетались. Кстати, что такое каретка "под квадрат"?
6. смена педалей на более новые.
Пожалуйста, посоветуйте возможные варианты компонентов, поругайте, отговорите,
предложите что-то новое! Спасибо!
бюджет переделки, по возможности, минимальный.


Последний раз редактировалось Макс595 01.07.2010 10:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.06.2010 10:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 854
Изображения: 5
Город: Рига, Латвия
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:11.06.2007
Кондовая такая, надёжная Украина годов этак 60-х...

1. На мой взгляд, проще, и чуть ли не дешевле - поменять не только обода, а в целом колёса. На почти любые с двойными ободами. Хотя, если заднюю втулку оставлять - то придётся переспицовывать. Современные односкоростные китайские втулки - ... не буду высказываться.

2. Совершенно логично. Я бы поставил что-то с антипрокольным поясом. На таком веле за лёгкостью гоняться всё равно нечего, а количество починок камеры сильно уменьшается.

3. Старые втулки, если не изношены - вполне неплохи, раз уж несколько скоростей не надо. Если тормозит как следует, то-есть - каждый раз, без прокручивания, и с небольшим ходом педали назад - то можно просто ось поменять. Ну, и конусы, по которым подшипники катаются, стоит тщательно осмотреть, отмытые - нет ли там каверн и изъязвлений. Либо же - ставить многоскоростную планетарку...

4. Незачем. Поменяете переднюю, она почти неизбежно будет от МТБ, меньшая - и будет тот же эффект, раз уж так хочется медленно, но верно ехать.

5. Подшипники разлетелись - то конечно, показания к замене.
То, что крутится в раме=ось.
То, на что крепятся педали (они же топталки)=шатуны.
Ось вместе с подшипниками, в одном блоке=картридж.
Шатуны вместе с передней звёздочкой=система.
Стандартная Советская ось - круглая с пазом, шатуны на неё, круглую надеваются, и крепятся клиньями в паз. Эта конструкция, если выполнена и собрана небрежно, на не вполне хорошем металле - расшатывается быстро, её заменяют чуть ли не в первую очередь.

Современные оси - квадратные на конце, отверстия в шатунах - тоже квадратные, просто надеваются и притягиваются винтом. Чисто конструктивно меньше склонны расшатываться.

Как минимум - можно просто заменить ось на с квадратами на концах, и сменить подшипники. Это хуже, так как подшипники стягиваются чашками, их надо подтягивать, регулировать и смазывать.
Лучше, но чуть сложнее и дороже - вместо старой оси и чашек вкрутить готовый картридж с осью и подшипниками. Один нюанс - надо либо при покупке искать такой, что подойдёт на резбы в раме Украины, либо перенарезать резьбу.

Естественно, на квадраты оси - сажаются шатуны и звёздочки, система, с квадратными отверстиями. системы широко и недорого продаются от МТБ.

Пока всё вроде с ликбезом :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.06.2010 21:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 647
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.05.2009
Макс595
план составил правильный, и правильно предыдущий оратор подсказал по пунктам, но я бы добавил одно - первым делом надо отчистить до металла раму и нарезать резьбу под картридж. Потом определится (и частично купить - картридж с системой, заднюю втулку и подседельный штырь) с назначением и комплектацией (для того чтобы знать разгибать ли перья и разворачивать подседельный хомут), и только потом красить и собирать.
Кстати как планируется использовать велосипед?

ЗЫ А вообще можно сделать фикс из него :smile:

_________________
Мои байки:
Синий Крокодил 1984 г.
Женский синглспид
Фикс


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.06.2010 23:23 

Сообщения: 19
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:27.04.2010
Велосипед планируется использовать преимущественно для поездок в магазин за бананами, прогулок по умеренному бездорожью и очень щадящих велопоходов.
Желательно, чтобы модернизация кроко-ХВЗ была максимально проста с технической точки зрения, т.е. если можно избежать нарезания резьбы, паяния, разгибания перьев - буду признателен, если скажете как именно. если нет - придется взяться посерьезнее.

по поводу фикса: а чем он отличается от синглспида? и в чем его прелесть?

рассматрвается также возможность поставить 3х скоростную планетарку, вот только как по раме провести тросики в таком случае?

