ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипеди Київ |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11.10.2010 22:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 1547
Изображения: 0
Город: Харьков, Жуки
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:29.03.2007
Замечательно что люди пишут отчеты. Это добавляет впечатлений от гонки, можно посмотреть на её перипетии глазами других гонцов, ведь на трассе гонщики друг друга практически не видят (за редкими исключениями во время обгонов или когда висишь у кого-то на колесе).

Напишу и я пожалуй ...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.10.2010 23:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 213
Город: Poltava
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:01.07.2009
Вот дошли руки и мне написать небольшой отчёт о моём первом марафоне.
Как всегда, много букаф http://w-at-w.livejournal.com/52368.html#cutid1

_________________
ЖЖ :: КитайКартон29er


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.10.2010 00:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 1063
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:15.03.2006
Раз уж на то пошло, и я чуть расскажу как ехалось.
Первые 4 круга как я говорил ехал лучше просто некуда. Ну а дальше...
Все наверно видели замечательный мультик. Так вот, на подъеме что после спуска в желобе стоял микроавтобус мерседес не то vito, не то viano. И я все время вспоминал момент когда украли велосипедиста. Аккуратно старался объехать опасный предмет. Меня это веселило.
После того как бусик уехал, просто мечтал о бабушке-тренере с миксером, газонокосилкой и пылесосом.

_________________
Счастливым нужно быть уже сейчас. Никакого будущего. L_T


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.10.2010 00:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 1547
Изображения: 0
Город: Харьков, Жуки
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:29.03.2007
К этим Дебрям я старался подготовиться получше чем к прошлым. Прикатывал трассу, тренеровался. Надеялся улучшить прошлогодний результат. Тем более, что и велосипед теперь у меня значительно лучше :)

Но чем ближе была дата гонки, тем меньше мне хотелось ехать соло. Я попробовал что такое парный марафон ночью в Сумах и мне очень понравился азарт командной гонки. Тем более что в парах и отдохнуть можно пока ждешь смену и перекусить не на ходу и цепь смазать и т.п. Но поиск пары не удался, пришлось ехать соло. Ну а раз соло, то конечно 6 часов, иначе это уже не марафон :)

Накануне гонки посмотрел список зарегистрировавшихся и понял, что легко не будет. Кроме прошлогодних лидеров: Титаренко, Гримайло, Лаки Тохи в списках появились Колянчик, Паша Роганов, Можаровский старший, Торяник и другие сильные гонцы. "Заеду в десятке будет хорошо" - с такими мыслями приехал утром на старт. Там оказалось, что в нашей категории ещё и Сандер. :smile:
Ну чтож, как минимум будет интересно.

Стартуем, я стою в третьем ряду, сразу за Валерой Можаровским. Думаю, если смогу за ним удержаться, то он меня вывезет поближе к лидерам. Но когда вся вереница тронулась и стала сжиматься в цепочку, меня оттерли назад. Толкаться не хотелось в самом начале, впереди ещё 6 часов, места и времени для обгонов будет предостаточно.

Вначале я никуда не спешил, разогревался :) Думал проехать всю гонку как можно стабильнее. Но на середине первого круга я понял, что в таком темпе мне ехать не комфортно, все равно устаю, так ещё и отпускаю конкурентов. Начал потихоньку обганять всех кого мог. Так оказался за спиной у Стаса Титаренко. Писидел немного у него на колесе, но он ехал уж очень не спеша и я, наивный, подумал, что он сегодня не боец. :D Обогнал его и похал дальше. Постепенно добрал Призрака, за ним, как привязанный ехал Игорь Кальченко, которого я совсем не знал до этого. Посидел за ними, но и этот темп показался мне слабым. Уж лучше я поеду не на колесе, а своим темпом, объехал и их и укатил вперед, в погоню за лидерами :) Не прошло и пол-круга, как я увидел впереди, метрах в 30, спину Гримайло. Это уже хорошо, значит еду в нормальном темпе. Но долго повисеть за Игорем не получилось, он мощно педалировал по ровняку и постепенно уходил все дальше.

