| рейтинг велосипедов |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Меня всегда кто-то обгоняет?
СообщениеДобавлено: 06.09.2010 23:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:30.04.2007
тогда напиши , то в твоем понимании крейсерская скорость

я понимаю, если по простому
это скорость которую можно держать достаточно долго ибо это скорость которая не загоняет тебя и расходует твою энергию предсказуему, типа номинального режима для двигателя 70-80% от максимального
я не буду спорить о "погоняться", это как бы пример, который конечно тебя затронул, собственно о нем мы и говорим)

_________________
СКИВЕЛО.ком.юа огромный выбор, ВЕЛОодежда, аксессуары, СКИ горнолыжная одежда, маски, шлемы

"папуля"-это лучшее, что я когда-либо слышал!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меня всегда кто-то обгоняет?
СообщениеДобавлено: 07.09.2010 10:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Rivne
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.12.2009
Цитата:
тогда напиши , то в твоем понимании крейсерская скорость

Следуя вашему описанию, крейсерская скорость пелотона например на 17 этапе Tour-de-France 2010 составляла 42-43 км/ч. А вот средняя почему-то получилась 34.4 км/ч

Строго говоря, крейсеркой по вашему описанию может быть только мощность.
"это мощность которую можно держать достаточно долго ибо это мощность которая не загоняет тебя и расходует твою энергию предсказуему, типа номинального режима для двигателя 70-80% от максимального"

Какая при текущей мощности будет скорость зависит от многих факторов - в первую очередь от градиента дороги и вектора ветра. При 300 Ватт скорость может быть и 55 км/ч и 12 км/ч.

Или вот трек: http://www.sports-tracker.com/#/workout ... 11pkaangii
Какая по вашему здесь была "крейсерская скорость"?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меня всегда кто-то обгоняет?
СообщениеДобавлено: 07.09.2010 13:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
Niko_moto писал(а):
это скорость которую можно держать достаточно долго ибо это скорость которая не загоняет тебя и расходует твою энергию предсказуему, типа номинального режима для двигателя 70-80% от максимального


Можно дополнить что на относительно ровных прямых участках без сильного встречного ветра (вверх или когда очень сильный встречный ветер скорость далеко не крейсерская и работа велосипедиста находится выше номинального режима :roll: ).

Крейсерская будет всегда выше средней. Не всегда есть возможность ехать со своей любимой крейсерской скоростью из-за рельефа и других природных факторов, остановки разнообразные (очень сильно среднюю скидывают), а в городе так еще куча других помех.

На ТдФ завалы были? Питание было? Подъемы были? Вот средняя и вышла ниже крейсерской, с которой ехал пелотон на ровных прямых участках.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меня всегда кто-то обгоняет?
СообщениеДобавлено: 07.09.2010 14:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
specter писал(а):
крейсерская 40 и средняя 40 вещи разные....погонятся с сандером не прочь.....но на велопланета кап я ему уступил без малаго 1 минуту что в принципе дофига.....


Учитывая что он был вообще не в форме ;). Его обошли куда более слабые соперники.

и так вики гласит:
Цитата:
Крейсерская скорость — наивыгоднейшая скорость движения самолёта, корабля или другого транспортного средства, достигаемая при наименьшем километровом расходе топлива.


А значит считаем крейсерской скоростью ту, которая для нас вполне комфортна(топливо в данном случае это наша энергия/силы) в текущих условиях и физическом состоянии. Т.е. едем процентов до ~60% от максимума(где расход оптимальный). Спидометр это зло, ну или наш мозг это зло :) - мы часто смотрим на него когда это выгодно! Когда едем с горки, когда по ветру, когда просто легко и хорошо крутится. Но совершенно не обращаем внимания, когда препядствия, когда подъемы, когда виражи и т.п. В результате скорость средняя оказывается значительно ниже(завалы и питание тут не совсем к месту, в остальном Максим прав)! Чем сложнее рельеф/ветер - тем сложнее ситуация и сложнее удерживать среднюю близко к крейсерской.

Теперь переходим к практике, чтобы выпендриться и проехать мимо человека едущего 30-35 - много не нужно, разгоняемся до 40-42(а некоторые и до 50+), не крутя педали лихо обгоняем его, и метров через 50-100 резко вспоминаем что нам надо свернуть в переулок!!! Дабы он не видел как мы сбавим до 25, а то и 15(судорожно дыша). А вот удержать среднюю 30-35км/час скажем протяженностью в 40-60 км, с горками, вот это уже не так просто(особенно если рельеф сложный)! Сандер может ;), поэтому в гонках и селен, но не об этом речь.

