| Електровелосипеди акція |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2007 22:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 304
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 51
Зарегистрирован:18.07.2005
Миша писал(а):
В общем отсюда меня интересует почти исключительно авторизация - т.е. база людей.


Легко.

AVK писал(а):
Миша писал(а):
2. Все те красивые связки что ты описал проще сделать на хорошем Framework.

Никогда не работал с этой технологией блин.


Реально я говорю как ты уже понял не про PHP а про другой язык (в моём случае Python) и Framework Django: http://www.djangoproject.com/documentation/

Миша писал(а):
Цитата:
Любые типы классификаций и т п привязывается туда причём легко.
Я бы начинал с небольших компонент и постепенно привязывал больше и больше.

где их брать во первых, и сколько это все ресурсов сожрет во вторых...


Писать. Многие вещи уже готовы. Остальные надо будет дописывать. А что собственно из компонент надо?
1. Forum? PHPbb (по крайней мере на пока)
2. Статьи + комменты (как и были в форуме).
3. Ссылки? Я бы немного поостерёгся спама - т е IMO фича чисто модерируемая.
4. Для модераторов - RSS & Email нотификации о новом / изменённом контенте.

Всё что описано уже или есть или делается несложно.
Сложнее будет чисто психологически тебе лично пользоваться не-PHP.
И надо будет имортнуть старый контент.

Как бюджетный вариант я бы посадил девелопера на тест срок на работу у нас за проект подобный этому. Срок реализации - около полного человека месяца (т е я сделаю лично за неделю но у меня её нет).

AVK писал(а):
Миша писал(а):
Цитата:
И т п. идей у меня много - надеюсь некоторые из них могут быть полезными.

Выкладывай :)


ну смотри. Идея с тегами красива. Но она реально работает на конечно й странице. Зашёл чел на конечную страницу отчёта о Шаровке. Там видит ссылочки что это классифицировано как Украина-Восток-Харьков и как Вело-Матрас и т п. Красиво отображается сколько ещё инфы по Харьков (просто циферка)

Это - будет работать. Я уверен твоя идея хорошая. Вот насчёт того что все будет ходить вниз по крассификатору я уверен меньше. Потому сразу предлагаю пихать всё в базу. Делать FTS по keywords из классификатора и по текстовкам наших сущностей и давать возможность искать. FTS - full text search работать будет реально хорошо благодаря встроенной релевантности. Кстати это чисто психология - часть людей в супермаркете допустим будут гулять по магазину и искать товар а другие сразу спросят где и что лежит. Так и здесь - часть людей будет пользоваться только классификатором - часть большее довлеет к search. Так что такой важный елемент нельзя упускать.

AVK писал(а):
Миша писал(а):
а вот с хостингом не все просто... хочется чтоб продолжал быть Харьковским и бесплатным Слободе...


Есть вероятность что я смогу договориться со Слободой.

AVK писал(а):
Миша писал(а):
В Америкосии не катит...


Нет проблем.

AVK писал(а):
Миша писал(а):
Почему PHP ? Потому что я его знаю и смогу если что "подставить плечо" :) Да и на всех хостингах он есть...


Я не люблю PHP. Просто не люблю и всё. Т е писать на нём я не хочу и не буду. Так что решать тебе. Можешь прийти посмотреть что у нас есть на Python и как оно работает. Поверь - это быстрее и качественнее в целом. Но уговаривать я не буду. Работы хватает - честно. Помогу чем могу.

Alex


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2007 23:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
AVK писал(а):
Чтобы была реальная польза хочу сразу несколько расширить тех задание и анализировать следующее:
1. частоту кликов на каждый тег
2. количество информации внутри тега
3. дополнительные критерии популярности тега ?

Возможность смотреть статистику - дело хорошое, а для админа - еще и полезное.
Но на отображении информации это сказываться не должно.
Вот сейчас, например, по вполне, на мой взгляд, объективным причинам сайт и форум и посещают преимущественно велосипедисты. То есть если сейчас посмотреть статистику, то наверняка читается в первую очередь то, что связано с велосипедами. И если более популяное отображать выше, это может привести к тому, что те, у кого велосипедов нет, вообще перестанут сюда заходить.
Порядок вывода инфы должен определяться админом.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2007 23:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Кстати, вспомнил сайт с фотографиями - http://www.pbase.com/
На нем можно сортировать фотки по географии, можно - по модели фотоаппарата или объектива (!), можно посмотреть фотки одного автора, а можно искать нужное по ключевым словам. Если бы была еще и сортировка по жанрам, было бы вообще супер. :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2007 23:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 304
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 51
Зарегистрирован:18.07.2005
Sergei писал(а):
И если более популяное отображать выше, это может привести к тому, что те, у кого велосипедов нет, вообще перестанут сюда заходить.
Порядок вывода инфы должен определяться админом.



