| https://veliki.com.ua/dir_lock.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.12.2008 19:21 

Сообщения: 388
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.12.2008
Paganelle писал(а):
так что если ты не любитель суперкомфорта и не спишь на снегу - тебе хватит любого изомата толщиной 0.8 - 1.5 см.


коротко и ясно!

Mr.Chak че злой такой? и в мыслях не было оскорбить тебя или обидеть!


Mr.Chak писал(а):
Вы полагаете,что я не могу представить способ протыкания матраса? Shocked


и
Mr.Chak писал(а):
нет решительно не понимаю,чо надо сделать,что-бы надувак в чехле того -"само..


в целом, многа букаф... из них большинство-эмоции, смысла, к сожалению, мало.

что такое " мотлох" в твоем понимании? если всевозможное "железо" то где по твоему его носить, в отдельном рюке?

чехол, который гвоздем не пробивается, он что из кевлара? тогда он стоит как минимум в два раза дороже, чем самый крутой "надувак"

мысль о массе случайностей необходима (без паранои, ессно!), большинство ОПЫТНЫХ альпинистов, скалолазов, спелеологов и иже с ними гибнут потому, что ими пренебрегают. просто ИМХО, стоимось снаряги должна соответствовать ее долговечности. не считаю, что коврик является главной вещью в походе, что бы беречь ее как глаз )))

вывод (мой): комфортный, но не очень надёжный девайс. причем, его качество прямо пропорционально цене+чехол (тоже денег стоит, и весит+ дополнительные проблемы...), а стоит огого! было бы у меня 1000+ грн-поюзал бы, а так буду пользовать старый добрый каремат. (ИМХО, не претендую на правоту)

Mr.Chak писал(а):
но останусь при своём мнении насчет инструкторов бесплатно отговаривающих


не понял смысла... инструкторы, они, конечно, не боги. только они в походы не ходят - они там живут! поэтому, тот опыт, что они получают за сезон, мне и за десять лет не получить...

пысы: отдельный респект за веревку под карематом-прав на все 100!

пыпысы: а что значит "троллинг" я как то не в курсе, поэтому буду благодарен за информацию!

_________________
Опыт туриста определяется умением использовать в походе не нужные вещи взамен забытых дома нужных!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.12.2008 20:12 

Сообщения: 23
Город: Крым
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.08.2008
Получается полный оффтоп,но простите:
"Веревку под карематом"-веревку без каремата,это раз.
Троллинг-попробуйте Гугол всемогущий,плиз.Два.
" Многа букаф"- это на Udaff.Три.
Давайте не флеймить. А то в Оффтопике появится новая тема-"Надувной флейм".Четыре.
Не кормите тролля.Пять.
Удачи!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.12.2008 20:59 

Сообщения: 388
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.12.2008
Mr.Chak писал(а):
Получается полный оффтоп,но простите:
"Веревку под карематом"-веревку без каремата,это раз.
Троллинг-попробуйте Гугол всемогущий,плиз.Два.
" Многа букаф"- это на Udaff.Три.
Давайте не флеймить. А то в Оффтопике появится новая тема-"Надувной флейм".Четыре.
Не кормите тролля.Пять.
Удачи!


согласен-полный оффтоп! только не я его начал...

веревку, я считаю, практичнее ложить под каремат, вместо таскания второго. я думал, что в этом мы солидарны, извините, что не правильно вас понял...

если вместо того, чтобы объяснить мне непонятный термин, ( в переводе на русский- гугл) вы предпочитаете растекаться мыслью по древу- то флеймите вы...

если вы предпочитаете " срать в камментах то www.udaff.com как раз для вас

если вам не нравится стиль мой стиль изложения, извините. можете поднять тему на форуме " как здесь общаться"- правд...а тема тупиковая. если ЛЮДИ с западной и восточной Украины находят здесь общий язык, не смотря на все старания наших политиков, то и "албанца" не прогонят...

если вы захочете продолжать в том же духе-то не бейте пальци об клаву- я вам все равно не отвечу...

заметьте, я общался как человек, который не юзал этот коврик, с человеком , который его пользовал... и никого не обидел-просто вырезил свое мнение....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.01.2009 23:57 

Сообщения: 23
Город: Крым
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.08.2008
Хотел бы поздравить активных участников "надувного флейма"! Попали на Мангуп! Респект Борману.Улыбнитесь - Вас цитируют !
http://travel.org.ua/forums/viewtopic.p ... 8&start=45
Читать пост Комбрига от 23 декабря.
Надеюсь понятно, почему Комбриг больше не отмечается на Харьков Туристе. Теоретиков в Харькове много.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.01.2009 21:09 

Сообщения: 388
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.12.2008
Mr.Chak злой ты, однако... а я думал, просто не сдержанный и импульсивный... ну, опустил, без базара, признаю... теперь можешь расслабиться, наконец то...

