ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| купити велостанок |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23.09.2010 15:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 103
Пол: Муж
Зарегистрирован:28.08.2010
Yuriy@ писал(а):
В каньон не хожу - не сошлись характерами с продавцом (хозяином магазина).
P.S. Фуфло пытался впарить.

а у мя это любимый магазин, там моему спешу всегда нахаляву что то подкрутят/посоветуют и там я за 2грн :lol: купил кольцо в рулевую которое я не мог во всем городе найти, а тут пришел и сразу дали.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.09.2010 02:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 2526
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:30.10.2007
SRG писал(а):
Я пишу о тенденции. Не хотел бы через 2-3 года искать комплектующие под ободные тормоза только на барахолках б/у.

Статьи о том, что вибрейки померли навсегда я читал еще лет пять назад. Так что тенденции - тенденциями, но по-моему вы чересчур уж сгущаете. Я полагаю, что вибрейки лет десять еще будут вполне себе доступны. А там "либо я умру, либо шах, либо ишак".
Можно нескромный вопрос: сколько лет вашему велосипеду, и как долго еще вы предполагаете его эксплуатировать?

_________________
Трехколесный пароход


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.09.2010 03:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
SRG писал(а):
Тревогу нужно бить уже сейчас, и ТРЕБОВАТЬ, чтобы магазины обеспечивали равный ассортимент как под диски так и под V-Brake без ущемления того или иного направления.


Ну-ну. Магазины возят ровно то что гарантированно смогут быстро продать. Видать не очень-то вибряки сейчас в моде.

SRG писал(а):
Кто-нибудь видел колодки для дисковых тормозов дешевле 50 грн? Я нет. Но на ободные тормоза я запросто найду пару новых колодок до 10 грн. Пусть они не очень качественные, но есть.


А ничего что после пары колодок за 10 грн надо менять обод (проверено лично)? Ибо они его стирают полностью за срок своей службы? А если повезло и колодки за 10 грн стирают не обод а себя - то на сколько их хватит? 2-3 спуска с горы в дождик и привет? А дисковые колодки за 50 грн будут работать намного дольше.

SRG писал(а):
В то же время вилки и втулки массово продаются только дисковые.


Ну неправда ведь. В дешевом сегменте под вибряки есть как втулки так и вилки. А в дорогом уже давно все удавили жабу и поставили диски, качественные дорогие диски (те кто тратит на велосипед деньги понимает зачем ему диски и готов за них платить). А те кому по идеологическим соображениям нужны вибряки (все никак вел в 8 кг не вписывается) - они найдут качественные дорогие втулки и качественные дорогие вибряки-параллельки. Основная же масса не будет покупать дорогие компоненты под вибрейк - так зачем завозить товар который гарантированно будет пылиться? Как-то же пережили исчезновение из массовой продажи кантеливерных тормозов и переключателей скоростей на раме без индекса?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.09.2010 03:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
SRG писал(а):
Что вам мешает использовать дисковые втулки с вибрэйками? 20г лишнего веса?
Как минимум цена.


Вот-вот. Поэтому для тех кому важна ЦЕНА есть дешевые низкокачественные комплектующие. А те кто голосует гривной покупают под диски. Но в то же время под вибряки шимана есть? Есть. Формула есть? Есть. Хотите ХВЗ? Ищите. Вибряки шимановские есть? Есть. Авиды найти можно? Можно. Чё панику поднимать что в одном конкретном магазине в данный момент что-то закончилось?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.09.2010 15:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 1651
Изображения: 5
Город: Харьков, Жихарь
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:01.09.2006
Чего-ж то так волноваться. Посчитайте, Сергей, сколько вы уже износили ободов/вилок/втулок/тормозных рычагов/ручек/колодок, прикиньте, сколько их еще будет нужно и запаситесь, пока они есть дешевые на барабане, за ближайшие полгода, лет на пятьдесят вперед. И будет вам счастье, Сергей.

Лично я пользуюсь (и собираюсь продолжать) исключительно ободными тормозами, 12 месяцев в году, на всех своих велосипедах - но у меня нет ни малейшего беспокойства, и в помине...

