ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| https://veliki.com.ua/dir_rukzak.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08.10.2010 18:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 152
Город: г.Чебоксары
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:19.09.2010
Sandr писал(а):
Может быть просто побольше литола положить во внутренние канавки тормозного барабана, где эти пружинки тарахтят?
И что это даст? Неужели ты веришь, что пружинки не продавят в литоле дорожку? Продавят и будут стрекотать по-прежнему.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.10.2010 20:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 249
Город: Мурманск
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:17.09.2009
Меня терзают смутные сомнения (с). Звёздочка,я так понимаю, новая.Цепь? Как она со звездой,дружит,нет? Может,звуки оттудова? Профиль зубьев-то полный-вот и стрекочут ролики цепи по верхушкам...Для проверки можно распотрошить старую скоростную кассету(не наворачивающуюся трещётку!),взять подходящую по кол-ву зубьев звезду,надфилем сточить лишние внутренние выступы и одеть вместо подозреваемой.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.10.2010 22:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 152
Город: г.Чебоксары
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:19.09.2010
Всё можно проверить проще. Снять цепь с задней звезды и покрутить колесо за звезду пальцем. Либо будет такой же звук, либо не будет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.10.2010 15:11 

Сообщения: 18
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 63
Зарегистрирован:07.08.2010
ivanovandrey писал(а):
Неужели ты веришь, что пружинки не продавят в литоле дорожку? Продавят и будут стрекотать по-прежнему.

Конечно же, не верю. :D Но что-то хочется сделать, чтобы звук стал потише. На Украине и т.п. не ездил аж со школьных лет, неужели они все трещат так громко? Уже начал приглядываться к проезжающим мимо, но вроде бы ничего сверхгромкого не слышно. Может быть, когда едешь сам, то оно подсознательно кажется, что все на тебя должны оглядываться. :smile:
ВладМур писал(а):
Меня терзают смутные сомнения (с). Звёздочка,я так понимаю, новая.Цепь? Как она со звездой,дружит,нет? Может,звуки оттудова?

Звездочку поставил новую, цепь осталась старая. Нужно будет, действительно, попробовать снять цепь и покрутить за звездочку рукой. Спасибо за совет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.10.2010 18:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 152
Город: г.Чебоксары
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:19.09.2010
Sandr писал(а):
Но что-то хочется сделать, чтобы звук стал потише. На Украине и т.п. не ездил аж со школьных лет, неужели они все трещат так громко? .

Друг, прочитай вопрос №2 в первом сообщении
viewtopic.php?f=19&t=29851
Ответа я не нашёл, потому что сменял тот велик на лицензионную Windows :)
Основным моим предположением было, что кто-то до меня слишком сильно отогнул (оттопырил) усики.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.10.2010 18:42 

Сообщения: 18
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 63
Зарегистрирован:07.08.2010
ivanovandrey писал(а):
Основным моим предположением было, что кто-то до меня слишком сильно отогнул (оттопырил) усики.

Тут самое главное не переборщить ни в ту, ни в другую сторону. А то можно так их пригнуть, что педали начнут вращаться назад и тормоз перестанет работать совсем.
Пусть лучше громко трещат, чем в один "прекрасный" момент остаться без тормоза.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.10.2010 12:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 96
Город: г. Данилов, Яр. обл.
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:14.05.2010
не должно быть ни щелчков ни треска. Усики не могут причиной шума.

Ищите "треугольные" шарики в подшипниках, выбоины на дорожках, песок промойте что-ли ...

_________________
Если ваши принципы не позволяют съесть кусок мяса, то значит вы еще не достаточно голодны.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.10.2010 18:53 

Сообщения: 18
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 63
Зарегистрирован:07.08.2010
Д.Вель писал(а):
не должно быть ни щелчков ни треска. Усики не могут причиной шума.

Ищите "треугольные" шарики в подшипниках, выбоины на дорожках, песок промойте что-ли ...

Втулку перебирал полностью. Все промыл в керосине и осматривал. Не снимал только пыльник с малого подшипника рабочего хода, потому что он (пыльник) и так уже с трещиной. Промыл этот подшипник без разборки!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.10.2010 20:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 152
Город: г.Чебоксары
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:19.09.2010
Д.Вель писал(а):
не должно быть ни щелчков ни треска. Усики не могут причиной шума.
...
Вообще-то, могут и должны. Так в описании и написано "Два слегка отогнутых наружу латунных язычка сепаратора скользят с некоторым трением по внутренней рифленой поверхности тормозного барабана". Другое дело, что что громкость кажется чересчур велика.
Д.Вель писал(а):
Ищите "треугольные" шарики в подшипниках, выбоины на дорожках, песок промойте что-ли ...