Я бы всё таки сказал "опционально". Почему?
Да потому что всё будет определяться админом то некоторые разделы будут незаслуженно подсвечиваться.

Т е это может быть средством поднять рейтинг за счёт других. Но надо ли это? Конечно админ должен решать.

Последний раз мы делали это для одного электронного магазина. По умолчанию система показывает сверхе те продукты что популярнее других. Инициируя больше продаж. Управляющий имеет возможность вручную поднять рейтинг продукта. Корочё - через 3 месяца проанализировали статистику - управляющий подсчитал сколько денег он потерял на ручной поправке рейтинга и вернул практически всё взад. Понятное дело это была просто реклама как бы конкретных продуктов - но деньги оказались важнее.

Тут то же самое - если вручную будем ставить большую часть рейтингов не опираясь на статитстику - прийдем к тому что обидим юзеров.

Я больше склоняюсь к подходу как в Google. Чем больше статитстики тем лучше. Любые выводы стоит делать на основе её.

Но не имею ничего против того чтобы можно было немного поменять рейтинг вручную в рекламных так сказать целях. Просто делать это надо нечасто чтобы не подорвать доверие юзеров к системе.


Последний раз редактировалось AVK 02.02.2007 23:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2007 23:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 304
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 51
Зарегистрирован:18.07.2005
Sergei писал(а):
Кстати, вспомнил сайт с фотографиями - http://www.pbase.com/
На нем можно сортировать фотки по географии, можно - по модели фотоаппарата или объектива (!), можно посмотреть фотки одного автора, а можно искать нужное по ключевым словам. Если бы была еще и сортировка по жанрам, было бы вообще супер. :)


можно но IMO классификатор слабоват. Всё таки http://flickr.com место #1 по удобству классификатора. минус - проблемы с русским.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.02.2007 12:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 17285
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
AVK писал(а):
Миша писал(а):
Есть понятие Тэга или Класса. Это в принципе почти одно и то же.
И есть Тип класса(допустим их четыре) - типы это "география", "направление", "сложность", "что"


Собственно Классы в совокупности представляют собой Классификатор :) для понятности . Начальные классификаторы: по месторасположению ("география"),"направление", "сложность", "что".
Предусмотреть возможность управления классификатором.

Приятно поговорить со знающим человеком :) Да, так и есть. Идея не нова. P.S. я 5 лет работал над АСКРом (новой системой учета телефонных разговоров в Украине которая щас внедряется) и поэтому возможно склонен к излишней глобализации и универсализации :)

Цитата:
Миша писал(а):
И есть Сущности. Страница с текстом и фотографиями это Сущность,
Форум тоже Сущность.


Это более менее понятно. Сущность она и в африке сущность :) В реляционной базе отражается на одну или несколько таблиц/views.

в общем да.

Цитата:
Миша писал(а):
при нажатии на класс(тег) вываливается все, относящееся к нему
ПЛЮС то, к чему относится то, что относится к нему :)


Эту страничку надо будет хорошенько проработать. По идее привязываться надо к количеству контента и к популярности. Иначе такой навороченной системой тегов/классификатора никто пользоваться не будет.

никуда не денутся :)
Если серьезно - это будет действително удобно, т.к. все что есть сейчас никуда не денется по сути - просто добавятся возможности. Т.е. в частном описанном случае вывылятся все отчеты про Вело (разбитые по страницам, возможно) а справа колонкой список уточняющих тегов - Крым, Карпаты, и пр... лишним оне не будет.

Цитата:
Миша писал(а):
Т.е. нажимаем на Вело - вываливаются все о вело и список тегов.


Предлагаю кстати сразу автоматом привязать RSS к любой результирующей странице. Тогда если кто хочет отслеживать что то конкретное - покатушки в сторону Салтовки или походы 1й категории в горы - легко привяжется через RSS или Email notitification.

Отличная идея. Поскольку дизайн должен быть шаблонный, по идее это должен быть просто еще один шаблон... Хотя, лично я не писал раньше такой штуки, точно не знаю...
Цитата:
Миша писал(а):
Поскольку сущностей привязанных к Австралии и Вело у нас нет -
класс Австралия не покажется, а Крым покажется. При нажатии на
Крым внутри Вело покажется все о Вело и Крыме одновременно.


