ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипед Spelli |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28.01.2010 12:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
Младён писал(а):
Смотрю, многие говорият об обратном переходе с 9-и на 8. А теперь заметим, что, ну скажем Восточная Украина (дабы не ограничиваться Харьковом) фактически равнина. Потому и есть паралельная тема, где обсуждают оправданость трех звезд в системе и об "не нужной" 22. Или вот рядом же тема: "...Использую вел как альтернативу общественному транспорту. В стоке была вилка 100....Так вот в чём собсна вопрос: под этот тип рамы лучше будет 100 мм, 120, или 130" И это для катания по городу :shock: Понятно что в той теме проскочило "а я уже ригид присматриваю... "
Mechwarrior писал(а):
неоспоримые преимущества бОльшего количества звезд кассеты (9vs8 или 10vs9 или 11vs10 и тем более 10vs7):
1. удобство в подборе комфортной по каденсу передачи
...

Оно вроде бы и правильно, но... не совсем. Заметьте:
Обычный 8-ик - (32,26) 21,18,16,14,12,11
Обычный 9-ик - (32,28,24) 21,18,16,14,12,11
Я специально выделил тот "блок звезд" которые отличаются. И это как раз звезды которые отвечают за подъемы! То есть НА РАВНИНЕ, РАЗНИЦА МЕЖДУ 8-ом и 9-ом ОТСУТСТВУЕТ СОВСЕМ, используются "нижние" звезды, шаг в передачах одинаковый. Вот почему многие начинают "возвращаться к 8-ку.


лично я в теме про востребованность дабла спереди говорил о ненужности лично мне не 22-й а 44-й... :wink: а это разные направленности в езде...

помыслы про ригид в теме о вилках тоже мои, но они вызваны, если так можно сказать, мазохистичным стремлением "обострить" свой вел...
а в Харькове и на 160мм-хода можно приключений найти... просто мне это уже не интересно...

что касаемо отличий стоковых 8 и 9 это да, но речь идет не о стоках а о грамотном подборе трансмиссий под себя... я лично даже не хочу ничего рекомендовать в эту тему... собственно поэтому меня и плющит когда я читаю что 9 и 10 это лишнее... каждому свое...
тогда сравни стандартный восьмерик с девятириком 12-13-14-15-17-19-21-24-27 с системой 42-32-22 и сразу станет ясно куда я клоню...

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.01.2010 16:50 

Сообщения: 788
Город: Харьков, Восточный
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:19.01.2008
Цитата:
вы считаете что разницы между ХТЯ и Аливио нету в уровне технологий и качестве работы

В качестве работы есть. Но качество переключиния срам х9 на 8-рике меня вполне радовало. А вот в технологиях... Нет технологий в велотрансмиссии. Это всё технологии 80-х. Шимана даже с болтанкой переклюков не особо борется.

Цитата:
а неоспоримых преимуществ ,как сказал Mechwarrior побольше будет

Как сказать. Тем кто при переключении хоть иногда поглядывает какая передача, а не чувствует ногами, смысла в 9-ке нет, просто потому, что нет. Если же принципиально наличие промежуточной передачи (например для тягунов и грамотного распределения сил) то 9-ка себя, возможно, и оправдает.

Цитата:
каждому свое...

В целом да.
З. Ы.
турбомотору особенно шестая и не нужна...
Если говорить о моторк Эво, то ему она бы совсем не помешала на скоростях за 150 трансмиссия воет страшно и расход заоблачный. (и на "грамотных" Эво она есть, ибо его истеричный мотор любит частые переключения. :wink: )

_________________
Форум - это эстонский чат (с)
GHOST AMR (ASX) Custom.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.01.2010 17:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
FireWind писал(а):
Как сказать. Тем кто при переключении хоть иногда поглядывает какая передача, а не чувствует ногами, смысла в 9-ке нет, просто потому, что нет. Если же принципиально наличие промежуточной передачи (например для тягунов и грамотного распределения сил) то 9-ка себя, возможно, и оправдает...

