| corso rtx |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.

Употребляете ли вы спортивное питание для поддержания организма?
Периодически употребляю для профилактики и для соревнований. 18%  18%  [ 9 ]
Употребляю только во время гонок, соревнований. 14%  14%  [ 7 ]
Не употребляю и точно не стану этого делать. 27%  27%  [ 14 ]
Не употребляю, потому что мало знаю о таком питании. 41%  41%  [ 21 ]
Всего голосов : 51
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17.11.2010 17:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 2406
Город: Харьков, Горизонт
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.05.2006
Никогда не думал о спортивном питании, и как и многим, присущ страх перед ним, потому что это понятие многие ставят в один ряд с такими понятиями как химия, допинг, наркотик, а перед глазами всплывают дряхлые бедолаги-культуристы, обкушавшиеся в свое время протеинов... Это обыденно-бытовое мнение, я не собираюсь его опровергать.

В связи с чем возник вопрос. Почитал недавно описание парочки видов спортивного питания (ессно от производителя), и вот что там говорится (один из продуктов):
Что продукт предназначен для диетического питания спортсменов и людей, контролирующих свою массу тела. Для адаптации сердечно-сосудистой системы к высоким тренировочным нагрузкам. Эффективен для профилактики преждевременного старения организма. Такое действие продукта обусловлено тем, что с возрастом уровень коэнзима Q10 (убихинона) в организме значительно снижается, а на фоне стрессовых нагрузок, к которым относятся, в частности, и физические нагрузки, эти неблагоприятные процессы ускоряются. Поэтому потребление убихиноносодержащих продуктов есть желательным для большинства в возрасте 30 лет и необходимым – после 30 лет.
Состоит эта штука из вишни (именно вишни), мальтозного сиропа, пектина, и дальше собственно вещества: Омега-3, витамины: Е, В2, В6, коензим Q10 (убихинон).
Пищевая ценность 100г : Б - 0 г. Ж - 0 г. У – 26,8 г.


Я себе прикинул, что не особо задумываясь о возрасте, мы продолжаем вкручивать, наматывать, жестоко апхилить, кататься в жару более 25-30 на солнцепеке, ходить с баулами и прочее прочее... А ведь годы берут своё, и как ни старайся, а если тебе за 30 и ты не профи, то выжать из себя максимум все сложнее, и не всегда получается. А мы хотим. Хотим, потому что нам как воздух, нужно понимать: "А я еще ого-го!". Хотим, потому что мы привыкли получать адреналин от нагрузок, преодоления трудностей, борьбы с собой. А хорошо ли это для организма - хз. Наверно плохо. Вот человек написал:
morlok писал(а):
Спорт никому еще здоровья не добавил, физкультура - да, спорт - нет. Организм человека - это механизм с определенным ресурсом, повышенные нагрузки = быстрый износ, тут все просто. у кого-то эти последствия раньше появятся, у кого-то позже, но это неизбежно.
Блин, а положа руку на сердце, то, что мы делаем в выходные и чаще - это вполне спорт, потому что выкладываемся, пульс 170-180 это не предел. Думаю, что организм еще как изнашивается.

Думаю, что есть некий предел физической нагрузки, при которой органы тренируются, а все что выше - это ИЗНОС. И мне кажется, что этот предел заканчивается ПРИМЕРНО на уровне велопробега 20 км в течение 2-2,5 часов, с отдыхом на свежем воздухе, или прогулкой пешком 5-6 км на природе, опять же, с отдыхом. Ну и к этому + обыденные потребности в движении (на работу, в магазин, на этаж, принести, занести, сесть-встать). А дальше, все что больше - имхо, это уже СПОРТ (читай, износ организма). Все изложенное - чистое ИМХО, чистая логика и собственные наблюдения. Я так думаю, так чувствую и вижу по знакомым, их мнения, как они относились раньше к велосипеду, как сейчас. Поэтому интересно прозондировать вопрос о спорт-питании.

