| орбітрек купити україна |

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200 ... 224, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24.07.2010 14:27 

Сообщения: 106
Пол: Не указан
Зарегистрирован:10.02.2010
Да, тронул я тему... А социализм ничего и никому не проигрывал - это прежде всего. Об эф-ти какого-либо строя в вопросах производства поспорим позже, т.е. когда победим воров-приватизаторов. О последних то и речь. И, если ваш лозунг не дань моде иметь таковой, нам всем не мешало бы подзалатать свои дыры, хотя я и помаю о каких дырах в лозунге речь. И не сочтите за критику. Капитализма, с его формами собственности на средства производства, в примерах успешных экономик нет. Если есть - назовите. О "заводе" Криворожсталь разговор отдельный, т.к. объединение из 9-12 комбинатов горнодобывающей, горнообагатительной, сталепрокатной и других технологических отраслей металлургии никак нельзя называть заводом! А тер-ия сравнима с европейскими государствами. То, что принадлежит государству, - прнадлежит народу (Конституция Украины). Насколько эф-но работает народ на своих пр-ях - его дело. Не нравятся коммунисты у власти - нет вопросов. Но как можно приветствовать разруху в стране и наглое разворовывание ВСЕГО - не понятно. А хотите открою вам секреты из практики проведения земельной политики других государств? Но прежде, если можно, о последней теме.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.07.2010 22:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
Jeka_1 писал(а):
Si, у вас есть мыслми как помоч народному движению?

у меня обычно мысли с делом не расходятся.
раз я не в лесу - значит, мыслей нет. Я не вижу, что тут можно сделать. Извините.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.07.2010 22:24 

Сообщения: 39
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.02.2006
Зашёл на сайт http://kharkov-news.com/v-xarkove-poyav ... oj-vlasti/ , а там тема "В Харькове появился сайт “оккупационной власти”" с адресом http://c1ty.kharkov.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.07.2010 22:26 

Сообщения: 39
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.02.2006
http://c1ty.kharkov.ua/article/view/18/
Немецкая пресса о конфликте в Парке Горького.
В июне в местных нюрнбергских газетах появился целый ряд материалов о конфликте в Парке Горького. Я в немецком не силен, но даже с помощью Гугл-переводчика можно уяснить смысл излагаемого в статьях:
"Нюрнбергер Цайтунг" от 25.06.2010 г. статья "Протесты против вырубок в Харькове" ("NÜRNBERGER ZEITUNG", 25.6.2010, Eike Schamburek, "Widerstand gegen Kahlschlag in Charkiv") В статье рассказывается о той самой встрече молодых экологов из двух городов побратимов и сопоставляются конфликт в Харькове с методами решения аналогичных проблем в Нюрнберге. "Харьковский парк Горького, - пишет автор статьи - в мае был ареной массовых акций протеста. Строительство дороги на территории парка площадью в 130 акров осуществлялось без консультаций с общественностью, без экологических исследований, и на сомнительных правовых основаниях. Граждане Харькова, пытавшиеся предотвратить вырубку леса были насильственно вытеснены".

Далее автор описывает похожий конфликт между властями Нюрнберга и общественностью, обращая внимание на абсолютно разные подходы в решении. Власти Нюрнберга собирались вырубить около 100 деревьев в городском парке на Friedrich-Ebert-Platz, поскольку эти деревья были поражены грибком. Но ввиду протестов общественности, власти были вынуждены были согласиться на компромисс: от планов массовой вырубки пришлось отказаться, службы города обязались лечить и регулярно осматривать больные деревья, а вырубать - только те, что находятся в аварийном состоянии и представляют опасность.

"Различия между этими двумя конфликтами очевидны. Поведение граждан Нюрнберга и Хаpькова была аналогичным. Однако власти реагировали совершенно по-разному " - заключает автор статьи со ссылкой на мнения участников встречи. Еще две статьи в "NÜRNBERGER NACHRICHTEN":

22.06.2010 - статья "Вырубки в Харькове" (Kahlschlag in Charkiv)

Приведу только одну цитату: "Протесты против вырубки были вызваны, не в последнюю очередь, подозрениями в том, что земля в центре города не столько наполнит городскую казну, но и принесет круглую сумму в частные карманы... Для того чтобы выдворить активистов, так напугавших власть, были применены крайние меры - бандиты избивали противников вырубки, полиция наблюдала за этим..."

