ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| купити велосипед знижки |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22.12.2010 16:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Rivne
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.12.2009
Сначала факты:
1. При недостатке мощности ОМВ в работу включаются ГМВ
2. ГМВ в работе выделяют молочную кислоту
3. Когда концентрация лактата в крови достигает определенного высокого уровня когда исчерпались резервы накопления, дальнейшая работа ГМВ невозможна, происходит резкое падение мощности или полный отказ от выполнения работы. Кроме того есть побочные разрушающее действия ионов водорода на все органы и ткани. Поэтому ГМВ считаются мышцами для работы на средние дистанции, полную мощность могут отдавать 3-8 минут, используются или на рывках-ускорениях или в дисциплинах на средние дистанции. Сильное закисление мышц требует длительного восстановления, и портит достигнутую спортивную форму.
4. На каждый Ватт произведенной ГМВ мощности есть константа выделенных моль молочной кислоты.
5. ГМВ могут выдавать стабильную мощность часами (пока есть глюкоза), при условии что в организме не началось ННМК (Начало Накопления Молочной Кислоты).
6. Количество выполненой работы в Джоулях (длительность в сек * мощность в ватах) у ГМВ до ЛП (лактатного порога, или ННМК) зависит от скорости метаболизма лактата (утилизации молочной кислоты) в тканях.
7. Утилизацией лактата занимаются: митохондрии во всех ОМВ мышцах (включая сердечную мышцу - миокард), печень (включая ресинтез назад в глюкозу) и почки (фильтрация в мочу).
8. Скорость утилизации лактата в отдельной ОМВ клетке зависит от количества митохондрий в ней.
9. Количество митохондрий в ОМВ не стабильно. Примерно через 21 сутки недвижимости ОМВ концентрация митохондрий на миофибрилле падает до ноля (космонавты без тренировок, лежачие пациенты). При длительных нагрузках ОМВ (тренировки в аэробной зоне) количество митохондрий плавно растет до максимума, пока не останется свободного места на миофибрилле. Это называется "пик формы"
10. Митохондрии в ОМВ могут на выбор или сжигать кислородом жир выделяя энергию, или утилизировать ионы водорода.
11. Когда включились ГМВ в ногах, значит что ОМВ ног работают уже на полной мощности (закон рекрутирования мышечных волокон). Если в ОМВ поступает молочная кислота, мощность которую они развивают падает.
12. Количество митохондрий в ОМВ за пределами ног может существенно влиять на скорость поглощения лактата из крови. Наибольшее количество мышц вне ног - руки, меньше - мышцы спины, живота, шеи.
13. Хорошо тренированные руки + мышцы туловища имеют МПК (Максимальное Потребление Кислорода) на уровне ног лучших велосипедистов. Мощность (и VO2, т.к. они связаны константой) у гребцов не ниже чем у велосипедистов и достигает 6-8 л/мин у чемпионов в обоих видах спорта.
14. Тренировка ОМВ не вызывает роста объема и массы мышцы. В некоторой мере небольшое увеличение может происходить за счет улучшения поступления крови: нарастает капилярная сетка. Поэтому рост массы тела, и уменьшение удельной мощности на 1 кг массы тела не происходит.

Теорема:
Поддержание ОМВ в мышцах рук, спины, живота у велосипедистов, например по программе тренировки гребцов (не спринтеров) может увеличить скорость вывода лактата до предельно возможной (генетически ограниченной).
Увеличение скорости вывода МК, пропорционально даст возможность увеличить нагрузку на ГМВ и увеличить МПК без достижения ННМК/ЛП.

Поскольку значительная часть времени подготовки спортсмена тратится на накатываение объема для увеличения ударного объема сердца, тренировку ССС и печени - гребные тренировки имеют точно такое же влияние на ССС, и могут замещать аналогичный объем тренировок на велосипеде.
Т.е. общее количество потраченного времени на тренировки увеличится незначительно или вовсе не увеличится.
Кроме того можно рассмотреть возможность чередования тренировок по днях, используя принцип суперкомпенсации. По нечетных днях тренируем интенсивно ноги, по четным восполняем объем нагрузок на гребле.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.12.2010 16:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 2653
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:28.04.2009
главное не перестараться, а то можно ослепнуть... как и про керамические подшипники .. достаточно много ездунов курят и бухают..


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.12.2010 16:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Rivne
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.12.2009
Zamuka вообще то речь не о ездунах и не курильщиках, а о спорте высших достижений, которым занимаются професионалы (т.е. ничем больше не занимаются)
Тем кто не имеет звания МС, а для того чтобы остаться в сборной не прокололся EPO/CERA - можно не заморачиваться, (у кого нету КМС можно даже не читать), у них и без этого есть множество резервов улучшить физформу.

