| купить электросамокат |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 32, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21.06.2010 23:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 597
Город: Харьков. Москалевка.
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:12.02.2009
Нужен совет опытных гонцов. Собственно есть упражнение:
Цитата:
2.Темповая работа
Задача. Повышение аэробной способности.
Решение. Частота педалирования должна быть относительно небольшой - 70-85 об/мин при сохранении подходящей интенсивности тренировки. Такие упражнения повысят сопротивление при педалировании и укрепят мышцы ваших ног. На подъемах старайтесь не вставать с седла при выполнении темповой работы для поддержания соединительных тканей и опорных групп мышц. Это упражнение стоит включать в программу подготовки в конце периода "вкатки" в сезон. Вскоре ваши тренировки станут более интенсивными и нагрузка на ваши суставы значительно повысится. Важно, чтобы вся тренировка проходила при выполнении темповой работы за исключением незначительных интервалов, когда вам необходим отдых для мышц.
Интенсивность тренировки. От верхнего уровня Зоны 3 до нижнего уровня Зоны 4.
Разогрев перед упражнением. Не менее 30 минут на малой передаче с высоким каденсом.


Все там понятно у Ленса написано, но интересно сколько времени нужно делать это упражнение. Может кто гоняется делают что-то подобное и смогут подсказать исходя из своего (или чужого) опыта.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.06.2010 00:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 4584
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.06.2006
timonenok писал(а):
Все там понятно у Ленса написано, но интересно сколько времени нужно делать это упражнение. Может кто гоняется делают что-то подобное и смогут подсказать исходя из своего (или чужого) опыта.

Я могу сказать как делали мы. Отрезки в общем то бывают разной длины. От 2 км до 8 и больше, но самый распространенный для новичков - это примерно 4 км. Больше не нужно потому что если еще не готов, то смысла пока в длинной дистанции нет - лучше проехать 2 км со скоростью 37 и выше, чем 10-20, но со скоростью 30. В первом случае как раз и будет темповая работа. Удобное место к примеру на белгородском шоссе, от колонн до автозаправки, небольшой уклон помогает психологически. :-) Ставишь передачу около 3:1, удобную посадку аэродинамически не глупую и пытаешься крутить. Может быть неплохо было бы поускоряться пару дней - старт с места несколько раз по 100 м, на след день по 200 м, а когда мышцы будут более готовые можно пробовать проехать в высоком темпе скажем 2 км, желательно поймать такой ритм что бы скорость не падала, а плавно возростала, следить за дыханием. Вернуться в востановительном темпе к точке старта и повторить заезд.

_________________
Мало кто понимает, что не мы идем по жизни, а нас ведут по ней. (Лион Фейхтвангер)
江湖 江山 性命 三教 :)
-------


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.06.2010 01:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 597
Город: Харьков. Москалевка.
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:12.02.2009
Ясненько, благодарю- все понятно расписал. :good: Буду пробовать. :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.07.2010 15:06 

Сообщения: 61
Город: Кулиничи
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:25.07.2007
Здравствуйте, велолюбители!
недавно начал регулярно (ну почти) катать кк, тренироваться пока что просто для себя, для улучшения физ. формы.
как я понял, есть разные виды тренировок: объем, темп, силовая, интервальная.
пока что, ездил просто по грунтовкам, около 15км в темпе по ощущениям, выше среднего (пульсометра у меня нет) средняя выходит где-то 20кмч. Один раз пробовал делать несколько интервалов (30 сек еду изо всех сил, потом 90 сек отдыхаю)
объясните, пожалуйста, как все это делать правильно?
в чем заключаются разные тренировки?
как часто какие тренировки катать (с началом каникул хочу заниматься каждый день)?

кстати, вот неплохой способ вести дневник тренировок при наличии GPS (не обязательно Garmin) сам пользуюсь телефоном N82 вот так в общем
http://connect.garmin.com/page/activity ... &cid=83045
там, когда зарегаетесь, можно смотреть свой календарь, выводить отчет за неделю (месяц, год), ставить себе цели и т.д.

