ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| триколісний велосипед для дорослих |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21.08.2010 12:59 

Сообщения: 9
Пол: Муж
Зарегистрирован:21.08.2010
Добрый день всем крокодиловодам!
К сожалению год производства сейчас не могу назвать, велосипед у родителей. Старший брат говорил 80-е. Возникла необходимость восстановить, что бы можно было ездить. На велосипеде все родное, но передняя звезда (самая большая) гнутая, и выправить её не получилось. Так же передний переключатель без нижнего болта (не знаю как правильно описать, но этот тот болт над которым цепь ходит. Еще и камеры нужно новые. В-общем хочу минимально вложить деньги, для этого купить и установить: каретку, систему, педали, камеры и возможно передний переключатель.
Немножечко почитал форумы, в том числе и этот, после этого решил начать с каретки, что бы все остальные операции выполнять после того получится ввернуть её или нет. Сначала была мысль взять совместимую с отечественной (разборная, как "наши" - наверное Китай), но с квадратным валом (сейчас такие можно найти у нас в городе), но потом передумал и взял каретку Shimano BB-UN26 113мм * 68мм, она не очень дорогая, но вроде неплохая. Често, не понимаю почему нам гонят дюймовые запчасти, ведь есть же ЕС и там тоже мм, как и в странах СНГ. Купил дешевый ключ для каретки.
Перед установкой хорошенько вытер внутренности в раме, после протер тряпочкой смазанной автолом, дальше нанес неплохой слой селидола, как во внутрь отверстия, так и на саму резъбу каретки. Вкручивал очень аккуратно, довернул почти до конца, после этого каретка начала оказывать большое сопротивление. Вывернул каретку, убрал всю металическую стружку появившуюся там, но до конца завернуть каретку так и не смог. Осталось до рамы где то 1,5-2,5мм - страшного надеюсь ничего нет? Или все таки, что то придумать, что бы было привернуто вплотную?


Последний раз редактировалось 2life 28.08.2010 11:30, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.08.2010 13:08 

Сообщения: 9
Пол: Муж
Зарегистрирован:21.08.2010
Сейчас занимаюсь покупкой камер, с этим вопрос вроде решил, осталось забрать.
Систему хочу такую - ШАТУНЫ к-т 170мм 48-38-28Т FC-M191 ACERA Китай FC-M191, только вот как она "дружит" с родной цепью?
К ней педали - 304г LU-974 WELLGO ПЕДАЛИ

Пока не определился оставлять ли родной передний переключатель, наверное его не хватит на 3 звезды? Но, точно знаю, что шифтеры (не знаю как правильно на старте называются перключатели) хочу оставить родные - или тоже не вариант?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.08.2010 14:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
Цепь нафик, она скорее всего убитая. С переключателем и кареткой может получиться лотерея. У меня когда-то были похожие шатуны ТХ70 на каретке 116, так вот до третьей звезды переклюк не дотягивался.

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.08.2010 18:02 

Сообщения: 9
Пол: Муж
Зарегистрирован:21.08.2010
Buba писал(а):
Цепь нафик, она скорее всего убитая. С переключателем и кареткой может получиться лотерея. У меня когда-то были похожие шатуны ТХ70 на каретке 116, так вот до третьей звезды переклюк не дотягивался.


Хорошо, подумаю над заменой цепи, после осмотра её. А если поменять на современную, то сзади скорости переключаться будут? Вроде современные цепи отличаются всё таки... ?
А по поводу переключателя, Я так понял чисто теоритически сможет работать на три звезды?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.08.2010 11:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
2life писал(а):
до конца завернуть каретку так и не смог. Осталось до рамы где то 1,5-2,5мм - страшного надеюсь ничего нет? Или все таки, что то придумать, что бы было привернуто вплотную?


