ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Тренажер |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Commandor Galaxy
СообщениеДобавлено: 12.07.2010 17:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 572
Пол: Не указан
Возраст: 36
Зарегистрирован:16.06.2009
http://commandor.com/ru/shop?page=shop. ... egory_id=5

Приглянулся данный рюкзачок. Может у кого-то уже есть опыт использования?

_________________
Занимаюсь продажей снаряжения: альп железо, веревки, системы, трек палки, одежда, обувь, лыжи, борды, шлемы, маски. Обращайтесь!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Commandor Galaxy
СообщениеДобавлено: 13.07.2010 00:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 3478
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Первое о чем стоит отметить, что именно с таким рюкзаком близко "не общался". Так что все дальше сказанное можно воспринимать как "личное мнение", хотя с подобными изделиями, похожими на 95% пообщался предостаточно (отличия может только в "наклейке" :wink: ).
Второе, с первого взгляда - нормальный должен быть рюкзак для своей цены.
Ну, а теперь "ложки дегтя". Про боковые карманы можете забыть, много в них не положишь, по любому они забирают объем основного отделения. Так что если рюкзак загружен, то в карманы ничего не положишь. Если нагрузить карманы заранее, то они выпячивающиеся во внутрь , и будут мешать укладывать снарягу в основной объем.... В общем, считаю, объяснил более чем подробно. На месте, щупая рюкзак, поймете, о чем я говорил.
Следующее, не считаю такую подвеску оптимальной. Причина - "платформа" с плечевыми лямками свободно ездит по планкам каркаса, фиксация организована только за счет строп, которые достаточно эластичны и могут ерзать. Так что в результате при быстрой ходьбе рюкзак за сет этой эластичности может начать раскачиваться, да и сама "платформа" крепления начнет елозить.... Но тут отмечу, что себе всю регулировку (там был еще более не надежный вариант ) я поотпарывал и пришил намертво и только под свою спину. Любой вариант с регулировками идеально жесткого крепления плечевых лямок не обеспечивает... хотя есть несколько приемлемых вариантов, но применяемый в Galaxy 95 в этот список не входит, хотя и не является совсем уж "отвратительным", для некоторых он очень даже нравиться... да и после того, как определишься со своей "длиной спины", можно взять и пришить, что только увеличит комфорт.
Последнее (не совсем именно к этой модели рюкзака), tomahavk, а ты уверен, что тебе нужно именно 95л. Для большинства походов 75 хватает с запасом, при желании и с 55-ой можно ходить зимние походы, хотя там про "резерв свободного места" уже говорить будет сложно.... зато экономия веса только на рюкзаке от 0.5кг
А так, вполне нормальный рюкзак для своей цены... Обычный середнячек. Свои деньги он отработает точно.

Ну, а так, есть еще несколько моментов к которым можно придраться.... но все их отмечать.... проще послать тописпикера..... :wink: почитать (а не то что Вы подумали :-P ) Фрагменты теории рюкзакостроения, Владимир Геллер Там есть очень полезные и интересные замечания... про способы подвески плечевых лямок тоже :wink:

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Commandor Galaxy
СообщениеДобавлено: 13.07.2010 00:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 1063
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:15.03.2006
Не знаю. Может мой пост и спам. Т.к. об этом рюке ничего не скажу.

Мне кажется что за такие деньги можно купить отличный детер. Правда литража поменьше.
Но, как говорил прошлый оратор, уверены ли вы в том, что нужно именно 95 литров.

Я вот на эти грабли уже наступил. Лежит вот без дела "сотка".
Купил себе 40+10 детеровский рюк и доволен как слон. Чего и Вам рекомендую.
Но я минималист. И у меня есть очень неплохая и компактная снаряга.

_________________
Счастливым нужно быть уже сейчас. Никакого будущего. L_T


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Commandor Galaxy
СообщениеДобавлено: 13.07.2010 08:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Изображения: 11
Город: Харьков, ХТЗ
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:18.07.2007
Lucky_toha писал(а):
уверены ли вы в том, что нужно именно 95 литров.

