| kelbbike 350 |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28.12.2010 02:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 672
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:02.10.2006
yoda писал(а):
В основном, " угоны" осуществляются по договоренности с хозяином. Хозяин получает не хилую страховку. Так что, все счастливы и довольны.

Хлопцы, давайте не будем поддерживать бозна кем придуманные мифы. Это все для уотмазки тех, кто пользуется краденым. Кому интересно как реально разруливается головняк с угоном в Европе можно из первых рук (тобто от живущих там) ознакомиться тут: http://kickstarter.org/forum/index.php?topic=2094.0
Для тех кому лень - копипаст начала темы (букв много, но все по существу):

У сотрудника, пока он серфил на Тенерифе на прошлой неделе, из двора дома спёрли (смешно сказать) CB750 (seven fifty) лохматого года.. Скорее всего на запчасти, или под заказ под раму с документами от другого мотоцкла (с убитым движком, например).. Сотрудник теперь бегает общается с полицией да страховым агентом, бо мотик был застрахован "от всех рисков", в том числе и от угона. Но на его папу, моц папин был.

Так вот, с учётом того что уже не раз приходится быть свидетелем последствий угонов, решил пока оно всё перед глазами, изложить факты о работе страховой системы во Франции (думаю, по Европе не шибко оно отличается). Думаю, будет полезно и не франкопроживающим, в плане природы возникновения Б/Д мотоциклов на территории экс-СССР..

Итак, для начала факты. Полиция требует, чтобы заявление об угоне мотоцкла было подано не позже чем в течении 24 часов с его исчезновения (в полицию) и не позже чем в течении 48 часов в страховой. Иначе последние могут отказать выплачивать страховку, а с полицией есть риск получить на свою голову нарушения, сделанные угонщиком . В случае если "уехал в отпуск на месяц, вернулся - нет мотоцикла" всё очень сильно усложняется, сами же французы рекомендуют на период длительного отсутствия ставить мото в частный закрытый гараж, чтобы это уже был не просто угон а еще и кража со взломом (на что идут крайне, крайне редко, а в случае с распостранёнными мотоциклами - никогда).
Быстро обращаться в страховую нужно потому, что они (в большинстве случаев) высылают своего эксперта для осмотра места кражи. Нужно это еще потому, что для страхования мотоцикла от угона страховые конторы требуют оборудование мотоцикла противоугонными средствами. Чеки от покупки которых нужно продемонстрировать в страховой. И эксперт прибывает на место кражи чтобы, среди многих прочих, определить, или были установлены эти противоугонки на мотоцикле и есть ли следы их взлома. Если ничего такого не обнаружит - то страховая заявляет что были нарушены условия хранения мотоцикла, соответственно никаких страховых выплат.
Даже если у нас небыло страховки от угона, всё равно следует как можно быстрее зафиксировать факт угона в коммиссариате, дабы не навешали чужих штрафов (были случаи когда угонщик сбивал кого-то на переходе, потом бросал мотоцикл в кустах, а под суд тащили истинного владельца).
Механические средства защиты (бугельные замки) - рулят!

Посмотрим на угон с другой стороны - допустим мы договорились "украсть" свой мотоцикл с целью получения денег со страховой, посыпали место стоянки металлическими опилками (типа воры перегрызли бугель), подождали пока бусик с мотоциклом выедет за пределы Франции (на это нужно меньше 24 часов), и с радостью побежали в полицию и в страховую.
Все нам поверили, и через два месяца страховая перечислила деньги. Но почему-то их совершенно нехватает на покупку нового мотоцикла {$default_grin_smiley} Дело в том что страховая возвращает расчётную остаточную стоимость, плюс практически повсеместно удерживают 10% франшизы (зависит от типа договора, но об этом позже).
При этом, перед выплатой страховки страховая в обязательном порядке вносит данные об угнанном мотоцкле в полицейскую базу. Где эти данные до двух лет могут висеть в локальной базе страны, после чего попадают в глобальную (интерполовскую). Сейчас может даже быстрее, оно всё развивается хорошими темпами. Плюс зарабатываем себе +1 к угону в профайле страховой. Если угон повторится - нам сильно задерут тарифы, а то и вообще могут отказаться страховать.