_________________
Франкенштейн, Неюзер Блискавка
Ребята, давайте жить дружно.
- Кот Леопольд


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.09.2010 16:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
Вибряки имеют право на жизнь, несомненно. У них есть свои преимущества, благодаря которым они никуда не денутся, так что нечего паниковать, и втулки под них тоже никуда не пропадут. А вот то что 12 месяцев в году на вибряках ездить удобно я не поверю, т.к. зимой на вибряках тоже ездил. После проезда по заснеженному лесу о тормозах можно забыть - обледенелый обод не тормозит вовсе, т.е. совсем. Чтобы снеголед снять надо проехать на зажатых тормозах (само собой что ехать легко при этом, т.к. тормозного усилия нету) сотню-другую метров как минимум. В тоже время с дисками таких проблем нету (как и в дождь, в речке, в грязи, в снегу тощо). Да, вспомнил, еще вибряки нагребают на себя всякое гавнецо в виде грязи и особенно снега.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.09.2010 16:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 1651
Изображения: 5
Город: Харьков, Жихарь
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:01.09.2006
Maksym
Неудобно и невозможно пользоваться - это несколько разные вещи. Зимой ездят просто не так быстро, как летом, и лично я регулярно подсушиваю обода. В крайнем случае просто спрыгиваю с велосипеда и торможу и ногами и тормозами.
За четыре последних зимы езды на работу протер один задний обод. Не проблема. А с дисками зимой еще та эпопея (из того, что читал на этом форуме) - то масло загустело, то воздух попал в гидролинию, то он гудит, то спицы потянулись, то колодки прокалить надо, то на диск кто-то завистливо плюнул смазкой - нее, спасибо, не хочу даже и пробовать... :-)

_________________
Франкенштейн, Неюзер Блискавка
Ребята, давайте жить дружно.
- Кот Леопольд


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.09.2010 16:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
По поводу "никуда не денуться" - я бы не зарекался.
Я не далее как в августе покупал втулки и обода, так вот с деньгами на руках у меня заняло больше недели и совершенно не потому, что было лень сходить.
Брейкбоссы на вилку ждал месяц.
Вилки, в основном, только под диск. Да что говорить - посмотрите сами велобалку и ассортимент магазинов.

А по поводу "никуда не денуться" - недавно слышал интервью с одним из топов на ЗАЗе - славуту с производства снимем, заменим новой моделью, но новая модель будет заметно дороже 40 тыс грн- " Не может сейчас новый автомобиль стоить такую цену " - слова того чувака. К чему я всё это - в один прекрасный день(естественно постепенно) нам скажут - ну не могут тормоза на велосипеде обходиться в 50-150 грн. Минимум 500 и только дисковые. А как заставить - правильно вилочки без штырей сделаем. Самому приварить штыри на алюм. раму вряд ли удастся. Вот такие то пироги.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.09.2010 16:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 2582
Город: Велоклюбь "Veloon"
Пол: Не указан
Возраст: 47
Зарегистрирован:26.08.2008
SRG, да всё же есть в магазинах из того что вы перечисляете. зайди и купи. ну цена эт другой разговор. производителя хочеш определённого эт то же другой разговор... везут то что продаётся. то что нормальное. тебе же никто в магазинах тайвань конкретную не парят.

_________________
Уже 19 лет мне кажется, что я умею летать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.09.2010 16:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 1651
Изображения: 5
Город: Харьков, Жихарь
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:01.09.2006
SRG
Каждый отрабатывает свою карму по-своему :-)
Но это можно делать и с удовольстием, с песнями и плясками - все равно ничего не изменится от того, насколько сильно мы будем (или не будем) переживать...
У нас на велобалке море запчастей для вибрейков, на ebay вообще навалом. Лично я продаю несколько новых Замполитовых бюджетных втулок - за полгода хоть кто-то бы спросил про них... Так и в магазинах - валяется этот хлам, никому не нужен, как от него чудом избавятся, больше не завозят.

_________________
Франкенштейн, Неюзер Блискавка
Ребята, давайте жить дружно.
- Кот Леопольд


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.09.2010 18:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
Григорий писал(а):
В крайнем случае просто спрыгиваю с велосипеда и торможу и ногами и тормозами.

:D А, так это вся проблема в том что при установке дисковых тормозов исчезнет весь экстрим. Понятно, понятно... Но, согласитесь, эффективными тормозами такую систему назвать нельзя. Хотя, конечно, можно и без тормозов ездить (даже примеры есть в сводках ГАИ и в отчетах больничек в виде сбитых пешеходов на остановках общественного транспорта, эти ж безтормозные герои еще и по тротуарам с горки спускаются).

