ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| хвз турист |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Золотой прииск, Закарпатье
СообщениеДобавлено: 05.02.2007 21:38 

Сообщения: 98
Город: Kharkov
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:05.02.2007
Привет всем путешественникам-авантюристам! :-)
Есть пропозиция в перспективе поехать на золотой прииск (Закарпатская область, г. Мужиево) и на Саулякское месторождение золота (тоже Закарпатская обл.) в целях =пардон= намыть солнечного песка :idea:
Ну как там с мытьем-не знаю, думаю врядле, но попытаться себе организовать такое путешествие в формате экскурсионной экспедиции можно.
Как никак, :roll: есть возможность окунуться в мир Дж. Лондона "Белое безмолвие", как чуваки на Аляске золото добывали.
Господа, прошу излагать свои мысли по этой идее.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2007 22:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 17286
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
Сначала надо облазить инет и выяснить что там вообще. Скорее всего вышки, собаки, охрана в радиусе 10 км. и пропускной режим... Вряд ли любой желающий может намыть золотишка нахаляву, даже при наличии навыка, преобретенного во время чтения полного собрания сочинений Лондона :)

У селі Мужієві, більш відомому своїми виноградниками та золотоносними рудами поліметалічного комбінату, збереглося відразу два старовинних храми: руїни домініканського костелу 1117 року (перебудови XVI століття) та більш пізня сакральна споруда (XVIII). Новіший храм і зберігся краще за домініканські розвалини, на стінах яких ще до 20-х років ХХ ст. можна було побачити залишки фресок.

Побачити храм, якому за 12 років буде вже 900 і померти? Ні, скоріше помре саме храм. Посеред поля бовваніє прямокутний неф. Без даху споруда здається оголеною і ще більш беззахисною.

Мужієве - батьківщина відомого угорського лінгвіста Пала Берегшасі (Pal Beregszaszi), що жив у 1750-1828рр.

"Золота земля!" - патетично вигукнув би екзальтований пошановувач старовини і сам би здивувався, наскільки точне це визначення. Ще тисячу років тому на Мужіївській горі почали видобувати дорогоцінний метал, про що свідчать знайдені у виробітках кайла та світильники ХІІІ ст. Хоча є гіпотези, що першими золотошукачами у цих місцях були ще кельти і римляни. Жили залягали у м'якому каоліні, з якого в XVIII ст. робили витончену віденську порцеляну. Про золоті запаси Мужієва писав у ХІХ ст. австрійський геолог К.Зіпс та угорський вчений Іштван Сабо. Видобутком золота тут займалися й німецькі колоністи, що не завадило місцевим жителям називати шахти у горі "турецькими штольнями".

Интересное у вас предложение... надо б спеликов взять, на всяк случай, если в шахты лезть предется... и геологов... Дю, Гриша отзовитеся!!! :):)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2007 23:39 

Сообщения: 98
Город: Kharkov
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:05.02.2007
Что касается вышек, охраны и собак- маловероятно, поскольку рудник, то есть прииск законсервирован до лучших времен....!!!.., поскольку стоимость добытого золота меньше, чем издержки. Рудник не рентабельный, решили закрыть по этой причине + по причине экологической....-поскольку как я знаю добыча велась именно открытым способом. Значит= шахт нет. но сам не уверен точно.
Ну а даже если там и охрана есть!? ну и че? не обязательно же тогда лезть под ржавый экскаватор? Можно где нить поблизости = километров в 5-8 полазать, обязательно найдется какая-нибудь речушка...... :oops: , в кторой потенциально чо-то такое есть, что в таблице Менделеева обозначено как "Au"...
Ну и накрайняк!!! Люди, не за золотом же едем, а за впечатлением и состоянием духа... :roll: Точно так же, как рыбак ходит на рыбалку или охотник на охоту...
А по поводу потенциальной охраны, так вот что:
-Здрасте, Ваши документы.=охрана= Вы находитесь на территории золотого рудника.
-А мы не знали, таблички то никакой не было, на которой написано было: Внимание,золотой прииск. Запретная зона. Стой, стрелять буду.=говорим мы
Ну молча берем и уходим непосредственно с территории рудника.
Главно, не подать виду, что мы золотоискатели!!! ))))))))) :)
В общем, вот такая идея! Если найдуться единомышленники, буду рад! :-)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.02.2007 10:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 17286
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
Идея замечательная, кроме того - там и замков по пути насмотреться можно... вопроса два - время (ехать туда сутки) и точный план. Время - это надо как то праздники подгадать чтоб хоть дня два было... Кстати, на велах или пешком?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.02.2007 12:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 340
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2005
Когда я под Фиштом, для удовлетворения своего тогда еще не иссякшего геологического любопытства попросил на приюте тазик - шлих намыть, глянуть, чего тут есть- мне смотритель приюта отсоветовал категорически: оказывается золото в мизерном кол-ве есть и этого достаточно что б ручей поделили местные и чужому с лотком в лучшем случае набъют морду. Думаю, в р-не прииска ситуация еще серьезней...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.02.2007 13:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 1063
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:15.03.2006
Летом катался я на дальний восток автостопом. Хотелось на Камчатку попасть, не срослось. На обратном пути прожил неделю в поселке нелегальных золотодобытчиков. Я сначала из чисто экскурсионных так сказать соображений попросил научить меня этому делу. Короче слово за слово намыл за неделю чуть больше 30 грамм песка и нашел несколько самородков. Самородки попросили отдать а песок забирай говорят!!! Я на это и не надеялся.
Приключения еще те.
А вообще в Сибири золота море. Но там если не застрелят нелегалы то посадят маёрчеги. Эт мне так, по знакомству.

