| outleap |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24.09.2010 19:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
Младён писал(а):
просто колодки надо ставить нормальные, а не за "10грн"

Вообще да. Но аргумент против дисков - у них колодки по писят грн (открою тайну - по 70 на самом деле). Хорошие вибрячные колодки стОят аналогично.

Младён писал(а):
и даже на обмерзшем ободе, сами спрятанные в кусок льда, хватают уже через 2 метра

Ой не всегда :) . Зависит от того как и по чем ехать. Ну и да, от частоты "просушки". Т.е. бороться с недостатками можно, кто ж спорит. Но ставить это в достоинство :roll: .

Младён писал(а):
(а бывало ведь и ТАК )

:lol: ну-ну. А ТАК?


Младён писал(а):
найдите у нас свободно нормальную воздушную вилку под Ви, так сразу и не получиться ведь

Естественно, если колодки дороже 10 грн дорого, томоза за 500 грн грабеж (те же вибряки хорошие) - так де вы видели нормальную воздушную вилку дешево вообще? А под вибряки и подавно их возить не будут - ибо когда человек экономит на всем, он вилку не купит, поймите же это. Но если вдруг захочется потратить лишних 4К грн на вилку - то можно найти рекон с пивотами под вибряки, например. А Магуру даже за 8К грн можно взять с пивотами под вибрейки. Готовы раскошелиться? Или "а поговорить"?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.09.2010 20:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 1651
Изображения: 5
Город: Харьков, Жихарь
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:01.09.2006
у меня бывало вот так (и тормоза работали) - я приехал на работу, когда шел дождь по морозу:

Изображение

_________________
Франкенштейн, Неюзер Блискавка
Ребята, давайте жить дружно.
- Кот Леопольд


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.09.2010 21:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 1651
Изображения: 5
Город: Харьков, Жихарь
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:01.09.2006
кстати, вот куча в барахолке шаровых воздушек:
viewtopic.php?f=44&t=29544

_________________
Франкенштейн, Неюзер Блискавка
Ребята, давайте жить дружно.
- Кот Леопольд


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.09.2010 21:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 766
Город: Харьков, П.Поле
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:17.03.2009
Кстати, не разжигания холивара ради, но стоит заметить что Shimano в топовом модельном ряде 2011 года не представила V-Brake. Хотя группы XT и меньше все еще комплектуются ободными тормозами.

Тут, имхо, просходит миграция на более совершенный (прорекламированный и прочее ;) ) вид тормозов, также как автомобильная промышленность мигрировала с барабанных тормозов на дисковые - новые машины в большинстве своем идут с дисковыми тормозами. Также и с Ви вполне может произойти - нужно будет покупать колодки на "классику", а мейнлайн будет ездить на дисках. Прогресс не остановить.

ЗЫ. Хотя до сих пор можете найти и воспользоваться счётами для подсчета своих месячных расходов, но, думаю, калькулятор справится с этим быстрее.

_________________
Испанское Копьё (Orbea Lanza 29")
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
:wq


Последний раз редактировалось Avenger 24.09.2010 22:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.09.2010 22:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
:oops: у нас у админов всегда на полочке лежат или счеты обычные деревянные, или арифмометр "Феликс-М".

Изображение

Кто там переживал по поводу пропажи из свободной продажи механических счетных машинок? Ищите их у сисадминов :D (да-да, старый механический счетный механизм намного надежнее современных компьютеров, ну типа как вибряки надежнее гидравлических тормозов, ведь в гидре можно даже гидролинию порвать! (так утверждают любители дисковой механики и вибряков, хотя ни одного живого свидетеля порванной гидролинии найти не удалось)).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.09.2010 22:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 766
Город: Харьков, П.Поле
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:17.03.2009
Maksym писал(а):
да-да, старый механический счетный механизм намного надежнее современных компьютеров

Не-не, логарифмическая линейка наше все :) (Правда без инструкции оба бесполезны)

_________________
Испанское Копьё (Orbea Lanza 29")
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
:wq


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.09.2010 22:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
Меня пугает аргумент "нет живых свидетелей" применительно к надежности тормозов

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.09.2010 22:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
:D меня тоже, двусмысленность получается :roll: .
На самом деле имеется ввиду что кто-то теоретически придумал что гидролинии рвутся, тросики лопаются, колеса отваливаются, но на поверку никто такого случая вспомнить не может. Но все свято верят что такое случается сплошь и рядом.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.09.2010 22:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 8283
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Яндекс, "порвал гидролинию".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.09.2010 22:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
Я реально порвал :)
Вел ехал на крыше авто и за ветку зацепился
Было реальное попадалово, вел проехал в крым 800км и на последних 10 метрах при парковке такое несчастье.

