| https://veliki.com.ua/dir_bikes.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: вопрос по шкуре для Тайменя
СообщениеДобавлено: 30.07.2010 06:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 196
Город: Харьков, Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:14.05.2009
Любой материал стареет.
Никто случайно не знает срок службы оболочки из ПВХ?
Я понимаю что толщина материала разная бывает.
В последнем походе, там где двухлетние оболочки получали царапины, шкура из ПВХ изготовленная лет пять назад получила сквозные отверстия :(

_________________
Я не вернусь, потому что не ушёл.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос по шкуре для Тайменя
СообщениеДобавлено: 30.07.2010 10:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 1445
Город: г.Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:20.04.2009
macafee писал(а):
В последнем походе, там где двухлетние оболочки получали царапины, шкура из ПВХ изготовленная лет пять назад получила сквозные отверстия :(

Дело не только в толщине, но и в качестве ПВХ. Это как ПВХ в металлопластиковых окнах, есть дешёвый, который дубеет через 5лет, а есть дорогие, на которые пр-ль даёт гарантию от 25лет!
Так и в лодочном ПВХ. Почему я тут заморочился на толстом Валмексе? Да всё потому же! Т.к. я видел толстый дешёвый ПВХ и что с ним бывает, и видел Валмекс! Вот вам и конкретный пример - бац и дырка в шкуре, а тут мне писали, что оно и нафик не нужно... ;)

_________________
Век живи - век учись , а дураком помрёшь!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос по шкуре для Тайменя
СообщениеДобавлено: 30.07.2010 15:33 

Сообщения: 9
Пол: Не указан
Зарегистрирован:27.07.2010
Кто знает новая шкура Нерис в упаковке продается?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос по шкуре для Тайменя
СообщениеДобавлено: 02.08.2010 14:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 846
Город: город ХОРЬКОВ
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:28.12.2007
TSAR писал(а):
[. Это как ПВХ в металлопластиковых окнах, есть дешёвый, который дубеет через 5лет, а есть дорогие, на которые пр-ль даёт гарантию от 25лет!
Так и в лодочном ПВХ. Почему я тут заморочился на толстом Валмексе? Да всё потому же! Т.к. я видел толстый дешёвый ПВХ и что с ним бывает, и видел Валмекс! Вот вам и конкретный пример - бац и дырка в шкуре, а тут мне писали, что оно и нафик не нужно... ;)


Дааааа - вот 40 лет назад на аутентичных RZ-85 первых лет был пхв так пхв! Там где салюто-таймени поролись от шпангоута до шпангоута - на RZ-85 - только легкие царапины были. Предполагаю, что и сейчас можно заказать поклейку шкуры из такого материала. Например из того же валмекса развесом килограмма 2 или даже 2.5 кг-м.кв. Вот только цена такого изделия будет порядком отличаться :shock: :eek:

_________________
Продам парусный катамаран Hobie 14 б\у.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос по шкуре для Тайменя
СообщениеДобавлено: 03.08.2010 00:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 1445
Город: г.Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:20.04.2009
.....опять двадцать пять... никто не говорил про 2кг\м.кв., а говорил про 1.05кг\м.кв :ROFL:
Кто-нить тут читать умеет? и циферки с числами кто-нить понимает??? :D

_________________
Век живи - век учись , а дураком помрёшь!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос по шкуре для Тайменя
СообщениеДобавлено: 03.08.2010 11:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 846
Город: город ХОРЬКОВ
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:28.12.2007
TSAR писал(а):
.....опять двадцать пять... никто не говорил про 2кг\м.кв., а говорил про 1.05кг\м.кв :ROFL:
Кто-нить тут читать умеет? и циферки с числами кто-нить понимает??? :D


Как никто не говорил? - Я говорил вот:
Цитата:
Предполагаю, что и сейчас можно заказать поклейку шкуры из такого материала. Например из того же валмекса развесом килограмма 2 или даже 2.5 кг-м.кв.

"Доктор - меня все игнорируют - следующий" (С)

И че там читать циферки? Килограмовый валмекс - такая же фигня как и просол 800. Вот два с половиной кило - это да - хорошая выйдет шкура. В такую и каркас можно не вставлять - сама форму держать будет :ROFL:

_________________
Продам парусный катамаран Hobie 14 б\у.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос по шкуре для Тайменя
СообщениеДобавлено: 03.08.2010 18:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 1445
Город: г.Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:20.04.2009
А зачем, если уже этот комуфлированный Валмекс-1050 хрен пробьёшь?

