ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| veliki.com.ua/dir_lock.htm |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12.10.2010 11:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 277
Город: г. Изюм
Пол: Муж
Зарегистрирован:17.09.2009
Давно хочу реализовать задумку семейного велопутешествия в Приэльбрусье. Для начала хотя бы на Красную Поляну попасть, а потом и до Эльбруса добраться (в Терскол например). Сынуле сейчас 10лет, но уже ездил со мной более 60км в день. Мы с ним грунтовками в Святогорск вместе со взрослыми моими кружковцами (по велотуризму) и на сл. день обратно. Думается, что через годик он ваще вырастет в техничности и выносливости. С женой ездили категорию (единичку) по области. Но всегда нас подгонял недостаток времени... То ли уложиться в выходные, то ли контрольное время в категорийном. Вот собираемся в Крым на три дня - радиалки по пещерным городищам. Но следующим летом хотим сделать не ограниченное временем путешествие по Крыму. Посмотрим, сколько проедем км не напрягаясь за 10 дней. В этом году прогресс очевиден (в прошлом жена дальше чем на работу на велике не ездила, а сынуля только на салюте возле дома:) Конечно, всё упирается в недостаток денег, но это вопрос времени и случая. А вот совет бывалых вольных велопутешественников очень нужен. В частности: Состояние дорог? До Сочи вопросов нет, а вот дальше... (неужель придётся офигенный объезд делать до Терскола или можно другим путём? Какой самый большой набор высоты на перевалах (над уровнем моря я и по ГуглПланете смотрел, а вот крутизна уклонов...)? Как обстановка на Кавказе туристов (путешественников) не обижают? Вообще, советы по бытовым вопросам. Я понимаю, что это акция очень грандиозная, поэтому кроме теоретических исследований нуждаюсь в непосредственном общении с опытными людьми. Ещё советы по подбору велоодежды... Чтоб не вкиснуть в большие растраты (ну нимае спонсорофф :) а за обоснованную сумму приобрести нужные вещи. Конечно тратиться планирую постепенно, поэтому какие приоритеты при покупках... Что понадобится в первую очередь.

_________________
Путешествия - матрасные или походные...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.10.2010 12:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 3479
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
felix22 писал(а):
В частности: Состояние дорог? До Сочи вопросов нет, а вот дальше... (неужель придётся офигенный объезд делать до Терскола или можно другим путём? Какой самый большой набор высоты на перевалах (над уровнем моря я и по ГуглПланете смотрел, а вот крутизна уклонов...)? Как обстановка на Кавказе туристов (путешественников) не обижают? Вообще, советы по бытовым вопросам. Я понимаю, что это акция очень грандиозная, поэтому кроме теоретических исследований нуждаюсь в непосредственном общении с опытными людьми. Ещё советы по подбору велоодежды... Чтоб не вкиснуть в большие растраты (ну нимае спонсорофф а за обоснованную сумму приобрести нужные вещи. Конечно тратиться планирую постепенно, поэтому какие приоритеты при покупках... Что понадобится в первую очередь.

Вопросов много, но для начала все-таки лучше проехаться с семьей по Крыму, к тому же Пещерные города - это не плохо, но лучше проехаться и по основной гряде. Тогда будет хоть понятно хватит ли здоровья и подготовки на затяжные подъемы и, главное, останеться ли желание повторять подобное. После этого уже можно начинать присматриваться к Кавказу и собирать информацию. Просто понятие "категория (единичка) по области" это одно, а затяжной подъем с хорошим градиентом на 400-600м - это немного другое, тем более погодные условия тоже много значат. При этом кроме физ.подготовки большое значение имеет моральная составляющая. Так как... как и в песне "вновь новый поворот... " (...новый перевал...), раз поднялся, а на следующий ехать уже желание может не быть, после этого уже от похода удовольствия ждать не приходится. Это я к тому, что в 2008-им тоже вроде по области намотал перед походом не мало, а в Крыму... оказалось этого мало - как “Матрасник” двух “Лосей” задерживал. Тогда колено сильно посадил, но желание ездить подобное осталось, стал более тщательно и с запасом готовиться к поездкам.
В общем, посоветовал бы для начала попробовать с семьей Крым (основную гряду, хотя в Крыму много еще красивых мест, в которые просто стоит съездить не для "тестирования"), потом Карпаты, а там уже для Кавказа большинство озвученых вопросов просто не будут возникать. Да и Крым, Карпаты заметно проще по финансовым и юридическим вопросам. :wink: Хотя на Кавказ тоже присматриваюсь.
Ну а ездить с семьей даже проще, чем с просто знакомыми людьми, меньше всевозможных конфликтов из-за "притирки" желаний, привычек и целей. Ведь к поездке готовитесь вмесе, вместе обсуждаете, да и привычки-желания уже давно все (по идее) знаете. А техника... ну вот встретили такую пару иностранцев в этом году сентябрьском Крыму... "Горными турингами" даже не пахло :D . И ничего, ехали получали удовольствие от Крыма и общения друг с другом.