Благодаря отличной поддержке в лице Жеки (JACKa) я знал кто едет впереди, и на сколько я отстаю (на монитор смотреть не получалось, т.к. Жека стоял рядом с ним и смотреть приходилось на моего помощника, чтобы взять воду)

Итак, после второго круга я 6-й. Впереди все те, кого я и ожидал там увидеть, кроме Призрака и Титаря. Еду в своем темпе, сзади никого. И когда подъезжаю к палаточному городку бомжей вижу, что кто-то ходит по трассе, и что-то там сыплет прямо на тропинку. Оказалось бомж высыпал туда кучу мелко разбитого стекла. Я по тормозам, останавливаюсь и начинаю с ним вежливо разговаривать :roll:
Мол, зачем же это ты мил человек такое делаешь? А, что, говорит, вы тут ездите, дрова мешаете сушить? А я ему, мол гонка тут у нас, всеукраинская! А он мне: - "Все, сезон закрыт!" Ну т.д. Тут уже меня догнали несколько человек, Игорь из Сум, Костя58, и Симаха выехал навстречу, он как-раз бревнышки убирал с трассы, которые бомжи ещё с утра накидали. В общем Серега перенял у меня эстафету по переговорам с бомжами, а я поехал догонять, тех, кто меня успел объехать. На бетонных мостиках, после горбатенького спуска, я догнал Игоря Кальченко, который там где-то потерял флягу и дальше всю гонку мы ехали как сиамские близнецы :smile:

На 5-м круге мы увидели впереди медленно едущего Сандера. Я ему крикнул что-то типа "Хорош матрасить" и он немного ускорился, но потом опять сильно сбавил и вскоре сошел. На 6-м круге, сразу после железного мостика наткнулись на Пашу Роганова, который стоял держась за бок. Так постепенно, мы поднимались все выше в протоколе :)

Все круги мы с Игорем ехали примерно по одной схеме, он практически весь круг висел у меня на колесе и только перед самым старт\финишем легко выходил вперед и первым заезжал в финишный коридор, затем останавливался, чтобы поесть\попить, здесь я его объезжал и т.к. брал воду у Жеки на ходу, уезжал немного вперед, но уже концу длинной стартовой поляны он меня доставал и мы снова ехали вместе весь круг. Один раз мы поменялись местами и я попробовал повисеть у него на колесе, но это было для меня хуже, т.к. он ехал побыстрее и чтобы держаться приходилось тратить больше сил. Поэтому я и написал ранее, что он был явно сильнее :smile:

На 10-м кругу мы стали с ним прикидывать, закроют финиш или будем ехать ещё и 11-й. Выходило так, что мы попадали как-раз на закрытие. Т.е. могли и успеть на 11, а могли и финишировать после 10-го. Я решил рискнуть и попытаться его обойти перед самым финишем. Итак, мы как обычно едем к финишу неспеша. Я впереди. Он за мной. Метров за 100, он как всегда легко меня обходит и едет по привычке к финишному коридору без особой спешки, ведь я на всех кругах его пускал. Но в этот раз, я сразу сел ему на колесо и перед самым финишем резко выскочил и первым въехал в коридор из ленточек. :smile:
Но к моему сожалению из судейской палатки послышался приговор: - "Ещё один круг" :D

Последний круг я уже еле полз, но и Игорь не собирался уезжать. У него болело ребро и сил похоже осталось не больше чем у меня. На финише я понимал, что так выскочить с колеса как перед этим уже не получится, Игорь велосипедист явно более опытный и меня так легко не отпустит.

За 100 метров мы стали параллельно друг другу, переглянулись, и сказали: - "Ну что, устроим финишную разборку?" И весело сорвались с места, крутя максимальную передачу из последних сил :smile:
Стоя на ногах, мы входили в последнюю плавную дугу перед финишным коридором.
Мы шли "ноздря в ноздрю" абсолютно наравне, но я был на внутреннем радиусе и мой путь к финишу был чуть короче. Я ещё успел подумать, "а как же мы впишемся в этот коридор вдвоем?" и потом чуть не оказался в кустах.
Игоря в финишном рывке стало очень сильно болтать из стороны в сторону и он чуть не улетел вместе со мной в лес. Я затормозил и в итоге финишировал 6-м. Игорь 5-й. Поле финиша он просто рухнул на опавшие листья и лежал там минут пять, отдав все силы этому марафону.