Итого: при перемещении по городу и так далее не стоит переживать, если вас обогнали. И не стоит радоваться если обогнали вы :ROFL: (ведь человек мог ехать уставший, с тренировки, да и вообще нехотел может гоняться). Переживать надо если на гонке, в уставшем состоянии, Сандер вписал вам 1-10 минут разрыву. Значит он на много сильнее вас(в этом месте не нужно пинать на вел, именно вас). Все остальное чепуха. А! Вы не гоняете гонки? Так тем более не стоит переживать)))))

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меня всегда кто-то обгоняет?
СообщениеДобавлено: 07.09.2010 14:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
Станислав писал(а):
мы часто смотрим на него когда это выгодно! Когда едем с горки, когда по ветру, когда просто легко и хорошо крутится. Но совершенно не обращаем внимания, когда препядствия, когда подъемы, когда виражи и т.п.


Да-да-да :smile: . Крейсерскую смотрим когда нам хорошо (соответственно оптимальная нагрузка). Когда нам плохо - не до показаний спидометра... ну и показания у него в таких ситуациях некрасивые :D .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меня всегда кто-то обгоняет?
СообщениеДобавлено: 07.09.2010 15:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Rivne
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.12.2009
Цитата:
А значит считаем крейсерской скоростью ту, которая для нас вполне комфортна(топливо в данном случае это наша энергия/силы) в текущих условиях и физическом состоянии. Т.е. едем процентов до ~60% от максимума(где расход оптимальный).

Расход там не оптимальный. Ехать 12 км/ч энергетически выгоднее чем 25 км/ч по затраченым килокалориям. Затраты на трения прямо пропорциональны скорости, т.е. на дистанции не зависят от скорости. А вот затраты на аэродинамику пропорциональны квадрату скорости (мощность - от куба скорости), едем в 2 раза быстрее подводим в 8 раз выше мощность или тратим в 4 раза больше калорий.

Для моторных транспортных средств существует понятие оптимальная или крейсерская скорость из-за несовершенства конструкций двигателей - у всех известных конструкций тепловых двигателей удельный расход грамм/ватт*час сильно отличается на разных режимах. Двигать кузов автомобиля 4 часа 20 км/ч надо затратить намного меньше энергии чем 1 час 80 км/ч, но из-за того что ДВЗ спроектирован на максимальную мощность которая дает скорости под 180 км/ч, на скоростях 20 км/ч (1% мощности) он будет настолько неэфективен что потратит больше топлива чем при 80 км/ч.

У мышц такого эфекта нету. На 50 ватах они потребляют ровно в 6 раз меньше килокалорий чем при 300 ватах, т.к. медленное мышечное волокно ВСЕГДА работает на своей полной (единственной, оптимальной) мощности. Сумарная мощность варьируется только количеством МВ которые организм задействовал в данный момент (по закону рекрутирования мышц).
ДВС на 100 л.с. можно представить как 100 двигателей по 1 л.с. которые зажигаются по мере надобности и при любой мощности от 1 до 100 л.с. работают в оптимальном (крейсерском режиме). Автомобиль на таком гипотетическом двигателе потратит меньше бензина при скорости 20 км/ч чем при 80 км/ч.
Если бы поставить задачу - кто заедет дальше без питания (до изнеможения), то при прочих равных победит тот кто будет ехать медленнее всех.
Минимальная оптимальная скорость лимитируется только наличием фиксированных затрат организма, даже лежачий человек потребляет 700-1000 ккал в сутки на жизнеобеспечение, т.е. порядка 40 Ватт.

Рассматривать определение крейсерской для самолетов - вообще отдельная история. Т.к. самолеты могут менять высоту полета и давление воздуха.
Лететь медленнее энергетически выгоднее, но т.к. с увеличением скорости есть возможность лететь выше где давление ниже, то расход энергии не растет. Если пытаться лететь на крейсерской скорости не поднимаясь вверх то расход топлива будет далеко не расчетным.
Велосипеды и автомобили всегда привязаны к земле, изменяя свою мощность они не могут менять атмосферное давление.


Последний раз редактировалось yurik82 07.09.2010 16:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меня всегда кто-то обгоняет?
СообщениеДобавлено: 07.09.2010 15:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
Ну и далеко ты уедешь на 12 км/час? Мне нервов не хватит так медленно ехать (а это тоже расход калорий). Самое экономичное лежать на диване и философствовать :lol: . А ехать надо в кайф. Вот крейсерская скорость это когда хорошо едется, когда ты доволен, не думаешь что расходуешь лишнюю калорию, в морду не дует ветер, и не особо напрягаешься при кручении педалей.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меня всегда кто-то обгоняет?
СообщениеДобавлено: 07.09.2010 16:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Rivne
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.12.2009
Цитата:
А ехать надо в кайф. Вот крейсерская скорость это когда хорошо едется, когда ты доволен, не думаешь что расходуешь лишнюю калорию, в морду не дует ветер, и не особо напрягаешься при кручении педалей.

ну тогда называть это "душевным комфортом", но не связывать с затратами энергии

Правда в таком случае крейсерская скорость это некая мнимая скорость, неприменимая к конкретной уже свершившейся поездке.

Цитата:
Ну и далеко ты уедешь на 12 км/час?