28.06.2010 - статья "Молодежь и экономика: новые формы партнерства" (Jugend und Wirtschaft: Verbrüderung erneuert)

Как описывается в статье скандал вокруг вырубки в парке Горького набирает обороты, и содержится призыв к ряду международных организаций (в частности к Парламентской ассамблее Совета Европы и УЕФА) использовать имеющиеся возможности для влияния на харьковские власти.

А кроме того, ссылки на все эти статьи с их изложением содержатся на партнерском сайте Partnerschaftsverein Charkiv - Nürnberg

Оригиналы статей:
http://www.nz-online.de/artikel.asp?art ... =317&man=4
http://www.nn-online.de/artikel.asp?art=1247174&kat=10
http://www.nn-online.de/artikel.asp?art=1250724&kat=10
http://www.pvcharkovnuernberg.de/all/presse.shtml


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.07.2010 22:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
Курт писал(а):
Да, тронул я тему... А социализм ничего и никому не проигрывал - это прежде всего. Об эф-ти какого-либо строя в вопросах производства поспорим позже, т.е. когда победим воров-приватизаторов. О последних то и речь. И, если ваш лозунг не дань моде иметь таковой, нам всем не мешало бы подзалатать свои дыры, хотя я и помаю о каких дырах в лозунге речь. И не сочтите за критику.

(меланхолично) ну, вы можете конечно считать что социализм в нашем его понимании не проиграл. Значит, его как победителя вынесли вперед ногами...
кстати. О каких ворах вы говорите?
в этой стране 93 года назад произошло не воровство даже, а грабеж абсолютного масштаба. Отобрали все у всех, свалили в кучу и просрали. Теперь эти отношения собственности выстраиваются заново, и новые собственники опять неотесанные, грубые и зубастые. Что тут сказать - обтешутся. Собственность достается тому, кто знает как и зачем ее взять а не сидит на заднице, ждет чтоб дядя нарезал справедливый кусок (а что с ним делать потом - хз. Пробухаем, на крайняк). Поймите, экономика нуждается в собственнике. А собственник нуждается в капитале. И сколько вы ни обличайте "воров-приватизаторов" - один хрен поднять эту страну смогут только они. Вы же пальцем не пошевелите, пока они вам работу не дадут... будете сидеть и плакать "ой, безработица..."
Курт писал(а):
Капитализма, с его формами собственности на средства производства, в примерах успешных экономик нет. Если есть - назовите.

хоссподи, да в каком же нафталине вы просидели все эти годы... ну неприлично же затевать экономические дискуссии, не зная об экономике ничего...
марксов "капитализм" едва пережил маркса.
он был естественным и необходимым этапом на пути экономического совершенствования общества.
нам не дали пройти через него, и мы обречены вновь топтаться по этим старым костям.
а цивилизованный мир окончательно вышагнул из марксова капитализма годам этак к 40м прошлого века. Давно уже нет никакого капитализма в странах, определяющих современный уровень развития экономики. Это общество называется "постиндустриальным", характеризуется значительным превосходством массы производимых услуг над массой производимых товаров и глобализацией производства.

(к модератору: да, мне ужасно неудобно оффтопить. Снесите, плз, куда-нибудь в баню эти лекции, дабы не мешали топику).

Курт писал(а):
То, что принадлежит государству, - прнадлежит народу (Конституция Украины).

:ROFL: дорогой друг, проснитесь. Никто уже не верит в бессмысленные коммунистические мантры. То, что принадлежит якобы всем - не принадлежит никому, а распоряжается всем этим - тот кто управляет. Как управляли экономикой те, кто нагородил все эти криворожстали - мы все видели. Такую страну просрать...

Курт писал(а):
Насколько эф-но работает народ на своих пр-ях - его дело. .

чье-чье дело? О каком народе вы говорите? о пролетарии, чье достоинство заключается в том, что у него ничего нет кроме его цепей, а если вдруг что-то появляется - то как тот мед, вот он есть и вот его сразу нет? Об управляющем заводом бюрократе, которому не принадлежит ничего кроме того, что сможет стырить (и он думает, разумеется, не об эффективном управлении а как бы усидеть подольше и успеть стырить побольше)?
Расслабьтесь.
Вы уже попробовали.
Больше у вас шанса не будет.

Курт писал(а):
А хотите открою вам секреты из практики проведения земельной политики других государств? Но прежде, если можно, о последней теме.