Как только ты объяснишь, почему треугольные шарики на холостом ходу превращаются обратно в круглые, тут же отброшу сомнения и пойду их искать .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.10.2010 22:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 854
Изображения: 5
Город: Рига, Латвия
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:11.06.2007
Да, если бы было наоборот - хруст появляется на холостом ходу - то понятнее. Шарики "нагруженного" хода всё равно работают.

Действитьельно - либо цепь по звёздочке, либо ещё что.
У меня такая старая втулка работает совершенно бесшумно. Правда - шарики заменил :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.10.2010 07:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 1271
Город: РФ С-Пб
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:07.07.2008
Sandr писал(а):
На Украине и т.п. не ездил аж со школьных лет, неужели они все трещат так громко?

Да не стрекочут они, абсолютно. Там реально нет храповой пары. Отогнутый усик гладко скользит по мелким зубчикам насечки тормозного барабана. Если сильно отогнут, то создает излишнее трение, не более того.
Треск в задней втулке возникает из бракованных подшипников и от плохо натянутых спиц. Но, ИМХО, и то и другое проявляются под нагрузкой.

Я пытаюсь придумать как можно неправильно собрать втулку Торпедо, чтоб в ней возник стрекот, но остальное работало... Пока не придумывается :thewall:

_________________
С уважением, Александр.
:w!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.10.2010 08:29 

Сообщения: 18
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 63
Зарегистрирован:07.08.2010
ivanovandrey писал(а):
почему треугольные шарики на холостом ходу превращаются обратно в круглые, тут же отброшу сомнения и пойду их искать .

На рабочем ходу и на холостом ходу в правой части втулки работают разные подшипники!
Может быть, действительно малый подшипник рабочего хода надо вынуть и осмотреть. Придется только сначала прикупить пыльник этого подшипника. Старый при вытаскивании точно развалится.
Что касается стрекотания, то это заметил не только я, но и ivanovandrey(см.его ссылку на этой странице). И еще я у кого-то на другом форуме читал, что при более сильном отгибании усиков интенсивность звука увеличивалась.
Хочется же, конечно, чтобы втулка работала абсолютно безшумно, как пишут выше Sergejs и ADKXX!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.10.2010 17:08 

Сообщения: 18
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 63
Зарегистрирован:07.08.2010
Провел сегодня ряд экспериментов. Сначала снял цепь со звездочки задней втулки и покрутил за звездочку рукой. Стрекотание как было, так и осталось. Значит цепь тут не при чем.
Дальше полностью разобрал втулку. Покрутил рукой отдельно малый тормозной конус внутри тормозного барабана и все стало ясно: стрекотание вызывается сильно отогнутым концом одного латунного усика. Пригнул его, чтобы он вытупал не больше, чем на 1мм, и стрекотание пропало. После сборки велосипеда полевые испытания показали, что все работает с одним замечанием: иногда при торможении обратный ход педалей получается ощутимо больше, чем обычно. Аналогично, очень редко наблюдается слишком долгий свободный ход вперед при переходе от торможения на рабочий ход. Что бы это могло быть?

Еще сегодня хотел подрегулировать переднюю вилку и обнаружил, что не могу вращением верхнего конуса добиться перезатяжки вилки. Вилка еще свободно вращается, а конус дальше по часовой стрелке повернуть невозможно. :shock: Подшипники поставил правильно: сепараторы прорезями к конусу, в отличие от всех остальных мест в велосипеде. Если верхнюю гайку-конус перевернуть наборот, чтобы конус смотрел наружу, то вилку сильно затянуть можно (в нижней части рулевой колонки все при этом стоит штатно). Чудеса какие-то прямо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.10.2010 17:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 368
Город: Kiev,UA
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:18.05.2009
Ну чего чудеса? Резьбы на вилке не хватает, вот и не зажимается дальше.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.10.2010 18:04 

Сообщения: 18
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 63
Зарегистрирован:07.08.2010
morze писал(а):
Ну чего чудеса? Резьбы на вилке не хватает, вот и не зажимается дальше.

В том-то и дело, что есть там резьба с запасом! Это первое, что я проверил. Прогнал еще гайку до самого низа на снятой вилке, чтобы удостовериться, что нет замятого участка.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.098s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'