ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| купить покрышки на велосипед |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31.03.2007 12:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 91
Город: г. Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.09.2005
В раннем детстве мой сосед, который сам присутствовал при этом событии, рассказывал мне о такои эпизоде. Когда фашисты вошли в Харьков, то на нынешней площади Конституции, устроили парад-митинг на который "пригласили" множество оставшихся в городе харьковчан. Парад принимал немецкий генерал. В тот момент из толпы вырвалась молоденькая девушка с пышным букетом цветов. Фашисты её пропустили беспрепятственно. Когда она подошла вплотную, то выстрелила из пистолета сквозь букет. Фашисты разорвали девушку на мелкие части. Кто была эта девушка? Неизвестно до сих пор. Этим вопросом помню интересовались у нас на ОблСЮТур. Но выяснить не смогли. Может быть у кого-то форумчан есть более точные сведения об этом подвиге.

_________________
Судить легче, чем делать дело.
Юша


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.03.2007 13:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 187
Город: Чугуев
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.08.2005
Об этом писали несколько раз в газетах. Не помню только в каких и когда. Кажется, "Время" - лет 7-10 назад.

_________________
Юнкерская курилка


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.04.2007 17:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: харьков
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.04.2007
Так я не совсем понял, выстрел достиг цели? :evil:

_________________
Listen - strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government. Supreme executive power derives from a mandate from the masses, not from some farcical aquatic ceremony.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.05.2007 19:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 124
Город: харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:10.05.2007
Однако!
Цитата:
В раннем детстве мой сосед, который сам присутствовал при этом событии, рассказывал мне о такои эпизоде. Когда фашисты вошли в Харьков, то на нынешней площади Конституции, устроили парад-митинг на который "пригласили" множество оставшихся в городе харьковчан. Парад принимал немецкий генерал. В тот момент из толпы вырвалась молоденькая девушка с пышным букетом цветов. Фашисты её пропустили беспрепятственно. Когда она подошла вплотную, то выстрелила из пистолета сквозь букет. Фашисты разорвали девушку на мелкие части. Кто была эта девушка? Неизвестно до сих пор. Этим вопросом помню интересовались у нас на ОблСЮТур. Но выяснить не смогли. Может быть у кого-то форумчан есть более точные сведения об этом подвиге


Удивлен, что никто ничего не написал... Стало быть никому про это неизвестно. Да и "сосед" много чего напутал. Кстати, в букете бомба была. И цели достигла... Так что никого потом "на части" рвать - даже фашистам (кстати, они в Италии остались и к гитлеровским войскам имели мало отношения :( ) не пришлось. И имя и все остальное о ней известно...
Постараюсь затра-послезавтра фото памятника сделать и подробнее об этой истории опишу. ОК?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.05.2007 12:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 124
Город: харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:10.05.2007
Странный местами этот сайт бывает. Даже страницу иногда загрузить нереально (по пять минут!!), а не то что фото вставить. Потому иллюстрацию - фото памятника - прошу смотреть на хабах по ссылке magnet:?xt=urn:tree:tiger:CVYS3SQAM4DJQXT7F3XMLB7OHBNFKF63SNNZLPI&xl=57045&dn=IMG_1942.JPG
Парад этот, про который речь, и не парад вовсе был, а типа встречи нового начальника (гауляйтера? коменданта?). И происходил он ВО ДВОРЕ бывшего обкома (а сейчас администрации президента). Людей было немного. И действительно дальше все так и было - из сравнительно небольшой толпы "представителей местной общественности" выбежала девушка с большим бантом. Как впоминает наблюдавший за этим со второго этажа дома по ул. Мироносицкой 29 "грохнуло так, что стекла повылетали во многих домах". Т.е. взрыв бомбы был очень сильным. Тут надо отметить, что мальчик тот (к моменту разговора мужик 70 лет - был тогда 7 лет) и взрывы разные уже видел. Ведь и Харьков бомбили и т.п., но замечает именно "сильный взрыв". Отсюда у него (да и у меня) была мысль, что взрывчатка и само устройство было явно не каким-то самодельным, а, скорее всего, специально сделанным в промышленных условиях. Т.е. частью уже описанной ранее "подрывной войны", которой в годы войны отметился Харьков. Похоже, как о том свидетельствуют косвенные данные, девчонка эта была отнюдь не харьковчанка, а присланная со спецзаданием. Дело в том, что оставляемые в приказном порядке и курируемые партией подполья практически во всех случаях немцами ликвидировались в течение двух-четырех недель со дня прихода в любой город. Не думаю, что Харьков в этом отношении был исключением.
Ну а насчет "интересовались у нас на ОблСЮТур" могу заметить, что можно было просто зайти во двор дома по ул. Мироносицкой 42-44 и увидеть там памятник. На нем написано "Галина Никитина, 1917-1942, верная дочь Советского народа, член подпольного комитета ЛКСМУЭ". Но откуда она была и т.п.? Постараюсь выяснить подробнее...
В свое время, когда я это все выяснил (в т.ч. и от свидетелей), меня немного передернуло, что памятник поставили не на месте события - во дворе Обкома - а в соседнем дворе. Было довольно гадкое чувство... Откуда, наверное, и своеобразная таинственность и определенная недосказанность всей этой истории.
Вот, собственно, и все.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.05.2007 14:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Daddy писал(а):
Потому иллюстрацию - фото памятника - прошу смотреть на хабах по ссылке magnet:?xt=urn:tree:tiger:CVYS3SQAM4DJQXT7F3XMLB7OHBNFKF63SNNZLPI&xl=57045&dn=IMG_1942.JPG

