ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| купить велосипед львов |

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 29er Specialized Rockhopper 23"
СообщениеДобавлено: 05.11.2010 13:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Zhelezjaka писал(а):
Paul121
Операция если не ошибаюсь так и называется: торцевание каретки, а можно результаты- насколько много там ровняли(фото кареточного узла снизу, там где серийник), просто тоже собираюсь систему менять.

М-да - просто вылетело из головы как оно называется - бывает :D
На фото вряд ли что увидишь, так как всё закрыто картриджем. Но снято было в общем около миллиметра суммарно с обеих сторон, старались поменьше и поаккуратней, так как там же хоть приблизительно должно было остаться 68 мм ))

Буду очень признателен за помощь и консультацию - шатун, со стороны звезд (ведущая сторона) не прилегает до конца на 3-4 мм. и это выглядит странно. Хотя звезды находятся по отношению к раме так, как и раньше было, то есть нормально и в мануалке ничего про это не сказано. Но другой шатун прилегает к картриджу плотно - это так и должно быть или что-то не так?
Фото прилагаю
Заранее спасибо )


Последний раз редактировалось Paul121 09.08.2013 19:34, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: 29er Specialized Rockhopper 23"
СообщениеДобавлено: 05.11.2010 18:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 980
Город: Луцьк
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:16.05.2008
Paul121 писал(а):
шатун, со стороны звезд (ведущая сторона) не прилегает до конца и это выглядит странно.

А хіба з кареткою не було проставочних кілець? Чи це тільки в шатунах шімано...

_________________
krutypedali.com


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: 29er Specialized Rockhopper 23"
СообщениеДобавлено: 05.11.2010 19:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Проставочные кольца есть 2 штуки, только они совсем не там ставятся


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: 29er Specialized Rockhopper 23"
СообщениеДобавлено: 05.11.2010 21:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 980
Город: Луцьк
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:16.05.2008
Проставочні кільця ставляться між кареткою та торцем рами.
У шімано, для 68мм кареточного вузла ставиться 2 проставочних кільця по 2,5 мм справа і одне зліва. Для 73мм лише одне 2,5 справа.
Як у труватіва - не знаю, але в будь-якому випадку має бути якийсь компенсатор.

_________________
krutypedali.com


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: 29er Specialized Rockhopper 23"
СообщениеДобавлено: 05.11.2010 23:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Проставочные кольца там и стоят! Просто ты неправильно понял где и что не прилегает!
Знатоки - внимание на экран! (на фото то есть:))))))))))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: 29er Specialized Rockhopper 23"
СообщениеДобавлено: 05.11.2010 23:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 422
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:24.04.2007
Paul спокойно, все так и должно быть ! :) Курите инструкции!
Итак. В системах труватив осевая фиксация системы выполнена на ЛЕВОЙ чашке каретки. Тот болт который на фото затягивается 40нм. Это "со всей дури", то есть довольно много. При этом между левым шатуном и чашкой каретки НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ никаких зазоров.Этот болт стягивает в кучу ось-подшипник-шатун.Там на оси перепад диаметров, которым она упирается в подшипник левой чашки. Иногда юзеры не дотягивают этот болт и имеют осевой люфт системы , что категорически не допустимо. С правой же стороны при этом имеется небольшой зазор. Да, по трувативовской инструкции при ширине каретки 68мм должно быть по одной 2,5мм прокладке под каждой чашкой. При 73мм - ни одной прокладки. Ну и естественно в любом случае будет небольшой зазор между правой чашкой каретки и системой. Понятно, что на чейнлайн влияет обзательное наличие прокладки слева при каретке 68мм и отсутствие прокладки при 73мм.
ЗЫ Глядя на твои фотки вроде все правильно собрал, одна прокладка с левой стороны кажись есть? Главное проверь затяжку осевого болта и следи что бы не ослабевал со временем.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: 29er Specialized Rockhopper 23"
СообщениеДобавлено: 07.11.2010 15:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
sergf1 - большае спасибо за ответ :smile: , тебе доверяю на все 100%
Собрано всё было еще до того как "скурили" инструкцию, так что проставочные кольца поставлены с обеих сторон и затяжку я обычно проверяю теперь довольно часто на любых шатунах, после того как однажды потерял болт и пришлось возвращаться пешком 20 км., неся в руках шатун ))

Но на данный момент другая новость - собрал и начал тестировать (только вот первый день) свой новый вел на раме Access XCL 9r на ригидной Surly и непривычных для меня колесах 1.6 Smart Sam. Планы на тестирование сначала в вышеуказанном сэтапе на 1Х8 (скорости), потом на покрышках 2.2 / 2.1 (перед/зад), потом, при наличии подходящей звезды назад в варианте синглспид для пересеченной местности. Так что ждите отчета :smile: .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: 29er Specialized Rockhopper 23"
СообщениеДобавлено: 07.11.2010 22:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 227
Город: Харьков:601м/р-Жуки
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:20.07.2009
Paul121
А тестировали ли вы уже шатуны те которые 180 мм длинна, просто мне черезвычайно интересно в чем же их преимущества, для людей с длинными ногами, над теми же 175, просто как раз шатуны себе присматриваю и вот интересно ваше мнение.

