ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Електровелосипед безкоштовна доставка |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 20, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30.11.2010 01:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
Есть нюанс, что возможно придется удлинить цепь

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2010 02:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Rivne
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.12.2009
39-23 при каденсе 80 это скорость 17.4
39-25 это 16.0 км/ч
Если планируется езда по таких горках, что при вашей физподготовке не держите такую скорость и каденс падает ниже 80 - можно подумать про МТБ кассету, на ней до 13.3 можно снижать скорость.
Но мне такой вариант очень не нравится, скоростей и так не шибко много - 8.
А растянуть 8 на диапазон 11-30 получается большой шаг. Хороших горок - кот наплакал, 99% километража наезжается в градиентах до 3%. В редкой недолгой горке можно и стоя каденс 60 покрутить, не убудет.

Для случаев когда предполагаются редкие крутые горки придумали триплет-системы. Их можно мысленно представить как обычную шоссейную трансмиссию на которой всегда ездим, а третья звезда - как понижающий редуктор для редких случаев.

Ещё можете рассмотреть случай замены дуал-системы на дуал-компакт 50-34
34-23 дает 15.2 км/ч при 80 rpm
Цитата:
Есть нюанс, что возможно придется удлинить цепь

вряд ли... обычно хватает даже на большой звезде системы включать все передачи, ну крайняя большая иногда не включается..
Чтобы хватило 39-30 то на 52 должно хватить на 17, а хватает как минимум на 21.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2010 07:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 306
Город: Феодосия
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2010
yurik82 писал(а):
Если там самая большая 23 а не 25 то в горки от 7% может быть маловато. 13-25 для общего случая оптимально.11-30 я бы ставить не стал, слишком широкий шаг, ради 1 случая из 100 где хорошая горка в 99 случаях страдать от большого шага.

Это все теория.НА ПРАКТИКЕ,повторюсь кассета11-30,дуалы,и переключатель работают замечательно,а 30-ти зубовая звезда,на мой взгляд на Н.Стартоне просто необходима,если вы не профи,коленки поберечь надо.А вообще как говорится,на любителя...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2010 07:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 306
Город: Феодосия
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2010
Arkis писал(а):
Посчитал специально зубья. 13-23. Вообще то моя компания катается в Крым. Может и 13-25 хватило бы. Катались по Днепровским кручам, с вела я конечно не вставал, но были такие моменты, что очень туго, как там цепь - не знаю. А 13-25, такой стандарт тоже не проблема?

Ну а на ЮБК,в Крыму кассета 11-30 очень даже пригодится.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2010 09:43 

Сообщения: 20
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.11.2010
Да физ форма вроде в порядке) Спасибо за советы и подсказки! :friends: Может они не только мне, а и еще кому то будут полезными. Сейчас погода совсем ушла, так что разговор носит больше теоретический характер чем практический) нужно на нем больше покататься, а то у меня еще даже комп стоит простой без каденса. Вроде у меня еще на горке скорости меньше 18 не было. 20-22 обычно., но горки горкам рознь. To Rol, может я как то заскочу в Крым пока сам проверю как он себя ведет, что бы не тормозить компанию, вдруг тоже будешь катать - сравним) Ты вообще где катаешь и когда? Зима у вас катабельна? По прогнозам вроде смотрю, что вполне). Хотя от Феодосии до Алушты, Ялты, Фороса тоже не близко..


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2010 13:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 2500
Город: Судак
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2010
Arkis писал(а):
Да физ форма вроде в порядке)

Понятие "порядка" у каждого может отличаться на порядки:)

Если позволите мне взять себя как пример среднестатистического катальщика, то минимальный шаг стартона для ЮБК действительно слишком велик. Моего здоровья с натяжкой хватит только на один трехсотметровый перевал (достаточно типичный набор высоты). А их у вас в пределах 50и километров в любую сторону будет не менее трёх. Тут не до понтов и сама возможность сбросить передачу, когда силы покинут вас - дорогого стоит. Это я к тому, что мтбшная кассета для стартона - самый простой, дешевый и эффективный способ решения проблемы. Хотя я бы предпочел компакт.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2010 16:44 

Сообщения: 20
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.11.2010
aidaho
aidaho
будем делать разведку боем)). Я еще спрошу у своих, на каких звездах они ездят) Думаю если все ездят на 13-25, то и я с этим справлюсь..)) Если нет, то буду продавать вел и покупать удочку :D Или ехать на мтб)
П.С.Неплохо было бы с крымскими по Крыму покататься - таких маршрутов, как знают крымские, киевляне вряд ли знают. Разве что еще дело опыта;)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2010 16:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Rivne
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.12.2009
Цитата:
Это все теория.НА ПРАКТИКЕ,повторюсь кассета11-30,дуалы,и переключатель работают замечательно

За теорию не знаю говорю только за практику. Какую среднюю скорость скорость держите на 11-30?
Мелкий шаг трансмиссии нужен не для приятной езды, а для скорости/мощности - для поддержания каденса в узком оптимальном диапазоне.
Для матраса много скоростей не надо. Как и шоссейник не нужен, матрасничать лучше на туринге или на горнике.

Цитата:
Ну а на ЮБК,в Крыму кассета 11-30 очень даже пригодится.