Далее, если вдруг "угнанный" мотоцикл перехватят полицаи по дороге из Европы, и "угонщики" скажут что мотоцикл им отдали или продали за пару копеек чтобы слупить деньги со страховой, то владельца мотоцикла ждёт три года тюрьмы и до 150 тысяч евро штрафа.

Еще один нюанс - угоняют в основном популярные в подростково-молодёжной среде мотоциклы. Много вы видели бездоковых Голд, например? Соответственно угоняют у местной молодёжи, у которых как раз страховки от угона и нет, так как стоит это в три раза дороже обычной, а по молодости лет (когда нет позитивной страховой истории) годовая страховка вполне может потянуть на треть стоимости мотоцикла. Обычно полное покрытие имеют или взрослые мужики, что катаются на "непопулярной" категории всяких тяжелых туреров и трайлов, или парни купившие мотоцикл в кредит и где такой тип страховки был одним из условий кредитования и деваться там некуда было. Но там, в случае угона, административно-бюрократическая возня может затянуться и на пол-года легко..

Теперь, собственно, вопрос - ради чего европейцу идти на стрёмную махинацию по "угону" своего мотоцикла ради призрачной возможности вернуть (в лучшем случае) реальную стоимость мотоцикла, а в худшем - лишиться и мотика и попасть под суд? Если мотоцикл он и так продаст безо всяких левых махинаций, а месячная зарплата покроет разницу между продажей и покупкой в большинстве случаев?
Вариант только один - если этот мотоцикл убит нафиг и никто его из местных за нормальные деньги не купит.
Тогда возникает встречный вопрос - а нужен ли такой мотоцикл угонщикам? :-)

И выходит, что угоняют мотоциклы как раз у молодых же парней, у которых в большинстве своём небыло ни страховки от угона, ни надлежащих средств защиты мотоцикла. А потом начинаются рассказы о том что буржуям пофиг, мол получил страховку и давно катается на новом, даже ещё лучше {$default_undecided_smiley} Ага.. Сначала лет пять кредит повыплачивает.. {$default_kiss_smiley}


Ото таке

_________________
http://www.sailtraveling.com.ua
https://www.facebook.com/olexa.pylypenko


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.12.2010 13:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 494
Город: г. Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.02.2009
FireWind писал(а):
И это ещё более грустно. Потому как стоит мот дешевле "новой вилочки на среднекубатурный байк" по одной простой причине - байк этот ворованый. Вас это не смущает? Да и не в основном очень неслабые вилочки стоят по 2-5 килобаксов.
И то, что вы гоняли на заведомо ворованых байках не делает вам чести, поверьте мне.

FireWind, ты думаешь, если ты НЕ купишь ворованный мот, то их меньше станет? :D К тому же бездок - это не всегда ворованный. Может быть просто контробанда, что лично я не считаю чем-то постыдным. Или ты еще и налоги все платишь :D

Мы живем в стране с такими законами и поборами, что иногда проще купить бездок, чем париться с доками. Несколько причин:
1. Бездок в 2 раза дешевле - зачастую за счет таможни и ГАИ.
2. Бездок легко продать - не надо платить поборы полосатопупырчатым, тратить свое время и деньги.
3. Для занятия спортом (кросс, эндуро) доки тоже не нужны - зачем платить в 2 раза дороже, если мот будет возиться на прицепе от трассы к трассе или гарцевать по лесам-полям?

ИМХО спрос рождает предложение, а не наобороот.