Дальше чем ты на 25 (если жировые запасы у нас одинаковые)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меня всегда кто-то обгоняет?
СообщениеДобавлено: 07.09.2010 17:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
yurik82 писал(а):
ну тогда называть это "душевным комфортом", но не связывать с затратами энергии

усредним, "душевный комфорт" помноженный на НЕДОУСЕРУ по затратам :). т.е. чтобы приехал и чувствовал себя не выжатой губкой

Цитата:
Ну и далеко ты уедешь на 12 км/час?

время затраченное на поездку тоже будем учитывать в пункте душевный комфорт

т.е. крейсерская = максимально возможной скорости при умеренных затратах(т.е. 1. чтобы смог удержать ее до конца поездки, 2 - чувствовал себя не полностью убитым)

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меня всегда кто-то обгоняет?
СообщениеДобавлено: 07.09.2010 19:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Rivne
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.12.2009
"предельная производительность в зоне душевного комфорта" :-P


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меня всегда кто-то обгоняет?
СообщениеДобавлено: 07.09.2010 21:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 3262
Город: Израиль, Ариэль
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:10.07.2008
yurik82 писал(а):
предельная производительность в зоне душевного комфорта

гениально сказано :Bravo:

_________________
Ценники, держатели, прейскуранты и наклейки
TREK WAHOO 2012 29ER custom
Merida SCULTURA evo carbon custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меня всегда кто-то обгоняет?
СообщениеДобавлено: 08.09.2010 21:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:30.04.2007
я опоздал)

Сандер на 2 этапе ехал и в экспертах, и в любителях

в случае о 96 км, трасса была равнинная с понтовыми холмиками, ехал в пелотоне, т.е. ветра и не было, и он спрятан был

надо учитывать наверное что машина едет на бензине, а когда стоит есть не просит
а чел даже когда спит - сердце стучит

пока спорить не готов, я не верю что на скорости 12 можно проехать больше, чем на 25
пока так...спать то захочется, а усталости при 25 особой не будет, значит выспаться можно нормально

жировые запасы не при чем, так как питание по дороге никто не отменял

а вот почему поужинал лег спать сразу после ужина, а утром снова есть охота, позавтракал, лег телик смотреть и в обед в очереди стоишь за супчиком?

_________________
СКИВЕЛО.ком.юа огромный выбор, ВЕЛОодежда, аксессуары, СКИ горнолыжная одежда, маски, шлемы

"папуля"-это лучшее, что я когда-либо слышал!!!


Последний раз редактировалось Niko_moto 08.09.2010 23:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меня всегда кто-то обгоняет?
СообщениеДобавлено: 08.09.2010 22:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 1547
Изображения: 0
Город: Харьков, Жуки
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:29.03.2007
yurik82 писал(а):
Если бы поставить задачу - кто заедет дальше без питания (до изнеможения), то при прочих равных победит тот кто будет ехать медленнее всех.

Это чушь :smile:
100 км, со средней 25 км\ч я проеду за 4 часа. А со средней 1 км\ч я буду ехать 100 часов и умру от изнеможения и голода гораздо раньше чем доеду эти 100 км. :roll:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меня всегда кто-то обгоняет?
СообщениеДобавлено: 08.09.2010 23:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Rivne
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.12.2009
Niko_moto писал(а):
жировые запасы не при чем, так как питание по дороге никто не отменял

Я отменял (см. выше "Если бы поставить задачу... "). Если речь зашла об энергии - то чтобы измерить у кого её больше тратится надо запретить заправки. Если по дороге разрешать заезжать на АЗС никогда не узнаем кто тратит больше - Toyota Yaris или LandCruiser :D
Заправляемся одинаково и едем пока не заглохнет движок.

Цитата:
Это чушь
100 км, со средней 25 км\ч я проеду за 4 часа. А со средней 1 км\ч я буду ехать 100 часов и умру от изнеможения и голода гораздо раньше чем доеду эти 100 км

Я специально дописал за ~40 Ватт (800-1000 ккал в сутки) затраты лежачего человека. Если крутить 40 ватт и меньше - непродуктивные расходы состояния покоя превысят 50%. А 40 ватт это порядка 12 км/ч. Где-то выше 40 ватт и будет оптимум функции мощность-расход (точную цифру не знаю может в районе 60 ватт, ну 15 км/ч может будет)

Если ещё учесть что мозг каждые 16 часов должен вырубаться на 8 часов, а крутить педали без его помощи невозможно, то надо учитывать и эти 8*40=320 ватт-часов потерь на каждые сутки езды. С учетом всех факторов оптимальная скорость на заезд до изнеможения будет в районе 20 км/ч


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меня всегда кто-то обгоняет?
СообщениеДобавлено: 08.09.2010 23:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:30.04.2007
я не понял
даже если, во сне и на веле с мин интересной скоростью расход один 40ватт в час (12-15 км/ч)

откуда 20км/ч?

_________________
СКИВЕЛО.ком.юа огромный выбор, ВЕЛОодежда, аксессуары, СКИ горнолыжная одежда, маски, шлемы

"папуля"-это лучшее, что я когда-либо слышал!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.155s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'