У меня их осталось не намного больше :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.10.2010 01:54 

Сообщения: 50
Изображения: 5
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 63
Зарегистрирован:15.10.2007
Всем привет ! Увидел намерения Zina написать свой отчет и подумал,что с моим отчетом результаты гонки будут немного разнообразнее.Но прежде также как и многие другие участники гонки приношу свою благодарность всем устроителям данного мероприятия за титанический труд, проделанный в деле осуществления мечты многих сочувствующих,катающихся,готовящихся,тренирующихся,Лосей и просто Злых Шоссеров( к коим причисляю себя и всех ветеранов),принявших участие в гонке Года - Дебри 2010 !!!
Немного предистории..Так, к сведению,- у шоссеров ветеранов основная и очень ожидаемая шоссейная гонка,многодневная гонка "Крымская Осень",проводимая в Балаклаве с 29сент.по 3 окт.(в этом году).Все этапы гонки проходят по горам и холмам под Севастополем.Эта гонка для шоссеров есть подведение итогов целого сезона гонок и тренировок,выяснение отношений между гонщиками всего СНГ. Ну и представьте одновременный старт около 130 гонщиков,почти как на протуровских гонках.. Все в этой гонке умножается на тяжелый горный рельеф и убийственную скорость на всех участках трассы.И порой как приятно там бывает доехать не то что в призовой тройке (призовой шестерке,- прим. авт.), но и в 20ке сильнейших!!
Так вот я к чему веду.Готовился я,как и мои товарищи, к этой гонке крепко,по мере возможностей конечно, не скрою,была и горная подготовка,ну насколько в Харькове можно подготовится к крымским горам.Больше всего была задействована гора( подъем) на монументе Маршала Конева.Однозначно эта подготовка дала свои плоды..Выступление в гонке было очень неплохим, но как показала практика в подготовке к " Крымской Осени" я промазал на неделю. Пик формы пришелся на "Дебри" !!!
Еще примерно за 2 недели до Дебрей мы со Стасом Титаренко ( 3е место в 6 ч. соло) сокрушались по поводу того, что КК пройдет всего через 5 дней после крымской гонки. Была полная вероятность усталости и недовосстановления,что имело место в прошлом году у меня перед Дебрями, хотя тогда было около 2х недель разницы ( Стас в прошлом году крымскую гонку не ехал) Так вот предварительно мы собирались ехать пару ММ, имея хороший опыт 6ти часовой парной гонки в Голосеево в этом году ( Там конечно борьба была... но это уже другая история) . Сейчас даже не знаю, выиграли бы мы эту пару у Миронова и Иванова ? Мирон же просто Зверь, даже Зверюга. Обратите внимание на время прохождения ним кругов !!! Экспертам прошу запомнить имя этого человека..
И вот мы на гонке в Балаклаве..Титар как бы невзначай спрашивает меня,-а куда заявился Призрак ( Можаровский Валера)?!.. Надо было видеть выражение Тита,узнавшего категорию, в которой заявился наш оппонент,Титар тут же предложил ( настоял) ехать соло 6ч. Речь об предстоящей усталости уже не шла.Титар в этом году нашел себе принципиального соперника в лице Призрака.Он однозначно определил себе только одного соперника.. Вот так мы поехали СОЛО.
Особых трудностей гонка для меня не имела,неожиданно легко крутилось,хорошо шли подъемы,и приятный спуск-отдых после бомжатника.Угадал с темпом,- почти ровный по всей дистанции, не заголодал, судороги место не имели. Все пропускали без проблем,за что и благодарил всякий раз. Со старта вперед уехало 4 человека из которых определил только Сандера. И непосредственно передо мной Торяник Евгений, которого "Крымская осень" таки подрезала. Очень сильный ветеран и мой друг соперник еще с юношеских лет (как впрочем и Призрак).К концу первого круга я его объехал и больше уже не видел.Для него гонка сложилась в дальнейшем тяжело.. (продолжение следует)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.10.2010 04:13 