_________________
Cube LTD Pro


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.07.2010 14:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 4584
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.06.2006
Из книги Сандры Розецвейг:
Цитата:
Интервальный метод

Он основан на выполнении интенсивных усилий на определенных отрезках дистанции с заданной скоростью и дает организму возможность только для частичного отдыха. Наибольшее воздействие, как полагают, оказывают на организм (и прежде всего на сердечно-сосудистую систему) именно эти паузы неполного восстановления, когда количество крови, проталкиваемой сердцем за одно сокращение, достигнет максимальных величин. Многие тренеры считают, что интервальная тренировка является наиболее эффективным из всех известных методов для хорошо подготовленного спортсмена, поскольку, помимо всего прочего, такая форма занятий является очень серьезной нагрузкой для организма. Достигается эффект, схожий с эффектом тренировки с отягощениями; разрушение отдельных мышечных волокон приводит к образованию новых мышечных волокон — большего размера и более сильных. Так же как и тренировку с отягощениями, интервальную тренировку можно применять не более 3 раз в неделю и никогда — два дня подряд, В другие дни используйте метод длительных непрерывных нагрузок, выполняемых в умеренном темпе.

К слову у Селуянова в книге описан более щадящий или перестраховочный метод - строго 1 интервальная тренировка в неделю. Думаю 2 вполне достаточно, что бы улучшать рывок. :) 3 - это уже когда реально готовишься... перед соревами. спринтера чуть ли не каждый день, но у них специфика своя...

Как делать - методики разные... начинаешь с 15 секунд ускорение в полную силу, потом минуты 4 катишься спокойно, пульс желательно мерять, что бы перед следущим повтором упал до 120... ну я не строго все выдерживал, 130-140 на фоне усталости тоже нормально, что бы начинать, если ускорение короткое. :) Далее по 30 сек (уже в другой раз), паузы те же 3-4 минуты, можно и больше, вреда не будет. :) Иногда делают по 60 сек. Но вообще эти секунды редко дают в программе, обычно тренер дает длину отрезков, то есть это 60м, 100-200м, 300м, а сколько секунд там получится - как проедешь. :) В коротких отрезках типа 15 сек у меня не получалось набрать макс скорость, вернее я как раз выходил на нее и все типа отрезок закончился, а вот 200 м это уже поинтереснее - ты разогнался на первых 100 м и последующие 100 нужно эту скорость удержать и по возможности развить, при этом сосредоточиться на правильном вращении педалей что бы достигнуть максимальной эффективности. Лучше всего рывок делать на зарание подготовленной передаче, переключаться во время ускорения не нужно - старт с нужной передачи будет способствовать увеличению силы ног. Разгон выполняется на ногах, потом в седло и выкручиваешь.

Вот ссылка, рекомендую ознакомиться: http://www.aptechka.rhema.ru/sport/fizakt4.shtml
Книга написана о спорте для женщин, но принципы тренировки для мужчин абсолютно те же.

_________________
Мало кто понимает, что не мы идем по жизни, а нас ведут по ней. (Лион Фейхтвангер)
江湖 江山 性命 三教 :)
-------


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.07.2010 14:41 

Сообщения: 61
Город: Кулиничи
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:25.07.2007
Yourasich спасибо!
а объем, темп, силовая как правильно делаются?

_________________
Cube LTD Pro


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.07.2010 16:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 4584
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.06.2006
Да я ж не тренер. :-) К тому же, в книге, ссылку на которую я привел, довольно понятно изложены общие принципы:

темп:
Цитата:
Для выработки скоростной выносливости необходимо тренироваться с усилиями, составляющими 70% от максимальных, в течение как минимум одного часа, чтобы приучить мышцы работать в быстром темпе в течение продолжительного периода времени. Раз в неделю проезжайте по трассе 16—40 км с максимально возможной скоростью. Старайтесь каждый раз улучшать свой результат.

Но я бы порекомендовал начинать не сразу с 16 км, а скажем 2 раза по 4 км, до и между отрезками километров 15 средний или свободный темп для разогрева и для отдыха.

объем:
Цитата:
Для выработки или улучшения выносливости используйте метод продолжительных, умеренных нагрузок, что для гонщика означает езду на расстояние около 100 км в течение двух с половиной часов, делая при этом 80—100 оборотов в минуту. Такую нагрузку необходимо выполнять хотя бы раз в неделю.

100 км - это если шосейный велосипед, на байке это может быть и 50 км, если по грунтам и еще все зависит от подготовки. Лучше ориентироваться на время - умеренная непрерывная нагрузка, порядка 2-3 часов. Типа как покатушка только без "перекуров", что б не поймать истощение на такую треню надо брать перекусон.