+1... сам натыкался на такую ситуацию, слава богу, не купил себе сотку, за глаза хватает и 70-80 литрового...

_________________
Centurion BACKFIRE M4


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Commandor Galaxy
СообщениеДобавлено: 13.07.2010 13:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 3478
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Что-то тописпикер молчит, а так в виде дополнения, замечу, что рюкзаки с объемом от 90л и выше оправданы в походах-экспедициях, с длительностью автономных участков от недели и выше, ну и с большим объемом дополнительной снаряги (100м веревок с соответствующим "альп.железом" на каждого, кошки, каски, обвязка и т.п.). Обсуждаемый здесь Galaxy 95 на "экспидиционный" точно не тянет по всем параметрам (организация подвесной системы, крой, отсутствие узлов доп.подвески и т.п.), так что тописпикеру советовал, если ему и нравиться эта модель, смотреть вариант 75-и-литровки.
В обычных походах 75л самый оправданый объем - обычно всегда остается резерв от 10л для случая, кого-нибудь разгрузить или что-нибудь подобное. Хотя для себя следующий рюкзак буду брать уже около 55. Но это уже не важно...

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Commandor Galaxy
СообщениеДобавлено: 13.07.2010 17:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 572
Пол: Не указан
Возраст: 36
Зарегистрирован:16.06.2009
Я не молчу, просто только до компа добрался :smile: Спасибо за ответы. Насчет литража. 40-60 литров для альплагеря явно мало будет, разве что как второй штурмовой, но два наверное сейчас финансово не потяну. 70-80 может быть и нормально, но никак не меньше. Первый раз в зимних Карпатах мой старый 100-литровый Вариант был как раз. Правда я тогда много лишнего с собой взял, так что теоретически можно вложиться и в 70-80 литров.

А что за Дойтеры в том же диапазоне? Они по-моему раза в полтора дороже стоят + у них как раз вес и немаленький...

_________________
Занимаюсь продажей снаряжения: альп железо, веревки, системы, трек палки, одежда, обувь, лыжи, борды, шлемы, маски. Обращайтесь!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Commandor Galaxy
СообщениеДобавлено: 13.07.2010 19:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 1063
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:15.03.2006
tomahavk писал(а):
у них как раз вес и немаленький...

вот тут ты ошибаешься.
Времени нет лазить искать тебе модели.
То что детеры легче, крепче, продуманней это 100%. И по соотношению цена/качество они тож вне конкуренции (просто потому что реально очень высокое качество).

_________________
Счастливым нужно быть уже сейчас. Никакого будущего. L_T


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Commandor Galaxy
СообщениеДобавлено: 13.07.2010 19:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 3478
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Дейтеры... ну главное у них - добротно сшитые рюкзаки, но да - обычно тяжелые (75-ка обычно зашкаливает за 3кг). Из-за обилия всяких узлов подвески, змеечек (где надо и нет), много веса расходуется еще на системы формирования спины, стяжки и прочую фурнитуру, плюс, чаще всего, рюкзаки у них из множества тканевых деталей - много швов - больше вес. Что и делает Дейтеровские рюкзаки тяжелее на 300-400г чем другие их "однокласники". Больше работы, бренд, расходники и т.п. вот и цена не маленькая.
Из рюкзаков, которыми с удовольствием пользовался бы сам, отмечу Татонку. У двоих знакомых рюкзак одинаковой модели Калахари 70 (если не ошибаюсь, так как увы, как узнавал, именно эту модель Татонка больше не выпускает), пробовал, носил (пусть не далеко и не долго), ОЧЕНЬ понравился - ни чего лишнего, добротно и грамотно сшит, удобно сидит, тот же карман в клапане не сдавливается при утяжке рюкзака, можно спокойно доставать-класть в него вещи, у многих рюкзаков с этом есть проблемы. Один недостаток - внешних карманов (если клапан не считать) нет в принипе, если надо - придется докупать "навесные". Но народ, который этими рюкзаками пользуется от этого особо не страдает, как знаю. И главное, для своего объема рюкзак очень легкий, при этом вроде по ТТХ 70-ка, а моя 75-ка рядом выглядит меньше почему-то :oops: В общем, Татонка очень интересный вариант, советовал бы посмотреть, пощупать.
А Дейтер.... у нас в группе тоже ходит
Лишний вес это не всегда минус... но если это вызвано излишками ткани-фурнитуры и т.п., то не всегда идет во благо. Для сравнения:
Татонка Isis Light 50 2.05 кг
Deuter Aircontact 45+10 Вес: 2400 г

