| велосипеди Kench |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 28, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Comanche, что за фирма?
СообщениеДобавлено: 18.07.2010 23:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 8282
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
yurik82 писал(а):
Почему сегодня Shimaho Alivio твердость 32, а Tourney - 18 (как у консервной банки)? Хотя к римеру у Dura-Ace - твердость под 90, почти как у алмаза (на меньших звездах, которые алю покрытые карбидом вольфрама, большие звезды там титановые, но им твердость не так нужна).

Постойте. Какую модель из серии Dura-Ace вы имеете в виду? Насколько я помню, у "Шимано" никогда не было кассет хотя бы с одной алюминиевой звездой. У Dura-Ace и XTR маленькие звезды из стали, большие из титана. Вот нынешняя Dura:
http://cycle.shimano-eu.com/publish/con ... il/CS-7900

А покрытие - nickel plated, и всё. О карбиде там нет ни слова. Никто, конечно, не авторитет, но я не встречал шимановских кассет с карбидвольфрамовым напылением. И не нашел их в инете. Любого года. Укажите мне на такую модель, если можно.
Участвовала ли какая-либо из кассет Dura-Ace в ваших опытах с измерением твердости? Иными словами, вы самолично убедились, что твердость - почти 90 единиц? Мне действительно интересно знать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Comanche, что за фирма?
СообщениеДобавлено: 19.07.2010 09:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Rivne
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.12.2009
Что-то не так. про tungsten carbide на каком-то забугорном сайте прочитал, а в спеках нигде не вижу, только никелированная или хромированая сталь (что у кампы что у срама тоже). про вольфрам только на передних звездах sram нашел.

Дюры не тестировал пока, но такую твердость (если бы она покрыта победитом была) и не протестируешь обычным прибором (если твердость образца соизмерима с твердостью иглы результат неправильный)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Comanche, что за фирма?
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 07:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
моя плакать... :cry: думал, что уже все знают какая группа компонентов над какой и для чего :oops:
если ничего не изменилось концептуально в головах Шимановских маркетологов, то на момент вывода на мировой рынок инновационых Саинт и Хоне шиманомены перекроили свою линейку под новые ниши следующим образом:
XTR- компоненты для гонок кросс-кантри и марафонов, лучшее технологии для горных велосипедов, абсолютный станндарт легкости, долговечности и качества
XT- стандарт качества и технологий для кросс-кантри и марафонов
LX- компоненты для туризма в стиле кросс-кантри... эта группа эволюционировала в SLX призваную отвечать требованиям модных экстремальных версий туризма...
Deore- высококлассные компоненты для оснащения туристических и горных велосипедов для велолюбителей, дающие им технологии XT и LX по доступной цене...

группа Saint изначально выводилась как самостоятельная, т.е. не на базе чего-либо, группа для фрирайда...
Hone для алл-маунтин и как неоднократно подчеркивала шимана эта группа не является облегченной версией Саинта, а сделана на основе технологий ХТ и ЛХ, т.е. по сути усиленый СЛХ...

Alivio- для паркового катания и первых шагов в МТВ, как группа сохраняет самые важные для начинающих технологи из Деоре при доступночсти цены...
Acera/Altus- по сути уже не являются полноцеными группами, а только объединяют в себе минимальный набор компонентов для начинающих...
Tourney- внешний вид и качаство спортивных велосипедов для стимулирования развития спортивных велосипедов... т.е. внешний вид красивый и ладушки...

т.е. только ХТ и ХТЯ это для кросс-кантри и марафонов, СЛХ- как бы ответвление для туризма, а Деоре- для хоббитов и покатушек... более низкие группы не более чем популяризация МТВ...
следовательно на Команчах, по идее, выше Деора ничего ставить не по феншую...

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Comanche, что за фирма?
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 09:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 534
Город: Харьков. Салтовка, Научная.
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:15.09.2007
yurik82 писал(а):
Почему сегодня Shimaho Alivio твердость 32, а Tourney - 18 (как у консервной банки)?
Это по какой шкале твердости? Чем измеряли?

_________________
Дорогу осилит идущий...
ХРОМО'ДИЛ - СШ-73 (В-555)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Comanche, что за фирма?
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 11:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Rivne
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.12.2009
HRC,, твердометр в заводской лаборатории


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Comanche, что за фирма?
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 13:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 534
Город: Харьков. Салтовка, Научная.
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:15.09.2007
yurik82 писал(а):
HRC,, твердометр в заводской лаборатории
Измеряли в трех разных точках или в одной? Я не защищаю турней, но может ошибка? Твердость 18 HRC - это стул какой-то, а не сталь.

_________________
Дорогу осилит идущий...
ХРОМО'ДИЛ - СШ-73 (В-555)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Comanche, что за фирма?
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 13:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Rivne
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.12.2009
Fly писал(а):
yurik82 писал(а):
HRC,, твердометр в заводской лаборатории
Измеряли в трех разных точках или в одной? Я не защищаю турней, но может ошибка? Твердость 18 HRC - это стул какой-то, а не сталь.

В одной, там не сталь - факт, после 500 км пробега полный износ. Надфилем отличить от консервной банки не получится, вжик и милиметровая вмятина. У китайского клона "аливио" (не фрихаб, под барабан) намерял 20.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Comanche, что за фирма?
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 17:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
Fly писал(а):
yurik82 писал(а):
HRC,, твердометр в заводской лаборатории
Измеряли в трех разных точках или в одной? Я не защищаю турней, но может ошибка? Твердость 18 HRC - это стул какой-то, а не сталь.

