| veliki.com.ua/dir_electro_bikes.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Старт-шоссе 86
СообщениеДобавлено: 09.07.2010 16:24 

Сообщения: 7
Город: Россия, Кемерово.
Пол: Муж
Зарегистрирован:09.07.2010
Всем привет.
Купил Старт-шоссе 86 года медного цвета на трубках. Состояние при осмотре казалось хорошим, краска почти как новая, наклеечки, хром, все дела, но дома выяснилось, что все движущиеся части хрустят.

Нужны советы спецов по втулкам.
Втулки хрустят и люфтят, а если затягивать конуса, они перестают крутиться.
Разобрал переднюю втулку, промыл. В ней по 10 шариков с каждой стороны, но есть место еще под 1 шарик. Сколько их должно быть в передней втулке? Мне кажется, не хватает по 1 шарику. Шарики вроде бы нормальные, а вот на одном конусе есть портаки в виде раковин мелких. Что делать? Поможет ли простая смена смазки?

Каретка.
Разобрал почистил. Вместо насыпного подшипника, там шарики с сепаратором. Это уже колхозный тюнинг или так и должно быть?
Опять таки спасет ли смена смазки от хруста?

Родные колесья мне шибко понравились поэтому хочу восстановить и покатать пока трубки не кончатся, но опасаюсь немного. Слишком они невесомые и тонкие. Не рассыпались бы на большой скорости.

Да, еще передний переклюк стоял неродной. S-stine или s-shine. Непонятно, что написано. Похож на шоссейный с нижней тягой. Дюраль. К сожалению, пока нечем сфотать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт-шоссе 86
СообщениеДобавлено: 09.07.2010 16:59 

Сообщения: 109
Город: Ростов-на-Дону
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:08.06.2010
Сталкивался с аналогичной проблемой в каретке. Заменил шарики, но через неделю хруст снова появился.В итоге я заменил ее на квадрат.

_________________
"Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем мы наш, мы новый мир построим...."


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт-шоссе 86
СообщениеДобавлено: 09.07.2010 18:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 2560
Изображения: 3
Город: Макеевка 22-я стрит.
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:13.09.2007
По втулкам.
Можно попробовать изменить диаметр шариков. Просто засыпать шарики бОльшего диаметра, пусть их поместится только девять - неважно. Важно то, что кататься эти шарики будут не по изношенным участкам, а значит велика вероятность пропадания шума.

_________________
Да здравствует ветер, который в лицо!
Как живётся в Гондурасе знают только гваделупцы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт-шоссе 86
СообщениеДобавлено: 09.07.2010 18:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 647
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.05.2009
Tiger-off писал(а):
Разобрал переднюю втулку, промыл. В ней по 10 шариков с каждой стороны, но есть место еще под 1 шарик. Сколько их должно быть в передней втулке? Мне кажется, не хватает по 1 шарику. Шарики вроде бы нормальные, а вот на одном конусе есть портаки в виде раковин мелких. Что делать? Поможет ли простая смена смазки?

По мануалу в передней втулке по 10 шариков с каждой стороны диаметром 5 мм. Себе пробовал зысыпать 6 мм шарики от задней втулки - но результат не впечатлил, втулка крутится рывками, видимо дорожки под такие большие шарики просто не подходят. Как выход - искать шарики 5,2-5,3 мм.

В задней втулке по 9 шариков диаметром 6 мм. Тут проще - знаю что есть шарики 6,35 мм (или 1/4"). Можно попробовать их засыпать.

Tiger-off писал(а):
Каретка.

тут все просто - однозначно перерезать под картридж и переходить на новую систему (квадрат, окталинк и т.д. - на что хватит денег)

Tiger-off писал(а):
Родные колесья мне шибко понравились поэтому хочу восстановить и покатать пока трубки не кончатся, но опасаюсь немного. Слишком они невесомые и тонкие. Не рассыпались бы на большой скорости.

Родные колеса на трубках - хороши только на ровном асфальте (без ям, ухабов, выбоин и прочего говна на дороге), в ином случае запаришься клеить эти самые трубки. Тут надо смотреть на то где собрался ездить и какие у вас там дороги. Мне в Киеве ездить на трубках было бы страшно, посему езжу на резине 37-622, хотя сейчас понимаю, что можно (и нужно) было ставить 32(35)-622. Как говориться от страха купил очень широкую резину :D

_________________
Мои байки:
Синий Крокодил 1984 г.
Женский синглспид
Фикс


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт-шоссе 86
СообщениеДобавлено: 09.07.2010 21:05 

Сообщения: 7
Город: Россия, Кемерово.
Пол: Муж
Зарегистрирован:09.07.2010
Сколько должно быть шариков в трещотке?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт-шоссе 86
СообщениеДобавлено: 10.07.2010 01:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 647
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.05.2009
Tiger-off писал(а):
Сколько должно быть шариков в трещотке?