Cними эти 2 мм резьбы с каретки, делов-то.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.08.2010 12:37 

Сообщения: 9
Пол: Муж
Зарегистрирован:21.08.2010
ОК. Сниму напильником.
Купил переключатепь Sunrace M54, на нем надпись 42-32-22T, сразу не посмотрел в магазине. В-принципе установить с системой 48-38-28Т можно, или не желательно?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.08.2010 19:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
Какие-то из таких комбинаций шатунов с переклюком рабочие. Правда, может наоборот - уже не вспомню

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.08.2010 23:03 

Сообщения: 9
Пол: Муж
Зарегистрирован:21.08.2010
Buba писал(а):
Какие-то из таких комбинаций шатунов с переклюком рабочие. Правда, может наоборот - уже не вспомню


Ещё вопрос - стоит ли обращать внимание на рекомендации Shimano по совместимости деталей? Например, к моей каретке с L=113мм очень мало систем дешевых найти можно на 48-38-28T по ихней документации.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.08.2010 23:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
Там как повезет. Надо пробовать. Аливио по документу требует 113, а юзал 118 - было идеально. Если учесть, что шоссейная рама требует шатуны ближе к раме, то может и будет работать. Опять-таки, когда пытался крокодилить шоссейник, то ставил шатуны ТХ70 (Турней) на каретку 116. Переключатель еле дотягивался до большой звезды.

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.08.2010 23:20 

Сообщения: 9
Пол: Муж
Зарегистрирован:21.08.2010
Дело все равно сделано, буду пробовать установить систему, которой по спецификации нужно L=122,5.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.08.2010 00:09 

Сообщения: 9
Пол: Муж
Зарегистрирован:21.08.2010
На выходных удалось добраться до родительского дома. Система, вопреки моим ожиданиями, отлично подружилась с кассетой ХВЗ (4ск), хотя бы без сильного перекоса цепи. Так же, пока что, была оставлена родная цепь, думаю должно ещё хватить на какое то время. . Хотел еще заменить родной переключатель, на переключатель универсального типа Sunrace M54 (42-32-22T 28,6mm), но его поставить не удалось, т.к. мешает крыло, а резать его не хочется.
Родной переключатель еще не регулировал, но на самую малую звезду он вряд ли дотянется (Правда самую младшую звезду системы использовать нельзя, цепь в суппорте заднем сжимается - наверное до замены заднего переключателя?), в общем надо пробовать, а он не в полном комплекте (нет нижнего болта, над которым цепь висит). С задним переключателем тоже надо подразобраться (отец для "надежности" подложил между осью и рамой по шайбе с каждой стороны, говорит, что ломаются рамы иначе, спорить Я не стал... - из за этого соотвественно переключатель отошел правее, чем должен быть на пару мм). Или все таки шайбы убрать?
С монетками оригинальными конечно жесть, около дома на ходу боюсь такие переключать. Руль ещё родственникам не понравился. Просто руль можно заменить, у трубы диаметр стандартный?

Вообще в итоге хотел бы увидеть, что то типа MTB (система уже от MTB, ещё руль осталось сменить, на шоссейных колесах - т.е. MTB Hybrid, Я прав?. А может и колеса сменить?), в деревне шоссейних не особо нужен.


Вложения:
Комментарий к файлу: Общий вид
Общий Вид_.jpg
Общий Вид_.jpg [ 230.71 КБ | Просмотров: 1350 ]
Комментарий к файлу: Привод
Привод_.jpg
Привод_.jpg [ 206.48 КБ | Просмотров: 1350 ]
Комментарий к файлу: Система
Система_.jpg
Система_.jpg [ 159.2 КБ | Просмотров: 1350 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.08.2010 11:34 

Сообщения: 9
Пол: Муж
Зарегистрирован:21.08.2010
Сменил название темы, т.к. у меня не Старт Шоссе, а Турист.
p.s. Ещё забрел в тему "ХВЗ "Турист" 1984 г. - Синий Крокодил", вроде бы половина вопросов отпала сразу :smile:


Последний раз редактировалось 2life 28.08.2010 14:27, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.08.2010 12:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 423
Город: Таллинн
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:05.02.2010
2life писал(а):
ОК. Сниму напильником.
Купил переключатепь Sunrace M54, на нем надпись 42-32-22T, сразу не посмотрел в магазине. В-принципе установить с системой 48-38-28Т можно, или не желательно?


Такой переключатель не осилит звезду 48, иди в магазин и меняй на похдодящий.

_________________
Старт-Шоссе из Таллина
Steel is Real!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.133s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'