Спасибо, не надо. Засветившись с "массонами", вы абсолютно дискредитировали себя как источник информации.
поступите на что-нибудь заочное экономическое, что ли.
вас там заставят почитать что-нибудь более актуальное, чем Капитал и ПСС владимира, не к ночи будь помянут, ильича...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.07.2010 23:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 80
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.06.2010
Si
Вы очень умный, и я бы добавила, разумный человек.
Вы смотрите на все сквозь призму трезвомыслящего, всеповидавшего взрослого.
У меня вопрос: что вы собираетесь делать в условиях данных реалий?
переждать смутные времена, надеясь, что они вас никоим образом не заденут?
или начнете что-то делать, когда заденет и вас? ведь здесь вы ходите, лечитесь, сталкиваетесь с милицией, сферой услуг, отдыхаете - в общем абсолютно активно каждый день взаимодействуете с этой системой.

я могу понять позицию человека, который сидит и смотрит на беспредел только, если у этого человека шенгенская виза в кармане и билет на самолет с серебристым крылом.

почему сидят и молчат тысячи умных, всепонимающих людей - я понять не могу. ведь ход ваших мыслей повторяют большинство (подавляющее) всех моих знакомых, кому за 35.
я не призываю. я пытаюсь дойти, понять, осмыслить.
поскольку лично моя ситуация неадекватна действительности: вид на жительство в голландии у меня есть. я смотрю на происходящее, как на некую фантастическую игру (ну вот такое ощущение после жизни там): пытаюсь понять, кем бы был и как бы вел себя прораб - родись он 3 тыс.км западнее, как бы реагировали харьковчане - живи они 3 тыс.км там же.
сказать, что я устала пытаться объяснять людям, что их жизнь зависит от того КАК они думают - ничего не сказать.
большинство волонтеров, которых я знаю - это люди, которые год-два прожили за границей. они приезжают и начинают думать совсем иначе. они понимают, что изменить безнадежную ситуацию можно только имея активную гражд.позицию.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.07.2010 23:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
anewsja писал(а):
Si
... что вы собираетесь делать в условиях данных реалий?
переждать смутные времена, надеясь, что они вас никоим образом не заденут?
или начнете что-то делать, когда заденет и вас? ведь здесь вы ходите, лечитесь, сталкиваетесь с милицией, сферой услуг, отдыхаете - в общем абсолютно активно каждый день взаимодействуете с этой системой.

:oops: благодарю вас, ув. anewsja... хотелось бы быть еще разумнее но я рад, что выгляжу в ваших глазах не безнадежно :)
с вами тоже очень приятно разговаривать.

что я собираюсь делать - хороший вопрос.
сейчас я лежу в нокдауне и собираюсь отдышаться.
я периодически предпринимаю некие действия, когда совсем уж достают... в последний раз моя фронда против торговли браконьерскими снастями на рынках этого города шла с переменным успехом, один небольшой рынок и даже горсовет я практически победил... вплоть до письма из прокуратуры, которое в переводе на русский язык звучало так: "это наша корова и мы ее доим". Увидев своими глазами толщину стены, я конечно пожалел лоб - не казенный.
с этой властью я ни сотрудничать, ни взаимодействовать не буду, видимо, никак.
она мне глубоко отвратительна и где-то даже унизительна.
я сделаю все что смогу для того, чтобы у нас опять не отобрали право влиять на власть (начиная с честных выборов), и для того чтобы прокатить эту братию, которая окончательно распоясалась начиная с нынешней весны.
я в состоянии иногда затихариться и ждать момента для действий. Внутренний голос говорит: теперь пора. Пока он молчит.

anewsja писал(а):
я могу понять позицию человека, который сидит и смотрит на беспредел только, если у этого человека шенгенская виза в кармане и билет на самолет с серебристым крылом..

к сожалению, нету. Загранпаспорт даже скис, надо новый делать :)
я чувствую - это надо пересидеть.
если эти потеряют поддержку граждан (ну могут же граждане поумнеть?) - мы их свалим.
поддержку граждан они сейчас теряют. Лес новый вырастет, посадим.

anewsja писал(а):
почему сидят и молчат тысячи умных, всепонимающих людей - я понять не могу. ведь ход ваших мыслей повторяют большинство (подавляющее) всех моих знакомых, кому за 35.
я не призываю. я пытаюсь дойти, понять, осмыслить...