_________________
Опыт туриста определяется умением использовать в походе не нужные вещи взамен забытых дома нужных!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАдувной коврик
СообщениеДобавлено: 17.10.2010 14:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 3476
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
В последнем походе (сентябрь Крым) столкнулся с проблемой грыжи у коврика Therm-a-Rest Trail (с обеих сторон симметрично). Хотя сам виноват - чаще всего надувал "до звона" и носил-возил в рюкзаке в стандартном чехле, то есть при упаковке коврик перегибался вдоль, а потом скручивался. Именно от центра грыжа и начала расти с характерным похрустыванием, даже сперва мысль была, что какое-то крупное насекомое лазит по дну палатки в ногах . Грыжа росла как раз последние три ночи похода, в начале ничего, но чем дальше тем неприятнее. Дома коврик хранил в развернутом виде. Коврик послужил два сезона ... где-то 40+ походных ночей (больше 10 поездок в 3-7 дней). Так что... не повторяйте моих ошибок ;)
Ну а теперь, постараюсь из оставшейся части коврика сделать более "короткую версию" обрезал ~45см, так что осталось ~135см (грыжа полезла с противоположной стороны коврика от клапана). Ну а если не получиться... буду покупать новый, но уже постараюсь ошибок не повторять.
Собственно фото-данные:
До "обрезания", - http://picasaweb.google.ru/lh/photo/mlK ... directlink. вроде отлично – у коврика появилась подушка, но это не так, грыжа с обоих сторон, так что…. на мяче спать неудобно
Собственно "отломанный ломоть" в разрезе, видна область грыжи - http://picasaweb.google.ru/lh/photo/zCV ... directlink
Остатки былой роскоши - http://picasaweb.google.ru/lh/photo/yA7 ... directlink


Вложения:
Комментарий к файлу: "Грыжа" ну или отслоение внешнего слоя на коврике "самонадувайке" Therm-a-Rest Trai. Явная иллюстрация к советам не перекачивать коврик и избегать продольного изгиба при транспортировке (грыжа начала расти с центра – где сгиб)
Therm-a-Rest Trai_dead_1.jpg
Therm-a-Rest Trai_dead_1.jpg [ 133.01 КБ | Просмотров: 6109 ]


_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Последний раз редактировалось Младён 18.10.2010 00:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАдувной коврик
СообщениеДобавлено: 17.10.2010 18:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2004
Раз уж делал вскрытие и надеешься заклеить кусок, не пытался удалить "грыжу"? (приклеить пенку к оболочке)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАдувной коврик
СообщениеДобавлено: 17.10.2010 18:46 

Сообщения: 124
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:02.07.2006
Действительно, судя по фото, была возможность приклеить наполнитель к стенке. У меня такой же, за два года два прокола(по неаккуратности)-использовался регулярно, отслоение тоже есть в месте изгиба, но очень незначительное.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАдувной коврик
СообщениеДобавлено: 17.10.2010 20:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 3476
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Sergei писал(а):
Раз уж делал вскрытие и надеешься заклеить кусок, не пытался удалить "грыжу"? (приклеить пенку к оболочке)

sergey писал(а):
Действительно, судя по фото, была возможность приклеить наполнитель к стенке.

Грыжу с теннисный мячик скорее всего прежде всего попытался бы лечить... уколами шприца с клеем. Но тот "шарик", который уже был у меня... шприцем пришлось бы набить много дырок при этом где гарантия, что поролон везде пропитается клеем и будет держаться. Достаточно одного небольшой плохо проклеенной области и в походе опять появиться грыжа. Разрезать и мазать... а как потом надежно и герметично заклеить широкий разрез. При этом грыжа то есть с обоих сторон, так что это уже два разреза. Да и есть уже негативный результат такого метода, как написали на сайте Скитальца (сейчас http://skitalets.ru что-то не доступен, как попаду - сброшу ссылку), все отслоилось уже через поход.
Мне показалось, что надежнее будет просто отрезать, взять материал куска с грыжей и наклеить на торец оставшегося куска с клапаном. По крайней мере постараюсь осуществить такой вариант.

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАдувной коврик
СообщениеДобавлено: 17.10.2010 20:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 2526
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:30.10.2007
Младён писал(а):
а как потом надежно и герметично заклеить широкий разрез.

