ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипеды киев |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 09.06.2010 19:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 91
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:18.05.2009
Кстати, да! это вариант :wink: Magoll спасибо за подсказку :wink:

_________________
Specialized HardRock 2009


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 14.06.2010 09:05 

Сообщения: 22
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.06.2010
Что-то ветка заржавела, а я снова с вопросами.

Не могу привязать даже карту размером с Крым. Пробовал Гугл-карту, Яндекс-карту - пролет примерно одинаков, несколько км.

Действую по алогоритму из этой темы: SASПланета-OziMapMerge-DeMapper-TritonRMP.
На выходе погрешность размером с крупное село :sad: . Маленькая область привязывается по этой же схеме очень точно. Более того, Если выкинуть из цепочки OziMapMerge-DeMapper то точность почти такая же "кривая".
Может, все-таки что-то не так в проекции SASПланеты?
Несколько карт Украины, выкладываемых тут народом тоже слегка "гуляет", а вот одна Яндекс-карта очень точная. Сейчас не вспомню кто ее выкладывал. Выходит, это как-то лечится.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 14.06.2010 15:10 

Сообщения: 60
Пол: Не указан
Зарегистрирован:21.07.2009
странно...быть может ты слишком точности хочешь. у меня все карты получились нормально. Единственное: карта Украины. Там разброс местами 200-300 метров. Но это для автодорог.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Magellan Triton RRR
СообщениеДобавлено: 15.09.2010 14:24 

Сообщения: 42
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.08.2010
Bikonur писал(а):
Господа Тритоноведы, могу поделиться топографическими километровками Украины. Карты склеены. Всего где-то 13 файлов в формате *.rmp. Общий объем 1,5 Г. WGS 84, проекция Latitude/Longitude.
На более продвинутом компе можно сделать 5 файлов.
В общем, пробуйте...


Поделитесь, пожалуйста! Залейте их на какой-то аплоад!

Я уже задолбался их привязывать :eek: Ни где и ни кто не описал алгоритм привязки по шагам. Слышны только одни разговоры.

У меня раньше был алгоритм привязки такой:

Цитата:
Исходная карта для OziExplorer имеет cиcт. кoopд. кapты - Pulkovo 1942 (1), пpoeкция кapты – Mercator.

1. В OziExplorer cиcт. кoopд. кapты ставим - WGS 84. Пpoeкция кapты выбираем Latitude/Longitude.

2. Загружаем карту в TritonRMP.

3. Запускаем программу TatukGIS Calculator

4. Выбираем слева в TatukGIS Calculator "Pulkovo 1942 (epsg:4284)", а с права "WGS 84 (epsg:4326)".

Изображение

5. Открываем map-файл в текстовом редакторе и ищем примерно такие строчки:

Цитата:
MMPLL,1, 34.007477, 49.211561
MMPLL,2, 34.613621, 49.212034
MMPLL,3, 34.613592, 49.012123
MMPLL,4, 34.007447, 49.011651


6. Открываем первую привязочную точку в TritonRMP.

7. Вводим из из map-файл первую точку (MMPLL,1, 34.007477, 49.211561) в TatukGIS Calculator. Он нам пересчитывает ее. Вводим новое значение в TritonRMP. Так поступаем со всеми точками.

8. Когда все точки были откорректированы. Нажимаем кнопку "Calbrate". Потом выбираем меню "Create RMP" и экспортируем в rmp-формат.

Все!



Но сейчас он с большими кусками не работает.... По-моему тритоны покупают, что бы мучатся... :cry: И помочь никтно не хочет… :cry:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 15.09.2010 14:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:15.04.2005
36 страниц в теме и Вы говорите, что "никто помочь не хочет"???

До 8-й страницы я насчитал три описания (алгоритма) привязки карт...

_________________
Детка - это тебе не Лас-Вегас. Это Спарта (с)


Последний раз редактировалось dimas 15.09.2010 14:37, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 15.09.2010 14:33 

Сообщения: 42
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.08.2010
Tramp писал(а):
А смысл держать все карты разом?