особенно прикольно наблюдать за ездунами, которые при этом смотрят на кассету, типа звезды считают :D а не на индикатор манетки... :wink:
из-за тягунов я как раз и люблю 12-13-14-15-17-19-21-24-27

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.09.2010 14:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 180
Город: Изюм-Славянск
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.08.2009
короче... я не осилил всего вышеизложенного... Прошу дать ответ, товарищи! У меня моноблоки Камповские mirage 9 speed, а кассета 8ск. можно ли на них настроить комфортное переключение скоростей, или надо все ж таки искать 9-рик?

_________________
Польша Онлайн (безопасный переезд в Польшу) YouTube

Velo Media Digest


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.09.2010 14:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 1651
Изображения: 5
Город: Харьков, Жихарь
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:01.09.2006
ищите девятерик. или можно поменять спейсеры (проставки между звездами) на девятириковые - по идее будет работать.

_________________
Франкенштейн, Неюзер Блискавка
Ребята, давайте жить дружно.
- Кот Леопольд


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.09.2010 16:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
2 NoodlesBob

У Кампы толщина звездочек в кассете на 8 и на 9 - разная. Локринг разный. Кампа - не Шимано, там нет обязательной совместимости втулок с 8/9ск кассетами. На втулки 8ск кассета-девятерик нормально не станет. Втулку 8ск можно "апгрейдить" на 9ск заменой фрихаба, но работает это только для "стандартных" втулок, для втулок вилсетов (типа Vento, Zonda,...) это невозможно вроде. И ещё, нужно смотреть какой переклюк сзади. Цепь обязательно на 9 в этом случае.

Ещё у Кампы есть разница между моноблоками "старого" и "новго" дизайна в разных поколениях, в плане совместимости с задними переключателями (которые тоже отличаются в разных "поколениях").

АПД: не указано какая кассета, не указан задний переключатель. Было бы неплохо, для того чтоб советы были полезными.

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.09.2010 10:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 180
Город: Изюм-Славянск
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.08.2009
Честно говоря, что за кассета, я не знаю, втулка shimano, и переклюк Tiagra. Скорее всего продавец, который продал мне вел с восьмириком (и передние звезды расчитаны на 9-рик и манетки), просто перед продажей снял кассету на 9, может ли быть такое?

_________________
Польша Онлайн (безопасный переезд в Польшу) YouTube

Velo Media Digest


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.09.2010 10:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
NoodlesBob писал(а):
Честно говоря, что за кассета, я не знаю, втулка shimano, и переклюк Tiagra. Скорее всего продавец, который продал мне вел с восьмириком (и передние звезды расчитаны на 9-рик и манетки), просто перед продажей снял кассету на 9, может ли быть такое?


Ага, теперь понятней. По поводу кассеты - такое возможно, потому что возможно всё. Я исходил из того, что Кампа - не только ручки. Итак, Шимановские втулки под кассету практически все поголовно совместимы как с кассетами на 8ск, так и с кассетами на 9ск. Переклюк Шимано имеет передаточное 1,7. Кассета на 8ск у Шимано имеет расстояние центр-центр между звездами кассеты 4,80мм, кассета 9ск Шимано имеет расстояние 4,35мм. Ручки Кампа Мираж стали 9ск с 99 года, они уже в новом дизайне сразу пошли... И, судя по источнику, при использовании Hubbub (способ заводки троса на задний переклюк) "Campa 9" neu ручки должны работать с восьми-скоростной кассетой Шимано при Шимановском заднем переклюке. Смотреть таблицу "Shimano Schaltwerke". Просто ручка, рассчитанная на 9ск будет давать тебе только 8ск, по кассете. А вот комбинация КампаРучки9ск-ШиманоПереклюк-ШиманоКассета9ск работать, исходя из таблицы, приемлемо не будет вроде как.... Так что, вполне может быть, что прежний хозяин ездил и сам с 8ск кассетой. Потому что это работает.

Обрати внимание, что работает это "условно-хорошо" только при использовании Hubbub, смотри там в статье соответствующий раздел.