Не знаю не был там. Знаю что средний градиент разделки в Ай-петри 4.2%, совсем не много.
Если там есть затяжные более 6% можно подумать и про МТБ кассету. Тем более как говорится "за плечами её не носить" - места занимает мало, легко меняется.

Цитата:
а то у меня еще даже комп стоит простой без каденса.

Можно ориентироваться по скорости http://goo.gl/2jwVD
Составить табличку при какой скорости в км/ч переключаться на какую скорость чтобы каденс был 90.

Цитата:
Вроде у меня еще на горке скорости меньше 18 не было. 20-22 обычно.

20 км/ч на 39-23 это каденс 92 rpm. Ни 25-27, ни тем более 30 вам не нужны.
Зато по шагу 8-скоростная 13-23 как 10-скоростная 12-25 :-P
До идеальной кассеты Super-Record-11, 11-21 (везде шаг 1 зуб) недалеко :roll:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2010 19:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 306
Город: Феодосия
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2010
Arkis писал(а):
По прогнозам вроде смотрю, что вполне). Хотя от Феодосии до Алушты, Ялты, Фороса тоже не близко..

Сори за опоздание.Arkis,я не спортсмен,я физкультурник,катаю в свое удовольствие.Нагрузку ессно даю но в меру и без фанатизма.Разве шо иногда.Катаю по всей Крымской губернии,чаще всего на трассе Симферополь-Феодосия.Почему шоссейник?Ну есть у меня еще туринг крокодил Старт шоссе,но это для походов,а для средней дальности покатушек-Н.Ст.шоссе.Зима у нас,как и у вас-разная.По наблюдениям самый некатабельный месяц-январь и пол февраля.В остальное время -более менее.Центр.трассы ровные,гладкие- для шоссера то шо надо.Так что мож встретимся. :good:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2010 19:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 306
Город: Феодосия
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2010
yurik82 писал(а):
За теорию не знаю говорю только за практику. Какую среднюю скорость скорость держите на 11-30?Мелкий шаг трансмиссии нужен не для приятной езды, а для скорости/мощности - для поддержания каденса в узком оптимальном диапазоне.Для матраса много скоростей не надо. Как и шоссейник не нужен, матрасничать лучше на туринге или на горнике.

У каждого свои цели и приоритеты.Ну нравится мне ездить на этом шоссейнике и с этоим набором звезд.Кому-то рекорды ставить,а кому то как говорится для общего кайфа.А средняя разная бывает,когда 31 когда 18.В среднем по ровному и без напряга26-28.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2010 20:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 2500
Город: Судак
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2010
yurik82 писал(а):
Знаю что средний градиент разделки в Ай-петри 4.2%

Лёгкий оффтоп: а не подскажет ли кто, где можно раздобыть карту, где градиенты бы присутствовали? Если таковая конечно имеет место быть.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2010 20:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Rivne
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.12.2009
aidaho карты с градиентами вряд ли существуют. Существуют GPS-логи тех кто проехал конкретный маршрут. Загрузив его в Gogle Earth, Sportypal и подобные можно анализировать профиль.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2010 23:43 

Сообщения: 20
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.11.2010
Rol писал(а):
Сори за опоздание.Arkis,я не спортсмен,я физкультурник,катаю в свое удовольствие. Так что мож встретимся. :good:


Я тоже не спортсмен) И тоже катаюсь в свое удовольствие для поддержания формы. Рекордов на вело ставить не собираюсь, но кататься буду. Такой себе велотуризм налегке. Если кто планирует какие поездки из Харькова или из Крыма, если нет компании, можно маякнуть. На велокиеве у меня такой же ник и в профиле есть телефон. Сейчас и здесь оставлю, если не внес. Если кто едет в Киев и нужна какая помощь - помогу, чем смогу!) Если будут сложности с велом - буду снова писать, В Киеве по нему никто ничего не подскажет)) :friends:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.12.2010 15:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Rivne
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.12.2009
11-28T SUN RACE M66 Satin стоит около 105 грн
39-28 при 70 rpm это 12.5 км/ч
12-25T SUN RACE R86 Satin стоит около 116 грн и как по мне более подходит шоссейнику для общего случая.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.12.2010 20:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 31
Город: Запорожье
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:17.06.2010
rower писал(а):
тяжеловато берет горки, келлис мтб у меня легче, хотя все говорят, что на горки лучше шоссейник
Ну тут не понятно в контактах ты ездишь или нет.И еще играет роль,как ты заезжаешь на горку.Заезжать нужно примерно как эти ребята т.е. стоя: http://www.youtube.com/watch?v=KAaZ2DJOCrg&feature=fvst хоть и не привычно сначала,но так быстее.Еще многое решает покрытие.Если асфальт грубый то МТВ будет ехать легче из-за широкой резины.

У меня тоже цокало,особенно когда берёшься нижним хватом и резко разгоняешься.Я думал что у меня лопнула рама.Упёр вел на стеку и начал просто прижимать рукой педаль к низу,в тоже время прислушался к раме.Я услышал что цокает не в каретке как мне казалось,а ближе к рулю.Потом затянул рулевую,класс ни чего не цокает!!!Значит дело в рулевой было... :roadbike:


Последний раз редактировалось SUPER MEN 04.12.2010 21:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 20, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.154s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'