Сообщения: 50
Изображения: 5
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 63
Зарегистрирован:15.10.2007
(продолжение) .. И нога пошла.. Хороший ровный темп,довольно быстрые круги.Но о лидерах я даже не думал,я их не видел, да если честно,предполагал что они уехали навсегда. И каково же было мое удивление, когда на железном мостике я чуть со всего ходу не въехал Сандеру в зад..заднее колесо. У него там что-то случилось и ремонтировался он прямо на мостике из чего я сделал скоропостижный вывод, что остановился он мгновением раньше..или двумя мгновениями !! А значит и лидеры,возможно,где-то рядом.Но не факт. И вот буквально за лежащим бревном, за чуть выше левым поворотом. я просто втыкаюсь в неспешно едущих и о чем-то разговаривающих трех человек..Но может для меня они показались медленноедущими,так что я даже спросил лидеры они или нет. На что получил положительный ответ. Честно говоря я был немного шокирован.Первая мысль,- сесть за ними и пасти,что я и сделал первые пару секунд. Но мысль побежала гораздо быстрее нашей скорости ; - так, сейчас нас догонят : Сандер, Торяник,Призрак,Зинченко, Титаренко.. А кому это надо? Уж точно не мне. И внутренний голос взял инициативу в свои руки. Я вышел вперед и просто продолжил наяривать своим темпом.Их (соперников) скорость сразу выросла. Мне тут же был задан вопрос из-за спины ,- ты что "профик"? Наверное их обманула моя ,не побоюсь этого слова,красивая ветеранская велоформа. Я им просто ответил, что мне через пару месяцев полтинник,т.е. какой профик. На этом вопросы сразу закончились.Наступила тишина . То ли разница в возрасте тому виной(хотя лучше бы ее не было и вообще пацаны, среди вас мы чувствуем себя таким же как и вы), то ли неожиданная прибавка в темпе .Добавилось сипение..И уже за пол круга нас осталось двое, кажется Колянчик, оказался посильнее других . Временами казалось, что я уезжаю от него, но всякий раз он подгребал и мы ехали вместе.Я по- прежнему шел своим темпом. И тут Колянчик меня немного удивил, т.к. я уже начал чувствовать свое некоторое превосходство.Где-то на 8м круге он мне говорит,- ну я поехал,почти как досвидания получилось.Встал на ноги в какой-то из тягунков и пошел.. Я пожелал ему удачи ( без подвохов). И он действительно уехал так, что по ходу гонки вез мне , кажется больше полутора минут.
Я продолжал гонку в своем темпе, представляя как взойду на вторую ступеньку пьедестала. Проиграть молодому рысаку это вполне нормально.Меня не прихватил голод,питался я все время( курага,изюм, сладкие батончики GoodDay ,бананы и пару заготовок от Титаренко - курица с сыром в разовой расфасовке, а во фляге сладкий зеленый чай). Так прощло еще два круга, в целом темп оставался прежним и я не боялся уже быть настигнутым сзади, ехать было не скучно, все время шли круговые из разных категорий, на финише мне подавал питание мой брат(гонщик ветеран),за что ему отдельное спасибо и благодарность всем ветеранам,приехавшим в качестве зрителей на эту гонку, котрые поддерживали меня и моих товарищей криками, возгласами и подачей питания..
И вот очередная новость в продолжение дня..После железного мостика лежащее одиноко в лесу дерево посчитало, что Колянчик выиграть сегодня не должен.То ли Колянчик не задобрил лесных духов, то ли просто хорошо устал и концентрация и собранность его покинули, как немного позже выяснилось и здоровье тоже.. Короче проехал я его, как сумев подбодрив.
С этого момента у меня открылось второе дыхание и мне уже хотелось успеть прохать 12й круг. По пути следования еще одна неожиданность , догоняю и прохожу Серегу Зина, неспешно едущего с Игорем из Сум. Честно,совсем не думал, что такое может случится, я даже не сразу понял, что это он, когда попросил дать дорогу. Но Серега, я тебя уважаю..Не со зла !
В конце со мной еще попробовал побороться Юрасик, не знаю, правда зачем,он в другой категории ехал, но нога шла... у меня.
Успеваю на 12й круг, чему втихаря рад, это как гроссмейстерский результат.
Ну а дальше финиш и ощущение, что проехал бы еще, наверное все-таки звезды правильно сошлись.
Спасибо всем за гонку, будьте обязательно все здоровы,удачи во всем!!!
Извините, если немного прихвастнул.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.10.2010 08:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
Отчеты бомба!!!! :ROFL: просто класс! Ощущение что покатался за всех :-P

Я когда ждал смену, почти каждый раз наблюдал веселую картину как Титарь неспешно, с юмором проезжал линию старт-финиш(и это после того как знаменитая 4ка проносилась на все деньги парой минут раньше). Я тогда и думать не мог что все так будет, как было :)!

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.10.2010 09:39 

Сообщения: 233
Изображения: 3
Город: г.Сумы
Пол: Не указан
Возраст: 65
Зарегистрирован:09.07.2009
Прекрасные отчеты!!! И от себя.
На дебри однозначно ехал (в планах)с апреля , и старался к ним подготовиться.В отпуске прокатили неплохой пробег двух дневный с прицепами -270+220 км(сумы-киев-ходорков. 6-9авг.).А потом авралы на работе ,домой приезжал убитый(весь день на ногах)вобщем до 6.10.10 от 9.08.10. накатал -228км(по журналу)эт о с учетом что еду с гаража домой 2,5км.
Колетив давно собран-подводить нельзя .8-го прокатил на работу (8км),потом к офису и обратно(11км) и сработы в гараж и домой(10км)--вся подготовка.Вечером сын уговаривал на 3 часа или пару--немогу-знаю что мои апоненты -в 6ч.--говорю сыну--на свежака еду лишбы не подвели мышцы ног.
Короче--стартовал обдумано неспеша для раскатки--вначале 2-го круга видел в переди Игорька Грым. ближе ехал Зин--все нормально--на третем круге начну добавлять -и добавил --2км и пошло пропускаю Кальченка--говорю едь я здаю---нет--неустал --ноги как бумажные --в горки кочусь защет наката включая плано все что есть и останавливаюсь даже стоя ----пипиц..!!! иду пешком...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.10.2010 09:52 

