| акції на Електровелосипеди |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 601, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15.08.2010 10:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 128
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.05.2010
Уххх…
Вот это вы вчера на ночь глядя – пообчались !
Я столько пропустил…
:roll:
Тема спора – стара как сам ТУРИЗМ и АКТИВНЫЙ ОТДЫХ (название форума, кстати, в котором мы тут все плещемся)…
Приведу цитату, которая расположена на КАЖДОЙ странице сайта mountain.ru – посвященного альпинизму и горному туризму:

«Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!»

У нас в Лесопарке – не Кавказ и не Памир, и покатушки – не категорийные походы. Но общие принципы поведения групп участников – они едины, как законы физики, их никто не отменял. И книжку Штюрмера Ю.А. «Опасности в туризме, мнимые и действительные» - я порекомендовал бы каждому, кто хочет вести АКТИВНЫЙ образ жизни. Есть еще масса литературы на эту тему…

Чем четче Орг РУКОВОДИТ процессом – тем проще участникам СОБЛЮДАТЬ правила, о которых говорит YURIY@. Если правила не определены и не проговорены – то они вырабатываются сами собой, с количеством совместных поездок, со стабильным составом участников (эти участники становятся носителями правил – в помощь оргу).

Орг имеет право на ограничение числа участников, а также на произнесение своего «нет» тем, кто в его формате нежелателен.

Но для этого надо иметь желание именно РУКОВОДИТЬ мероприятием.

А все мы – люди, т.е. социальные единицы. Можем кататься в одиночку, наслаждаясь природой и посильной скоростью. И не отвечая ни за кого, кроме как за себя. А если что случилось – сам себя и спасать будешь… Кстати, и в «Большом» туризме это явление есть – экстремалы – одиночки, такие маршруты ходят – мама не горюй ! А скучно ! Хочется – общения с себе подобными, ощущение дружелюбности и сопереживания. Вот и ищем формат компании, притираемся, катаемся, падаем, ушибаемся (когда телом, когда душой…)– живем, одним словом !

И – пробуем разные компании, с разным стилем ЛИДЕРА компании… Что подойдет, что нет…

Подход YURIY@ к организации мне нравится – с удовольствием поучаствую, как получится. Его переживания за «неправильности» - тоже, хоть жестковато на словах, на деле есть что обсудить. Стиль – «руководитель, берущий на себя ответственность за все». И участники, в конечном итоге, должны принять такой стиль.

И Альберту с удовольствием плечо подставлю в любом его мероприятии. Ну не нужно ему руководство как таковое, а радость себе и участникам доставить старается. И, согласно законов существования социальных групп, имеет больше хаоса в мероприятии… Тут просто больше от участников требуется – внимания друг у другу и ответственности друг за друга, поскольку часть функций орга-руководителя по компании распределяется…

К чему вас и призываю !

_________________
Via est vita !


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.08.2010 10:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 128
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.05.2010
Yuriy@ писал(а):
Потом не желая приходишь к выводу "А нафига оно мне надо !" Поэтому те кто пытался что то изменить к лучему вряд ли возьмуться за это неблагодарное дело.


Все так знакомо ! Я 15 лет подряд себе этот вопрос задавал, пока активно спортивным туризмом занимался...
А потому, что в одиночку с собой - скучно !
Человек - социален, и оценку себя получает через других людей.
А чтоб получить эту оценку - надо что-то делать. Самому, и вместе с окружающими тебя...
А кроме того, у каждого в своей личной жизни - масса проблем, и все наши покатушки-походы-мероприятия-форумы-споры-чаепития - есть способ лечить душу и справляться с жизнью...
Просто- способ жить. И по возможности - максимально интересно жить !

_________________
Via est vita !


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.08.2010 11:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 2523
Изображения: 14
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:25.04.2010
OldNick, всё так, но есть небольшие ньюансы.
Во-первых город и велосипед. Поясню. Человек готов терпеть все издержки организованного похода из-за а) коллектива б) красивых картинок в) достижения личных целей.