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Commandor Galaxy
СообщениеДобавлено: 13.07.2010 22:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 572
Пол: Не указан
Возраст: 36
Зарегистрирован:16.06.2009
Но опять же - 50-литровые рюкзаки 2 и 2.4 кг. По раскладке старых зубров туризма - у рюка - большого - вес не должен превышать 2 кг. С одной стороны тяжелые комфортней - спинки, каркасы,а с другой - дополнительный вес.

_________________
Занимаюсь продажей снаряжения: альп железо, веревки, системы, трек палки, одежда, обувь, лыжи, борды, шлемы, маски. Обращайтесь!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Commandor Galaxy
СообщениеДобавлено: 14.07.2010 01:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 395
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2009
Интересные легковесные решения от Deuter:

Изображение Deuter ACT Lite 50+10 Вес: 1580 g

Изображение Deuter ACT Lite 60 + 10 EL Вес: 1680 g

P.S. Правда обладатель второго рюкзака должен быть с длинной спиной (EL в названии модели - аббревиатура "Extra Long").
Думаю, что данную модель можно привезти только "под заказ" (по крайней мере "живьём" ни в одном нашем туристическом магазине рюкзаков этой серии не видел)


Последний раз редактировалось Zeusa 14.07.2010 01:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Commandor Galaxy
СообщениеДобавлено: 14.07.2010 01:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 3478
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
tomahavk писал(а):
Но опять же - 50-литровые рюкзаки 2 и 2.4 кг. По раскладке старых зубров туризма - у рюка - большого - вес не должен превышать 2 кг.

50л упомянул в виде примера, так как Татонка как-то "подсела" на объем рюкзаков 50-60л. Про рюкзак на 70л, который очень понравился, уже писал выше, в продаже Татонок на 70 уже больше года не встречал, а зря... это ж самый универсальный размер. Так что просто взял модели двух производителей примерно одинакового литража, класса и области применения для сравнения.
Каркас спины, регулировочная фурнитура изменяющая "длину спины" сама по себе весит не меньше 500г (когда-то замерял вес только дуг каркаса.... забыл сколько было, увы), так что у "мягких" рюкзаков вес и может "поместиться" в 2кг, если будет каркас - вес рюкзака точно будет зашкаливать за 2кг. Всякие змейки, стяжки, фигурные карманы еще больше увеличивают вес. Та же пара стяжек уже 40-50г, столько ж (а то и больше) весит одна змейка. Так что "аскетичные" рюкзаки могут заметно отличаться от "красавчиков" в весе. Тот же обсуждаемый Galaxy 95 явно весит около 3кг. Раз выше упамянуты были Дейтеры - Deuter Aircontact 75+10 (+ 8 л. боковые карманы) по ТТХ весит 3.150г, хотя прямо в магазине взвешивали получилось на 100-130г больше. Мелочь... но... показательно. Хотя спина там удобная однако, после 5и походов хозяйка о покупке не жалеет, но цена все равно не маленькая...

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Последний раз редактировалось Младён 14.07.2010 01:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Commandor Galaxy
СообщениеДобавлено: 14.07.2010 01:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 3478
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Zeusa писал(а):
Интересные легковесные решения от Deuter:
............

