| https://veliki.com.ua/gifts/filter=for_whom:for-bikers/ |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Клады в Харькове.
СообщениеДобавлено: 29.12.2004 12:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 17278
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
С сегодняшнего дня буду использовать форум как хранилище интересных ссылок и текстов. Связано это с тем, что за функционирование других сайтов я отвечать не могу, и интересная инфа, размещенная на них - теряется. Буду стаскивать всю инфу сюда.


Клады в Харькове.
стырено тут:
http://www.rusklad.ru/klad/o_kladax/017.php

С чего все началось?

“Я стал свидетелем того, как археологи раскопали курган -- погребение половецкого хана и нашли довольно много золота и других ценностей: украшения, оружие, конскую упряжь, посуду.... Это было еще в советские времена, в конце 80-х годов. Причем, захоронение было неограбленное. Впечатление было сильное, и я стал интересоваться этими вопросами.
Что такое клад? Это спрятанные ценности, т.е. то, что дорого стоит. Например, в одном украинском городе на детской площадке стоял “Спидфайр” -- английский самолет времен Второй мировой войны. Предприимчивые люди взяли, разобрали его, вывезли в Англию и продали коллекционерам-любителям. Это тоже можно рассматривать как клад. В классическом понимании кладом могут быть исторические реликвии, монеты, ювелирные ценности, метеориты. Кстати, мы принципиально не работаем с военными находками, оружием, фашистской символикой и прочей дрянью.
Первый наш опыт в кладоискательстве был неудачным. История такова: приходят двое знакомых, парень и девчонка. Говорят: мы тут давно ищем брошенный дом, и там, по нашим сведениям, во время революции жил некто Семен, и он при продразверстке себе немного “заначил”, а когда уходил на Гражданскую, рассказал сестре, что “под третьей вербой” кое-что спрятано. С войны Семен не вернулся. Таково семейное предание. Сейчас на этом месте брошенный дом. Мы купили дом, наняли трактор, все во дворе разрыли, но ничего не нашли. Затем удалось выйти непосредственно на сестру этого Семена - она до сих пор жива. Сестра указала, что “вербы” росли совсем в другом месте. Однако мы так ничего и не нашли. Затраты на все это были огромными.
Впрочем, кладоискательство - это как охота. Вы спросите у настоящего охотника - разве он за мясом в лес ходит? Это своего рода состояние души”.

Первая большая удача

“Поступила информация, что в поле N-ского района регулярно находят монеты. Мы выехали. Самое важное - работа с “находчиком” - так официально называется человек (непрофессионал), который случайно что-то нашел. Найдены были серебряные монеты, талеры 1500-1600 годов. Их нашли на распашке. Нам показали место. Мы ходили-ходили, но ничего не нашли. Вдруг ни с того, ни с сего меня понесло в кусты метрах в 25 от указанного места. Я иду в кусты, включаю прибор, и тут начинает твориться что-то невероятное. Плотность монет и их количество были фантастическими - порядка сотни в час. Первая же монета, найденная нами, была как раз той, которая указана в каталоге как одна из самых дорогих - нюрнбергский талер 1627 года. Покупатель долго не хотел вообще цену называть. Мы сказали просто “от фонаря” - 1000 долларов. “Тысячу не тысячу, но восемьсот я вам даю”, -- ответил он. Тут-то мы и призадумались...
Особенно красиво, когда талер вылетает на солнце. Он ведь из высокопробного серебра -выходит белый, летит в воздухе, кувыркается... Азарт сумасшедший, это несравнимо ни с какими удовольствиями. Тем более, мы знаем по книгам, что есть талеры стоимостью до 10 тыс. долларов, но нам такие не попадались.
Как люди грамотные, мы начали поиск литературных источников, чтобы оценить монеты. Вышли на эксперта в Москве, профессора Спасского, работавшего в Музее Ленина. Он даже не соизволил к нам спуститься. Говорит: “Этого не может быть. Это фальшивка. Даже не хочу терять время”. Потом мы узнали, что есть мировые каталоги, где указаны цены. Каждый такой каталог стоит от 200 до 300 долларов. Начали искать такие каталоги. Представьте себе: оценщик в московском магазине “Нумизмат” со стажем лет в сорок просто не знал, что за монеты мы ему принесли! Так что оценить находки непросто, особенно если вещи раритетные”.

