ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипед Maxx Pro |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как смазать вилку?
СообщениеДобавлено: 16.07.2010 21:00 

Сообщения: 10
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:11.05.2010
Велосипед Scott voltage yz1 2009 ему почти два месяца.
Неделю назад прошел ТО в магазине(бесплатное) мне все подправили и смазали вилку и спустя три дня вилка стала ходить туго и рывками(видно что сухая). Хотя может после дождя и мытья велика, но до этого я много раз попадал под дождь и мыл велик и вилка вела себя нормально.

Вилка пружинно-маслянная SR Suntour XCM

Подскажите как и чем смазывать.

_________________
Scott voltage YZ1 2009


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как смазать вилку?
СообщениеДобавлено: 16.07.2010 22:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 368
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:30.11.2008
Как мазали вилку - на ноги масла прыснули или разбирали - это важно. Если на ножки маслица прыснули - это не обслуживание, это самому надо делать (маслицем тефлоновеньким), а если разбирали - то к разбиравшим.
Какая вилка, XCM есть три типа ели я правильно помню, от этого зависит как разбирать, куда масло лить или вообще густой смазкой мазать.
Проще обслужить вилку отдельно, если страшно самому или нет инструментов.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как смазать вилку?
СообщениеДобавлено: 17.07.2010 13:19 

Сообщения: 10
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:11.05.2010
Во время ТО я не присутствовал, поэтому не знаю как смазывали вилку, но я уверен что её не разбирали, а просто побрызгали.

На самой вилке не написано какая модель поэтому информацию беру из интернета, теперь я не знаю она пружинно - масляная или пружинно - эластомерная
Вилка SR Suntour XCM V2

При попытке разобрать вилку сорвал ребра на одной гайке(слишком уж туго затянуты), а вторую открутил нормально. Надеюсь такие гайки продаются отдельно ибо ту надо заменить. Пока не смог разобрать вилку помазал снаружи моторным масло(единственное которое было жидкое), ездить то надо, самзка может и не подходящая, но думаю это лучше чем она сотрется...

_________________
Scott voltage YZ1 2009


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как смазать вилку?
СообщениеДобавлено: 17.07.2010 21:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 368
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:30.11.2008
Моторное очень не рекомендую - это совершенно другое масло по компонентам. Проще все таки купить специальный спрей для вилкиных ножек :good: с тефлоном.

Если точно не знаешь что у ей внутре © - обратись к тем, кто по крайней мере их уже много разбирал, к примеру Велостиль или Велопланета - подсмотри :shock: что они будут делать - и вуаля - ты знаешь как это сделать самому :smile: .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как смазать вилку?
СообщениеДобавлено: 18.07.2010 00:46 

Сообщения: 10
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:11.05.2010
Понял, спасибо за помощь.

_________________
Scott voltage YZ1 2009


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как смазать вилку?
СообщениеДобавлено: 18.07.2010 01:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 193
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:10.02.2009
Я разбирал такую вилку и смазывал (у меня была ХСМ-LO 100мм хода), использовал литол (по рекомендации Константиновича из байкпроспорта)
процедура смазывания предельно проста: откручиваешь болты снизу вилки- снимаешь пружинки с пыльников- откручиваешь локаут (если есть)- окуратно снимаешь с вилки штаны- моешь чистишь все внутренности(можно использовать моющие средства и мыльный раствор) - протираешь всё насухо- оставляшь на некоторое время чтоб высохло- намазываешь литолом пружины и цилиндр локаута,не жалей смазки, чем больше намаежешь тем лучше- немного литола выдавливаешь в штаны- всё собираешь, несколько раз нагружаешь вилку до упора, вытираешь тряпочкой выступивший из сальников литол (это прийдётся делать некоторое время после смазки) и вилка КАК НОВАЯ! :-P

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как смазать вилку?
СообщениеДобавлено: 18.07.2010 12:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 79
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:06.11.2007
была, у меня такая вилка - XCM LO(100mm). Братья по разуму не зря ее называют не сантур а - самодур! все что ниже уровня XCR, это не вилки! Сейчас катаю тору, даже сравнивать не буду! По-поводу ухода за этой ХСМ можно не ухаживать - хуже от этого ей уже не будет! У меня вилка была с маслянным картриджем, честно говоря с рождения на заводе он не адекватен, кстати он не разборной, возможно причина в нем? Кроме него в вилке еще есть пружина- думаю с ней не чего не случится! Когда я ее первый раз разобрал, изумило большое колличество смазки на пружине, сложно представить через что вилка должна проехать(кроме как утонуть) чтобы с пружиной что нибудь стало!