Выложил в галерею
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.01.2014 20:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:15.04.2013
Это совсем не то!!! Галина Никити на не имеет к этому случаю никакого отношения. Она была связной в подполье и после раскрытия повешена немцами.
Вот ссылка на рассказ о её деятельности: http://www.molodguard.ru/heroes416.htm


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.01.2014 22:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 1637
Изображения: 84
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:22.04.2012
Как уже упомянул Александр Синёв, Галина Никитина не имела отношения к взрыву на ул.Дзержинского.

Взрыв на ул.Дзержинского (теперь Мироносицкая) организовал Илья Григорьевич Старинов с помощью радио-мины. В результате взрыва был уничтожен штаб 68-й пехотной дивизии гитлеровцев во главе с ее командиром генерал-майором Георгом Брауном. ссылка

Информация о девушке которая подорвала/стреляла в гауляйтера г.Харьков - городская легенда, которая даже перекочевала в некоторые книги.

Илья Григорьевичем Старинов умер в 2000 году и оставил несколько автобиографических книг которые весьма интересны ссылка


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.01.2014 19:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 124
Город: харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:10.05.2007
Спасибо Александру Синёву и AndySouth за замечания.
Насчет данного события я зря его, как оказалось, связывал с Никитиной...
Однако насчет "городской легенды" про взрыв прибывшего немца решительно не согласен. Дело в том, что его (да еще много чего!) живописал упомянутый мной в предыдущем посте очевидец. Как и про "успехи минной войны". Вот уж где легенды - так это в опусах Ильи Старинова. Критику его отредактированных в "нужном русле" воспоминаний нетрудно найти в Паутине. Замечу только, что больше таких "минирований", которые окончились полным крахом, наши войска не делали.
А единственный дистанционный подрыв (он делался вслепую ночью и сразу одновременно всего минированного из центра под Воронежем), который можно засчитать успешным, разнес дом по ул. Мироносицкой 19. Там, среди прочих немцев, погиб и какой-то то ли полковник, то ли штурмбанфюрер. Которого потом в литературе чуть ли "заместителем гитлера" величали.
Повторю, что словам очевидца я верю безоговорочно. Девушка та - отнюдь не легенда.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.01.2014 19:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 124
Город: харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:10.05.2007
AndySouth писал(а):
В результате взрыва был уничтожен штаб 68-й пехотной дивизии гитлеровцев во главе с ее командиром генерал-майором Георгом Брауном.

Проверил по немецким источникам. Действительно это был генерал-майор и именно Браун.
Начитавшись разных фэнтези, теперь проверяю. Уж извините :-)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.01.2014 19:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 1637
Изображения: 84
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:22.04.2012
Daddy писал(а):
Спасибо Александру Синёву и AndySouth за замечания.
Насчет данного события я зря его, как оказалось, связывал с Никитиной...
Однако насчет "городской легенды" про взрыв прибывшего немца решительно не согласен. Дело в том, что его (да еще много чего!) живописал упомянутый мной в предыдущем посте очевидец. Как и про "успехи минной войны". Вот уж где легенды - так это в опусах Ильи Старинова. Критику его отредактированных в "нужном русле" воспоминаний нетрудно найти в Паутине. Замечу только, что больше таких "минирований", которые окончились полным крахом, наши войска не делали.
А единственный дистанционный подрыв (он делался вслепую ночью и сразу одновременно всего минированного из центра под Воронежем), который можно засчитать успешным, разнес дом по ул. Мироносицкой 19. Там, среди прочих немцев, погиб и какой-то то ли полковник, то ли штурмбанфюрер. Которого потом в литературе чуть ли "заместителем гитлера" величали.
Повторю, что словам очевидца я верю безоговорочно. Девушка та - отнюдь не легенда.