Что находят и что спрятано

“Метеориты мы находили. Они разделяются в науке на железосодержащие и каменные и стоят от 1 до 1000 долларов за грамм. А лунные и марсианские метеориты - от 500 тыс. до нескольких миллионов. Мы находили простые - по 5--10 долларов за грамм. Найти метеорит очень трудно. Зафиксированных случаев находок метеоритов около 35 за всю историю поисков на территории Украины, а по СНГ - около 260.
Значительная часть находок - церковные ценности. Многое прятали во время революции, а предания в народе остались. Были еще императорские подарки церквям - иконы, утварь, усыпанные бриллиантами и т.д. Здесь пока ведем литературные поиски: где останавливался император и прочее.
Вот, например, что не найдено в одном только Харькове. Когда было совершено покушения на царя под Харьковом, в честь чудесного спасения государя городские купцы скинулись и отлили колокол из чистого серебра весом два пуда. Он висел на колокольне Успенского собора и бил каждый день. Колокол этот пропал во время революции, и следы его неизвестны.
Второе: вы наверняка смотрели фильм “Черный квадрат” об ограблении патриаршей ризницы. В кино красиво все описано, но далеко не все из похищенного найдено. Ограбили ризницу анархисты, а Харьков был одним из центров анархистского движения. Следы грабителей вели в Харьков. На улице Гоголя у них была явочная квартира. Когда их пытались “накрыть” большевики, анархисты себя взорвали. Все погибли. Считается, что часть ценностей ими спрятана. Еще одна анархистская явка была на Москалевке, в районе Нового цирка. Там тоже, думается, можно искать.
Подземные ходы Харькова - это вообще отдельный разговор. Под Святопокровским собором - огромная система подземных ходов, но допуска туда практически никто не имеет. Многие ходы длиной от 800 метров до 1,5 км. Потенциал монетных и предметных находок там очень велик. Кстати, по нашим данным, в 50-х годах во время провала грунта на площади Тевелева (теперь - Конституции) был найден клад монет. Мы разговаривали с сыном находчика этих монет. А Харьковская область! Под Липцами в местности, называемой Чернечий яр, существуют пещеры, в районе села Знаменское они тоже есть. Возле пещеры в Знаменском мы обнаружили очень интересную плиту, описанную еще историком Багалеем. Там было написано по-латыни: “Ряд серебряных палочек (или спиц)...”, далее надпись стерта, а в конце староукраинским шрифтом “...року 1605-го”. Хотя мы, конечно, не знаем, что такое “ряд серебряных палочек”... Но копать там очень опасно: пещера в плохом состоянии.
Кстати, зачастую даже в месте, которое не несет в себе элементов загадочности или тайны, найти 10 монет - это святое, не считая крестиков, цепочек, крышек от часов. Монеты, конечно, -- медяки, но ведь для истинного кладоискателя важна не стоимость, а сам факт находки.
Иногда сельские дети над нами смеются: “А, дурни, клад шукають, га-га-га!”, а мы вытаскиваем монеты, которые стоят дороже, чем дом, в котором живут их родители. Кладов у нас здесь в пограничных районах - неимоверное количество. Частенько народ просто боится... Прихожу. Бабушка, здесь монеты находят? Та ни... А выхожу в огород, приношу горсть медяков. Кстати, интересно, что в качестве семейных реликвий передаются обычно монеты малоценные, а ценные переклепываются на украшения, блесны. В Полтавской области у рыбака были 2 блесны, переклепанные из талеров. Трудно было уже определить, что это были за монеты, но вполне возможно, что они могли стоить и 5, и 10 тысяч долларов. Вы можете себе представить?”
Как оно на самом деле?
“В кладоискательстве 90--95 процентов деятельности - это сбор информации. От того, насколько правильно собрана информация, зависит, сколько земли придется перекопать и сколько усилий будет предпринято. Изучаем легенды и предания, этнографические материалы, карты. Если уж мы идем в библиотеку, то пропадаем там очень надолго, так что женам приходится говорим, что пошли пить пиво, в баню и т.д. Мы как-то даже сказали, что едем по бизнесу на пару дней, а сами - в Киев, в библиотеку Вернадского, в картографический отдел. Сидели, перерисовывали карты 1700--1800 годов. Так что уровень специфического образования у нас, неисториков, довольно-таки высок. Очень интересно исследовать историю сражений: если в этом месте окружили, значит, перед тем все ценности прятали. Кстати, мы обнаружили, что наша официальная история до 1917 года, в частности, во многом не совпадает с действительностью, и часто наши результаты можно ставить в основу научных работ. Достаточно того, что мы обнаружили в Харьковской области польскую гербовую печать начала 17-го века (историк поймет, о чем речь). Но это тема отдельного разговора...
Обычно встаем в два часа ночи. Ехать приходится зачастую за 250--300 км от Харькова. Работаем по 5--7 часов подряд, не разгибаясь. Это тяжелейший труд. Перерывов на обед нет, да и есть не хочется. Плюс летняя жара, комары...
Наши находки позволили купить современный американский прибор спектрального анализа с компьютером, так что мы закладываем программу - например, “монеты-ювелирные изделия”, и на мониторе все нужное высвечивается, а в наушники при обнаружении подается соответствующий звуковой сигнал: вид изделия, состав, глубина залегания - на мониторе.
Монету в земле найти практически невозможно (кстати, есть такие монетки петровского времени, что помещаются на кончике мизинца). Она в грудке земли стоит, и все. Берем землю в две руки, проверяем прибором - в левой или правой. Ага, выбранную часть снова разделяем, и так - пока сама не появится на руке. Реально без прибора вероятность находки практически равна нулю”.