Запас карман не тянет. Если девайс поддерживает неограниченное количесвто карт, то почему бы этим не воспользоваться?
По принципу: сделал и забыл. Или вам каждый раз перед поездкой нравится с девайсом ковыряться?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 15.09.2010 14:51 

Сообщения: 40
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Зарегистрирован:06.05.2009
stuff_pkb писал(а):
Я уже задолбался их привязывать :eek: Ни где и ни кто не описал алгоритм привязки по шагам. Слышны только одни разговоры.


Пользуюсь этим алогоритмом для генштабовских карт, привязанных в Pulkovo

Paganel писал(а):
1. Программой OziMapMerge открываем нужные карты, выделяем нужный кусок и сохраняем новую карту. В параметрах вывода ставим WGS84 и Merkator. Наилучшее разрешение (в метрах на пиксел) можно вычислить по формуле

Разрешение (м/пиксел) = Масштаб карты (м/см) * 2.54 / Разрешение экрана (dpi). У Тритонов 200-500 разрешение экрана 180 dpi.
На мой взгляд карта хорошо смотрится при разрешении
Километровка - 16 м на пиксел
500-метровка - 7
250-метровка - 5

2. В полученной карте преобразуем ozfx3 в png программой Demapper. В map-файле тоже меняем ozfx3 на png.

3. Скармливаем карту программе TritonRMP.

Алгоритм для SasPlanet:
не помню кто писал(а):
- Запускаешь SAS Планета. Выделяешь нужную область.
Далее "Загрузить" выбираешь желаемый масштаб, и жмешь "Начать".
Когда загрузится жмешь ту же самую область только уже "Склеить".
Поставь масштаб, флажок на создание файла привязки ".map", и качество 100%
- Запускаешь "GlobalMapper" открываешь свой файл.
Далле Tools->Configure->Projection выбираеш
Projection=Geographic(Latitude/Longitude), Datum=WGS84
Картинка чуть сожмется по высоте.
Далее File->Export Raster and Elevation Data->Export GeoTiff (ставишь флажок Always Generate Square Pixels )
- Запускаешь Ozi Explorer делаю File->Import Map -> All DRG Maps...-> Указываешь папку с GeoTiff (.tiff)
Вытягивается привязка (".map" файл).
(Перед этим не забыть скачать и скопировать OziGeoTiff.dll с офф. сайта)
- Запускаешь TritonRMP.exe
Далее File->Maps->Import Maps и выбираешь свой ".map" файл.
Жмешь "Create RPM" (Все! Карта готова)
- Заливаешь карту в девайс с помощью VentagePoint


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 15.09.2010 17:10 

Сообщения: 42
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.08.2010
Sergei писал(а):
Tramp писал(а):
Хе-хе. Я же этот способ описывал выше в теме.

Да, я помню, что озимерджер был, но видно невнимательно читал и у меня он всегда ассоциировался со склейкой карт, что для меня было не особо актуально, а самая хитрая часть - это именно проекцию преобразовать. :)
Плюс, я Меркатор не ассоциировал с нужной проекцией. :oops:


Проблема в том, что Map Merge Utility for OziExplorer обрезает все, что находится снаружи привязочных точек. А если вам эта обрезка не нужна, что тогда делать? Как преобразовать Pulkovo 1942 (2) в WGS 84? Только используя, калькулятор - TatukGIS Calculator и вводить потом ручками в TritonRMP.

Ведь может быть несколько больших карт. И привязочных точки могут располагаться не по краям...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 15.09.2010 17:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
stuff_pkb писал(а):
Проблема в том, что Map Merge Utility for OziExplorer обрезает все, что находится снаружи привязочных точек.

А зачем нужны поля карты, если карта уже в приборе?
Global Mapper может менять проекцию не обрезая поля, но мне удобнее пользоваться Map Merge.
stuff_pkb писал(а):
Как преобразовать Pulkovo 1942 (2) в WGS 84?

Указываете нужный датум в Map Merge или Global Mapper и всё само преобразуется как надо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 15.09.2010 18:02 

Сообщения: 42
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.08.2010
Tramp писал(а):
Есть ли путевые склейки по другим областям? Другие карты?