Ну если смотреть на легковесные рюкзаки.... то это несколько другой стиль походов, так как кроме выбора рюкзака надо озаботиться еще и подбором снаряги.
Ну а так, известной "легкоходной" фирмой по рюкзакам считается GoLite: можно дождаться акций и купить за приемлемые деньги. Как пример, знакомый ходит часто с GoLite QUEST 72л, 1.45кг, взял в инет.магазине, обошелся он ему в 150$, что не на много дороже обсуждаемого тут рюкзака. Вес рюкзака "совпал" с данными сайта поизводителя (погрешность в несколько граммов не принципиальна). НО! В зимний поход он пошел с "старым" рюкзаком, так как "легкоходная" модель менее прочная и надежная (по ткани, со швами там все нормально), так что ее на веревке по камням таскать.... как минимум жалко. Но тут как раз больше пример того, что одним рюкзаком все типы походов "охватить" не получиться. Когда не надо продираться сквозь камни и кусты он берет GoLite

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Commandor Galaxy
СообщениеДобавлено: 12.08.2010 22:16 

Сообщения: 5
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.08.2010
Пользуюсь Commandor Caravan 90 (4-5 лет) и Tornado 50's (1 год скоро будет). В длительных путешествиях Караван - нормально себя показал. Да, не сравниться с Дойтером,...хотя с другой стороны, лучше, чем Ермак:) ...но за свои деньги - очень хороший рюк. Использую рюкзаки а походах, вылазках, Торнадо и на веле на спине катал. По характеристикам 90-чка выдержала три Adrenalin Extreme Ways (2006г Нежин-Чернигов, 130км, 8-е место; 2007г Славутич-Чернигов, прим.150 км, 2-е место; 2008г ст.Строевка-Чернигов, прим.80 км, поломка в команде/снялись с участия )... (в прошлогодних соревнованиях Торнадо юзал Щорс-Чернигов..дист.100-120 км)....и это все не просто пешком, а очень часто бегом........, несколько недельных походов в Карпаты и Крым, + по области. Дождь, снег, ливень, песок, воды, грязь - на 90-чке оставили лишь незначительные следы, а учитывая по каким корчам рюк носился(острые камни, ветки, кусты...), то вне замечаний. А вот у Торнадо внутренняя часть, где алюминивая вставка, оголилась - видно этот сам алюминий(разрыв аж 2 см.).
Еще один плюс к командору 90 л - очень часто рюк брался другими людьми, а как известно, что не мое, то не мое, а коль что не так, то то не я, то до меняя было :) И тем не менее, все норм! :)

Так что про Галакси не скажу, но коль он с той же семьи, да если сделан на нормальном оборудовании, то рюк - гуд!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Commandor Galaxy
СообщениеДобавлено: 13.08.2010 12:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Думаю, я встряю сюда уже слишком поздно, но на всяк случай.
В альпвыезде, насколько я помню, рюкзак нужен в трех видах ситуаций.
1. Дотащить вещи до альплагеря. Продукты недели на три плюс снаряга - это много.
2. Носить снарягу и продукты на 3-5 дней от альплагеря до ночевок.
3. Носить снарягу и чуть-чуть еды на восхождение.
По пунктам 2 и 3 мне хватало 50-60 литрового с головой.
По пункту 1 - наверное, можно было бы запхнуть всё в один 100-120 литровый рюкзак, но не всегда в этом есть смысл. Если в альплагерь от жд доезжать на машине, то два рюкзака поменьше грузить удобнее чем один большой (в том числе в поезде). Если нужно идти до лагеря несколько км пешком - можно сделать это за две ходки или навесить второй рюк спереди, или нести один рюк в руках вдвоём - мучиться-то всего несколько часов за три недели, обратно продуктов уже не будет, можно будет в один вместиться. Поэтому, если бы я собрался в альплагерь во второй раз :) , я бы один рюкзак взял такой, который хорошо выполняет пункты 2-3, ему большой объём не нужен; и ещё один рюкзак абы какой (может даже не рюкзак), лишь бы во время выполнения пункта 1 в него влезло всё, что не влезло в первый, и лямки-ручки не обрывались.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.185s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'