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.09.2010 22:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 2182
Изображения: 6
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:28.05.2009
Григорий писал(а):
у меня бывало вот так (и тормоза работали) - я приехал на работу, когда шел дождь по морозу:

У меня немного по круче бывало и тормоза тоже работали кое как - колодки полиуретанове были (самодельные) :twisted:
А вот на авид ББ5 при таком расскладе как будь то отсутствует вообще. :sad:

_________________
НЕТ ДОРОГ - ЕСТЬ Touhg Dog!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.09.2010 22:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 3476
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Maksym писал(а):
Младён писал(а):

и даже на обмерзшем ободе, сами спрятанные в кусок льда, хватают уже через 2 метра


Ой не всегда . Зависит от того как и по чем ехать. Ну и да, от частоты "просушки". Т.е. бороться с недостатками можно, кто ж спорит. Но ставить это в достоинство .

А где говорилось о данном эффекте как о достоинстве. Выше уже писал, что большой процент "вело-ресурса" расходуется в походах. А в чем-чем, но в надежности, простоте настройки и ремонтоспособности диски Ви в поездках на большие расстояния не догонят никогда. Те кто добирался поездами до места старта сразу вспомнят с какой нежностью владельцы дисков грузят своих коней в поезд и с какой "дрожью сердца" достают из чехла и ставят колеса на место. У меня диск стал "песни петь" уже на вторую неделю катания "по горам и долам", дальше пошли ежеутрение "танцы с бубном" по выставлению машинки потом и "подгонки нужной стороны втулки" начались - звук пропадал, но к середине дня все возвращалось на круги своя. Хотя после двух дней по Караби и спуску по грейдеру Ви стал "задумчивым", но протирка тросика+пара капель масла, помывка самих рычагов и все заработало как часы. Так что... гидравлика сзади для меня полезная вещь, и ее наличие для меня более чем оправдано, а Ви спереди - лучше чем диск.
Хотя как раз отсутствие нормальных вилок на 28-29 под ви похоже вынудит таки перейти и на передний диск, чего не хочется, в принципе.
Maksym писал(а):
Младён писал(а):

(а бывало ведь и ТАК )


ну-ну. А ТАК?

Как раз чаще всего так и есть, :wink: но таскать с собой фотоаппарат... жалко, батареи замерзают быстро, а фотографировать... оно конечно есть что... зимой вокруг красота.... но чтобы ее передать надо настройки подбирать, кадр ловить, а в одежде для поездки долго не постоишь, так что фотик в 99 случаях из 100 остается дома. Зимних фото тем более вела почти нет, его то зачем фотографировать - обычный кусок железа облепленный льдом и снегом :-P

Avenger писал(а):
Прогресс не остановить.

ЗЫ. Хотя до сих пор можете найти и воспользоваться счётами для подсчета своих месячных расходов, но, думаю, калькулятор справится с этим быстрее.

А кто собирается прогресс останавливать, у меня как раз вполне уживаются и Диск и Ви. И чернильной ручкой я тоже пишу чаще чем карандашом, но он у меня в канц.наборе на столе имеется и ему работа всегда находиться. Так не кто ж не предлагает прекратить выпуск карандашей :-P
Порванная гидролиния понятно случай исключительный и ЧП, которое может к такому привести, по определению прежде всего нанесет серьезный вред и остальному оборудованию. Но к примеру, "уход" вела с крутой тропы самостоятельно " в кустики погулять" к обрыву гидролинии вряд ли приведет, но диск покоцается да и машинка может тоже стать "слегка кривой", и дальше под заливистый ма..... песни всей группы... "а сьогодні в клубі танці... з бубном" :-P. А с Ви, обод подрехтовал, тросик попустил, и можно ехать дальше.
Ведь стили катания бывают разные, для DX, важно одно, а кто сказал, что для более-менее серьезных походов надежность не нужна. Часто ли эксримальщики катаются в сложных походных условиях, по плохой и не знакомой дороге, с загруженным велом, в сумерках спеша на поезд... :wink: Это часто тоже экстрим, где надежность техники важна, а ее легкость помагает экономить силы. В результате получается проехать запланированный маршрут, и получить еще от этого всего удовольствие. :wink:

Собствено я о чем,никогда не считал и считать не буду, что те же диски плохо (к тому же для этого есть отдельная тема!!! так что обсуждать Диски или Ви лучше там), но это не значит что они нужны всегда и везде, так что комплектующие под Ви можно не завозить. Для серьезного катания - да, диски никто не заменит, а для просто ехать, но при этом далеко и всерьез... тут возможны варианты, так что по логике можно было бы хоть как-то давать возможность выбора. При этом мы коснулись только тормозов, а похожую проблему можно накопать и по ободам с шатунами и прочим обвесом. По тем же спицам что есть реально Большой выбор изделий разных производителей с сравнимыми качествами, чтобы еще посидеть в магазине и потрындеть: "А что из А, B или C все-таки чуть-чуть но лучше!?"