не надо. Ваша пассионарность гонит вас на баррикады - не душите ее. Постарайтесь только физически не пострадать, бо с этих станется. Не надо молчать потому что все молчат. Слушайте свой собственный внутренний голос, а не мой - вдруг правы вы, а не все кто молчит? это пока не проверишь, не узнаешь...

anewsja писал(а):
поскольку лично моя ситуация неадекватна действительности: вид на жительство в голландии у меня есть. я смотрю на происходящее, как на некую фантастическую игру (ну вот такое ощущение после жизни там): пытаюсь понять, кем бы был и как бы вел себя прораб - родись он 3 тыс.км западнее, как бы реагировали харьковчане - живи они 3 тыс.км там же.
сказать, что я устала пытаться объяснять людям, что их жизнь зависит от того КАК они думают - ничего не сказать.
большинство волонтеров, которых я знаю - это люди, которые год-два прожили за границей. они приезжают и начинают думать совсем иначе. они понимают, что изменить безнадежную ситуацию можно только имея активную гражд.позицию.

Все правильно.
Сейчас (я думаю) не время бросать камни.
Но это время, безусловно, наступит.
А опыт есть.
не отчаивайтесь :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.07.2010 01:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 80
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.06.2010
Si от хочется ответить в Вашем духе.
но видать за полночь, умные мысли в голову не лезут.

насчет населения - ох уж это население. найдут же ж этому населению объяснение всему, всучат, расскажут о врагах народа, заставят поверить.
проходили ж уже. население неисправимо. трудно вообще представить, что может твориться в мозгах людей, голосующих за ТАКИЕ ЛИЦА. мама дорогая, да там даже речь слушать не надо, посмотреть на лица и выключить из жизни навсегда.

тут населению не можешь подходящих фраз найти, чтобы объяснить, что их дети не должны...э...играться на свалках. это как бы, того, ну это...ну честно. а вы полагаете, что они поумнеют. там какой-то ген, подозреваю, который позволял выжить рабу в условиях самых жестких.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.07.2010 07:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
угу. Еще не ген, конечно, в биологическом смысле. Но результат психической отрицательной селекции, безусловно. 90 лет стреляли и топтали лучших, причем крупным оптом. выкручивали руки и мозги.
понимаете, они не за лица голосуют. Они голосуют, как начальство приказало. Начальство на работе или начальство по телевизору.
вот у них уже выросли дети с твердым, выстраданным убеждением "на самом деле никакого выбора нет".
Я не полагаю, что они поумнеют. Я на это слегка надеюсь... иначе придется таки отсюда валить. А неохота.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.07.2010 11:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 312
Изображения: 42
Город: Харьков, первая столица
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.06.2009
Уважаемый Si, конкретизируйте пожалуйста Вашу позицию. Я читаю в ваших мессагах абсолютно полярные мнения. То вы пишите, что все уже просрали, сиди и не рыпайся, все равно уже все поделили и никак на это не повлияешь, то описываете свои действия по борьбе с системой или ее проявлениями. Объясните пожалуйста, смысл ваших писаний, зачем, что конкретно вы хотите донести читателям этой темы? Ничего личного. Спасибо.

_________________
Изображение
My PRIDE & Joy!
В действительности все совершенно иначе чем на самом деле!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.07.2010 13:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 32
Город: Алексеевка
Пол: Жен
Возраст: 67
Зарегистрирован:01.07.2010
Si
сделаю все что смогу для того, чтобы у нас опять не отобрали право влиять на власть (начиная с честных выборов), и для того чтобы прокатить эту братию, которая окончательно распоясалась начиная с нынешней весны.
если эти потеряют поддержку граждан (ну могут же граждане поумнеть?) - мы их свалим.
поддержку граждан они сейчас теряют. Лес новый вырастет, посадим.

anewsja писал(а):
почему сидят и молчат тысячи умных, всепонимающих людей - я понять не могу. ведь ход ваших мыслей повторяют большинство (подавляющее) всех моих знакомых, кому за 35.
я не призываю. я пытаюсь дойти, понять, осмыслить...
[/quote][/quote]