И уже кое-что проясняется.

_________________
Нереально дать всем всё. Т.к. всех - много, а всего мало.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.11.2010 17:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 2406
Город: Харьков, Горизонт
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.05.2006
morlok писал(а):
все далеко не так однозначно и зачастую такой простой формулы как глюкоза и поваренная соль просто недостаточно, а иногда не требуется даже и этого, все зависит от интенсивности нагрузок и особенностей Вашего организма.

Опередил меня ;). Я вот и хотел сказать, что мне интуиция подсказывает, что медом-сахаром-да-солью дело не обходится. А где взять тот же Q10, сколько его нужно... фиг его поймет. А организм то стареет, и ему нужна поддержка.

_________________
Нереально дать всем всё. Т.к. всех - много, а всего мало.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.11.2010 17:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 403
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:14.07.2007
я видел людей применяющих фарму и тренерующихся без нее, так вот не могу сказать, что вторые, показывая результаты схожие с первыми, были намного более здоровыми, потому что их организм испытывал чудовищные перегрузки на тренеровках и соревнованиях, и восстановится ему было ох как не просто. Но это касается только тех, кого интересует именно результат и не важно какой ценой он получен - это спорт.
Для тех кто занимается физкультурой ответ я думаю очевиден, ничего специального применять не требуется, а там уже каждый сам для себя решает.

_________________
Scott Scale 70 Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.11.2010 18:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 2406
Город: Харьков, Горизонт
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.05.2006
morlok писал(а):
Для тех кто занимается физкультурой ответ я думаю очевиден, ничего специального применять не требуется

Тоже так думаю. Осталось только определить границы ф-ры и спорта "официально". :D Примерно я определил границы 2 поста выше ))). Но это ж мнение дилетанта.

_________________
Нереально дать всем всё. Т.к. всех - много, а всего мало.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.11.2010 18:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 3230
Изображения: 12
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 63
Зарегистрирован:29.06.2006
Steel писал(а):
А где взять тот же Q10,


океанская рыба из северных широт ;)

(норвежская селедка)

_________________
tacyclopedia - telegram
tacyclopedia


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.11.2010 18:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 403
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:14.07.2007
Steel
а что там такого в этом питании??? ну и ешь себе вишни из собственного сада и пощи продукты, содержащие омега-3 ненасыщенные жирные кислоты (у меня мама дисер написала о том как полезно такие кислоты было бы в продукты питания повседневные добавлять (масло и еще что-то), но по-видимому не прижилось :smile: )
просто мы частенько ну ооочень серьезно подходим к выбору одних продуктов абсолютно забывая о то, что употребляем ежедневно. Я вот люблю кушать батончик Лайн, и ни разу не заглянул из чего же его там делают ))) зато если прийду в магазин спортпитания обязательно все изучу, что там такого полезного или вредного содержится, а кто вообще проверял есть ли там все что там написано, или там что-то другое лежит, то что в воде не тонет или другими странными свойствами обладает )))
проходят ли вообще эти продукты сертефикацию, или они как БАД идут и вообще в проверке соответствующих служб не нуждаются?
вобщем с серьезными вопросами - к серьезным специалистам, а все остальное на собственном опыте или опыте знакомых и на собственный страх и риск

_________________
Scott Scale 70 Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.11.2010 18:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 403
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:14.07.2007
Steel писал(а):
morlok писал(а):
Для тех кто занимается физкультурой ответ я думаю очевиден, ничего специального применять не требуется

Тоже так думаю. Осталось только определить границы ф-ры и спорта "официально". :D Примерно я определил границы 2 поста выше ))). Но это ж мнение дилетанта.