Сообщения: 233
Изображения: 3
Город: г.Сумы
Пол: Не указан
Возраст: 65
Зарегистрирован:09.07.2009
Иду пешком - обезжает Тореник--потом и Титаренко--пытался ехать за ним пока ровно--нече получалось(рукой довить на левую ногу)на правой сломан палец. Короче пешком прошел все подьмы проехал 4-круг(если так можно назвать)и пробую 5-й ---пока по ровному както -то едиться спуск и первый простой подьем и пи....ц---на ногах покатился назад и упал., встал еле еле , оглянулся --нету никого(слава Богу не кто не видел) вышел на бугорок на лево и в лагерь.Скажу так ---1час на свежака до едешь --Марафон-соло- 6ч -НЕТ .Но все хорошо.До сум еле доехал--немог давить на педаль газа.и сегодня только ноги отошли. Всем спосибо--апаненты ==готовтесь--если будет возможность трениться --приеду в Днепр .И в Сумах --буду рвать...!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.10.2010 10:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 1661
Изображения: 43
Город: Харьков, райцентра
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:21.04.2005
Отчеты от гостей из Донецка

_________________
Гоняется тот, кому лень трениться :roadbike:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.10.2010 10:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 58
Город: Киев
Пол: Жен
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.10.2010
а у кого есть фотки награждения?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.10.2010 11:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
ну тогда, раз такая пьянка и наш отчет

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.10.2010 12:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
и в заключение отчета хочу еще раз сказать пару слов о спонсоре - велопланете в лице Максима Иванова, даже наверное не пару слов, а скорее впечатления от совместной работы:

Работать с Велопланетой в 2010 было здорово! все делалось вовремя(после первой гонки я даже не волновался, все обязательства были выполнены в срок), на все наши пожелания был положительный ответ, даже когда мы превышали оговоренный изначально бюджет.

У меня лично осталось очень дружеское ощущение, скорее не как от общения со спонсором, как от общения с друзьями! Да и коллектив магазина на 23 августа(на Руднева просто редко бываю :( ) - просто отличный!!! Они молодцы, они поддержали нас очень сильно в этом году. Спасибо им огромное от нас.

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.10.2010 14:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 445
Город: Мелитополь
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.12.2009
Немного слов о гонке с фотками от Мелитополя...
http://melvelo.com.ua/forum/12-37-1

_________________
Отдых, это перемена источника усталости...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.10.2010 14:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 4584
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.06.2006
Gornyak писал(а):
В конце со мной еще попробовал побороться Юрасик, не знаю, правда зачем,он в другой категории ехал, но нога шла... у меня.

Хы :) Я то знаю что в другой категории, но у меня же своя история была.
...
На одном из кругов (для меня это видимо были одни из первых кругов) я постепенно добрал Гримайло и сев ему на колесо понял, что значится темп у меня достаточно хороший и так можно ехать "в повозке" долго, но мысль что меня доберут соперники еще была свежа, т.к. первый круг, да и второй была борьба за позиции, а темп так вообще сумашедший - как в коротких гонках, в общем я немного побыв на колесе, решил, что надо пытался отъезжать дальше, я размышлял так, что мой соперник, который меня напугал своими попытками добрать (как выяснилось это был Эксперт из Сум), если будет продолжать в том же духе, упрется в Гримайло, и соблазн остаться у него на колесе возобладает над альтернативой гнаться за мной, в любом случае если даже не на долго, то на какое то время он точно зависнет, что бы перевести дыхание, я же в это время буду наращивать отрыв... вот так и поехал. Потом, когда Гримайло меня через какое то время настиг, я конечно удивился, т.к. темп я вроде бы не сбрасывал.

_________________
Мало кто понимает, что не мы идем по жизни, а нас ведут по ней. (Лион Фейхтвангер)
江湖 江山 性命 三教 :)
-------


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.174s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'