_________________
Век живи - век учись , а дураком помрёшь!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос по шкуре для Тайменя
СообщениеДобавлено: 04.08.2010 11:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 803
Город: Житомир
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:04.11.2009
Есть 2 шкуры для тайменя: одна ПВХ, вторая - резина-брезент.
Еще несколько вопросов по проклейке шкур:
1. в наборе с ПВХ шел кусок материала для проклейки, чем клеить, возможно-ли в домашних условиях?
2. чем проклеить 2-ю шкуру (резиновую), поскольку пока еще в довольно приличном состоянии

и еще, чем обычно ремонтируете шкуры во время походов?
мы использовали так наз. "холодную вулканизацию" - заплатки с оранжевым ободком. держатся не очень, особенно на резине(((

_________________
Start-road. Начало нового дня
Крокодил "Эрви"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос по шкуре для Тайменя
СообщениеДобавлено: 04.08.2010 12:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2004
Резиновую шкуру латали куском прорезиненной ткани. Зашкуривание, смазывание клеем (резиновым) двух сторон, время на подсыхание, смазывание клеем второй раз, поджигание клея на пару секунд до появления пузырьков, прижимаем поверхности и тушим пламя (если клей наружу выдавился).
ПВХ клеили так же, только латки из пвх и клей другой (не помню название, с байдой шёл какой-то).


Вложения:
Комментарий к файлу: горячая "вулканизация" :)
gorvulk.jpg
gorvulk.jpg [ 103.87 КБ | Просмотров: 3423 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос по шкуре для Тайменя
СообщениеДобавлено: 04.08.2010 12:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 846
Город: город ХОРЬКОВ
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:28.12.2007
Sergei писал(а):
, поджигание клея на пару секунд до появления пузырьков, ).

:shock: любители файршоу? :eek:

_________________
Продам парусный катамаран Hobie 14 б\у.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос по шкуре для Тайменя
СообщениеДобавлено: 04.08.2010 12:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
1. качественная пхв-шкура уже должна быть проклеена.
без навыка в домашних условиях вы не проклеите ее качественно.
и обычно ее проклеивают не своим же материалом, а специальным пхв-профилем.
в общем, не советую. Плавайте так. Если не штурмовать на этой лодке каменистые перекаты - нихрена с ней не будет.
2. лучше всего родной резиной из зипа, если он сохранился. В комплекте с савецкой байдаркой продавался кусок шкуры, вполе достаточный для проклейки. Необходимо тщательно соблюдать технологию (зачистка абразивом, обильная смывка-обезжиривание бензином или ацетоном, двйной слой клея с подсушкой, тщательное прикатывание). Нарушение любого пункта технологии обессмысливает всю работу.
очень суровые советские туристы пытались проклеивать шкуры полосками из автомобильных камер. Но это была примерно та же бессмысленная херня, каковой здесь (очевидно, от полного отсутствия байдарочной практики) занимается Его Величество. Проклейка эта была чрезвычайно тяжела, полной неубиваемости все равно не давала, и держалась не очень надежно, сравнительно с родной резиной.
3. Соответственно, во время похода надо ремонтировать шкуру своей же родной тканью, резинокордовой или пластиком. Технологии совершенно разные, и клеи тоже разные. Готовые вулканизационные заплатки не годятся - именно потому что вулканизационные.


Последний раз редактировалось Si 04.08.2010 13:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос по шкуре для Тайменя
СообщениеДобавлено: 04.08.2010 13:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
Sergei писал(а):
Резиновую шкуру латали куском прорезиненной ткани. Зашкуривание, смазывание клеем (резиновым) двух сторон, время на подсыхание, смазывание клеем второй раз, поджигание клея на пару секунд до появления пузырьков, прижимаем поверхности и тушим пламя (если клей наружу выдавился).
ПВХ клеили так же, только латки из пвх и клей другой (не помню название, с байдой шёл какой-то).

Сергей, это вы плохо делали, неправильно. Ничего поджигать не надо.
надо:
А. для резины:
0. взять родной материал заплатки, правильный водостойкий клей (не момент, лучше всего простые клеи А или Б, раствор каучука в бензине), бензин (не автомобильный а специальный, для зажигалок или "галоша") или ацетон для обезжирки, шкурку наждачную среднего зерна (не полировальную и не самую грубую), тряпочку, твердую ровную поверхность, стеклянную бутылку без рифленых рисунков со строго цилиндрической поверхностью.
1. зачистить шкуркой материал заплатки и место ремонта шкуры. Зачистка должна полностью удалить тальк (если сохранился) и равномерно зашершавить материал, не доходя до корда. Зачищаете место с запасом, чтобы зачистка выглядывала вокруг заплатки.
2. если надо сшить края дырки на шкуре - это как раз тот момент, когда уместно это сделать.
3. тщательно смыть тряпочкой, пропитанной обезжир. составом, зачисточный мусор со шкуры и материала заплатки. Вырезать заплатку. Пальцами обезжиренное место не хватать.
4. Нанести клей тонким равномерным слоем, без бугров и непромазанных мест, на обе поверхности.
5. Выждать (в зависимости от консистенции клея разное время, от одной до 10 минут) - дать первому слою подсохнуть. Пересушивать не надо.
6. Нанести второй слой, подсушить тоже до состояния, когда аккуратно поднесенный палец не прилипает.
7. Аккуратно совместить заплатку и шкуру, без складок.
8. Поместить место склейки на твердую ровную поверхность (отлично подходит родная фанерная сидушка) и очень сильно прикатать бутылкой. Это очень важный момент.
9. Можно собирать и плыть.