думаю это вопрос уже к медицине
пройдите медицинские исследования, определите в каком состоянии сейчас находится Ваш организм и как он ведет себя при тех или иных нагрузках, в результате получите ответ на сколько эти нагрузки вредны или безвредны для Вашего конкретного организма и только на сегодняшний день ))

_________________
Scott Scale 70 Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.11.2010 18:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 403
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:14.07.2007
Вобщем я для себя так определил - если ничего не беспокоит и организм справляется с нагрузками без последствий, то и думать не о чем; если же что-то таки беспокоит - то к доктору и там уже как фишка ляжет )
но при всем при этом я уже давно смирился, что мой организм все эти издевательства в старости припомнит ))

_________________
Scott Scale 70 Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.11.2010 19:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 2406
Город: Харьков, Горизонт
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.05.2006
morlok писал(а):
ешь себе вишни из собственного сада

Сада нет - 1. Вишни это всего лишь основа для "повидла", в котором содержится вся остальная мачмала для организма - 2. :)
morlok писал(а):
если ничего не беспокоит и организм справляется с нагрузками без последствий, то и думать не о чем

Мне лично этого мало, я хотел бы, чтобы организм не сильно изнашивался при занятиях спортом. Реагировать только когда болит - это неправильно. Ибо часто - уже поздно. Организм терпит до посинения, пока уже не начинает болеть...

Но в принципе, вопрос исчерпан. Каждый поступает как ему сердце подсказывает (в прямом и переносном смысле) :) (я в том числе).

Голосуем, высказываемся... ;)

_________________
Нереально дать всем всё. Т.к. всех - много, а всего мало.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.11.2010 19:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 403
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:14.07.2007
Steel писал(а):
...я хотел бы, чтобы организм не сильно изнашивался при занятиях спортом...


вот в том то и дело, что занимаясь спортом, Вы больше не можете на это рассчитывать ))
по крайней мере я так думаю, но ооочень бы хотел ошибаться )

_________________
Scott Scale 70 Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.11.2010 20:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 1144
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:22.03.2010
от вредной работы организм может износиться куууда быстрее. и от водки с сигаретами. так что не стоит сильно заморачиваться. а химия особых результатов сама по себе не даст (если не учитывать тяжелые препараты). нет такой таблетки чтоб выпил и ты чемпион. так что тренировки и еще раз тренировки, а химия только снимает дискомфорт и экономит время и вашу головную боль с режимом восстановления.

_________________
связь со мной через асю 472422559. сразу пишите что вы с ХТ форума
Велодоктор О936641ОО5
Веломастерская BIKE CENTER SERVICE http://vk.com/bikecenterservice


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.11.2010 21:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 774
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:25.04.2009
Потерю солей, особенно в летнее время, для предотвращения судорог, возмещаю таблеткой аспаркама (соли калия и магния) раз в два-три часа во время активной работы - подсмотрено у знакомого спортсмена.
В качестве энергетической смеси оч. нравится холодный зеленый чай с медом и парой кристалликов NaCl.
Касаемо спецпитания - не использовал.
Вызывает интерес сжатый кислород в баллончиках во время ответственных нагрузок. Может кто-то прокомментировать о его использовании?

_________________
phone/Viber: Oбб 99457O2 || skype: sergey.strizhak


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.11.2010 01:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Steel писал(а):
По сути это тот же третий вариант, только с нюансом, что вы употребляли питание раньше. Ведь сейчас не употребляете - ну и ладно. Мне не жалко добавить для вас и пятый вариант, но тогда пропадут результаты голосования - жалко... ))

А почему сейчас перестали - нет более такой нужды или есть негативные факторы, которые вас заставили отказаться от с.п.?


В данный момент нет нужды, но не факт что не начну опять принимать в будущем. Поскольку я не молодею, то организм нужно поддерживать в случае серьезных и продолжительных нагрузок. Поэтому третий вариант не подходит именно категоричной второй частью.

Прекратил, поскольку наступил длительный период без тренировок.