Экстрасенсы, приметы и сны

“Есть в Москве газета “Клады и сокровища”, и там постоянно рассказывают об экстрасенсах. Мы решили проверить. Я нарисовал 2--3 плана уже найденных кладов, и мы пошли по знакомым. В конце концов из человек 40 выделил двоих. Сейчас у нас есть 2 женщины, дающие более-менее достоверную информацию. На одном из планов местности в Богодуховском районе экстрасенс обвела пунктиром большой вытянутый участок и поставила стрелку. Что это обозначает, мы не поняли. Но когда выехали на место, обнаружилось, что в том месте пахал трактор и произошла растяжка монет на большое расстояние (50 м). Стрелка на плане указывала направление, в котором работал трактор.
Еще один случай: поступила информация, что возле станции техобслуживания находят золотые монеты. Но в указанном месте копать было невозможно. Я составил план местности и понес экстрасенсам. Одна из них указала: вот тут есть дерево, шелковица, вот тут ветка, а под веткой - монеты. Я приезжаю на место, а никакого дерева нет. И вдруг люди ни с того ни с сего показывают нам, где было дерево, где ветка, и в том месте мы практически визуально сразу нашли две золотые монеты.
Каждый стоящий клад обычно предваряется сновидением. Каждое утро, садясь в машину, делимся, кому чего снилось. Если снится серебро - находим серебро, если снится золото - находим золото. Ничего не снится - ничего не найдем. Объем сна, его яркость - все имеет значение. Бывает, что хороший сон снится не к находке, а к ценной информации. Каждая значительная находка сопровождалась эксцессами: лопалось колесо, тормозили гаишники, непрогляднейший туман на протяжении 100--150 км, сильнейший ливень, забывали, бывало, наушники на прибор... Это на профжаргоне называется “отмазка” - дань высшим силам. Надо пройти этот барьер. Однажды не было денег на бензин, заправлялись за серебряную монету 15-го века....
Невольно стали отслеживать приметы -- в психиатрии это называется ритуалы. Если приезжаем на место, нельзя сразу мочиться. Есть нельзя перед работой - только на голодный желудок. Как поешь - сразу как отрезает все находки. И обязательно надо говорить спасибо высшим силам”.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.08.2005 13:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 1116
Пол: Не указан
Зарегистрирован:06.08.2005
Любопытно. Может быть, автор когда-то и ходил с металлодетектором, но скорее всего, он описал не свой опыт...