Вот моя карта Днепропетровской области - rapidshare.com/files/418941384/Dnepr_obl.rmp - 38 Mb


Последний раз редактировалось stuff_pkb 15.09.2010 18:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 15.09.2010 20:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
stuff_pkb писал(а):
задался целью загрузить к себе на Тритон 2000 всю Украину. В свое время с vlasenko я скачал 5 крупных кусков. Но, к сожалению, аппаратные возможности моего компа ограничены (всего 3 гигабайта оперативной памяти). И я начал резать куски, которые сделал vlasenko пополам.

По интернету гуляют легко находимые километровки всей украины с привязками. Я с ними в своё время нормально работал с 500МБ оперативки. Merge их легко склевает в правильном порядке автоматически, без всяких игр с точками привязки. Просто выделяете в Merge такой кусок, который и комп и прибор потянут, и всё.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 15.09.2010 21:01 

Сообщения: 42
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.08.2010
Sergei писал(а):
stuff_pkb писал(а):
задался целью загрузить к себе на Тритон 2000 всю Украину. В свое время с vlasenko я скачал 5 крупных кусков. Но, к сожалению, аппаратные возможности моего компа ограничены (всего 3 гигабайта оперативной памяти). И я начал резать куски, которые сделал vlasenko пополам.

По интернету гуляют легко находимые километровки всей украины с привязками. Я с ними в своё время нормально работал с 500МБ оперативки. Merge их легко склевает в правильном порядке автоматически, без всяких игр с точками привязки. Просто выделяете в Merge такой кусок, который и комп и прибор потянут, и всё.


Уже скачал 539 планшетов с привязкой для OziExplorer. У них Pulkovo 1942 (1) и Transverse Mercator. Смущает, что Map Merge Utility for OziExplorer долго сохраняет большие объединения планшетов. Важно, что бы одно объединение не превышало 160 мегабайт. Иначе TritonRMP не хватает памяти, что бы преобразовать привязанную растровую карту в rmp-формат. Таких кусков на всю Украину может быть не меньше 6 шт.

Изначально были готовые куски от vlasenko (map + ozfx3) (Pulkovo 1942 (2) + Mercator), потому с ними и начал воевать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 15.09.2010 21:15 

Сообщения: 40
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Зарегистрирован:06.05.2009
Сегодня нашел классную прогу которая создает карты в различных форматах из карт гугла, снимков спутника и им подобных,
в том числе и в формате rmp для magellan
http://mobac.dnsalias.org/
теперь можно не мучаться с SAS-Planet и конвертацией
просто выделил нужный кусок, выставил интересующие масштабы и нажал create. В настройках не забудьте выставить ограничение на 18000 пикселов на ширину и высоту карты.
Карту Днепропетровска создал за несколько минут :) с масштабами z17,16,15,14,13,12


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 15.09.2010 22:27 

Сообщения: 42
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.08.2010
Может ли GlobalMapper генерировать обновленный map-файл? Так, что бы map-файл открыть, зайти в настройки сменить систему координат и проекцию, нажать кнопку Save и координаты быстро пересчитались.

В этой теме, ранее писалось:

Цитата:
1. Открываем map файл в программе Global Mapper. В меню Tools>Configuration выбираем вкладку Projection. Ставим S-42 (Pulkovo 1942)(для удобства обрезки), Geographic (Latitude/Longitude), применяем. Картинка выравнивается и растягивается.

А дальше что делать?

Мне нужно, что бы Global Mapper при смене системы координат мог пересчитать эти цифры в map-файле:

Цитата:
MMPLL,1, 31.499926, 49.987330
MMPLL,2, 35.500110, 49.987271
MMPLL,3, 35.500007, 47.666607
MMPLL,4, 31.499823, 47.666668


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 15.09.2010 22:35 

Сообщения: 42
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.08.2010
ВОПРОС: Мы только меняем Pulkovo 1942 (2) на WGS84? Или же нам так же Mercator нужно обязательно на Geographic (Latitude/Longitude) поменять? В настройках Magellan Triton 2000 я видел, что там можно самому задавать с какой системой координат может работать прибор. Там по умолчанию стояли «Coordinat system» – Lat\Long и «Map datum» – WGS84. По идее должны менять.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.167s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'