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.11.2010 09:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 3230
Изображения: 12
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 63
Зарегистрирован:29.06.2006
^
^

Наименование: Аспаркам (Asparkam)

Фармакологическое действие:
Источник калия (K+) и магния (Mg2+), регулирует метаболические процессы, способствует восстановлению электролитного баланса, оказывает антиаритмическое действие. K+ участвует как в проведении импульсов по нервным волокнам, так и в синаптической передаче, осуществлении мышечных сокращений, поддержании нормальной сердечной деятельности. Нарушение обмена K+ приводит к изменению возбудимости нервов и мышц. Активный ионный транспорт поддерживает высокий градиент K+ через плазменную мембрану. В малых дозах K+ расширяет коронарные артерии, в больших - суживает. Оказывает отрицательное хроно- и батмотропное действие, в высоких дозах - отрицательное ино- и дромотропное, а также умеренное диуретическое действие. Mg2+ является кофактором 300 ферментных реакций. Незаменимый элемент в процессах, обеспечивающих поступление и расходование энергии. Участвует в балансе электролитов, транспорте ионов, проницаемости мембран, нервно-мышечной возбудимости. Входит в структуру (пентозофосфатную) ДНК, участвует в синтезе РНК, аппарате наследственности, клеточном росте, в процессе деления клеток. Ограничивает и предупреждает чрезмерное высвобождение катехоламина при стрессе, возможны липолиз и высвобождение свободных жирных кислот. Является "физиологическим" БМКК. Способствует проникновению K+ в клетки. Аспарагинат способствует проникновению K+ и Mg2+ во внутриклеточное пространство, стимулирует межклеточный синтез фосфатов.


Показания к применению:
Препарат назначают при гипокалиемии и гипомагниемии; как вспомогательное средство при хронической недостаточности кровообращения, ишемической болезни сердца, шоковых состояниях различного генеза. Назначают также при нарушениях ритма сердца, обусловленных дефицитом калия и магния в организме, непереносимостью или токсичным действием препаратов наперстянки, при недавно возникшей желудочковой экстрасистолии, пароксизмах мерцания предсердий.


Способ применения:
Аспаркам вводят внутривенно капельно или с помощью дозирующего устройства типа “Инфузомат”, или внутривенно струйно (медленно). Для внутривенной инфузии содержимое 1-2 ампул по 10 мл или 2-4 ампул по 5 мл разбавляют в 100-200 мл стерильного 0,9% раствора натрия хлорида или 5% раствора глюкозы. Внутривенно капельно взрослым вводят со скоростью 25 капель в 1 минуту по 10-20 мл 1-2 раза в день. При струйном внутривенном введении содержимое 1 ампулы по 10 мл или 2 ампул по 5 мл разбавляют в 20 мл стерильного 0,9% раствора натрия хлорида или 5% раствора глюкозы и вводят не быстрее 5 мл в 1 минуту. Продолжительность лечения Аспаркамом определяется врачом и составляет, в среднем, 8-10 дней.


Побочные действия:
Тошнота, рвота, диарея, боль в животе, изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечение из органов ЖКТ, метеоризм, сухость во рту; AV блокада, парадоксальная реакция (увеличение числа экстрасистол), брадикардия, снижение АД; флебит, тромбоз вен, диспноэ, кожный зуд, гипорефлексия, головокружение, парестезии; миастения, астения, повышенное потоотделение. При быстром в/в введении - гиперкалиемия, гипермагниемия.Передозировка. Симптомы: гиперкалиемия (мышечный гипотонус, парестезии конечностей, замедление AV проводимости, аритмии, остановка сердца). Ранние клинические признаки гиперкалиемии обычно появляются при концентрации K+ в сыворотке крови более 6 мэкв/л: заострение зубца Т, исчезновение зубца U, снижение сегмента S-T, удлинение интервала Q-T, расширение комплекса QRS. Более тяжелые симптомы гиперкалиемии - паралич мускулатуры и остановка сердца - развиваются при концентрации K+ 9-10 мэкв/л. Лечение: внутрь или в/в - раствор NaCl; в/в - 300-500 мл 5% раствора декстрозы (с 10-20 ЕД инсулина на 1 л); при необходимости - гемодиализ и перитонеальный диализ.