PS: я не агитирую за бездок. Есть деньги - плати и езди спокойно. А потом плати еще при продаже - типа "а чо в тебе такий дорогий мотик, ось на мотосейлi на 2 тищи дешевше як в тебе.... а шо тi доки... менi по лiсам тiки".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.12.2010 15:07 

Сообщения: 788
Город: Харьков, Восточный
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:19.01.2008
Цитата:
Или ты еще и налоги все платишь

Плачу. Дурак я, наверное, но плачу.
Цитата:
ты думаешь, если ты НЕ купишь ворованный мот, то их меньше станет?

Думаю да ибо
Цитата:
спрос рождает предложение, а не наобороот

И пускай я снижу его на одну десятитысячную, но всё же снижу.
Цитата:
Может быть просто контробанда, что лично я не считаю чем-то постыдным.

Контрабанда, зачастую просто не растамаживается. Что, я лично, тоже постыдным не считаю. Особенно для спорта и прочих вещей где доки не имеют первостепенной необходимостию.

Цитата:
1. Бездок в 2 раза дешевле - зачастую за счет таможни и ГАИ.

Это может и контрабандные. А вот мне часто попадаются в продаже бездоки которые стоят в 5-7 раз ниже реальной стоимости. И их происхождение явно не контрабандное.
Цитата:
2. Бездок легко продать - не надо платить поборы полосатопупырчатым, тратить свое время и деньги.

Теоретически. Вы хотите сказать что бездоки разлетаются как горячие пирожки в столовой, тем более "с пробегом по СНГ" или после сурового гряземеса? Не думаю... А ещё за него легко сесть годочка на 2-3 (ну, тоже теоретически). Я уж молчу о том, что будет в случае попадения в ДТП на такой технике.

Цитата:
Есть деньги - плати и езди спокойно.

Вот в том-то и дело. Что отсутствие денег это не причина покупать бездок. У меня, на даный момент (ну так жизнь сложилась) хватает денег разве что на полуубитый йобр или китайца. Да много надо иметь денег, чтоб покупать бездоки, т. к. это чревато. Но. Во первых (лично мне) мотоцикл нужен не только для того, чтоб грязь месить, но и для туризма. Во вторых подобная техника это как русская рулетка. Можно выиграть, но можно и лишиться всего. А просто так выбросить от 2-х до 5-ти тысяч долларов это развлечение не для бедных. Те же кто свято верит в свою безнаказаность очень часто остаются у разбитого корыта (исключение составляют лишь те, кто напрямую связан с силовыми структурами, у нас в стране им можно всё...).
Ах, да. Если ты покупаешь бездок в своём же городе, то, как правило, ты его очень быстро лишаешься. Т. к. "добросовестные" продавцы такой техники делают дубликат ключа и, при первой же возможности, у тебя эту технику угоняют. По причине её бездоковости вернуть её невозможно.

Цитата:
А потом плати еще при продаже - типа "а чо в тебе такий дорогий мотик, ось на мотосейлi на 2 тищи дешевше як в тебе.... а шо тi доки... менi по лiсам тiки".

Такие персонажи сразу идут тем же лесом, по которому им на них кататься.

Olexa
Спасибо за ссылочку. Познавательная инфа.

_________________
Форум - это эстонский чат (с)
GHOST AMR (ASX) Custom.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.12.2010 15:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 494
Город: г. Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.02.2009
FireWind писал(а):
Цитата:
Или ты еще и налоги все платишь

Плачу. Дурак я, наверное, но плачу.

А вот тут бы я поспорил. Тебе на день рождения друзья подарки дарят? А ты их все вписываешь в декларацию о доходах и подаешь до 1 апреля последующего года согласно ст.14 Закона Украины от 22.05.2003г. №889 «О налоге с доходов физических лиц»? :D Если нет, то стоит подсуетиться, иначе предусмотрена ответственность от штрафа 170грн за неподачу декларации до описи имущества за неуплату налога! Подробнее тут - http://vecher.od.ua/vecher2169.html

FireWind писал(а):
Цитата:
2. Бездок легко продать - не надо платить поборы полосатопупырчатым, тратить свое время и деньги.