Григорий писал(а):
А с дисками зимой еще та эпопея (из того, что читал на этом форуме)

:D а я про вибряки ТАКОЕ :shock: читал :lol: ... Не пользуйте шимановскую гидравлику на минералке - и ничего замерзать не будет. Воздух в гидролинию просто так не попадает (в вибряках аналог обрыва тросика - я верю что это возможно но живых свидетелей можно на пальцах пересчитать, и отнюдь не из-за непопулярности вибряков). Гудит - вы выбряки очевидно не слышали в мокром песке какие звуки издают - страшно рядом ехать. А вибряки завистливец может просто расстегнуть :-P . Или вообще эксцентрик расстегнуть (а вот же ж беда, втулок на гайках щас точно тяжело найти, факт).

SRG писал(а):
ну не могут тормоза на велосипеде обходиться в 50-150 грн. Минимум 500 и только дисковые.

А кто сказал что нету вибряков за 500 грн? Еще как есть. И вот именно их и ставят на топовые велы. Вибряки - это не всегда китай за двадцатку.

SRG писал(а):
Вилки, в основном, только под диск.

Давайте сразу уточнять - топовые вилки в ближайшем магазине. Если вы выбираете вибраки за 40 или за 60 грн - вам такая вилка просто не по карману и магазины правильно делают что не завозят металлолом на склад (ибо товаром оно не может быть потому что те кто экономят на тормозах на вилку 5К грн не потратят). А всяких сантуров до штуки грн что, нету с креплением вибряков???

SRG писал(а):
недавно слышал интервью с одним из топов на ЗАЗе - славуту с производства снимем, заменим новой моделью

Ура. Не скажете что будет с водителем Славуты когда он куда-нибудь въедет? Двигатель его сразу на заднее сиденье задвинет с летальным исходом? Пускай заменяют на более дорогую машину но которая будет спасать жизни людям, находящимся внутри машины, а не штамповать катафалк но дешево.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.09.2010 18:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
SRG

Втулки формула вибрейк:
Втулка задняя Formula LW37 MTB не диск, черная 440
Втулка задняя Formula OV32 серая, не диск 254
Втулка передняя Formula LW93 MTB не диск, черная 265
Втулка передняя Formula OV91 серая, не диск 163

Втулки шимано вибрейк
от...
втулка задняя Shimano, FH-RM30, 36сп., 8/9-зв. эксцентрик, черн 135
втулка перед Shimano, НВ-RM40, эксцентрик, 36сп., черн 87
втулка задняя Shimano, FH-RM30, 36сп., 7-зв. эксцентрик, серебр 125
втулка перед Shimano, НВ-RM40, эксцентрик, 36сп., серебр 78
...до
втулка задняя Shimano Deore XT, FH-M770 8/9-зв. 32сп., серебр. 593
втулка перед Shimano Deore XT, НВ-M770 32сп., серебр. 377

Тормоза вибрейк:
от...
тормоз ручка Shimano, BL-M421 V-brake левая, черн 64
тормоз ручка Shimano, BL-M421 V-brake правая, черн 64
тормоз V-brake Shimano, BR-М422 передний + болты, черн, колодка S65T, без SMVBRKL 78
тормоз V-brake Shimano, BR-М422 задний + болты, черн, колодка S65T, без SMVBRKL 78
...до
тормоз V-brake Shimano Deore XT, BR-M770 передний, картридж колодки M70R2, без SMVBRKL 363
тормоз V-brake Shimano Deore XT, BR-M770 задний, картридж колодки M70R2, без SMVBRKL 353
торм. ручка/ манетка Shimano Deore XT, ST-M770 Dual Control, левая, 3-зв.+тросик 1272
торм. ручка/ манетка Shimano Deore XT, ST-M770 Dual Control, правая, 9-зв.+тросик 1272
...для фанатов
Тормоз V-brake Avid Single Digit Ultimate 909
Тормозные ручки Avid Speed Dial Ultimate (пара) 1936
Тормозные ручки Avid FR5 (пара) 111
Ободной гидравлический тормоз Magura HS-33 20th Anni 1225

Обода:
от...
Обод Mach1 2.10, 26дюймов, 36 отв., пистон, чeрн, AV, 480g 163
Обод Mavic XМ-117 черный 32 отв. 240
...до
Обод Mavic XМ-719 черный 36 отв. 660

...честно - я не понимаю причин для паники. Всё это реально доступно в Украине, даже с доставкой вам домой, я уже молчу о всяких заграницах.