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.09.2010 10:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 180
Город: Изюм-Славянск
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.08.2009
Так что, получается, что все в поряде? Так и должно быть? И менять кассету на 9ск. вообще в таком комплекте не желательно? И что это за особая протяжка троссика такая... я в немецком ни в зуб ногой, ссори.

_________________
Польша Онлайн (безопасный переезд в Польшу) YouTube

Velo Media Digest


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.09.2010 11:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Там же картинка есть. Трос заводится не прямо, а как бы "вокруг". А "всё в порядке" - это настолько в порядке , насколько может быть при такой "солянке" из оборудования. Исходя из расстояний между звездочками, протяжки троса на один щелчек ручками и передаточного числа заднего переклюка такая система работает с весьма небольшим отклонением от нормальной. Всё есть в таблицах. Можно разобраться вообще без знания языков.

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.09.2010 11:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 180
Город: Изюм-Славянск
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.08.2009
Так что, лучше все ж таки заменить кассету и цепь?

_________________
Польша Онлайн (безопасный переезд в Польшу) YouTube

Velo Media Digest


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.09.2010 11:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 180
Город: Изюм-Славянск
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.08.2009
Campa 9 neu 3.0 5.26 5.80 4.76 S8
как я понял это соотношение как раз для меня, осталось только правильно (hubbub) протянуть тросик

_________________
Польша Онлайн (безопасный переезд в Польшу) YouTube

Velo Media Digest


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.09.2010 13:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Кассета 8ск - цепь 8ск. Нет необходимости ставить более тонкую цепь. Выигрывает только вес - но она быстрее вытянется поскольку более тонкая. А тонкая и очень крепкая и с большим ресурсом - стОит приличных денег. Соотношение правильно понято, трос по схеме Hubbub - и вперёд.

Это если я понял правильно по поводу "заменить". А если "заменить" - это поставить кассету 9ск и цепь 9ск, то "наглядный материал и агитационные пособия" показывают, почему при имеющихся ручках Кампа Эргопауэр этого делать не стОит.

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.09.2010 14:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 180
Город: Изюм-Славянск
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.08.2009
а где можно почитать на эту тему?

_________________
Польша Онлайн (безопасный переезд в Польшу) YouTube

Velo Media Digest


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.09.2010 21:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 180
Город: Изюм-Славянск
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.08.2009
vmail писал(а):
Ага, теперь понятней. По поводу кассеты - такое возможно, потому что возможно всё. Я исходил из того, что Кампа - не только ручки. Итак, Шимановские втулки под кассету практически все поголовно совместимы как с кассетами на 8ск, так и с кассетами на 9ск. Переклюк Шимано имеет передаточное 1,7. Кассета на 8ск у Шимано имеет расстояние центр-центр между звездами кассеты 4,80мм, кассета 9ск Шимано имеет расстояние 4,35мм. Ручки Кампа Мираж стали 9ск с 99 года, они уже в новом дизайне сразу пошли... И, судя по источнику, при использовании Hubbub (способ заводки троса на задний переклюк) "Campa 9" neu ручки должны работать с восьми-скоростной кассетой Шимано при Шимановском заднем переклюке. Смотреть таблицу "Shimano Schaltwerke". Просто ручка, рассчитанная на 9ск будет давать тебе только 8ск, по кассете. А вот комбинация КампаРучки9ск-ШиманоПереклюк-ШиманоКассета9ск работать, исходя из таблицы, приемлемо не будет вроде как.... Так что, вполне может быть, что прежний хозяин ездил и сам с 8ск кассетой. Потому что это работает.

Обрати внимание, что работает это "условно-хорошо" только при использовании Hubbub, смотри там в статье соответствующий раздел.

нашел эту же статью на нормальном языке,( http://www.ctc.org.uk/DesktopDefault.as ... 946#Hubbub ) теперь все понятно))) спс за помощь чайнику.

_________________
Польша Онлайн (безопасный переезд в Польшу) YouTube

Velo Media Digest


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.161s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'