Теоретически. Вы хотите сказать что бездоки разлетаются как горячие пирожки в столовой, тем более "с пробегом по СНГ" или после сурового гряземеса? Не думаю... А ещё за него легко сесть годочка на 2-3 (ну, тоже теоретически). Я уж молчу о том, что будет в случае попадения в ДТП на такой технике.

Я говорил на основании личного практического опыта.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.12.2010 16:59 

Сообщения: 788
Город: Харьков, Восточный
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:19.01.2008
Цитата:
Если нет, то стоит подсуетиться, иначе предусмотрена ответственность от штрафа 170грн за неподачу декларации до описи имущества за неуплату налога

Ну, удачи тем, кто выпишет штраф мне на основании этой статьи. :lol: Если выпишут. В чём я очень сомневаюсь.
Цитата:
Я говорил на основании личного практического опыта.

Хм... Ну, вам из погреба виднее, конечно. Но единичные случаи это не статистика продаж, и уж тем более не статистика проблем, возникших при обращении с такой техникой. Поэтому за непререкаемую истину не катит ;)

Цитата:
Не там спрашиваешь, у нас все честно.

Как видим там где "всё честно" тоже есть свои оговорки. И есть они всегда.
Но это уже морально-этические вопросы каждого. В конце концов безгрешных людей нет, кто-то там, кто-то здесь... Вопрос не в этом.

Вообще вырисовывается интересная картинка. Покупать краденую технику плохо, но, в общем то, вполне безопасно. Ну, всё в этом мире относительно, но тем не менее...

_________________
Форум - это эстонский чат (с)
GHOST AMR (ASX) Custom.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.12.2010 17:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 494
Город: г. Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.02.2009
yoda писал(а):
Юнеша , если вы такой грамотный, и владеете информацией, какого ху....... вы задрачиваете "мотообщественность" . Или типа зима пришла "а попизнеть" ?

+100.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.12.2010 20:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 542
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.11.2008
это называется флэйм
:evil:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.12.2010 21:29 

Сообщения: 788
Город: Харьков, Восточный
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:19.01.2008
Цитата:
+100

А чего было сразу не плюсануть да и всё?
И, простите, кого я тут "задрачиваю"? Не хотите, не читайте/отвечайте.
Простите, но именно от мотообществености ХТ ожидал нормального поведения. На других же форумах те, кто мог ответить, ответили по теме, те, кто не мог и не хотел, промолчали.

А схемы, обьяснения почему надо (или не надо) покупать и т. д. мне не интересны. Зачастую это всё мне хорошо известно.

_________________
Форум - это эстонский чат (с)
GHOST AMR (ASX) Custom.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.12.2010 23:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 4208
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:10.11.2004
FireWind писал(а):
... ГАИ вообще куданить смотрит? Или у нас в стране совершенно спокойно кататься на краденой мототехнике?

Один из самых высоких в мире уровень коррумпированности государственных структур в Украине - в этом причина. Ещё можно добавить - особенности менталитета населения бывшего "совка".
Так что... грустно - не то слово. :sad:

_________________
ИзображениеСумки мото ... & ...масло мото
https://m.facebook.com/groups/burluk.raid/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.12.2010 20:25 

Сообщения: 324
Изображения: 0
Город: -------
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.12.2009
А довайте его отловим и съедим... :twisted: Ато подозрительный казачек, много вопросов задает. :twisted:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.12.2010 20:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 542
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.11.2008
yoda писал(а):
А довайте его отловим и съедим... :twisted: Ато подозрительный казачек, много вопросов задает. :twisted:

+1
а давайте! :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.12.2010 20:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 3077
Город: Харьков. ПП
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:10.06.2009
FireWind писал(а):
З. Ы. Глянул на возраст konstructor'а. Ого, да вы в 19-20 лет не брезговали выбрасывать по несколько тысяч долларов на краденые байки (их никто не продаёт по 300 баксов, тем более с пробегом 2-3 тыс км).
:lol: :lol: :lol:
З. З. Ы. Заглянул на вашу страничку Вконтатке (уж простите, но стало интересно). После этого расказы про то как "гоняли мы в своё удовольствие на байках, которым и 2х лет нет и прошли по 2-3 тысячи" напоминают расказы про рыбаков про "вООООт такую рыбу".

