| veliki.com.ua/bikes/brand=Pride/ |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Короткие спицы?
СообщениеДобавлено: 09.01.2011 18:45 

Сообщения: 10
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:19.06.2009
Добрый вечер!
Такая ситуация. Набрали мне в мастерской колеса, но на переднем колесе, со стороны противоположной ротору спицы коротковаты. Резьба не заходит в ниппель на 3 витка - около 1,5 мм, с обратной стороны край спицы утоплен, примерно, на 4 мм в ниппель. Ниппель латунь 12 мм.
Как быть? Так ездить, прочности достаточно будет в режиме КК или нести перенабирать?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Короткие спицы?
СообщениеДобавлено: 09.01.2011 19:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Ну и что? Хуже, если бы спицы оказались длиннее. Не вижу причин для паники.

PS: Конечно, если начнет вырывать спицы - тогда перенабирать.


Последний раз редактировалось Lupus_Nocturnus 10.01.2011 01:29, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Короткие спицы?
СообщениеДобавлено: 09.01.2011 20:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 2653
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:28.04.2009
если спицы не нержавка, то там где резьба начнет ржаветь.. _активно_
с прочностью по идее норм.. хотя надо учитывать, что в ниппеле сверху резьбы еще 3мм нету обычно.. т.е. не 10, а 4 мм резьбы в деле...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Короткие спицы?
СообщениеДобавлено: 10.01.2011 01:13 

Сообщения: 462
Город: Харьков Х.Г.
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:15.10.2009
Была подобная ситуация. Всегда набирал себе колеса в 4е креста, по ошибке посчитал длину спиц для набора в 3и креста. В результате резьбы были видны из нипелей как у вас. Решил проверить их на прочность: одел резину поставил на велосипед, проехал, попрыгал, ничего не повредил. Но внутренний голос подсказывал: - дружище ты же собираешся периодически гоняться, если на расколбасе повырываются спицы, что тогда?
И я прислушался. В результате купил нипеля 14 мм и поставил их. Уже проехал около 3000 и нет намека на деффекты. Советую поступить так-же если не гонитесь за легким весом. В конце-концов роведите анологию с болтом и гайкой. Если вкручено не мение 6 витков в нипель то все будет в порядке


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Короткие спицы?
СообщениеДобавлено: 10.01.2011 09:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 2653
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:28.04.2009
длинные ниппеля в 95% случаев имеют ту же длину части с резьбой . .длиннее безрезьбовой участок!
Визуально выигрыш есть. Функциональный же - стремится к нулю.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Короткие спицы?
СообщениеДобавлено: 10.01.2011 10:47 

Сообщения: 462
Город: Харьков Х.Г.
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:15.10.2009
Zamuka не согласен, иначе нет смысла делать такие нипеля


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Короткие спицы?
СообщениеДобавлено: 10.01.2011 11:03 

Сообщения: 1061
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:12.05.2008
Konst писал(а):
Добрый вечер!
Такая ситуация. Набрали мне в мастерской колеса, но на переднем колесе, со стороны противоположной ротору спицы коротковаты. Резьба не заходит в ниппель на 3 витка - около 1,5 мм, с обратной стороны край спицы утоплен, примерно, на 4 мм в ниппель. Ниппель латунь 12 мм.
Как быть? Так ездить, прочности достаточно будет в режиме КК или нести перенабирать?


Не вижу вопроса . Колесо собрано, натянуто, ставим, едем. Имеет место деформация больше нормы за короткий период времени несем предъявляем. Или вам стрелять на мировой рекорд? Обсуждать правильность сборки можно до синьки, какой инструмент был использован какую натяжку имеют спицы промерена ли она верно, насколько промазали с длинной, подклеен ли нипель , промято ли колесо для четкой усадки спицы, какие допуски по биениям. и тд и тп). И мне интересно сколько вы заплатили)).Круто собранное колесо это не 10 баксов.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Короткие спицы?
СообщениеДобавлено: 10.01.2011 13:19 

Сообщения: 10
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:19.06.2009
Спасибо всем отписавшимся.
Собственно сомнения появились т.к. не компетентен в данном вопросе, да и вообще это первые мои не стоковые колеса.
По идее рабочая длина резьбы равна 12 мм (ниппель) минус 3 мм (отступ снизу) минус 4 мм (отступ сверху) итого 5 мм, может 4. На глаз это больше 5 ниток резьбы. Спица нержавеющая. Вес у меня легкий - до 70 кг.

Цитата:
Не вижу вопроса . Колесо собрано, натянуто, ставим, едем. Имеет место деформация больше нормы за короткий период времени несем предъявляем. Или вам стрелять на мировой рекорд? Обсуждать правильность сборки можно до синьки, какой инструмент был использован какую натяжку имеют спицы промерена ли она верно, насколько промазали с длинной, подклеен ли нипель , промято ли колесо для четкой усадки спицы, какие допуски по биениям. и тд и тп). И мне интересно сколько вы заплатили)).Круто собранное колесо это не 10 баксов.


Вообще не деформация колеса пугает, а не сорвется ли резьба на какой нибудь кочке сразу на нескольких спицах, тогда и ободу хана. Зимой езжу редко и в другом темпе, так что это событие может сильно отложиться.Заплатил я столько сколько просили, как раз 9.5 бакса. Но это же не повод набирать колеса плохо, правильно?

Еще раз спасибо за комментарии, пошел собирать вел :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.108s | 26 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'