В формате вечернего вело-фитнеса ничего этого практически нет. Или присутствует в недостаточных, гомеопатических дозах. Как заставить человека который проработал восемь часов задницей на стуле не лосить я не знаю и скорее всего это не нужно. Я сам люблю быстро ездить, но моя быстрая езда для некоторых это матрас. И таких достаточное колличество.

Идеальный вариант это когда задержки из-за поломок или травм сведены к нулю, а группа движется длинной, разрозненной змеёй и каждый в группе соблюдает ряд общепринятых правил безопасной езды на велосипеде.

Я принимал участие в паре pokatusek которые были "организованными" - они ничем не отличаются от нашей самоорганизованной. Разьве что организатор больше нервничает и что-то пытается привести в порядок. Но законы физики неумалимы - нельзя управлять коллективом больше чем 12 человек. Если это не война и нельзя расстреливать непослушных.

Мне кажется массовость всё же лучше для формата вело-фитнеса чем организованность. Разумеется надо как-то решить вопрос с безопасностью. Хотябы на уровне распечатать правила и каждого заставлять читать перед выездом. А то и подписывать бумагу "с техникой безопасности ознакомлен, сварщик Бабурин"

_________________
Катаємось, бо ми того варті!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.08.2010 11:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 128
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.05.2010
Альберт писал(а):
В формате вечернего вело-фитнеса ...


Ты нашел ИДЕАЛЬНУЮ формулу своего мероприятия !
И ее отличия от ПОКАТУШЕК !
Браво !

Но вопросы безопасности и человеческого отношения участников друг к другу - естественно, от формулы не зависят.

А потому позволю себе посоветовать интересующимся еще гениальную статейку на тему безопасности.
http://krokus.org.ua/knigi/avariya.html
тут скорее разговор не о спорте, а о психологии...
кто даст себе труд ее дочитать и в нее вдуматься....
я когда-то своим детям в возрасте начинающегося тинэйджерства - а следовательного, бездумного экстремизма - давал почитать ...
очень помогло !
:wink:

_________________
Via est vita !


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.08.2010 12:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 2182
Изображения: 6
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:28.05.2009
OldNick писал(а):
А потому позволю себе посоветовать интересующимся еще гениальную статейку на тему безопасности.
http://krokus.org.ua/knigi/avariya.html
тут скорее разговор не о спорте, а о психологии...
кто даст себе труд ее дочитать и в нее вдуматься....
я когда-то своим детям в возрасте начинающегося тинэйджерства - а следовательного, бездумного экстремизма - давал почитать ...
очень помогло !
:wink:

Интересная статейка - не прочитал целиком но пробежался между строк.


Вложения:
Комментарий к файлу: копия статьи
Почему мы попадаем в аварии.txt [77.7 КБ]
Скачиваний: 177


_________________
НЕТ ДОРОГ - ЕСТЬ Touhg Dog!
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.08.2010 12:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 2523
Изображения: 14
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:25.04.2010
Прочитал. Грустно.

Вот статья ближе к теме
http://www.eurolab.ua/child/2120/2123/15864/
Всем читать!

Цитаты

Ежегодно погибает около 800 велосипедистов, примерно 20 тыс, попадают в больницы.
В 98% смертных случаев в 1998 году велосипедисты не носили шлем.
В большинстве случаев причина смерти велосипедиста – повреждения головы.

хе-хе

_________________
Катаємось, бо ми того варті!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.08.2010 13:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 161
Город: Харьков, Лысая гора
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:11.03.2010
Вообще тема безопасности настолько важна, что необходимо вынести ее отдельно. Под категорией "Ознакомится всем ОБЯЗАТЕЛЬНО". То есть создать ветку, которой выложить правила езды на велосипеде, поездок в группе и т.д. В Инете информации много, но она разрознена.
А то на таком мощном сайте ничего про это нет :(
Р.S Тему создал. Читайте, наполняйте и помните: "Ваша жизнь в Ваших руках" :biker:

_________________
Каждый вчерашний автомобилист на велосипеде — это минус один автомобиль, стоящий в пробке
мои байки - сenturion C4 & Cube aim 29er custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.08.2010 15:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 128
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.05.2010
Альберт писал(а):
Прочитал. Грустно.


