ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| https://veliki.com.ua/dir_kids_bikes_24.htm |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.04.2007 14:30 

Сообщения: 17
Город: Харьков, Новые Дома
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:20.01.2007
Поскольку группа уже укомплектована и тема как бы закрыта, хочу задать вопрос, не имеющий прямого отношения к теме, но связанный с ней. Давно намереваюсь поехать в Крым и погулять по горам. Для этого приобрёл рюкзак, палатку, спальник, коврик. Планирую машину оставить на стоянке в Бахчисарае и пойти пешком в Качи-Кальон. В горах хочу провести трое суток. При этом употреблять пищу не планирую, но что-нибудь возьму обязательно (на всякий случай). Физподготовка у меня отличная, выносливый. В походах никогда не был. В горы пойду обязательно один. А вот вопрос: что в горах может представлять серьезную угрозу или чего следует остерегаться?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.04.2007 14:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Meandr писал(а):
Планирую машину оставить на стоянке в Бахчисарае и пойти пешком в Качи-Кальон. В горах хочу провести трое суток.

Детская группа доходит до Качи-Кальона за пол дня. Правда, это если не заходить в Чуфут-кале и Тепе-Кермен.

Meandr писал(а):
что в горах может представлять серьезную угрозу или чего следует остерегаться?

Статистику, наверное, лучше всего узнать у КСС Крыма, но рискну предположить, что чаще люди там погибают по двум причинам: 1) переохлаждение (засветло не успели вернуться, заблудились, а теплой одежды и палаток нет). 2) Куда-то упали или что-то тяжелое упало на них. Это обычно происходит тогда, когда люди лезут туда (крутые склоны, осыпи, пещеры...), где раньше не бывали и поэтому отсутствие опыта не дает оценить опасность адекватно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.04.2007 16:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 1010
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.01.2007
Meandr писал(а):
В горах хочу провести трое суток. При этом употреблять пищу не планирую


Ты уверен? А смысл? Трое суток в горах без еды это не просто некомфортно, а тяжело. Решил похудеть?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.04.2007 21:04 

Сообщения: 17
Город: Харьков, Новые Дома
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:20.01.2007
Sergei писал(а):
Детская группа доходит до Качи-Кальона за пол дня. Правда, это если не заходить в Чуфут-кале и Тепе-Кермен.


От Бахчисарая до Качи-Кальона можно без малейшей спешки дойти за полтора-два часа. При помощи Google Earth я распечатал детальные снимки всей необходимой мне местности. С ориентированием в горах проблем не будет.

Sergei писал(а):
1) переохлаждение (засветло не успели вернуться, заблудились, а теплой одежды и палаток нет). 2) Куда-то упали или что-то тяжелое упало на них. Это обычно происходит тогда, когда люди лезут туда (крутые склоны, осыпи, пещеры...), где раньше не бывали и поэтому отсутствие опыта не дает оценить опасность адекватно.


Спасибо. Это случаи понятные априори. А что есть скрытного? Живность (насекомые, змеи и т.п.) есть опасная?

Serj писал(а):
...Ты уверен? А смысл? Трое суток в горах без еды это не просто некомфортно, а тяжело. Решил похудеть?


С физ.формой всё нормально. Просто есть огромное желание выключить мобильный, не видеть и не слышать некоторых людей, телевизор и т.д., короче говоря, хочется на несколько дней исчезнуть из цивилизации и подумать о некоторых жизненных вопросах именно в горах. Т.е. я уверен.

Т.к. я когда-то баловался голоданием и на своем опыте знаю, что отсутствие употребления пищи сопровождается (по-крайней мере у меня) обострением всех чувств, в том числе, и высокой ясностью мыслей. В этом вижу смысл - хочу спокойно подумать о некоторых жизненных вопросах и раставить для себя приоритеты.

В не очень далеком прошлом не только без еды, но и без воды я достаточно легко переносил трое суток, поэтому, думаю, употребляя воду из горных источников в течение трёх суток для меня это не будет обременительно. Тем более, что матушка природа в первые трое суток не отбирает силы у молодого человека даже при отсутствии пищи.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.04.2007 10:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 340
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2005
Почитай "осторожно горы" - это анализ НС в Крыму. Кажется, видел в "Алантуре". На распечатанные карты сильно не надейся - если туман прикроет, толку от них не будет.
Много НС связано с профилем верхней части обрывов - вроде холмик просто, а когда рассмотрел че там - уже особо не выберешься - круто, сыпуха.
Резкая смена погоды на яйле то же доставила немало НС
о проблемах со зверьем слыхать не приходилось


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.04.2007 14:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 15
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:05.04.2007
Внимательно смотри, куда ты ступаешь - неосторожный или непродуманный шаг (особенно в таком случае, когда хочется побыть одному и подумать - а это, в основном, сопровождается желанием залезть повыше и просидеть в самой высокой точке допоздна) может привести к соскальзыванию вниз.

_________________
...во время боя командир автоматически переходит на мат, и информативность речи возрастает втрое... :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.04.2007 20:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 608
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:20.03.2006
Да, а ещё на сайте магазина рюкзачок лежат статьи Волкова Л.И. там много что написано....(если отвлечся от ледников и снега кавказа...)