...Например, в одном украинском городе на детской площадке стоял “Спидфайр” -- английский самолет времен Второй мировой войны. Предприимчивые люди взяли, разобрали его, вывезли в Англию и продали коллекционерам-любителям. Это тоже можно рассматривать как клад...

Можно. Только вряд ли это был Spitfire. А я вот знаю место, где в озере лежит истребитель - но для точного поиска акваланг нужен, однако.

...Мы купили дом, наняли трактор, все во дворе разрыли, но ничего не нашли...

Зачем покупать ЗАБРОШЕННЫЙ дом, чтобы заняться поисками?

...Работаем по 5--7 часов подряд, не разгибаясь. Это тяжелейший труд...

Мы и по 8 работаем - и ничего, живы. Не так уж это трудно, поверьте.

...американский прибор спектрального анализа...

Автор явно не в ладах с терминологией.

...Монету в земле найти практически невозможно (кстати, есть такие монетки петровского времени, что помещаются на кончике мизинца)...

Ну есть, и не только петровского, и не только отечественные. Но первое утверждение - сильно, конечно. А что же вы их находите? Шайтан...


...Каждое утро, садясь в машину, делимся, кому чего снилось. Если снится серебро - находим серебро, если снится золото - находим золото. Ничего не снится - ничего не найдем...

Если снится мина - находим мину. Хорошо людям - ничего не снится - и выезжать не надо.

...Есть нельзя перед работой - только на голодный желудок...

Тогда ясно, почему тяжело!!!

Ну а если смотреть на вещи реально, то у Сербина на сайте все чучок правдивее будет, и вот еще где http://caligula-x.narod.ru/findtech.htm

А вообще, если решите вдруг купить детектор, знайте -
в 50% случаев вы будете выкапывать водочные пробки, пробки из-под пива и консервы,
в 20% - непонятный металломусор, называемый "фигня какая-то",
в 15% - гильзы, осколки, снаряды и прочее с войны,
в 10% - советские монеты,
в 3% - старые вещи типа медных и серебряных(и фальшивых) колец, сережек и т.п., может, даже очень старые и ценные(но редко...),
и только в 2% - старинные монеты (в смысле до 1917 года).
Это в Харькове и области, может, где-нибудь в другом месте ситуация лучше.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.08.2005 21:03 

Сообщения: 10
Город: Kharkiv, Ukraine
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.03.2005
По поводу всякой вигни в земле, могу сказать следующее

если поисками заниматься целенаправлено (то бишь читать литературу, искать карты боев и пр), то процент найденых эхов войны можно поднять с 15 до 95. У меня есть знакомый, у которого в доме этого барохла хоть жопой ешь.

Однажды сам с ним ходил на "мероприятие". Так мы за два часа БЕЗ ПРИБОРА нашли добрый десяток гильз и патронов, немеряно человеческих останков (кости, куски черепов), застежку с кусочками ремешков от подшлемника и пару немецких пуговиц.
А теперь самое интересное!
Это было место, где хоронили немцев во время войны. Так вот это место находится прямо в Парке Горького. Оно постоянно засирается посетителями парка. И никто никогда там не производил перезахоронений или хотя бы каких-то работ по приданию этому месту мемориального вида.