Айда летом на Камчатку.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.02.2007 00:45 

Сообщения: 98
Город: Kharkov
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:05.02.2007
2 Миша:
по поводу плана действий тут можно особо не рассусоливать... Поезд Харьков--Ивано-Франковск, полазать по городу, потом курс через Карпаты (прииск тут :-) ) =Говерла, кристально чистые реки... Можно посетить в Береговом горячий источник= правда жаль что не гейзер. + есть еще действующая настоящая рейсова пассажирская узкоколейная ж\д со времен Австро-Венгрии= зрелище захватывающе, особенно для иностранцев. Потом Ужгород, поезд Ужгород-Харьков обратно.
Непосредственно без дороги желательно дня 3-4.... но можно уложиться и в 2.
Пешком или на велах? Думаю что пешком намного удобнее. Вернее не то чтобы именно пешком, а именно без вел.


Последний раз редактировалось KostR 07.02.2007 00:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.02.2007 00:48 

Сообщения: 98
Город: Kharkov
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:05.02.2007
2 www
Сорри, а где это под Фиштом?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.02.2007 01:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
KostR писал(а):
Сорри, а где это под Фиштом?

В Адыгее. Недалеко от Сочи - часик на автобусе и пару дней пешком. :D
Хотя, наверное, можно и поближе на автотранспорте добраться.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.02.2007 22:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 398
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.09.2005
Крутые у вас тут идеи! :-)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.02.2007 13:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 555
Город: Закарпаття
Пол: Не указан
Зарегистрирован:03.02.2007
Ребята! С золотишком в Мужиеве у вас ничего не получится. Это утопия. Я работал 1,5 года на этой фабрике и досконально знаю весь процесс. Добыча золота идет на уникальном оборудовании, Какие там лотки!. После дробилок и мельниц(без которых ничего не сделаешь) золото идет в пульпе в дисперсном виде, в виде чешуек,легко плавающих на воде.
Лучше обратите свои взоры на такие вещи,как-то:Синевирское озеро, г. Говерла,пройдитесь по какому-либо хребту,например, Свидовец,.

_________________
старость меня дома не застанет


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.02.2007 13:18 

Сообщения: 98
Город: Kharkov
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:05.02.2007
2 Впередсмотрящему
Эээээ...., та то Вы на Клондайке не был в 19 веке.....!!!!
хочется экстримальных ощущений, авантюр как в эпоху "Золотой лихорадки"
без самого прииска не обойтись! А сам Aurum не нужен! Отдадим первому милисионеру....)))) :D
а Синевир, Говерла- это само собой разумеется...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.02.2007 15:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 555
Город: Закарпаття
Пол: Не указан
Зарегистрирован:03.02.2007
KostR писал(а):
А сам Aurum не нужен!

Слава Богу! Последнее не отбирайте.

_________________
старость меня дома не застанет


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.146s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'