что есть "силовая" я не совсем понял, возможно имеется в виду горная... ну типа ты разогрелся с десяток км в обычном темпе, потом подъезжаешь к длинному подъему и штурмуешь его несколько раз подряд. Заехал - съехал - заехал - съехал, так 5-6 раз... проехал спокойненько еще 10 км, и еще пару раз въехал в торчек... пробуешь в конец подъема ускориться, как в книге Армстронга это описано, и т.д. и т.п. собственно ученье - свет, я ж не буду тут все книжки пересказывать. ;-) Тут еще тонкости разные есть на какой передаче заезжать, иногда тренер говорит ставить передачу 3:1 и на ней вползать. Но я такое новичкам советовать не берусь. Ваш организм - думайте сами, и по разного рода тонкостям лучше консультируйтесь у опытных тренеров. К тому же, спортсмены в сдюшор, в отличие от любителей решивших тренироваться самостоятельно, в межсезонье проводят многофункциональную общефизическую подготовку - это и бег и упражнения разные, и работа с отягощениями. Без всего этого, вполне возможно, та же программа, которую выполняет юное дарование в 14 лет, для взрослого может стать просто невыполнимой.

_________________
Мало кто понимает, что не мы идем по жизни, а нас ведут по ней. (Лион Фейхтвангер)
江湖 江山 性命 三教 :)
-------


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.07.2010 16:23 

Сообщения: 61
Город: Кулиничи
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:25.07.2007
спасибо за советы. оказывается столько нюансов...буду читать книжки

_________________
Cube LTD Pro


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.07.2010 16:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 4584
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.06.2006
А, вспомнил, кстати, "силовая" тренировка - условно такой можно считать объемную тренировку, при условии, что ты, к примеру, 30 км проехал в одну сторону на удобной передаче, а на обратном пути поставил 3:1 и так всю дорогу едешь на ней. :) Причем неважно, горки-не горки, едешь на одной передаче всю треню. Опять таки тут вопрос - можно ли так ездить без подготовки. ;) Я бы сразу не спешил. Покатай вначале объем и немного поскоростись, а далее книжки-книжки, погружение в физиологию спорта, и как вариант к тренеру за советами. :)

_________________
Мало кто понимает, что не мы идем по жизни, а нас ведут по ней. (Лион Фейхтвангер)
江湖 江山 性命 三教 :)
-------


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.07.2010 15:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 168
Город: Новомосковск
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:07.07.2009
Yourasich
Может 3-1 - это имелось ввиду самую маленькую звезду на кассете ??


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.07.2010 16:06 

Сообщения: 61
Город: Кулиничи
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:25.07.2007
нет, наверно имелось в виду передаточное отношение.
но, скорее всего это больше подходит для шоссе, по кросскантри я так долго не протяну.

_________________
Cube LTD Pro


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.07.2010 19:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 168
Город: Новомосковск
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:07.07.2009
Как бы объем наката проф кантрийщика на шоссе составляет около 70% от общего, а на грунте больше техника шлифуется. Так что большинство специальных тренировок проводится на шоссе


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.07.2010 23:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 4584
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.06.2006
Sandman писал(а):
нет, наверно имелось в виду передаточное отношение.

да, отношение... :-) возможно для байка с учетом ширины покрышки нужно чуть легче. 42x14 = 3:1 - то, к чему можно стремиться. Учит в горки стоя ездить, помогает понять почему шатуны желательно вращать, а не толкать, постепенно вырабатывается техника езды "танцовщицей". Первый год можно сильно не заморачиваться или вообще не заморачиваться.
Если сильно хочется, пробуйте, но передачи ставьте согласно вашим возможностям, начните с легких... очень легких, просто въезжая в горку сидя, увеличьте передачу на 1-2 звездочки и одновременно с этим станьте на ноги, и попробуйте плавно доехать остаток горы на ногах, если мышцы к вершине нальются, значит хорошо - процесс адаптации пошел. :)

_________________
Мало кто понимает, что не мы идем по жизни, а нас ведут по ней. (Лион Фейхтвангер)
江湖 江山 性命 三教 :)
-------


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.07.2010 09:08 

Сообщения: 61
Город: Кулиничи
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:25.07.2007
Станислав писал(а):
на ваше усмотрение какое в общем случае должно быть соотношение тренировок асфальт/грунт(в процентном соотношении)?

Trofimov писал(а):
30 - асфальт, 70 - грунт. чем ближе тренировка к условиям соревнования - тем лучше.

_________________
Cube LTD Pro


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.08.2010 11:02 

Сообщения: 21
Пол: Не указан
Зарегистрирован:25.03.2010
Кто знает можно стать МС без тренера? еще если начать в 25 лет тренироваться?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 32, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.376s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'