ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велостанок |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05.10.2010 11:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 231
Изображения: 5
Город: Зандам
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:22.11.2006
Такое впечатление что вчера у водителей был какой-то "примороз". Иначе я прям не знаю как объяснить то что меня два раза чуть не сбили. Опишу ситуации, може кому пригодиться на ближайщую неделю-две.
Итак - езжу я аккуратно, Advokat не даст соврать - останавливаюсь на красный, еду прогнозируемо, не виляю-не дёргаюсь, показываю повороты и т.д. Одет в велокуртку Axon голубого цвета, белый шлем, отражатели везде как положено, сзади под седлом ещё и мигалочка, рюкзак с красной спиной. Короче НЕ УВИДЕТЬ сложно. Но, вот две ситуации :

1) Еду по Рымарской, вниз, небыстро, где-то около 32км/ч, внимательно смотрю по сторонам. Перед переулком Грабовского, есть светофор, внимание Я ЕДУ НА ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ по главной дороге, а тут из переулка слева, выскакивает крендель, то ли на ауди, то ли фолькс пассат, не успел увидеть, и НАПЕРЕЗ прёт в поток машин намереваясь, я так понял, проскочить дальше в Классический переулок. Ну мужик слева от меня резко по торомозам, я тоже. Но я то не машина, меня заносит с поворот и дальше юзом-боком несёт на эту машину. Он правда тоже оклемался и остановился. Покрышки у меня реально визжат, на асфальте след. Остановился я реально сантиметра за два до его двери, уже ПОПЕРЁК Рымарской. Т.е. меня развернуло на 90 градусов, вернее я сам так стал разворачиваться чтобы вытормозиться эффективнее.

2) Случай два! Ещё веселее. Еду вообще небыстро - 20-24 км/ч в самом правом ряду, у обочины, как положено, по Карла Макса, возле Благовещенского собора. На пересечении с Энгельса, у меня зелёный, на перекрёстке я еду прямо. Слева в третьем (!) ряду газель с тентом. Выезжаем на перекрёсток, и тут, чувак в газельке неожиданно вспоминает что забыл носки купить, или в туалет он там собрался на Центральном рынке. Не знаю, в общем он подрезая всех где-то с середины перекрёстка резко ускоряясь поворачиват ВПРАВО с выездом на встречку по Энгельса. Опять 25. Торможу с разворотом.

Блин приехал в офис, руки трусятся. Люди добрые, эт чегой-же деется? Холода, понедельник, что повлияло на водил? Почти два месяца до того - ну ни разу, а тут дважды за один день.

P.S.
А вот если бы в первом случае типа не стал тормозить а наоборот ускорился, то он бы таки проскочил, а во втором случае у газели реально был шанс впилиться в кого-нибудь на встречке по Энгельса ну или в бочину получить.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.10.2010 11:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 807
Город: Харьков
Пол: Жен
Зарегистрирован:18.05.2009
ого накипело...
Цитата:
Люди добрые, эт чегой-же деется? Холода, понедельник, что повлияло на водил?

26 лунный день
Цитата:
Неприятные мелочи, на которые в другое время человек и не обратил бы внимание, оставляют в его душе драматический привкус.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.10.2010 11:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 231
Изображения: 5
Город: Зандам
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:22.11.2006
Ага, накипело... но про неприятные мелочи - согласен. Мысль понял. С другой стороны действительно твёрдый борт газели, по сравнению, ну, например с КРАЗом, это мелочь. Всем хорошего дня!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.10.2010 11:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 540
Изображения: 3
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:07.05.2007
galser
Утро понедельника и вечер пятницы - самое опасное время на дорогах. В пон. потому что водители и правда ещё только размораживаются/адаптируются к городскому движению после выходных, ну а в пт. просто много пьяных, особенно после 21:00 примерно. Надо быть даже более чем очень акккуратным))
Разве сам не замечал такую закономерность?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.10.2010 11:58 

Сообщения: 1061
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:12.05.2008
Учитесь ездить . Тормозить надо прямо это самый эффективный метод.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.10.2010 12:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 231
Изображения: 5
Город: Зандам
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:22.11.2006
Цитата:
Учитесь ездить . Тормозить надо прямо это самый эффективный метод.

Не уверен, вернее не знаю, поясните почему? А потом прямо ни там ни там было тупо НЕКУДА тормозить, чисто физически, так что... оно бы мне и не пригодилось. Вот с годик назад я тормозил перед открывшейся дверью мерса, который меня подрезал. Да , там прямо и места хватало, и хорошо. А тут, ну никак.
Цитата:
Утро понедельника и вечер пятницы - самое опасное время на дорогах. В пон. потому что водители и правда ещё только размораживаются/адаптируются к городскому движению после выходных, ну а в пт. просто много пьяных, особенно после 21:00 примерно

Так... не утро, ДЕНЬ, почти солнышко, ясная видимость, первый случай в 12-ть, второй через 10 минут. Утром бы если после выходных , я как раз понимаю.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.10.2010 12:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 231
Изображения: 5
Город: Зандам
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:22.11.2006
Ага.. Sic! Я не прав в одном месте, не указал.. занос не потому что мне так хотелось, а потому что и в том и в том случае дорога влажная, и одним передним тормозом я бы не обошелся, увы и ах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.10.2010 12:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 974
Изображения: 2
Город: пгт. Высокий (Харьковская обл.)
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:19.03.2009
sergomortinelli писал(а):
Учитесь ездить . Тормозить надо прямо это самый эффективный метод.