_________________
Вот такой хреновой может быть жизнь!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.08.2005 09:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 1116
Пол: Не указан
Зарегистрирован:06.08.2005
Не, ну конечно, если целенаправленно искать войну - ты ее найдешь! Знаю я места в Лесопарке. А вот со стариной так просто уже не получится!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клады в Харькове.
СообщениеДобавлено: 20.08.2005 15:17 

Сообщения: 6
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.08.2005
”.

Первая большая удача

“Поступила информация, что в поле N-ского района регулярно находят монеты. Мы выехали. Самое важное - работа с “находчиком” - так официально называется человек (непрофессионал), который случайно что-то нашел. Найдены были серебряные монеты, талеры 1500-1600 годов. Их нашли на распашке. Нам показали место. Мы ходили-ходили, но ничего не нашли. Вдруг ни с того, ни с сего меня понесло в кусты метрах в 25 от указанного места. Я иду в кусты, включаю прибор, и тут начинает твориться что-то невероятное. Плотность монет и их количество были фантастическими - порядка сотни в час. Первая же монета, найденная нами, была как раз той, которая указана в каталоге как одна из самых дорогих - нюрнбергский талер 1627 года. Покупатель долго не хотел вообще цену называть. Мы сказали просто “от фонаря” - 1000 долларов. “Тысячу не тысячу, но восемьсот я вам даю”, -- ответил он. Тут-то мы и призадумались...
Особенно красиво, когда талер вылетает на солнце. Он ведь из высокопробного серебра -выходит белый, летит в воздухе, кувыркается... Азарт сумасшедший, это несравнимо ни с какими удовольствиями. Тем более, мы знаем по книгам, что есть талеры стоимостью до 10 тыс. долларов, но нам такие не попадались.
Как люди грамотные, мы начали поиск литературных источников, чтобы оценить монеты. Вышли на эксперта в Москве, профессора Спасского, работавшего в Музее Ленина. Он даже не соизволил к нам спуститься. Говорит: “Этого не может быть. Это фальшивка. Даже не хочу терять время”. Потом мы узнали, что есть мировые каталоги, где указаны цены. Каждый такой каталог стоит от 200 до 300 долларов. Начали искать такие каталоги. Представьте себе: оценщик в московском магазине “Нумизмат” со стажем лет в сорок просто не знал, что за монеты мы ему принесли! Так что оценить находки непросто, особенно если вещи раритетные”.

по поводу этого фрагмента! Это правда! происходило это все в полтавской области в период с 1995 по 1998 год. А находка нюренбергского таллера аналогичного Котляру с надчеканом действительно была первой! Но самое удивительное что музеи харькова и украины отказались ее принять. Так называеемые историки хотели получить задарм и прошла инфа что у них уже были даже готовы покупатели чтобы врулить новоделы находчикам! Настоящие кладоискатели монет не продают! Это состояние души :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.08.2005 10:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 17278
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
что мне нравится в кладоискателях, то, что они историю знают иногда получше чем иные историки :) плюс романтика, плюс физические нагрузки :):)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.11.2005 14:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 58
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.11.2005
German писал(а):

Это было место, где хоронили немцев во время войны. Так вот это место находится прямо в Парке Горького. Оно постоянно засирается посетителями парка. И никто никогда там не производил перезахоронений или хотя бы каких-то работ по приданию этому месту мемориального вида.


Да. Были таки дела в Парке Горького. Только немцы всех (вероятно, что не всех, а почти) выкопали и перенесли на мемориал в районе 17 гор. кладбища. Так что чисто теперь в парке.
А кладов навалом в области. Знать бы где!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.03.2007 02:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 63
Город: Charkow
Пол: Не указан
Зарегистрирован:13.12.2006
как много интересного в старых темах! :shock: :evil:
German писал(а):
А теперь самое интересное!
Это было место, где хоронили немцев во время войны. Так вот это место находится прямо в Парке Горького. Оно постоянно засирается посетителями парка. И никто никогда там не производил перезахоронений или хотя бы каких-то работ по приданию этому месту мемориального вида.