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.09.2010 23:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 766
Город: Харьков, П.Поле
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:17.03.2009
Младён писал(а):
А кто собирается прогресс останавливать, у меня как раз вполне уживаются и Диск и Ви.

Точно также уживаюсь с Ви и Дисками - и то, Диск поставил вынужденно но не жалею.
Младён писал(а):
Но к примеру, "уход" вела с крутой тропы самостоятельно " в кустики погулять" к обрыву гидролинии вряд ли приведет, но диск покоцается да и машинка может тоже стать "слегка кривой", и дальше под заливистый ма..... песни всей группы... "а сьогодні в клубі танці... з бубном" . А с Ви, обод подрехтовал, тросик попустил, и можно ехать дальше.

Хм, если спицевой ключ всегда с собой, то ключ на 5мм для выравнивания машинки, уж точно всегда с собой. Да и сам ротор руками прекрасно ровняется даже не снимая с колеса.
Младён писал(а):
Собствено я о чем,никогда не считал и считать не буду, что те же диски плохо (к тому же для этого есть отдельная тема!!! так что обсуждать Диски или Ви лучше там), но это не значит что они нужны всегда и везде, так что комплектующие под Ви можно не завозить.

+1
Комплектующие останутся в любом случае - слишком большая элементная база чтобы китайцы теряли свою выгоду. Выпускают же до сих пор ремонтные клинья, колодки под крабы. Да и сами крабы выпускают - та же Alhonga - пока будет спрос, будут комплектующие.

_________________
Испанское Копьё (Orbea Lanza 29")
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
:wq


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.09.2010 23:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 3476
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Avenger писал(а):
Да и сам ротор руками прекрасно ровняется даже не снимая с колеса.

Ровняться то ровняется, но добиться "идеальности" при микронных зазорах в походных условиях.... так что получил веткой по диску и катайся с "музыкой". Может оно с опытом и прийдет... но пока вылавливание микрон забирает времени измеряемое десятками минут, и это так, мелочи. А если реально вел по Горному склону с кустам сам поскачет... там "танцы с бубном" затянутся надолго.
Если есть желание пообсуждать Диски или V логичнее здесь: Дисковые тормоза или V-brake (а также чуть-чуть арифметики) :wink:

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.09.2010 23:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
Младён писал(а):
диски Ви в поездках на большие расстояния не догонят никогда. Те кто добирался поездами до места старта сразу вспомнят с какой нежностью владельцы дисков грузят своих коней в поезд и с какой "дрожью сердца" достают из чехла и ставят колеса на место.

Предрассудки. Вел с дисковыми тормозами постоянно катается в поездах, электричках, в троллейбусах в Крыму. К вибрякам на один горный поход надо парочку комплектов колодок. Дисковых хватает на несколько походов и еще остаётся (а это экономит кучу времени на обслуживание как минимум).

Младён писал(а):
гидравлика сзади для меня полезная вещь, и ее наличие для меня более чем оправдано, а Ви спереди - лучше чем диск.

Честно говоря - очень странное решение. С целью экономии диск как раз вперед ставят - потому что основной тормоз все же передний а не задний. А задний вспомогательный, покатят и вибряки. У меня на старом веле спереди стояли именно диски, сзади вибряки.

Младён писал(а):
жалко, батареи замерзают быстро, а фотографировать... оно конечно есть что... зимой вокруг красота.... но чтобы ее передать надо настройки подбирать, кадр ловить

От же ш опять экономисты. А мне не лень то зеркалку возить, то мыльницу. Еще пока ничего не замерзало (ну почти, только в зеркалке объектив клинило, пофиксил за пол часа, но то объектив такой фиговый). Да и ничего такого экстрасложного в фотографировании зимой нету. И стоять долго не надо.

Младён писал(а):
А с Ви, обод подрехтовал, тросик попустил, и можно ехать дальше.

Как показывает практика а не домыслы - намного проще получить крутую восьмерку чем поламать дисковый тормоз. А на восьмерки дисковому тормозу плевать :smile: . Точно знаю случай где обод складывали чуть ли не пополам, потом какой-то матерью его ровняли чтобы хоть как-то доехать, и ясное дело там восьмерка оставалась такая чтобы за штаны вилки не цепляло только... И в последнем походе по Карпатам проблемы были с тормозами именно вибрячными (1 велосипед) а не дисковыми (7 велосипедов).

Младён писал(а):
что комплектующие под Ви можно не завозить

Об этом речь не идет. Вибряков на любой вкус и цвет, разве что в ХТЯ исчезли. Я даже знаю гонщиков у которых топовые велы но... на вибряках. Данному конкретному гонщику для кантрийных гонок диски просто не нужны. А то развели вопли - рятуйте, нас на диски переводят. Никто никого никуда не переводит, продаются как вибряки, так и диски, и даже гидравлические ободные тормоза для эстетов, с бустером в комплекте.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.180s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'