Я очень люблю мой город Харьков, пестро-многонациональный, студенческий, интеллигентный. Но, только между выборами. Как только наступают выборы, вот те все умные, образованные люди куда-то деваются. Я участвую в выборах, как член комиссии с 1998 года, и размышляю после каждых выборов, видя количество голосов за определенную партию или лица. И я поняла - в Харькове нет выборов, есть абсолютно просчитанная технология. Фальсификаций с 2006 года нет, они не нужны - нужно только приложить голову наперсточника.
1998 год. В депутаты горсовета идет группа молодежи. В этой группе разные кандидаты - юристы, торговцы и среди них известный Добкин. Я была представителем одного из кандидатов и мы, наивные, как впрочем и другие кандидаты из этой молодежной группы, проводили агитацию среди населения в рамках закона - листовки, лекции и т.д. Добкин шел от Червонозаводского района и как, известно победил. Почему? Потому, что он со своей компанией (и Кернес в том числе) первый раз опробовали прямой подкуп населения. И все получилось. Я была в группе членов комисси, которые ходили по частному сектору по старикам. И все старики вытаскивали бумажечки, где было написано какую фамилию отмечать. И когда мы у них спрашивали, кто им дал бумажечку - они говорили: председатель уличного комитета. И говорили, что им приносили продуктовые пайки и не раз. Все, количество голосов было обеспечено. Причем, тогда еще среди членов комиссии, наблюдателей говорили о том, что к власти идут бандиты.
2004 год - масштаб был другой и решалась судьба не отдельной личности - Добкина, а многих. Поэтому на этих выборах в плюс к купленым гражданам, был задействован админресурс (врачи, учителя, госслужащие) и запуганые студенты. В общем-то хватило бы голосов, но власти перестарались, добавив ко всему этому фальсификации - открепительные ( по Харькову от участка к участку ездил автобус с людьми с пачками открепительных и голосовали за ПР) да и ранее придуманые карусели, сама ловила, выносящих с участка за пазухой бюллетени, но это в малом количестве. Вот эти фальсификации, вобщем-то и подняли революцию.
2006 год. Добкин идет в мэры. И вот к этим выборам уже система выигрыша вырисовалась четко.
Уже определилось приблизительное количество избирателей Харькова, которые ходят на выборы - где-то 55-65%. Известно количество избирателей на каждом участке. В зависимости от величины участка, выбирается количество жителей - 400-700. Причем, очень выгоден частный сектор. В частном секторе выбирают количество побольше, чтобы перекрыть другие изб. участки. Дальше, этих выбраных избирателей, постоянно кормят, и под выборы и между выборами: мелкий ремонт заборов, крыш, оформить документацию на воду, дать немного денег бабке или пайки и т.д. Главное, чтобы эти люди постоянно получали подачку и голосовали за ПР. Т.е. это точное количество нужных голосов. Плюс к этим железным голосам, опять же, админресурс и студент, который на выборы не удрал домой из харькова, ну и, процент кодированных русским языком и 25-м кадром.
Поэтому, теперь на всех выборах, когда считаем голоса, видим почти одно и то же число за Партию Регионов. Инвалидов и бабок чуть-ли не на носилках приносили голосовать, только бы от кормушек не отцепили. Ну, а теперь вообще - лафа, голосуй на дому кто хочешь.
Поэтому Чечетов абсолютно уверен и сказал, что осенью они тоже победят.
Единственное, что может спасти город на следующих выборах - это явка на выборы побольше разумных людей, которые сидят дома и не идут на выборы только потому, что не верят в победу, которые уже махнули на все рукой. Только количеством можно переломить. Потому, что если применить 2004 год - будут танки уж точно. Кучма этого не сделал, а эти жалеть никого не будут.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.07.2010 17:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
Miklyxa писал(а):
Объясните пожалуйста, смысл ваших писаний, зачем, что конкретно вы хотите донести читателям этой темы?

уважаемый Miklyxa, вы будете смеяться - и в мыслях не было чего-то вам доносить.
от других читателей этой темы вроде претензий не поступало.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.07.2010 18:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 2582
Город: Велоклюбь "Veloon"
Пол: Не указан
Возраст: 47
Зарегистрирован:26.08.2008
Si, достал уже.
чисто мое мнение, как то на уровне подсознания идёт отторжение. я предыдущим постом обращенным к вам, намекал.

_________________
Уже 19 лет мне кажется, что я умею летать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.07.2010 19:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
Jeka_1 писал(а):
как то на уровне подсознания идёт отторжение.

Жека, ваше отторжение я, безусловно, переживу.
намеков не понимаю. Говорите прямо - раздражает оффтоп? нет проблем, вы правы, прекратил.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.07.2010 21:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 175
Город: Харьков
Пол: Жен
Возраст: 39
Зарегистрирован:22.03.2010
Поздновато, конечно, но лето, отпуска...Обсудили на Родительском клубе, родители согласны. Если малюнки наших ребят-аутят (с диагнозом аутизм) могут хотя бы порадовать глаз (жаль, что не особо уже могут помочь :sad: ), мы будем рады)) Зеленые деревья сейчас любимая тема. Вот.

_________________
AUTISM is not a TRAGEDY. IGNORANCE is the TRAGEDY.
Bianchi KUMA 4900)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200 ... 224, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.138s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'