1. Оценку действия группы Старинова в Харькове и не только дают ув. историки со ссылками на источники. Если бы вы снизошли до чтения ссылок - вы бы смогли в этом убедиться.
2. Рассказы "очевидцев" не подкрепленные фактическим материалом собственно и являются городскими легендами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.01.2014 19:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 124
Город: харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:10.05.2007
AndySouth писал(а):
1. Оценку действия группы Старинова в Харькове и не только дают ув. историки со ссылками на источники. Если бы вы снизошли до чтения ссылок - вы бы смогли в этом убедиться.
2. Рассказы "очевидцев" не подкрепленные фактическим материалом собственно и являются городскими легендами.

Если Вы предлагаете мне потранслировать здесь критику опусов Старинова, то я сделаю. Естественно, преломленное через рассказы очевидцев. Естественно, не только критику, но и добавления. Нужно ли это? Будет ли интересно?
А насчет темы "фактического материала", под которым понимаются опубликованные книги в редакциях КПСС, - это отдельная тема. Она нас уводит в сторону "фальсификации истории". Мне не хотелось бы в этой ветке об этом полемизировать. ОК?
Или имеется в виду какой-то другой "фактический материал"? Рассказ очевидца, как я понял, там своего места не находит.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.01.2014 20:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 1637
Изображения: 84
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:22.04.2012
Daddy писал(а):
AndySouth писал(а):
1. Оценку действия группы Старинова в Харькове и не только дают ув. историки со ссылками на источники. Если бы вы снизошли до чтения ссылок - вы бы смогли в этом убедиться.
2. Рассказы "очевидцев" не подкрепленные фактическим материалом собственно и являются городскими легендами.

Если Вы предлагаете мне потранслировать здесь критику опусов Старинова, то я сделаю. Естественно, преломленное через рассказы очевидцев. Естественно, не только критику, но и добавления. Нужно ли это? Будет ли интересно?
А насчет темы "фактического материала", под которым понимаются опубликованные книги в редакциях КПСС, - это отдельная тема. Она нас уводит в сторону "фальсификации истории". Мне не хотелось бы в этой ветке об этом полемизировать. ОК?
Или имеется в виду какой-то другой "фактический материал"? Рассказ очевидца, как я понял, там своего места не находит.


Под фактическим материалом я понимаю ссылки на первоисточники такие как ЖБД, записи в архивах и т.п. Как правило источники проверяются перекрестно и фантастические случаи выпадают.
Лично я не историк а просто увлекающийся чтением в свободное время но полуглив некоторое время я убедился что источников на диверсионную акцию в Харькове совершенную диверсантом-смертником (за исключением одной худ.книги) нет. поэтому я отношу этот рассказ очевидца к городским легендам.

зы. Старинов кстати очень остожно оценивает эффективность минирования в Харькове отмечая что основной эффект был от того что немцы не ожидали применения радио-мин от "русских дикарей".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.01.2014 22:02 

Сообщения: 88
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.06.2010
Старинов писал свои мемуары в СССР, и в них есть много нестыковок.
Неплохая статья о минировании Харькова и критический разбор публикации Старинова:
http://army.armor.kiev.ua/engenear/xarkov.shtml
http://army.armor.kiev.ua/engenear/xarkov-pr.shtml


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.01.2014 00:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 1556
Город: Bad Tölz
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.02.2009
Цитата:
В раннем детстве мой сосед, который сам присутствовал при этом событии, рассказывал мне о такои эпизоде. Когда фашисты вошли в Харьков, то на нынешней площади Конституции, устроили парад-митинг на который "пригласили" множество оставшихся в городе харьковчан. Парад принимал немецкий генерал. В тот момент из толпы вырвалась молоденькая девушка с пышным букетом цветов. Фашисты её пропустили беспрепятственно. Когда она подошла вплотную, то выстрелила из пистолета сквозь букет. Фашисты разорвали девушку на мелкие части. Кто была эта девушка? Неизвестно до сих пор. Этим вопросом помню интересовались у нас на ОблСЮТур. Но выяснить не смогли. Может быть у кого-то форумчан есть более точные сведения об этом подвиге.

может это всего лишь "красивая" надуманная история о подвигах доблести и пионерах- комсомольцах. ну типа энтого. боевик прошлого. инопланетяне
Цитата:
Фашисты разорвали девушку на мелкие части
. сомнительно.
Цитата:
Генерал
дело бы получило резонанс. Расстреляны были бы все на площади или уйма их. Был ли подвиг в реале?

_________________
велик = удлинитель для тела


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.124s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'