PS если не сложно, можно в личку, где вы нашли/заказывали шатуны такой длинны и сколько денег? просто у нас я не видел а на Чайне те что нашел, уж очень дорого както, заранее спасибо!

_________________
specialized rockhopper 23"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: 29er Specialized Rockhopper 23"
СообщениеДобавлено: 08.11.2010 00:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Zhelezjaka писал(а):
Paul121
А тестировали ли вы уже шатуны те которые 180 мм длинна, просто мне черезвычайно интересно в чем же их преимущества, для людей с длинными ногами, над теми же 175, просто как раз шатуны себе присматриваю и вот интересно ваше мнение.

PS если не сложно, можно в личку, где вы нашли/заказывали шатуны такой длинны и сколько денег? просто у нас я не видел а на Чайне те что нашел, уж очень дорого както, заранее спасибо!

Шатуны на 180 тестировал совсем мало, но сразу заметил, что ногам как-то удобнее. В этом, и только в этом пока заметил небольшое преимущество. Отмечу - небольшое. Но конечно приятное. Ногам вроде посвободнее :smile:
Жесткость кареточного узла заметно добавилась, но это просто из-за типа самого картриджа.
На будущее уже с длиной не буду заморачиваться, буду брать, что есть, но если будет 180, то конечно лучше 180 ))
Покупал с [url]bikecomponents.de[/url], стоили около 1000 грн с доставкой. У нас таких пока нет, хотя можно попробовать попросить поставить в предзаказ у диллеров. Я в прошлом году прозевал это сделать.
Вообще МТБ-шные шатуны на 180 есть только 3-х моделей - две Шимано (одни других дороже), и одни Труватив (самые недорогие из 3-х). Брал их именно из-за цены - они чуть не в 2 раза дешевле следующих Шимановских

Из "но" - пока не могу понять почему переключение на большую звезду идёт не четко... Нужно задержать палец на рычаге манетки, давая время на переключение. С малой на среднюю такого нет. Настраивал сам, съездил к ребятам в мастерскую, там покрутили и всё то же самое. На прежних RaceFace такого не было ни с начала, ни потом.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: 29er Specialized Rockhopper 23"
СообщениеДобавлено: 10.02.2011 13:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Итак - следующий этап тестов между Спэшем и Аксессом (http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=36&t=31067)
На Спэш была установлена ригидная вилка Сурли с сэтапом скоростей 1Х8. То есть полностью идентичо Аксессу, для чистоты эксперимента. Конечно колеса стоят разного класса, но переставлять их не захотелось.
Сначала, по ровному, чувствовались именно втулки на промподшипниках - велосипед очень хорошо катит, я уже и забыл как это ))). И сразу и потом очень было заметно, что вел значительно мягче того же Аксесса при равных обстоятельствах, то есть рама значительно лучше поглощает неровности. Конечно пару дней поболела спина привыкая к другой геометрии - райдер здесь сдвинут чуть больше назад.
Подъемы - заметно тяжелее, чем на Аксессе, скорее всего из-за этой сдвинутости назад вследствие чего педалирование происходит в более наклонной плоскости. Но вот на спусках куда более комфортно и управляемо. Ощущение такого маневренного автобуса ))). Большой плюс.

Итог (на жесткой вилке): Приятный баланс жесткости и мягкости, отличная управляемость на любых спусках, скорость и комфорт. Из минусов - подъемы труднее, чем хотелось бы, хотя на ригидной вилке это не так заметно, как на вмморт вилке. Совет владельцам - если амморт-вилку, то нужно с хорошей блокировкой. И по моему ригидная вилка хоть и упростила внешний вид, но в то же время придала стильности. Но конечно каждому свое ))


Последний раз редактировалось Paul121 09.08.2013 19:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: 29er Specialized Rockhopper 23"
СообщениеДобавлено: 06.10.2011 10:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Небольшой апгрейд - тормоза Avid Elixir R 185/160 мм, как говориться "Гидравлика первая моя" :D
Пока еще не ездил но при пробе уже чувствуется наличие хорошей модуляции, приятно. Из недостатков уже:
1)Сделано под торможение только двумя пальцами, а я люблю одним - этого с головой хватает и это позволяет иметь более надежный хват.
2)Нет возможности сделать тормозной ход ручек короче или я его еще не нашел, хотя переискал всё, все возможные настройки. Хотя это нужно в основном для торможения одним пальцем иначе тормозная ручка касается среднего пальца, который мешает дожать тормоз
3)Неорганично выглядят с манетками, хотя и производство одной компании.
В остальном тормоза очень привлекательны.