_________________
Синий Scott Aspect Custom
Слэклайн в Харькове


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.04.2007 21:55 

Сообщения: 15
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:31.05.2006
Отличная идея .Меня тоже идея поголодать в горах ,в рамках похода по пещерным монастырям ,очень прельщает .Только пока не могу воплотить её в жизнь .Хотел неделю голодать ходить и неделю выход из голода и все это в горах.Если ты собираешься на три дня и из Бахчисарая ,то советую неплохой маршрут ,который сам проходил ,он как раз дня три и займет:Бахчисарай-Качикальон-Баштановка-Челтер-Коба-Эски-Кермен-Шулдан-Мангуп-Свято-Преображенский скит .Очень интересные и красивейшие пещерные монастыри и города.Это просто совет ,а так ,каждый сам выбирает свой путь.Удачи!Опасности ноль.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.04.2007 19:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 3479
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Возникает один только вопрос: я б не называл район Бахчисарая горным, и уж точно там не так много "горных источников". Да и от цивилизации там сильно не убежишь. Монастырь у Бахчисарая (Успенский), не такой уж оторванный от мирской жизни скит, скорее бой На Мангупе, Эски-Кермен, тоже обычно толпы народа. Но там хоть действительно чувствуешь некоторое отрешение от обыденности. А Бахчисарай ?????????????? Сходи на Мангуп, там точно намного интереснее, и как-то, правда, свободнее дышиться. Хотя Качи-Кальон, тоже приятное местечко. Но уж точно около Успенского и Чуфута всегда толпы матрасников.

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.04.2007 19:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 3479
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Ха, ушло раньше, чем закончил набирать.
А хотел сказать, что Успенский монастырь остался в памяти как место выкачивания денег с матрасников, которых привозят на экскурсии. Тот же Тепе-Кермен намного интереснее и позновательнее, чем раскрученный Чуфут-Кале. И, главное, на Тепе толп матрасников не бывает ;-).

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.04.2007 23:13 

Сообщения: 17
Город: Харьков, Новые Дома
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:20.01.2007
Хотелось еще задать вопрос о количестве людей, пребывающих, в частности, в Качи-Кальоне. Но, прочитав Ваши посты, даже не пришлось задавать этот вопрос. Почитал о Тепе-Кермен - он очень привлекателен в плане одиночества – в данном случае для меня это очень важно. Завтра установлю его точное местонахождение и определюсь. Плохо только что там нет источника воды. Но это решаемый вопрос. Обстоятельства складываются так, что, видимо, я смогу выехать в Крым в начале предстоящей неделе. Это будет мой первый в жизни поход. Спасибо за помощь!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.04.2007 14:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 272
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:11.07.2006
я сам из Ялты, так вот мы когда то ходили в "поход" главная цель- забраться на плато по новой и неизученной тропке.. пока топали по радио передали что в лесах ЮБК сильно много паучков развелось.. называют их ерная вдова.. или еще помоему синантропный паук.. смертельно опасный и маленький. черного цвета с красными точками на спине.. в общем весь поход мы стряхивали друг с друга пылинки похожие на пауков и шарахались всего что шевелится)) все встреченные пауки истреблялись безжалостно..они то может и не ядовитые, но вдруг вызовут подкрепление тех самых синантропных

_________________
аська - два три девять шесть семь ноль семь четыре шесть


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.04.2007 19:55 

Сообщения: 17
Город: Харьков, Новые Дома
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:20.01.2007
Первый в жизни поход окончился удачно. Провел четыре ночи в горах (три в горных городах и одну на плато какой-то горы). Более трёх суток не употреблял пищи. В течение вторых суток к тому же не пил воду. Извлёк много полезных уроков для дальнейших походов. Чего желал - получил. В чем хотел - разобрался.
Тепе-Кермен мне понравился, только как это ни странно, в Качи-Кальоне людей не было, а на Тепе-Кермене мне встретилось больше десятка. По тропам практически не ходил - везде шел вперёд так, как хотел сам - сквозь чащи и кустарники. Угрозы вправду не видел. Даже клещей не наловил - у них, по-моему, позже сезон начинается. Паучков было море, но с красными точечками не видел ). Хуже всего было то, что мой спальник, оказывается, расчитан на более высокие температуры, нежели те, которые были в горах в период моего пребывания там. Палатка покрывалась капельками льда изнутри... Встречал и провожал солнце. Очень красиво. Птицы начинают петь с первыми лучами солнца просто невероятно. Ещё мне понравился намаз, слышимый всюду на рассвете и закате. В горах он звучит как-то органично-естественно. На рассвете четвёртного дня вернулся в Бахчисарай. Забрал машину на охраняемой стоянке. Проехал через Ай-Петри в Ялту, в Алуште помыл руки в море и полетел по пустой трассе в Харьков, отдав в Днепропетровской области с радостью 20 грн. человеку из племени ГАИ...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.06.2007 07:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 555
Город: Закарпаття
Пол: Не указан
Зарегистрирован:03.02.2007
Meandr писал(а):
А вот вопрос: что в горах может представлять серьезную угрозу или чего следует остерегаться?

В горах и в отсутствии оных серъезную угрозу может представлять перспектива быть обворованным(знаю случай, когда группу обворовали на леднике!)
Если все же какие-то продукты будут, на ночь советую затащить их в палатку-тоже зверье может утащить.
Далее. Не знаю как по вашему маршруту, но где-то повыше, на яйлах, есть возможность загреметь в карстовые пустоты, причем отверстия эти на поверхности малозаметные.
Опять же, по этому району не скажу, но вообще-то в Крыму есть районы распространения энцефалитного клеща. Так, В конце 80-х, я возил дочку в Ялту и при попытке погулять по окрестностям, мы наткнулись на такую табличку, с предупреждением.
При разбивке лагеря соблюдайте конспирацию и, наоборот, ознакомьте круг близких Вам людей о подробностях маршрута.

_________________
старость меня дома не застанет


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.06.2007 10:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 1818
Изображения: 33
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:08.01.2005
впередсмотрящий писал(а):
наткнулись на такую табличку, с предупреждением.

Да, я тоже пару раз видел такие таблички. Обычно их вешают на въездах в заповедник :-)

_________________
nobody's gonna give you anything for nothing in return


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.150s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'