Тормозит то оно может и лучше, но ложиться на машину лучше боком, нежели лицом... Да и велосипеду меньше повреждений будет...

_________________
"Я буду долго гнать" - Велосипед (С)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.10.2010 12:14 

Сообщения: 1061
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:12.05.2008
как я понял торможения было с заносом заднего колеса и юзом. Это не верное маневрирование тормозить надо прямо тормозной путь короче если вы использовали только задний тормоз это опять же не дает максимальную эф-ть необходимо начать с переднего и добавить задним, если занос вас спасал я не спорю , а если вы хотите сократить тормозной путь занос исключается.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.10.2010 12:16 

Сообщения: 1061
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:12.05.2008
irybka писал(а):
sergomortinelli писал(а):
Учитесь ездить . Тормозить надо прямо это самый эффективный метод.

Тормозит то оно может и лучше, но ложиться на машину лучше боком, нежели лицом... Да и велосипеду меньше повреждений будет...

при заносе вы и ляжете, а так погасите скорость максимально и вероятно вообще не столкнетесь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.10.2010 12:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 231
Изображения: 5
Город: Зандам
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:22.11.2006
Ну ..
во-первых дорога и там и там была влажная, т.е. подъем на передне колесо не спасал, потянуло бы
во-вторых в обоих случаях у меня был шанс с торможенеим вывернуть вправо на свободное место, а не тупо стирать колодки в надежде что всё-таки остановиться.

Короче все друг-друга поняли, всем спасибо так сказать за сочувствие, это так были эмоции на дурной день. Вечером он кстати выправился, за 70 гривен купил шапку нужной формы и цвета из Polartec в Романтике, потом нашел в Пилигриме перчатки недорогие и жена сделал дома вкусное рагу из овощей :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.10.2010 12:25 

Сообщения: 1061
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:12.05.2008
galser писал(а):
Ну ..
во-первых дорога и там и там была влажная, т.е. подъем на передне колесо не спасал, потянуло бы
во-вторых в обоих случаях у меня был шанс с торможенеим вывернуть вправо на свободное место, а не тупо стирать колодки в надежде что всё-таки остановиться.

Короче все друг-друга поняли, всем спасибо так сказать за сочувствие, это так были эмоции на дурной день. Вечером он кстати выправился, за 70 гривен купил шапку нужной формы и цвета из Polartec в Романтике, потом нашел в Пилигриме перчатки недорогие и жена сделал дома вкусное рагу из овощей :D


а я побалуюсь , подъем на переднее колесо тоже не хорошо вы теряете вторую трущуюся поверхность, в общем экстремальное вождение, управление, торможение, разгон и тп это искуство и без тренировки ничего не получится тренируйтесь! всем спасибо за внимание


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.10.2010 13:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 862
Изображения: 15
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:26.06.2006
Я после своего ДТП почитал вот это АНАЛИЗ НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ДТП С УЧАСТИЕМ БАЙКЕРОВ. Очень много интересной инфы. Реально работает на дороге.
Ну а про водителей Харькова можно отдельный форум заводить :D
Или тему здесь можно начать. Предлагаю название: "Харьковские водилы глазами велосипедистов"

_________________
Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах © "Собачье сердце" Булгаков М.А.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.10.2010 13:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 196
Город: Харьков, Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:14.05.2009
Где-то мелькала статья о правилах торможения в зависимости от покрытия трассы, влажности, типа вела, покрышек, подъема или спуска, ...

С ходу не могу найти :(

_________________
Я не вернусь, потому что не ушёл.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.10.2010 17:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 231
Изображения: 5
Город: Зандам
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:22.11.2006
Ну так статья известная, найти легко, кратко, смысл её в том что на сухом покрытии самое лучшее для экстренного это торможение передним тормозом с отрывом заднего колеса. Кроме того тормоза работают более эффективно когда они не полностью заблокированы, а ещё процентов 20-30 у вас осталось. Фокус в том что торможение на скользких, влажных поверхностях чисто передним колесом практически невозможно, лучше двумя, но тогда, с высокой долей вероятности тянет в занос. А у меня резина, специфический Panacer, почти полуслик, а по бокам зацепистые. Т.е. бока вытормаживают под углом лучше чем средняя часть покрышки. Вот так я и делал.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.158s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'