Противопоказания:
Острая и хроническая почечная недостаточность, гиперкалиемия, гипермагниемия, нарушение атриовентрикулярной проводимости II-III степени, тяжелые формы миастении.

Передозировка:
При быстром струйном введении или при введении препарата в дозах, которые значительно превышают терапевтические, развиваются гиперкалиемия и гипермагниемия, что проявляется покраснением лица, жаждой, артериальной гипотензией, нарушениями нервно-мышечной передачи, угнетением дыхательного центра, аритмиями, судорогами. В таких случаях вводят кальция глюконат или кальция хлорид 10 % 10-40 мл (в зависимости от тяжести передозировки), проводят мероприятия по поддержанию дыхания и гемодинамики, симптоматическую терапию. В случае тяжелого отравления при недостаточной эффективности перечисленных мероприятий показано проведение гемодиализа.

Лекарственное взаимодействие:
При одновременном применении Аспаркама с калийсберегающими диуретиками или ингибиторами АПФ повышается риск развития гиперкалиемии (в этом случае необходимо контролировать уровень калия в плазме крови). Аспаркам снижает чувствительность к сердечным гликозидам.


Форма выпуска:
По 5 или 10 ампул (по 5, 10 или 20 мл) в картонной пачке, по 10 и 50 таблеток в упаковке, раствор для инфузий в стеклянных бутылках по 400 мл.


Условия хранения:
Хранить в защищенном от света и недоступном для детей месте при комнатной температуре. Срок годности 2 года.
Отпуск - по рецепту врача.


Синонимы:
Панангин, Калия и магния аспарагинат (Aspartic acid, magnesium and potassium salt), Аспаркам-L (Asparkam-L).


Состав:
Каждая таблетка содержит: 175 мг калия аспартата и 175 мг магния аспартата. 1 л раствора для инфузий содержит калия аспарагината — 11,6 г, магния аспарагината — 7,9 г, сорбита — 20 г. 1 ампула Аспаркама 10мл содержит 0,45 г калия аспарагината и 0,4 г магния аспарагината, 1 ампула Аспаркама 20мл содержит 0,9 г калия аспарагината и 0,8 г магния аспарагината.


Дополнительно:
Внимание! При быстром внутривенном введении могут развиваться гиперкалиемия и гипермагниемия, с возникновением угрожающих для жизни пациента аритмий, поэтому быстрое внутривенное введение препарата противопоказано! При наличии показаний препарат можно применять в периоды беременности и кормления грудью. В случае необходимости лечение Аспаркамом-Фармак можно сочетать с применением строфантина и препаратов наперстянки. При сочетании атриовентрикулярной блокады с нарушением ритма сердца препарат не назначают.

Производители:
ОАО "Фармак", Украина, г. Киев.
«Химико-фармацевтический комбинат «АКРИХИН», Россия, Московская обл., Ногинский район, пос. Старая Купавна.
РУП "Белмедпрепараты", Республика Беларусь, г. Минск.

_________________
tacyclopedia - telegram
tacyclopedia


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.11.2010 19:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 2406
Город: Харьков, Горизонт
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.05.2006
Ну вот. Аспаркамы, регидроны - это все препараты, не предназначенные для спортивного питания. А в специальном питании, как утверждают производители, все подобрано именно для спортивных нагрузок, и нет противопоказаний и побочных действий. Какая-то польза от "самолечения", приема соли, сахара, мела, дубовой коры и дорожной пыли :), может и есть, но может все-таки лучше доверять специальным составам, там по крайней мере есть какая-то гарантия, и можно ожидать чего-то полезного для организма?

_________________
Нереально дать всем всё. Т.к. всех - много, а всего мало.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.199s | 35 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'