В общем всё понятно. Ничего сложного в этом нет. Просто как я уже сказал выше - если просто реализовать 1:1 сейчас то это будет запутывать юзера больше чем делать пользы. Чтобы была реальная польза хочу сразу несколько расширить тех задание и анализировать следующее:
1. частоту кликов на каждый тег
2. количество информации внутри тега
3. дополнительные критерии популярности тега ?


Анализ конечно не помешает, но есть два НО - это сильно затупит движок, по крайней мере первый пункт. И во вторых, лично меня "облака тегов" пугают - разного размера неструктурированные данные похожи на помойку.

Цитата:
Потом, самое важное тут графически красиво визуально отобразить рейтинг тега. Так чтобы визуально легко было понять куда стоит лезть куда нет. На сайтах просто с тегами просто пользуються размером шрифта и иногда колическом линков или популярностью. Можно наверно поюзать цвет....

да, степень яркости фирменного "краснооранжевого" :) На самом деле я думаю пользователь сам решит куда ему лезть, потому что он знает чего хочет. Сайт все таки достаточно узкого профиля. Естественно, если он туда лезет, там должен быть хоть какой-то контент, это понятно, но степень наполненности указывать... впрочем посмотрим...

Цитата:
Миша писал(а):
При нажатии на отчеты покажутся тоьлко отчеты. Но допустим можно отключить отображение матрасных отчетов и статей.


Если будет много тегов это сложно слелать визуально. А если мы не сможем это красиво оформить юзера не будут юзать эту фичу. Реально предлагаю сделать простой и понятный способ нисходящей сортировки информации. Просто разворачиваем 2й уровень тегов на каждой новой странице. Т е заходим в отчёты - это просто фильтр по критерию "Отчёты" + "все теги". Далее мы можем отфильтровать по "Место"->"Украина" а можем и не фильтровать. На каждом новом экране показывать тлько те теги что присутствуют в результатах.

Да, так и есть. Я ж так и писал. Показываются теги и привязанная инфа (не вся, по страничкам)

Цитата:
Одно чего боюсь что большое количество связей M:M может притормаживать... А может и нет.. Надо смотреть/пробовать.

Думаю если будет индекс, который не будет "падать" - проблем быть не должно...

Цитата:
Миша писал(а):
Теги сами связаны между собой многое к многим, например достаточно привязать статью к Харькову, и она сама привяжется у Украине, СНГ и Европе(теги связаты иерархически), А тег Херсонес может быть привязан к тегам Севестополь и Археология :)
Ну по правам так - добавляют все - модераторы одобряют к публикации и ставят степень интереса - где отчет отображается - только на странице каких то тегов или на главной или только на персональной странице автора...


Оценку так сказать? Можно и так но IMO пусть юзера сами рейтингуют. Модераторы местами могут задолбаться модерировать кажую статью. Понятно такие штуки как публикация на индексной странице- только с через модератора. А голосуют плюс все кто хочет.

не. не оценку качества, а "оценку общего интереса". Впрочем, это еще подумаем...модераторы не задолбуться - не так часто отчеты появляются....

Цитата:
Миша писал(а):
На персональных страницах отображаются интересные человеку теги (его интересы) его отчеты, его статьи, его рейтинг какой нибудь, его блог(если есть) его темы, его фотогалерея и пр...


Всё это просто ссылочки. Ну и немного функционала понятное дело.
Цитата:
в общем да. функционал в основном..
Цитата:
Миша писал(а):
Давай Ром, главное - это первая часть и вторая... :) Я нигде не встречал в интернете сайтов с разнотипными тегами, которые тоже связаны между собой.
Миша писал(а):

Вполне может оказаться что мы немного перегибаем палку. Люди любят всё простое. Что сложно - то становиться сложным в использовании. Надо конечно пробовать и смотреть на результаты. Tags в том же Flickr пошли на ура и сформировали довольно таки серьезное community.

в этом плане мне легче - у нас уже есть коммьюнити определенное, и то что щас выкатывается это сборник пожеланий ходящих сюда людей.
Цитата:
Вообще можно просто встретиться пообщаться чтобы оценить объём работ. Я давно хотел помочь в biker site но реально времени у меня мало... пишу потому как могу помочь как советом так и хостингом так и возможно участием нашей фирмы в проекте - но для этого надо всё таки более менее определиться в объёмах работ.