43 и 27 штук диаметром 3 мм

_________________
Мои байки:
Синий Крокодил 1984 г.
Женский синглспид
Фикс


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт-шоссе 86
СообщениеДобавлено: 10.07.2010 10:17 

Сообщения: 7
Город: Россия, Кемерово.
Пол: Муж
Зарегистрирован:09.07.2010
Iari, ух, спасибо, а то я уж думал, что там половины не хватает. Все на месте.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт-шоссе 86
СообщениеДобавлено: 10.07.2010 21:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 799
Город: Большой
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:21.10.2008
сепараторы ставили для экономии ценной подшипниковой стали.в старых советских журналах рекомендуется ставить насыпные подшипники с количеством шариков сколько влезет минус один,дорожки на конусах можно подшлифовать наждачной бумагой или заменить конуса.

_________________
Велосипед может быть любого цвета если этот цвет чёрный.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт-шоссе 86
СообщениеДобавлено: 11.07.2010 19:24 

Сообщения: 7
Город: Россия, Кемерово.
Пол: Муж
Зарегистрирован:09.07.2010
В общем промудохался я с этими шариками роликами 2 дня и решил, что буду собрать шоссейник на новых комплектующих.

Такой вопрос, какой длины должна быть ось каретки. Старая 140мм. Сейчас таких не бывает.
Можно ли закрутить в раму СШ каретку под окталинк, например, такую http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... odelID=908 и влезет ли такая система: http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... delID=2647


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт-шоссе 86
СообщениеДобавлено: 12.07.2010 00:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 647
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.05.2009
Iari писал(а):
По мануалу в передней втулке по 10 шариков с каждой стороны диаметром 5 мм. Себе пробовал зысыпать 6 мм шарики от задней втулки - но результат не впечатлил, втулка крутится рывками, видимо дорожки под такие большие шарики просто не подходят. Как выход - искать шарики 5,2-5,3 мм.

тут сегодня появилось уточнение, шарики 5 мм насыпаются в передние втулки с низким фланцем (Турист, Спутник, Спорт), во втулки с высоким фланцем шоссейно-трековые (Старт-Шоссе, Спорт (шоссе), Рекорд и т.д.) насыпаются все 6 мм шарики, как на перед, так и на зад.

ЗЫ так что смотрите какие у вас там втулки и сыпьте правильного размера шарики.

_________________
Мои байки:
Синий Крокодил 1984 г.
Женский синглспид
Фикс


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт-шоссе 86
СообщениеДобавлено: 12.07.2010 01:04 

Сообщения: 7
Город: Россия, Кемерово.
Пол: Муж
Зарегистрирован:09.07.2010
Iari, спасибо, у меня с низким фланцем, но я уже отбросил эту идею. Сейчас надо решить вопрос с кареткой и системой :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт-шоссе 86
СообщениеДобавлено: 12.07.2010 14:47 

Сообщения: 7
Город: Россия, Кемерово.
Пол: Муж
Зарегистрирован:09.07.2010
Товарищи, выручайте. Нужно экспертное мнение. Встанет ли вот эта каретка http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... odelID=908 и эта система http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... delID=2647 на раму СШ. Не уверен насчет длины вала каретки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт-шоссе 86
СообщениеДобавлено: 13.07.2010 12:01 

Сообщения: 230
Город: Винница
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:03.07.2008
По ссылке вариантов картриджа каретки много. Длинна самого картриджа вероятнее всего нужна 70 мм. А длинна вала в таком случае для системы с двумя звездами нужна 113 мм. Да, и окталинк вроде тоже разный бывает V1 и V2 http://www.sheldonbrown.com/gloss_n-o.html.
Мне кажется, что сейчас везде используется V2. Но если система старая вполне возможно что не подойдет :sad:.

_________________
Турист-крокодил, Чемпион-крокодил
Покраска


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт-шоссе 86
СообщениеДобавлено: 13.07.2010 16:14 

Сообщения: 7
Город: Россия, Кемерово.
Пол: Муж
Зарегистрирован:09.07.2010
70-113mm есть только с итальянской резьбой. Шимановские каретки 68мм. Так ли важны эти 2мм?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт-шоссе 86
СообщениеДобавлено: 13.07.2010 16:40 

Сообщения: 230
Город: Винница
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:03.07.2008
Можно пренебречь и даже большим количеством миллиметров, если заниматься истинным крокодиловодством, тем более в наше тяжелое время, когда приходится "лепить" из того что есть (прям как в песне :D).
Давайте сначала узнаем у штангенциркуля какой же ширины кареточный узел вашего велосипеда, а потом будем обсуждать. Ширина кареточного узла тоже разная бывает даже у одинаковых велосипедов. У меня стоит картридж shimano BB-ES25 68X113 а кареточный узел ~69 мм. Система Sora на две звезды.
А итальянская резьба кажется метрическая только нужно уточнить "правая-левая".

_________________
Турист-крокодил, Чемпион-крокодил
Покраска


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.234s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'