Б. для пхв.
0. взять родной материал заплатки, правильный клей для пхв (десмокол или что-то вроде, не момент, обязательно должно быть указано что клей предназначен для пхв), ацетон для обезжирки, тряпочку, твердую ровную поверхность, кусочек полиэтиленовой пленки, кружку жестяную с абсолютно ровным дом (для больших заплат - кастрюльку, площадь дна должна за один раз перекрывать место склейки), подготовить кипяток.
1. если надо сшить края дырки на шкуре - это как раз тот момент, когда уместно это сделать.
2. тщательно обезжирить место ремонта на шкуре и материал для заплатки. Вырезать заплатку. Пальцами обезжиренное место не хватать.
3. Нанести клей тонким равномерным слоем, без бугров и непромазанных мест, на обе поверхности.
4. Выждать (в зависимости от консистенции клея разное время, от одной до 10 минут) - дать первому слою подсохнуть. Пересушивать не надо.
5. Нанести второй слой, подсушить тоже до состояния, когда аккуратно поднесенный палец не прилипает.
6. Аккуратно совместить заплатку и шкуру, без складок.
7. выложить место ремонта на твердую ровную поверхность и накрыть его полиэтиленовой пленкой.
8. Поставить сверху кружку, залить в нее крутой кипяток, накрыть сверху и придавиь грузом.
9. Выждать до остывания кипятка - это необходимо для полимеризации клея.
10. Можно собирать и плыть.


Последний раз редактировалось Si 09.08.2010 19:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос по шкуре для Тайменя
СообщениеДобавлено: 04.08.2010 13:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2004
Si
Дык всё именно так и делалось за исключением нескольких моментов:
* обезжиривающие жидкости никто не взял, пришлось усиленнее зашкуривать.
* "поджигание" - нахрена оно нужно, обосновать не могу, тупо повторял за теми, кто заклеил в жизни больше, чем я :) Подозреваю, что в случае резинового клея это ускоряет его высыхание.
* кружка с кипятком - это, пожалуй, самое существенное отличие. в инструкции к клею про температуру ничего не было сказано. надеюсь, поджигание частично это скомпенсировало, во всяком случае латки за оставшиеся пол похода не отвалились. если отвалятся позже, теперь буду знать, как правильно переделать :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос по шкуре для Тайменя
СообщениеДобавлено: 04.08.2010 13:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
Sergei писал(а):
Si
Дык всё именно так и делалось за исключением нескольких моментов:
* обезжиривающие жидкости никто не взял, пришлось усиленнее зашкуривать.
* "поджигание" - нахрена оно нужно, обосновать не могу, тупо повторял за теми, кто заклеил в жизни больше, чем я :) Подозреваю, что в случае резинового клея это ускоряет его высыхание.
* кружка с кипятком - это, пожалуй, самое существенное отличие. в инструкции к клею про температуру ничего не было сказано. надеюсь, поджигание частично это скомпенсировало, во всяком случае латки за оставшиеся пол похода не отвалились. если отвалятся позже, теперь буду знать, как правильно переделать :)


:) Сергей, это тот случай когда исключения не прокатывают. Надо очень тщательно соблюсти весь цикл. Обезжирка обязательна.
и обрати внимание - технология отличается для резины и пхв. На резину кипяток не ставят, вместо этого прикатывание.
а поджигание точно не нужно, это совершенно излишнее шаманство.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос по шкуре для Тайменя
СообщениеДобавлено: 04.08.2010 14:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2004
Si писал(а):
и обрати внимание - технология отличается для резины и пхв.

Да, я вижу. Просто у нас в группе была и резиновая лодка (на фото) и несколько пхв, поэтому я и то и то смотрю. Моя именно пхв, поэтому я про кружку и выделил.
по поводу обезжиривания - было бы чем, обезжиривали бы обязательно. Но как-то все синхронно протупили и в результате нечем было, а клеиться как-то надо. Сильным зашкуриванием старались снять весь поверхностный слой вместе с жиром и грязью.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.176s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'