и еще: прокомментируйте, пожалуйста, переднее крыло моего вела. оно слегка необычное. это какая-то спецверсия или, во что я верю больше, предыдущий хозяин(мой дедушка) приложил руки(а они у него золотые)?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.06.2010 23:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 647
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.05.2009
Макс595 писал(а):
Желательно, чтобы модернизация кроко-ХВЗ была максимально проста с технической точки зрения, т.е. если можно избежать нарезания резьбы, паяния, разгибания перьев

Тогда просто зачистка рамы до металла.
Каретку оставляем как бы родную, но вал под клинья лучше заменить на вал под квадрат.
Хорошенько выкрашиваем раму и вилку.
Дефектовка всех подшипников, шариков, гаек и т.д.
Докупаем нужное и собираем.
Разве что колеса + камеры + резину с флиперами все таки лучше взять новые, пусть даже на самых дешевых, но на двойных ободах. Если родные втулки хорошие, то можно их оставить, а купить только обода и спицы. Но тогда придется собирать самому или в веломастерской (у нас под деньгам это почти одинаково, но зато по отдельности купить можно обода которые нравятся и спицы которые лучше чем ноунейм, а не покупать уже в сборе колесо и не выбирать). В общем - тут как душе угодно.

Макс595 писал(а):
рассматрвается также возможность поставить 3х скоростную планетарку, вот только как по раме провести тросики в таком случае?

два пути есть
сложный - напаивать бонки
простой - трос от манетки до втулки в сплошной рубашке по месту примотанный изолентой или хомутами.

Макс595 писал(а):
и еще: прокомментируйте, пожалуйста, переднее крыло моего вела. оно слегка необычное. это какая-то спецверсия или, во что я верю больше, предыдущий хозяин(мой дедушка) приложил руки(а они у него золотые)?

меня что-то выкидывает с фотохранилища просто на главную http://www.ex.ua/
посему что там за крыло - не вижу уже.

ЗЫ про фикс - шутка

_________________
Мои байки:
Синий Крокодил 1984 г.
Женский синглспид
Фикс


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.07.2010 10:37 

Сообщения: 19
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:27.04.2010
Вот такие вот дела.


Вложения:
Комментарий к файлу: Вот он)
DSC01094.jpg
DSC01094.jpg [ 199.59 КБ | Просмотров: 1816 ]
ред1.jpg
ред1.jpg [ 142.23 КБ | Просмотров: 1816 ]
ред2.jpg
ред2.jpg [ 130.56 КБ | Просмотров: 1816 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.07.2010 17:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 766
Город: Харьков, П.Поле
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:17.03.2009
Макс595 писал(а):
прокомментируйте, пожалуйста, переднее крыло моего вела. оно слегка необычное. это какая-то спецверсия или, во что я верю больше, предыдущий хозяин(мой дедушка) приложил руки(а они у него золотые)?

Вполне возможно просто заднее крыло поставили вперед. На самом деле крыло очень классное для мокрой погоды - даже на скорости не будет брызг отлетать в наездника!

_________________
Испанское Копьё (Orbea Lanza 29")
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
:wq


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.07.2010 22:45 

Сообщения: 19
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:27.04.2010
а что, если руль поставить типа "бараньи рога"? можно ли с таким будет достаточно комфортно ездить в прогулочном режиме?

и еще вопрос: насколько трудоемкой может быть прокладка тросиков от будущей планетарки внутри рамы?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.07.2010 23:35 

Сообщения: 2969
Изображения: 2
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.02.2007
Спортивный руль "бараньи рога" скорее подходит для прогулок в спортивном стиле когда развивается скорость по ровной асфальтовой дороге 25-30 км/ч и выше. Хотя если велосипед будет храниться в узком коридоре, на балконе или в комнате где есть мебель и для катания в прогулочном стиле можно поставить и спортивный руль. В дальних прогулках можно менять хваты рук на руле спина и руки меньше будут уставать. Если цепь хорошая родная то можно поискать колесо с планетарной втулкой-многоскоростная втулка на 3-8 скоростей только механизм переключения передач спрятан вовнутрь. Похожа на родную односкростную только по диаметру больше.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.07.2010 08:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 854
Изображения: 5
Город: Рига, Латвия
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:11.06.2007
Баран и прогулочная езда - почти не совместимы. Разве только его поставить вверх ногами. :)

Тросик планетарки Шимано - полностю в оплётке, с руля и до задней оси. Соответственно, можно прикрепить к раме хоть хомутиками, хоть пластиковыми стяжками (идут в комплекте, кстати), хоть грубо изолентой! :D

Теоретически, можно и внутри рамы, но... 1) придётся ослабить нехилым отверстием заднее перо 2) если вставите картридж, то тросик через каретку не провести будет, да и даже если не вставите - сомнительно, что мимо оси пройдёт, не протираясь 3) в раме у руля - тоже дыра. Хотя здесь не так страшно, как сзади. В общем, на мой взгляд - игра не стоит свеч.

Крыло как-то длинновато выглядит, но были и такие:
Изображение

Изображение

Тоже достаточно длинные и с "усами".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.183s | 28 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'