Давайте. Можно сегодня, можно в воскресенье...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.02.2007 12:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 17285
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
AVK писал(а):
Миша писал(а):
В общем отсюда меня интересует почти исключительно авторизация - т.е. база людей.


Легко.

AVK писал(а):
Миша писал(а):
2. Все те красивые связки что ты описал проще сделать на хорошем Framework.

Никогда не работал с этой технологией блин.


Реально я говорю как ты уже понял не про PHP а про другой язык (в моём случае Python) и Framework Django: http://www.djangoproject.com/documentation/

Миша писал(а):
Цитата:
Любые типы классификаций и т п привязывается туда причём легко.
Я бы начинал с небольших компонент и постепенно привязывал больше и больше.

где их брать во первых, и сколько это все ресурсов сожрет во вторых...


Писать. Многие вещи уже готовы. Остальные надо будет дописывать. А что собственно из компонент надо?
1. Forum? PHPbb (по крайней мере на пока)
2. Статьи + комменты (как и были в форуме).
3. Ссылки? Я бы немного поостерёгся спама - т е IMO фича чисто модерируемая.

Да, но ссылки нам необходимы... я смотрю что людям это действительно нужно, находить полезную инфу... а их мало...
Цитата:
4. Для модераторов - RSS & Email нотификации о новом / изменённом контенте.

Всё что описано уже или есть или делается несложно.
Сложнее будет чисто психологически тебе лично пользоваться не-PHP.
И надо будет имортнуть старый контент.

Старый контент лежит в XML - это единственный плюс старого движка...
Цитата:
Как бюджетный вариант я бы посадил девелопера на тест срок на работу у нас за проект подобный этому. Срок реализации - около полного человека месяца (т е я сделаю лично за неделю но у меня её нет).

Ну, это очень оптимистично по моему...

Цитата:
AVK писал(а):
Миша писал(а):
Цитата:
И т п. идей у меня много - надеюсь некоторые из них могут быть полезными.

Выкладывай :)


ну смотри. Идея с тегами красива. Но она реально работает на конечно й странице. Зашёл чел на конечную страницу отчёта о Шаровке. Там видит ссылочки что это классифицировано как Украина-Восток-Харьков и как Вело-Матрас и т п. Красиво отображается сколько ещё инфы по Харьков (просто циферка)

Это - будет работать. Я уверен твоя идея хорошая. Вот насчёт того что все будет ходить вниз по крассификатору я уверен меньше. Потому сразу предлагаю пихать всё в базу. Делать FTS по keywords из классификатора и по текстовкам наших сущностей и давать возможность искать. FTS - full text search работать будет реально хорошо благодаря встроенной релевантности. Кстати это чисто психология - часть людей в супермаркете допустим будут гулять по магазину и искать товар а другие сразу спросят где и что лежит. Так и здесь - часть людей будет пользоваться только классификатором - часть большее довлеет к search. Так что такой важный елемент нельзя упускать.

Это безусловно. Классы дла того и нужны (и возможность их добавлять юзерами) чтобы по ним идеально отстраивать релевантность. Ходить по классификатору они тоже будут - вопрос интерфейса. Сейчас есть разделы на главной - туда ходят... Они там будут и дельше, но попадая в раздел человек будет видеть не только огромную свалку инфы, как сейчас, но и ее структуризацию и возможность банально УТОЧНИТЬ ЗАПРОС, т.е. заход в каталог "вело" это фактически запрос всего ВЕЛО, а видя крым, карпаты и пр. человек сразу может получить желаемое...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.02.2007 12:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 17285
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
тут еще момент... возможно придется кое кого обидеть... если сейчас сайт и в 640 можно посмотреть, то с таким наполнением инфой возможно следйющий шаг будет минимум 1024, а значит 5% людей с 800 просто пролетят... конечно надо стараться чтобы такого не было, но иначе возможно просто не получится...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.02.2007 19:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Думаю, пока это все будет сделано, людей с 640 станет уже меньше 5% :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.02.2007 20:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 17285
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
на самом деле если появятся деньги с рекламы, то дело пойдет существенно быстрее, чем шло до того без денег :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.02.2007 20:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Миша писал(а):
на самом деле если появятся деньги с рекламы, то дело пойдет существенно быстрее, чем шло до того без денег

да я вобщем не жалуюсь на медленность, я имел в виду, что мониторы с нормальным разрешением сейчас стали доступнее, и многие этим пользуются. :oops:
сорри за офф-топ


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.124s | 26 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'