Зашить. Перед проклейкой.

_________________
Трехколесный пароход


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАдувной коврик
СообщениеДобавлено: 17.10.2010 21:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 3476
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Igor V.S. писал(а):
Младён писал(а): писал(а):
а как потом надежно и герметично заклеить широкий разрез.

Зашить. Перед проклейкой.

Мне показалось, что место шва будет слабо держаться за поролон.... Хотя действительно раз экспериментировать, то надо было для начала попытаться справиться с грыжей. Даже если ничего не получилось - был бы опыт :smile:

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАдувной коврик
СообщениеДобавлено: 17.10.2010 21:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 766
Город: Харьков, П.Поле
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:17.03.2009
Младён писал(а):
Так что... не повторяйте моих ошибок

А можно подробнее расписать ошибки? :)
Планирую покупку термареста, как бы за такую цену хочется подробнее узнать как за ним ухаживать.
Возить с собой планировал обычным свертком (аля ижевский), скорее всего совместно с палаткой в общем чехле.

_________________
Испанское Копьё (Orbea Lanza 29")
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
:wq


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАдувной коврик
СообщениеДобавлено: 17.10.2010 21:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 3476
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Avenger писал(а):
А можно подробнее расписать ошибки?

Основные ошибки которыя допускал я:
1. Накачивал до звона. То есть надувал на сколько сил хватало... ну в смысле поплотнее (а то ведь есть умельцы грелки разрывать), чтобы пока закручивал вентиль, оставалось около 1.2-1,5 атмосфер внутри. Причина, не столько чтобы помягче, а из-за того что кручусь во сне, регулярно заворачиваюсь "буквой Зю", появляются точки, в которых давление "спящего тела" выше, соответственно "тело" в этих точках подмерзало и просыпалось. Если коврик накачать, вроде ж теплее. А по инструкциям этого делать не стоит.
2. При упаковке в фирменный чехол сворачивал коврик пополам вдоль, а потом уже скручивал.
Если так не поступать, то по словам Комбрига коврики живут и 20 лет. Он очень подробно расписал про коврики в статье Походное снаряжение - Туристические коврики (изоматы). Обзор различных типов туристических ковриков. Там так и сказано (заметно короче чем выдал я :oops: ):

Цитата:
К отслаиванию оболочки может привести полное (до отказа) надувание самонадувающегося коврика и последующее поперечное складывание этого коврика - сопротивление наполненной воздухом пены будет требовать очень большого усилия при складывании, что создаст в местах сгиба критическое для склейки пены с оболочкой натяжение.

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАдувной коврик
СообщениеДобавлено: 17.10.2010 22:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 766
Город: Харьков, П.Поле
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:17.03.2009
Младён писал(а):
2. При упаковке в фирменный чехол сворачивал коврик пополам вдоль, а потом уже скручивал.

Судя по цитате Комбрига - там критично именно складывание в надутом виде: "надувание самонадувающегося коврика и последующее поперечное складывание" - я не знаю как так можно с ковриком обращаться :)
Вроде в инструкциях, инете и в Екстриме мне объясняли что складывать его нужно сначала сдув - т.е. пару раз свернуть/развернуть, а потом уже сворачивать для упаковки.
Ушел читать статью.

_________________
Испанское Копьё (Orbea Lanza 29")
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
:wq


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАдувной коврик
СообщениеДобавлено: 17.10.2010 22:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 3476
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Avenger писал(а):
Судя по цитате Комбрига - там критично именно складывание в надутом виде: "надувание самонадувающегося коврика и последующее поперечное складывание" - я не знаю как так можно с ковриком обращаться
Вроде в инструкциях, инете и в Екстриме мне объясняли что складывать его нужно сначала сдув - т.е. пару раз свернуть/развернуть, а потом уже сворачивать для упаковки.

Ну, собствено да, Комбриг говорил про складывание надутого коврика. Я же все делал в несколько этапов, стараясь сначала выпустить воздух, а потом уже сворачивая в чехол. Но ведь упаковка коврика с переламыванием вдоль тоже нагружало соединение поролона с внешней обложкой, так что.... в общем, лучше этого избегать, хотя фирменный чехол именно под такой вариант сворачивания. Но что мешает самому пошить чехол (заказать) под вариант сворачивания без перегиба вдоль. Сам так не делал так как упаковать тубус длиной ~50см, сложнее, чем "банку" в 25, которая часто отлично помещалась во всяких котелках и т.п.. Но.. вот и получил результат.

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.166s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'