PS. Цифры в конце строчек - цена в грн.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.09.2010 19:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 1651
Изображения: 5
Город: Харьков, Жихарь
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:01.09.2006
Ну, я делаю свой выбор основываясь на личном уже многолетнем опыте. Я лично пробовал дешевую дисковую механику - дрянь редкая (или руки кривые, тоже возможно), а тратится на приличные дисковые тормоза на зимний виннер я принципиально не буду.

За четыре или пять последних зим ежедневных поездок я лишь пару раз спрыгивал и тормозил ногами, один раз меня подрезала машина и остановилоась впереди, и я предпочел немного экстрима въезжанию в задок того авто, второй - выехал на обочине на лед, припорошенный снегом и оказался без тормозов - скользил по льду. Больше никаких проблем с торможением у меня ни разу не было. На эту зиму еще обзавелся шипованной резиной - думаю, что моя езда зимой станет еще на порядок безопаснее.

_________________
Франкенштейн, Неюзер Блискавка
Ребята, давайте жить дружно.
- Кот Леопольд


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.09.2010 19:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 1651
Изображения: 5
Город: Харьков, Жихарь
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:01.09.2006
Вообще Сергей говорил, что не нашел втулок на пром. подшипниках, дешевых ободов. Сейчас закрытие сезона, магазины ничего не будут завозить до начала следующего сезона - такова специфика.

_________________
Франкенштейн, Неюзер Блискавка
Ребята, давайте жить дружно.
- Кот Леопольд


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.09.2010 19:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 3478
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Maksym писал(а):
. А вот то что 12 месяцев в году на вибряках ездить удобно я не поверю, т.к. зимой на вибряках тоже ездил. После проезда по заснеженному лесу о тормозах можно забыть - обледенелый обод не тормозит вовсе, т.е. совсем. Чтобы снеголед снять надо проехать на зажатых тормозах (само собой что ехать легко при этом, т.к. тормозного усилия нету) сотню-другую метров как минимум. В тоже время с дисками таких проблем нету (как и в дождь, в речке, в грязи, в снегу тощо). Да, вспомнил, еще вибряки нагребают на себя всякое гавнецо в виде грязи и особенно снега

Не согласен, совсм не согласен, катался и ближайшее время кататься буду с Ви зимой, проблем особых не вижу, просто колодки надо ставить нормальные, а не за "10грн", они и обод не жрут так сильно, чтобы это было не заметно за несколько сезонов, и даже на обмерзшем ободе, сами спрятанные в кусок льда, хватают уже через 2 метра (одного оборота колеса хватает - первым заходом снаять лишнее, а потом отодрать оставшееся). Может это и много, но на зимней дорогое, это мелочь, по любому следует не забывать про лед под снегом, качество сцепления резины с ней, заносы... ну и "сушить" тормоза, это тоже полезная практика - всего-то раз в 10-15 минут слегка поработать тормазами, сняв появившийся лед. Хотя катаюсь с задним диском, а Ви спереди, но это из-за моих "туристических" наклонностей, но при всех положительных моментах дискового тормоза, от Ви спереди не отказывался бы, пока есть возможность. Вижу в диске одну необходимость, которая побудит меня его поставить, катание по густым говнам... но я такое стараюсь избегать так что Ви мне нравяться больше. А так за 700км позапрошлой зимы (прошлая была слишком "не велосипедная" редко ездил) обод полностью обмерзал всего пару раз (как-то попадались затяжные монотонные участки, когда забывал просушивать обода). И то без последствий, закончился монотонный участок, притормозил, накопившийся лед снялся, дальше уже не забывал про "просушку", хотя тормозами раз 15 минут чаще всего пользуешься и без напоминания (а бывало ведь и ТАК :-P ). Так что чтобы так уж чувствовалось влияния льда... на не помню такого, зато диск от соли с дороги скрипели и мыть его приходилось после каждой поездки, а какие реакции шли на колодках вообще большой вопрос, но торможение оставалось нормальным, так что снимать их из машинки желание не возникало.
Ну, собственно, действительно, найдите у нас свободно нормальную воздушную вилку под Ви, так сразу и не получиться ведь :wink:

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.114s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'