моты были от 2 ооо и что? Это много? :D Это цена потрёпаных Жигулей конца 90х. Если у Вы не можете заработать 2ооо долларов на хобби, то грош Вам цена.

А что в контакте не так? Там фото в работы на "Торнадо" инженером и в рекламных целях создавал альбом. С "Торнадо" не сложилось, а альбом висит.

А о ворованной технике и клубах писать бессмысленно- кто был, знает и у каждого своя правда.
Знаю, что когда на тренировках спрашивал- доки были менее чем у половины мотокросменов(и многие из них уважаемые в городе люди). При свидетелях, да: "на бесдоковом и к воротам не подъезжай", а там...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.12.2010 02:38 

Сообщения: 788
Город: Харьков, Восточный
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:19.01.2008
Цитата:
Если у Вы не можете заработать 2ооо долларов на хобби, то грош Вам цена.

В том-то и дело, что "хобби" с ворованой техникой у меня ассоцирируется слабо.
Цитата:
Знаю, что когда на тренировках спрашивал- доки были менее чем у половины мотокросменов(и многие из них уважаемые в городе люди). При свидетелях, да: "на бесдоковом и к воротам не подъезжай", а там...

И что там в разных клубах, которых полно, творится это тема для отдельной, и никому кроме этих клубов не интересной, дискуссии. В приличных клубах с ворованой техникой, как я уже писал, связываются в редчайших случаях. Я вообще говорю о технике омологированой для дорог общего пользования, на которую спорт доки не катят.
Цитата:
которым и 2х лет нет и прошли по 2-3 тысячи

Вы пробег кросачей в тыс/км вместо моточасов измеряете?

И причём здесь кроссачи, мне непонятно. Краденые кроссачи это тема отдельная. И сколько было по этому поводу морд разбито бывшими хозяевами нашедшими свою технику на соревнованиях тоже можно обсудить отдельно (а прецеденты были, причём не только внутри Украины).

_________________
Форум - это эстонский чат (с)
GHOST AMR (ASX) Custom.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.12.2010 08:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 3077
Город: Харьков. ПП
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:10.06.2009
FireWind писал(а):
Цитата:
которым и 2х лет нет и прошли по 2-3 тысячи

Вы пробег кросачей в тыс/км вместо моточасов измеряете?

И причём здесь кроссачи, мне непонятно. Краденые кроссачи это тема отдельная. И сколько было по этому поводу морд разбито бывшими хозяевами нашедшими свою технику на соревнованиях тоже можно обсудить отдельно (а прецеденты были, причём не только внутри Украины).



при чём тут кросачи?... :-o :thewall:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.01.2011 23:45 

Сообщения: 133
Город: г-г Севастополь
Пол: Не указан
Зарегистрирован:19.07.2008
FireWind писал(а):
Цитата:
ты думаешь, если ты НЕ купишь ворованный мот, то их меньше станет?

Думаю да. И пускай я снижу его на одну десятитысячную, но всё же снижу.

"Никто поделать ничего не смог. Нет, смог один- который не стрелял"-(с). Судьба моя лихая давно наперекос, но бездок я тоже покупать не стану.Так что нас уже хотя-бы двое, и спрос снизился на 2 десятитысячных.
Цитата:
... У меня, на даный момент (ну так жизнь сложилась) хватает денег разве что на полуубитый йобр или китайца. Да много надо иметь денег, чтоб покупать бездоки, т. к. это чревато. Но... мотоцикл нужен не только для того, чтоб грязь месить, но и для туризма.

И тут +100500. В Харькове для таких целей можно поискать приличную Яву, до моря она дотянет- проверял. И обратно. Изображение
:) Правда, оформление обходится значительно дороже самого железа...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.253s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'