Ну, лучше погрустить, прочитав, чем грустить, влетев...

_________________
Via est vita !


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.08.2010 15:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 1477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.09.2009
Альберт писал(а):
В 98% смертных случаев в 1998 году велосипедисты не носили шлем.

потому что всего шлемов носило 2% катающихся

Витя, для юмора есть отдельная ветка, а тут шутки неуместны. Модератор

_________________
Матрасничаю фрирайд на Specialized P All Mountain. Мой велосипед - мой характер.
DriveMIR.RU - Новости автомира =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.08.2010 15:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 2523
Изображения: 14
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:25.04.2010
STROGOS, настоятельно советую искрометать в другой ветке. У нас человек сломал плечё и шлем спас его от травмы головы. Так что прикрути фонтан и иди закапывай трамплины.

_________________
Катаємось, бо ми того варті!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.08.2010 15:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 2523
Изображения: 14
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:25.04.2010
klin, надо твою ветку попросить закрепить наверху и закрыть для коментарев без модерации. Не знаю правда как это сделать. Наверное, надо модераторов попросить.

_________________
Катаємось, бо ми того варті!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.08.2010 15:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 534
Город: Харьков, Лысая гора
Пол: Жен
Зарегистрирован:13.05.2008
STROGOS
C математикой не получается. Рассматриваются СМЕРТНЫЕ СЛУЧАИ и из них, в 98 % случаев велосипедисты не носили шлем.
Джампи себе на здоровье, но подумай про шлем. Страшно не умереть, а остаться КАЛЕКОЙ

_________________
Для успеха любого дела нужно лишь одно - заниматься им каждый день


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.08.2010 20:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 302
Город: Научная
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:05.10.2009
Yutta Выздоравливай !!!
Еще раз про велошлемышлемы (взято из личного опыта, автор статьи - Я)

_________________
Спортивный клуб "Стайер Атлон"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.08.2010 21:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 2182
Изображения: 6
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:28.05.2009
Добрый вечер обитателям этой ветки! :oops:
Вопрос: покатушка на завтра (Постоянно. "Пн"-Ср-Пт Лесопарк от ДЖД с 18-00 по 19-00) будет ? :twisted:
Ехал сегодня с пос. Жуковского решил поехать по ДЖД (не ездил там около месяца) - доехал до стрелки а там дуб перегородил проезд полностью :sad: (фото№1)
Скорее всего дерево давно лежит так как уже построен переезд через него - но как по мне немного стрёмный. (фото№2)
Если есть желающие распилить дуб и сдвинуть с тропинки я могу после этой процедуры предложить свои услуги как орга покатушки - если распила не будет предложение в силе ! (Мне распиливать не чем)
Обсуждаем !!!
Маршрут приблизительно как ваш но в обратном направлении - подробности тут: viewtopic.php?p=383592
Пожалуйста отпишитесь кто будет участвовать в покатушке завтра - не хочу создавать отдельно. СПАСИБО!


Вложения:
Комментарий к файлу: фото 1
DSC03553-большие.jpg
DSC03553-большие.jpg [ 133.83 КБ | Просмотров: 5923 ]
Комментарий к файлу: фото2
DSC03554-большие.jpg
DSC03554-большие.jpg [ 145.59 КБ | Просмотров: 5923 ]


_________________
НЕТ ДОРОГ - ЕСТЬ Touhg Dog!
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.08.2010 21:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 1785
Изображения: 35
Город: Харьков, Салтоффка, Пески
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:19.03.2009
Ну как же ты так, Натали ??? Оч за тебя переживаем - я и мой вел... ну и вся наша велообщественность конечно... Выздоравливай скорей !!!

_________________
————————————————
Катаю

Dartmoor Hornet 2018


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 601, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.214s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'