_________________
Да прибудет с вами Force !


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как смазать вилку?
СообщениеДобавлено: 19.07.2010 09:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 981
Изображения: 19
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:13.03.2007
Amkanter писал(а):
спустя три дня вилка стала ходить туго и рывками(видно что сухая)


На ноги надо регулярно смазку брызгать. Я это делаю каждые 100 км. Как помне так любая силиконовая смазка подойдет. Главное чтоб в ней раствоителей небыло (типа WD и т.д.).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как смазать вилку?
СообщениеДобавлено: 19.07.2010 22:19 

Сообщения: 10
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:11.05.2010
Сегодня на работе открутил все таки две гайки на вилке... И даже таким способом мне не удалось её разобрать, тянул тянул за корпус, а она пружинила. Короче забил закрутил обратно и по совету одного человека подковырнул сальники отверткой(перед этим боялся их повредить, но все обошлось), залил в каждый цилиндр масла и теперь вилка работает как новая.

Кстати с момента покупки велика вилка начала плохо работать после проеханых 1300 км. Теперь засекаю сколько проживет без смазки сейчас.

Всем спасибо за советы!!!

_________________
Scott voltage YZ1 2009


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как смазать вилку?
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 11:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 151
Город: Харьков,пос. Жуковского
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:04.12.2007
ЗАЧЕМ сразу разбирать???Вел новый, надо было требовать по гарантии.За что Вы переплатили за "Скотт" - чтобы самому пытаться чинить?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как смазать вилку?
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 12:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 340
Город: Харьков,Журавлёвка(м.Киевская)
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:29.06.2009
тоже селиконом бы смазал....

_________________
Вконтакте:http://vkontakte.ru/id9099943
тел.0632482573
Bergamont Fluxus http://angebote.bikeshops.de/Bergamont_Fluxus_13301.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как смазать вилку?
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 20:45 

Сообщения: 10
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:11.05.2010
ЛёХа-Спеш писал(а):
ЗАЧЕМ сразу разбирать???Вел новый, надо было требовать по гарантии.За что Вы переплатили за "Скотт" - чтобы самому пытаться чинить?

Обслуживание потому что в магазине ужасное, один хозяин нормальный. Если что то купить так они с радостью, а если у меня что то не так по их вине или вине производителя то уже видно что я их достал(так как было много всяких мелких проблем с подстройкой велосипеда) и сделать нормально они почему то не могут... Вчера уже решил что сам все буду делать, а в магазин если только что то навернется. Сам вчера подправил, все подстроил что не устраивало и сейчас все работает идеально и я езжу довольный =)

_________________
Scott voltage YZ1 2009


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как смазать вилку?
СообщениеДобавлено: 23.07.2010 02:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 863
Изображения: 3
Город: Харьков, Новые Дома, Коммунальная
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:11.04.2009
Силиконовая смазка VeryLube (от ХАДО): http://www.verylube.com/_new/product.php?lang=rus&n=51
Цена: от 25 до 32 грн за 320 мл.
Пшикнул на ноги, подождал 10 мин., чтобы равномерно стекло к сальникам, несколько раз "продавил" вилку по максимуму, вытер насухо остатки с ног вилки. Проделывать раз на 100-150 км и будет тебе счастье.

_________________
"Черный гусар" - Amoeba HUSSAR


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как смазать вилку?
СообщениеДобавлено: 12.08.2010 10:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 863
Изображения: 3
Город: Харьков, Новые Дома, Коммунальная
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:11.04.2009
Amkanter писал(а):
Сегодня на работе открутил все таки две гайки на вилке... И даже таким способом мне не удалось её разобрать, тянул тянул за корпус, а она пружинила.
Кстати забыл сказать, но вдруг топик-стартер вернется в тему и ему будет интересно.
Просто так, открутив два болта внизу ног вилки, "штаны" не снимеш! Нужно эти болты открутить не до конца, а оставив вкрученными на 2-3 оборота, стукнуть по ним без фанатизма деревянной киянкой или твердым резиновым молотком, пока они полностью не утопятся. А уже потом выкрутить их до конца и резким движением (не переусердствовав!) сдернуть "штаны" с ног вилки.

_________________
"Черный гусар" - Amoeba HUSSAR


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.119s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'