выделил я.
Абалдеть! так давайте их в парке Горького на Мемориале подзахороним! Там рядышком! И везти недалеко.
абалдеть просто.
Ув. Герман, они к нам не на блины пришли!
и кроме того, 95% похороненных в парке горького немчиков- из войск СС.
Позор, бурьян, и запустение![/b]

_________________
Dum spiro- spero!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.03.2007 13:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 58
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.11.2005
Mr. Nemo писал(а):
как много интересного в старых темах! :shock: :evil:

Позор, бурьян, и запустение![/b]


С немцами обидно другое. Взгляните на их мемориал 17 кладбище. Это так покоятся оккупанты! А рядом - хозяева этой земли!
Но не это самое мерзкое... деды и отцы до сих пор по лесам под листьями валяются! И уж теперь тем более никому не нужные! Грустно. Бродил по лесам сам находил. Случайно идешь -спотыкаешься об череп. Ну, перезахоронишь, место попытаешься запомнить. А что ещё можно?

А вообще то поиск кладов наука скорее ТОЧНАЯ. Хотя, несомненно, УДАЧА в таком деле на первом месте.
Удача+знания!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.03.2007 17:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 63
Город: Charkow
Пол: Не указан
Зарегистрирован:13.12.2006
Борис писал(а):
С немцами обидно другое. Взгляните на их мемориал 17 кладбище. Это так покоятся оккупанты!

ИМХО, вопрос не в том, как покояться, а в том что покоятся ВООБЩЕ.
Пусть покоятся, с мертвыми воевать глупо, никто не спорит, только дома пусть покояться.
Чемодан, вокзал, берлин!
Так нет, целый мемориал создали.
мне просто ОЧЕНЬ интересно какая цуко выдала дозвил на это воинское кладбище!
просто хочется ему глянуть в подлые глаза

_________________
Dum spiro- spero!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.03.2007 18:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 582
Город: Пятихатки, Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 49
Зарегистрирован:25.11.2006
Ув. Mr. Nemo,
лично мне не нравится, что Вы дуете на угли...
Вам не хватает волнующих впечатлений? Ищите жертв? :x

P. S. ...и, всё-таки, воюете с мертвецами — это ведь проще. А настоящее в этот момент проходит мимо. :wink:

_________________
Сами понимаете, нужно гораздо детальней знать чего Вы хотите.
А Вам, чтобы знать чего Вы хотите — нужно знать что, вообще, можно хотеть...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.03.2007 20:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 17278
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
Станислав-лав вы бы тоже провокаций не писали. Видно что Mr. Nemo явно неравнодушен к теме.

Для Mr. Nemo - то что кладбище у немцев ухоженное - это заслуга их сынов и внуков, с которыми у нас мир давно. А то что наши могили засраны - заслуга нас. Оставьте немцев спокойно в могилах лежать, на том свете их есть кому судить...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.04.2007 11:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 4
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:28.03.2007
Всем привет! интересует вопрос, есть место где на дне речки лежит немецкий танк, как вы думаете его стоимость если достать?

_________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи..;)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.04.2007 11:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 1116
Пол: Не указан
Зарегистрирован:06.08.2005
Цитата:
есть место где на дне речки лежит немецкий танк, как вы думаете его стоимость если достать?


В ближайшем пункте приема чермета выясняете стоимость стального лома, предварительно определив массу танка. Договориться о возможности приема такого лома.

Из суммы вычитаете стоимость работ по подъему и транспортировке, стоимость их сильно отличается в зависимости от массы и условий.

Также желательно вычесть из суммы взятку милиции, если вдруг поднимется шорох(а он. скорее всего, поднимется, если доставать не из совсем уж глухого безлюдного места).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.04.2007 12:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 4
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:28.03.2007
а как историческую ценность или типа того его нельзя продать?

_________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи..;)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.171s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'