ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| https://veliki.com.ua/dir_saddles.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.10.2006 12:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 17286
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
Lucky_toha писал(а):
Я за солнечные батареи. Они меня очень выручили в двухмесячном походе в сторону Камчатки. Ездил стопом, можно было заряжать от бортовой сети но хотелось выпендриться и пользоваться солнечной энергией. От солнечной батарейка заряжал свой сименс, аккумуляторы для двух налобноков и ишшо девченкин сини_эриксон. Все было замечательно.

Солнечные батарейки купил на кутузке, оргстекло, клей, руки,зажим, спирт, спирт, огурец....


а по времени сколько оно заряжалось? А какие электрические параметры итогового продукта?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.10.2006 11:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 1063
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:15.03.2006
не то 360 нето 400 мА * 6 вольт. Батарея составлена из 12 солнечных элементов включенных последовательно (каждый соответственно 0.5 В дает) прилепленно на двусторонний скотч к оргстуклу и закрыто сверхуишшо одним куском оргстекла.

Заряжает эта штука как обычная зарядка от телефона. Ездил стопом весь световой день стопил, и параллельно заряжался телефон, когда пол часа полежит, когда 15 минут. За 2 месяца телефон до конца ни разу не разрядился (и фонарик тож).

Хотя конечно ужобнее было непендриваться и купить автомобильную зарядку....

_________________
Счастливым нужно быть уже сейчас. Никакого будущего. L_T


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.10.2006 12:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 17286
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
а скока весит? такие штуки интересны для автономок на веле... и пешком...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.10.2006 12:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Миша писал(а):
такие штуки интересны для автономок на веле... и пешком...

А я бы такое ни туда, ни туда не взял. Разве что если бы это где-то на севере было, где летом и ночью светло.
Это ведь очень утомительно - все время помнить о том, что у тебя на рюкзаке торчит солнечная батарея, которую желательно не цеплять ветками, не сбрасывать рюкзак ею об землю... Обычную электронику спасаешь тем, что её поглубже засовываешь, обматывая мягкими вещами. А эту штуку надо на свет выставлять.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.11.2006 11:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 1063
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:15.03.2006
Sergei писал(а):
А я бы такое ни туда, ни туда не взял.


впринципе с тобой согласен, есть оч мало случаев когда они действительно нужны (у меня во всяком случ). Гораздо легче взять еще один акк. к телеффону ну и к фотику. Если чуваки ходят в автономку на 2 недели или больше... может быть. Если море потребителей, то надо пол футбольного поля и яркое солнце...

А то что они бьются, так не бьются они. У меня на ТерраИнкогнитовском Вертексе на клапане сверху есть такие петельки, вот я батарейки к ним приделал и был счастлив и никакие ветки нестрашны. А сбрасывать на землю рюкз я не сбрасываю, я ставлю его всегда аккуратно...

_________________
Счастливым нужно быть уже сейчас. Никакого будущего. L_T


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.03.2007 13:04 

Сообщения: 7
Пол: Не указан
Зарегистрирован:21.03.2007
Недавно в Интернете нашёл интересную вещь, походный генератор электричества.
http://www.ravlik.com/article/52.html
Я так понимаю, что есть возможность получать электричество просто от костра. На самом сайте не указана цена и как приобрести это чудо техники. Может кто-то уже сталкивался в живую с этим прибором?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.03.2007 13:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Для зарядки телефонов есть динамофонари. Как пример, http://www.expedition-outdoor.ru/catalog/products.cfm/19/198.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.03.2007 13:27 

Сообщения: 7
Пол: Не указан
Зарегистрирован:21.03.2007
У меня уже есть похожая вещь. Но она не подходит для зарядки видеокамеры. А в походе в которых я бываю есть наличие костра, с помощью «Походного генератора электричества» можно било бы без физического труда зарядить мою камеру.

Данный прибор меня привлек и я хотел бы знать приблизительную его цену, чтоб определиться стоит ли двигаться в этом направлении, или остановиться на солнечных батареях.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.03.2007 13:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Из недостатков вижу следующее. Аккумулятор видеокамеры заряжается несколько часов (скажем, 2-3). Быстрее он не выдержит, даже если мощности генератора, в принципе, хватило бы. То есть, все это время нужно сидеть у костра и поглядывать, чтобы вода не выкипала в "ковшике".
В принципе, при нормальной цене могло бы составить конкуренцию батарейкам, во всяком случае, если камера в походе всего одна.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.03.2007 13:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 4584
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.06.2006
Читал на каком то форуме, есть прикольный генератор с "нулевым" трением, фишка простая - на спицы лепится 2 магнита, при вращении колеса они создают ток в обмотке, мощность малая, но хватает на свечение то ли фары, то ли задней мигалки, а благодаря конденсатору фара (мигалка) продолжает светить и при остановках на светофоре.

_________________
Мало кто понимает, что не мы идем по жизни, а нас ведут по ней. (Лион Фейхтвангер)
江湖 江山 性命 三教 :)
-------


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.03.2007 14:10 

Сообщения: 7
Пол: Не указан
Зарегистрирован:21.03.2007
Какой на сегодняшний день оптимальный вариант для зарядки видеокамеры, допустим в девятидневном весеннем походе по горному Крыму?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.03.2007 14:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
kdb69 писал(а):
Какой на сегодняшний день оптимальный вариант для зарядки видеокамеры, допустим в девятидневном весеннем походе по горному Крыму?

В этой ветке выше Nikolay K описал, как он пользуется батарейками. Из недостатков - большой вес этих батареек, но если в подзарядке нуждаются несколько человек, этот вес можно списать на общественный, и будет необременительно.
Из достоинств - можно поставить на зарядку на ночь. Вроде бы Коля даже во время переходов так подзаряжал.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.03.2007 15:43 

Сообщения: 7
Пол: Не указан
Зарегистрирован:21.03.2007
А вот еще один похожий прибор, правда тяжелее.

http://v-dorogu.narod.ru/accum/accum71.htm


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.03.2007 17:46 

Сообщения: 7
Пол: Не указан
Зарегистрирован:21.03.2007
В Интернете достаточно много информации про термоэлектрические генераторы, но почему-то без указания цен. Наверно очень дорого. Интересно встречал ли кто такие вещи в Украинских магазинах? Все фирмы которые я встречал в Интернете Российские.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.03.2007 10:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 264
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 112
Зарегистрирован:04.11.2005
Когда-то такие вещи выпускались достаточно массово :)
применялись для питания "батарейных радиоприемников и малых колхозных радиоузлов". Шла серия термоэлектрогенераторов ТГК-3, ТЭГК-2-2 И ТГК-10 (позже были еще модели). Приборы насаживались сверху "20-линейной" керосиновой лампы "Молния", использовавшейся еще и для освещения (потребление керосина 60-70г/ч), однако можно и в костре греть :), служат долго и не боятся кз :).
Наиболее интересен ТГК-10 (этот вообще на керогазовой горелке грелся) у него два отвода, один 1,2В - 0,7А, второй 10В - 1А, для остальных нужно добавлять инвертор.
Искать на барахолках :)

_________________
"Это все потому, что у кого-то слишком узкие двери! Ну, уж нет! Это потому, что кто-то слишком много ест!" (с) В.и К.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.126s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'