Также сделал сервис вилке (Рэбе, не жесткой конечно :D ) Всё еще хочу найти возможность сделать так, чтобы локаут работал и при моем весе. Пока неуспешно. Но сервис вилке всегда на пользу.
При детальном рассмотрении, сравнивая с моделями 2006-го года заметна тенденция делать многие компоненты вилки неразборными и не "оневозможить" любую модификацию. Это нашего брата, который любит "поковыряться и сделать чего эдакое", конечно огорчает. Тем более, что в вилках предыдущих лет, можно было решить проблему Моушн Контрола для тяжелых райдеров поставив пару тонких шайбочек и увеличив тем самым сжатие пружины в механизме, что в свою очередь приводит к необходимости бОльшего усилия для срабатывания механизма. А это мне и нужно, ОЧЕНЬ нужно. Но что ж...

Также вопрос на рассмотрение:
В вилках Рэба предыдущих лет была указана возможность выставить ход 80/100/115 мм убирая или добавляя проставки. В вилке же 2009-го года по инструкции можно только 80 или 100, хотя еще одна проставка есть и ее можно было бы убрать, сделав ход 120, конструкция это теоретически позволяет. Вопрос - можно ли и почему сейчас в мануале указан ход только 80 или 100? И прочее с этим связанное - высказывайте конструктив.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: 29er Specialized Rockhopper 23"
СообщениеДобавлено: 07.10.2011 00:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 597
Город: Харьков. Москалевка.
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:12.02.2009
Цитата:
2)Нет возможности сделать тормозной ход ручек короче или я его еще не нашел, хотя переискал всё, все возможные настройки. Хотя это нужно в основном для торможения одним пальцем иначе тормозная ручка касается среднего пальца, который мешает дожать тормоз


Возможность есть. Скорее всего тормоз нуждается в прокачке, т.к. ручка не должна доставать пальцев. После того как прокачаете, ход значительно убавиться.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: 29er Specialized Rockhopper 23"
СообщениеДобавлено: 07.10.2011 12:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
timonenok писал(а):
Цитата:
2)Нет возможности сделать тормозной ход ручек короче или я его еще не нашел, хотя переискал всё, все возможные настройки. Хотя это нужно в основном для торможения одним пальцем иначе тормозная ручка касается среднего пальца, который мешает дожать тормоз


Возможность есть. Скорее всего тормоз нуждается в прокачке, т.к. ручка не должна доставать пальцев. После того как прокачаете, ход значительно убавиться.


Вот потому и хочется "забить" на всё это и поставить ви-брейки (жаль это невозможно) ...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: 29er Specialized Rockhopper 23"
СообщениеДобавлено: 14.11.2011 13:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Прилагаю пару фото :smile:
Наконец-то нашел возможность поставить и примириться с рожками - давно хотелось но как-то оставалось психологическое неудобство и от вида и от недостаточно широкого основного хвата. Вид конечно "монстрообразный" )) но ничего. И при таком широком (710мм) руле нужно быть осторожней когда "ломишь" наверх, за рожки при этом вообще наверно лучше не браться, а то вся эта конструкция начинает стремно изгибаться... Но при расслабленной езде можно дать кистям рук отдохнуть, а это уже немало. Так что поездим и посмотрим ))

До сих пор еще хочу снова перейти на сэтап скоростей 1Х8 - терпеть теперь не могу передние перекидки! )) Сейчас спереди 2 звезды, так как при внешних подшипниках невозможно настроить чейлайн на одну. Недавно появилась идея как этого достичь и сейчас ищу материал и... - не, пока идею раскрывать не буду, как будет результат обязательно покажу ))

Тормозами пока доволен, садясь на свой Аксесс с механикой ВВ-7 ощущаю огромную разницу )))

И пока еще не остановился в поисках посадки повертикальнее - уж очень завален вперед. Но это всё вина производителя, так как они делают ну о-о-очень короткие рулевые трубы, из за чего очень сильно страдает жесткость рамы в соответствующем месте - если захочешь хоть немного поднять руль за счет проставок вся конструкция начинает напоминать вареную макаронину! Но это проблемы практически всех рам 23-24". Вот и Сурли вроде выпустила новую раму Огр, и есть теперь в размере 24", но рулевая труба всё равно всего 140 мм !!! (Попробовал написать им письмо, пока без ответа). Единственный производитель, хоть немного (всего чуть-чуть) продумавший этот вопрос, это Трэк (хоть и не люблю Трэки из-за их жлобско-коротких рам и имперских замашек )))). Правда только на городском - есть вел размера 25" с рулевой трубой 220 мм. (7.2 FX и 7.5 FX точно) Это уже хоть что-то. Правда 7.5 FX и в 25-ом размере будет идти на ободах под 24 отверстия - no comment.


Последний раз редактировалось Paul121 09.08.2013 19:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: 29er Specialized Rockhopper 23"
СообщениеДобавлено: 17.02.2012 10:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 303
Изображения: 10
Город: Кызыл-Орда, Занзибарской губернии
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:16.11.2009
Paul121 писал(а):
Прилагаю пару фото

Такое впечатление, что поставил на подзарядку :D

_________________
- "будь ты хоть Роллс-Ройс — всё равно стоять в пробке." (с) Б. Г.
- с детства мечтал поездить на верблюде
- Magellan Volans 29er


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.192s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'