Вложения:
Комментарий к файлу: Фото Сергея Панасенко. На чем катаются иностранцы велотуристы в Крыму.
DSC05347.JPG
DSC05347.JPG [ 218.88 КБ | Просмотров: 1230 ]


_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Последний раз редактировалось Младён 12.10.2010 12:38, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.10.2010 12:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 277
Город: г. Изюм
Пол: Муж
Зарегистрирован:17.09.2009
Что такое перевалы в Крыму - знаю не по наслышке :) Отматали троечку (700км) И Синор сделали и Айпетринский. Когда еле заехал на Синор, желание не пропало :) очень поддержала команда (они меня последнего и сдыхающего как героя встречали!!!) Наоборот, загорелся бОльшими подвигами :). Айпетринский дался легко (хоть и предпоследний, но не сдох) там петли пологие. Но это просто спешка была, не хотелось команду подводить, поэтому шпарил из последних сил. Другое дело - когда не надо ломить :) По горным тропам естественно ездить не будем (сам буду но не с семьёй) - жене хватило "переезда" от Лучистого через Джурлу к Генеральскому - то была настоящая "тренировка для шерпов" :) Тут вся фишка в том планируется, что не будем привязываться к норме времени или километража. Рюмина например не кто не гнал на перевалах, тяжёлые он пешком и заходил. Но он конечно не пример в нашем случае - так, к слову.
Большое спасибо за ответ, ко многим вещам конечно нужно присмотреться ближе. А почему кавказ? - ну это ж дело в грандиозности пейзажей - где ж такое у нас найдёшь... Давно мечтаю!!!

_________________
Путешествия - матрасные или походные...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.10.2010 13:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 3479
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
felix22 писал(а):
Что такое перевалы в Крыму - знаю не по наслышке :) Отматали троечку (700км) И Синор сделали и Айпетринский....

Но Вы ведь не один будете. :wink: Я о том есть ли желание у всех "учасников семейного похода" крутить вперед и вверх (ну или толкать велосипед несколько часов). Как понимаю сын еще такого опыта не имеет. Вот можно проверить, попробовать.
felix22 писал(а):
А почему кавказ? - ну это ж дело в грандиозности пейзажей - где ж такое у нас найдёшь

Грандиозные пейзажи с асфальта увидеть редко когда получается, а в Кавказе так вообще топать ножками лучше. Но сам постепенно прихожу к мысли о разработках вело-пеших маршрутов, с "забегами" на вершины на легке. Ну а на счет пейзажей.... я бы сказал, что красивые виды есть что в Крыму, что в Карпатах, что на Кавказе... просто они разные. Для настроения кину несколько Карпатских фотографий. Если что, скажите - затру без проблем (если они не в тему) :wink: Ну а так уже говорил: на Кавказ тоже мечтаю поехать, но в Карпаты выбраться все-таки проще и дешевле (у меня получилось ~100грн/день с билетами туда обратно), да и требования поменьше :oops: .


Вложения:
Комментарий к файлу: Летние Карпаты
042_43_p.JPG
042_43_p.JPG [ 234.39 КБ | Просмотров: 1215 ]
Комментарий к файлу: Карпатские спуски
117.JPG
117.JPG [ 161.07 КБ | Просмотров: 1215 ]
Комментарий к файлу: Карпатские водопады
130.JPG
130.JPG [ 197.66 КБ | Просмотров: 1215 ]
Комментарий к файлу: Карпатские закаты
240_41_p.JPG
240_41_p.JPG [ 52.4 КБ | Просмотров: 1215 ]


_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.10.2010 21:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 277
Город: г. Изюм
Пол: Муж
Зарегистрирован:17.09.2009
Вау! зачем же затирать - фотки обалденные!!!
Да, во многих вещах ты прав (давай на ты, а то мне не привычно о себе "вы" читать) У меня действительно несколько иное отношение к путешествиям, чем у жены. Поэтому я полностью принимаю её точку зрения по поводу темпа, скорости, продолжительности отдыха и т.д. естественно, я понимаю и возможности сына. Но завтра же мы туда не поедем, процесс подготовки постепенный. Для этого года были одни цели, для следующего - другие. Как раз как ты и пишешь, планируем начинать с Крыма, есть в планах и Карпаты, как ступенька к Кавказу. Если б дело касалось только меня, то я хочу уже в сл. году на Кавказ в четвёрку поехать. (есть приглашение от Юрия Константиновича) Понимание между собой в вопросе самого путешествия у нас в порядке, часто говорим на эту тему, разные идеи друг-другу толкаем :) Но самое главное, жена обижается, что я её оставляю в стороне своей туристической деятельности!!! Именно потому что силы наши несопоставимы, мы и поставили целью такое путешествие. Каждый из него получит своё - я дальность, жена неспешность, а вот сынулька вообще горит этой идеей. В походе никогда не отстаёт, а ещё маму журит за то что та тренируется мало :)
Кстати, о твоей идее вело-пешего способа... Мы как раз об этом и размышляли. От места к месту переезжать на великах, а конкретное место обследовать пеша. Да, во многом у нас с тобой совпадают мнения.

_________________
Путешествия - матрасные или походные...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.10.2010 21:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 277
Город: г. Изюм
Пол: Муж
Зарегистрирован:17.09.2009
felix22 писал(а):
...совет бывалых вольных велопутешественников очень нужен. В частности: Состояние дорог? До Сочи вопросов нет, а вот дальше... (неужель придётся офигенный объезд делать до Терскола или можно другим путём? Какой самый большой набор высоты на перевалах (над уровнем моря я и по ГуглПланете смотрел, а вот крутизна уклонов...)? Как обстановка на Кавказе туристов (путешественников) не обижают? Вообще, советы по бытовым вопросам. Ещё советы по подбору велоодежды... Чтоб не вкиснуть в большие растраты (ну нимае спонсорофф :) а за обоснованную сумму приобрести нужные вещи. Конечно тратиться планирую постепенно, поэтому какие приоритеты при покупках... Что понадобится в первую очередь.


Вот бы в этом направлении посоветоваться

_________________
Путешествия - матрасные или походные...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.171s | 25 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'