ну прям так и стул... тормозные диски легковых авто исполняют от 15 до 23НRС...

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Comanche, что за фирма?
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 18:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 534
Город: Харьков. Салтовка, Научная.
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:15.09.2007
Ну, для тормозных дисков л/а твердость не первостепенный показатель, тем более их подвергают отпуску-отжигу для снятия внутренних напряжений. При интенсивной работе тормозов диски сильно нагреваются (до 600 С) и должны быть скорее пластичными чем твердыми.

_________________
Дорогу осилит идущий...
ХРОМО'ДИЛ - СШ-73 (В-555)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Comanche, что за фирма?
СообщениеДобавлено: 21.07.2010 21:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Rivne
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.12.2009
Mechwarrior писал(а):
следовательно на Команчах, по идее, выше Деора ничего ставить не по феншую...

А почему такая связь между рамой и групами шимано?
Почему владельцу Команча (да хоть и Ардиса) не поставить (в т.ч. и после износа) втулки LX или XT, кассету, каретку/систему/шатуны, манетки, переклюки?
Если что-то легче весом, лучше защищено от воды/пыли/грязи, точнее работает, долговечнее (как по износу, так и по коррозии), обладает меньшим трением, более ремонтопригодно (разборное, есть заменимые запчасти) - почему это не использовать на велосипеде не предназначенном для выигрыша гонок, а предназначенного для ежегодного соло-наматывания по 10-20 000 км?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Comanche, что за фирма?
СообщениеДобавлено: 22.07.2010 21:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
yurik82 писал(а):
Mechwarrior писал(а):
следовательно на Команчах, по идее, выше Деора ничего ставить не по феншую...

А почему такая связь между рамой и групами шимано?
Почему владельцу Команча (да хоть и Ардиса) не поставить (в т.ч. и после износа) втулки LX или XT, кассету, каретку/систему/шатуны, манетки, переклюки?

речь шла о соответствие уровня или класса рамы классу оборудования...
сходя из логики Шимано на команчах, чьи рамы не претендуют на спортивность и алл-маунтинтость, выше деора железу делать нечего... ибо хобби...
я не имею ввиду запрет на установку на команч ХТЯ... т.к. извращения часто доставляют удовольствия...

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Comanche, что за фирма?
СообщениеДобавлено: 22.07.2010 21:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Rivne
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.12.2009
Цитата:
сходя из логики Шимано

Исходя из логики шимано существуют и массово продаются 4 группы - турне, альтус, ацера, аливио.
Хотя инженерного права на существование эти уроды не имеют.
Почему пользователь должен руководствоваться логикой производителя, если они по разные стороны барикад?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Comanche, что за фирма?
СообщениеДобавлено: 23.07.2010 00:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 744
Город: Харьков, Холодная Гора
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:08.09.2007
Mechwarrior писал(а):
речь шла о соответствие уровня или класса рамы классу оборудования...
сходя из логики Шимано на команчах, чьи рамы не претендуют на спортивность и алл-маунтинтость, выше деора железу делать нечего... ибо хобби...
я не имею ввиду запрет на установку на команч ХТЯ... т.к. извращения часто доставляют удовольствия...

Согласен полностью. Вот об этом, примерно, я и писал
senya8310 писал(а):
На каждой раме оборудование стоит такое, какое соответствует классу самой рамы. И рассчитана рама на небольшой апгрейд. А если на недорогом велосипеде стоит классом выше оборудование, то это(меня) заставляет сомневаться в качестве рамы.

yurik82 писал(а):
Исходя из логики шимано существуют и массово продаются 4 группы - турне, альтус, ацера, аливио.
Хотя инженерного права на существование эти уроды не имеют.

Я не знаю, может быть у тебя твердометры(наверное, твердомер) :) :)
Цитата:
твердометр в заводской лаборатории

слишком злобные, но у меня кассета, например, стоковая Acera, но за 4000км ее состояние - идеал. Переклюк задний такой же - состояние идеал; года два назад как настроил, так и не лезу туда. Каретка - та же фигня. В общем, я не согласен.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Comanche, что за фирма?
СообщениеДобавлено: 27.07.2010 15:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
yurik82 писал(а):
Цитата:
сходя из логики Шимано

Исходя из логики шимано существуют и массово продаются 4 группы - турне, альтус, ацера, аливио.
Хотя инженерного права на существование эти уроды не имеют.
Почему пользователь должен руководствоваться логикой производителя, если они по разные стороны барикад?

1. ничего уродливого в Аливи я не нахожу как для его цены...
2. если этих уродцев покупают, значит они имеют право на существование... шимана же предлагает альтернативу получше... это же не отечественая мясная промышленость, которая выпускает только псевдоколбасы и не дающая выбора покупателю...
3. каких барикад??? :shock: что есть барикада в отношениях "производитель-потребитель"

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Comanche, что за фирма?
СообщениеДобавлено: 27.07.2010 15:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Rivne
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.12.2009
Про карбид вольфрама пока инфо не нашел, зато про покрытие звезд нитридом титана (HRC ~85) вот:
http://www.sunrace.com/en/products/deta ... sku=CSMZ7T

Цитата:
1. ничего уродливого в Аливи я не нахожу как для его цены...

Как для своей цены - и псевдоколбаса хороша. А как не смотреть на цену - гавно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 28, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.112s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'