Например у Армстронга даже по мерках элиты считается высокой скорость вывода лактатов. Глядя на кондицию его мышц на руках, животе (по сравнению с другими элитными гонщиками) я догадываюсь почему.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.12.2010 17:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 100
Город: г. Винница
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:22.10.2010
+1. Лэнс - красава, оч. выгодно отличается от 99% профессиональных лисапедистов похожих на узников Бухенвальда. Ну, это такое, они этим живут. А вот велосипедист-любитель мужского пола выглядеть как призрак не должен, ИМХО.
ЗЫ Вот статеечка про него из Mens Health 02/2009


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.12.2010 22:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Rivne
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.12.2009
Есть у кого аргументы против теоремы.
Или наоборот согласные?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.12.2010 10:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 2653
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:28.04.2009
ОФП - это всегда хорошо, независимо от вида спорта.
А химически обосновать это можно по всякому.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.12.2010 21:25 

Сообщения: 2969
Изображения: 2
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.02.2007
Согласен для велосипедиста тренировка рук важна-особенно если много ездишь на гоночном велосипеде где руль установлен значительно ниже седла, тем если занимаешься велоспортом-шоссе или кросс-кантри на горном.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.12.2010 21:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
yurik82 писал(а):
Поддержание ОМВ в мышцах рук, спины, живота у велосипедистов, например по программе тренировки гребцов (не спринтеров) может увеличить скорость вывода лактата до предельно возможной (генетически ограниченной).


1. Не получится ли, что все это работает, только когда мышцы полностью задействованы(а на веле это не так)?! Одно дело работа рук во время гребли, другое во время педаляжа. Конечно, руки, спина, пресс и т.п. нужны и велосипедистам, наверное особенно в КК. Но уровень задействования другой ведь?!

2. Не получится ли, что "лишние" ОМВ спины, рук и т.п. будут поглощать питание, кислород, которые так бы достались ногам?

в целом идея интересная

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.12.2010 22:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Rivne
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.12.2009
Цитата:
1. Не получится ли, что все это работает, только когда мышцы полностью задействованы

Наоборот, когда простаивают - незанятые сжиганием жира митохондрии - могут поглощать молочную кислоту из крови и окислять в пируват.
Если же ОМВ рук чем-то в это время занять, свободных митохондрий станет меньше и скорость поглощения лактата снизится.

Цитата:
2. Не получится ли, что "лишние" ОМВ спины, рук и т.п. будут поглощать питание, кислород, которые так бы достались ногам?

Питание (жир) - нет.
А кислород - конечно. Ради этого (увеличение МПК/VO2_max) и затевается всё.
Чтобы вывести молочную кислоту (сначала преобразовать в пируват (пировиноградную кислоту), а потом кислородом окислить пируват в H2O+CO2) надо кислород.

Я утверждаю что если все мышцы организма будут в пике формы, МПК/VO2_max можно увеличить


Для спортсменов низкой квалификации, у которых МПК ограничивается не возможностями мышц по потреблению, а способностью ССС доставлять кислород (недостаточный ударный объем сердца, гипоксия миокарда, недостаточная концентрация гематокрита - количество эритроцитов и/или цветной показатель, небольшая площадь поверхности альвеол или замусореность легких, воспалительные процессы, низкий просвет сосудов и развитость капилярной сетки, бляшки в сосудах) в этом смысла мало.

У тех у кого ЛП/ННМК очень близко к АнП (а при слабой ССС, особенно у не спортсменов, особенно если есть недостаточности сердечных клапанов, аритмии, также при закуренных легких - вполне возможно что ЛП/ННМК находится выше АнП, т.е. никогда не достигается) - нету смысла тренировать форму мышц, т.к. даже то что уже есть ССС неспособна раскачать.

Рассмотреную теорему есть смысл применять только если ЛП наступает значительно раньше АнП, т.е. дальнейший рост формы лимитирует не ССС а мышцы, спортсмен столкнулся с кризисом дальнейшего роста (что обычно происходит на уровнях кмс+, до кмс сравнительно легко дотренироваться всем)

Цитата:
Согласен для велосипедиста тренировка рук важна-особенно если много ездишь на гоночном велосипеде где руль установлен значительно ниже седла

Я говорю не о просто ОФП для рук, чтобы хватало силы держаться за руль.
А очень серьезной тренировке до предела их формы (вплоть до применения методик Лидьярда по конвертации бесполезных ГМВ в руках в ОМВ "станции по сжиганию молочной кислоты") - что требует как серьезного методического подхода, тестирования, разработки микроцикла так и значительных затрат времени сопоставимых с тем что профики тратят на ноги.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.12.2010 23:57 

Сообщения: 50
Город: Дніпро
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:28.01.2010
Интересно...
Ну как бы да, если логически подумать - это правда. Мышцы тренируются для работы, и в том числе для переработки лактата. И если кроме мышц ног и печени его будут перерабатывать другие группы мышц - по идее хуже от этого не будет. тем более, если это достигается без увеличения массы спортсмена.
Вопрос в том, будут ли перерабатывать МК мышцы рук, непосредственно во время работы ног, то есть без особой активности этих самых рук? Просто расслабленная мышца, высокий пульс и МК в крови - и могут не совсем те же процессы происходить, как при низком пульсе. Или я ошибаюсь? Во время отдыха и восстановления - тут я думаю всё должно быть без проблем.
Второе - как известно - у большинства велосипедистов руки не отличаются большой мышечной массой. Вопрос - стоит ли конечная цель затрачиваемых усилий? Имею в виду сколько там тех мышц рук (в % к массе мышц ног), и на сколько удастся повысить ЛП РЕГУЛЯРНЫМИ тренировками рук (которые можно посвятить ногам)? Это если речь идёт о тренировках без увеличения мышечной массы.


Цитата:
Для спортсменов низкой квалификации, у которых МПК ограничивается не возможностями мышц по потреблению, а способностью ССС доставлять кислород (недостаточный ударный объем сердца, гипоксия миокарда, недостаточная концентрация гематокрита - количество эритроцитов и/или цветной показатель, небольшая площадь поверхности альвеол или замусореность легких, воспалительные процессы, низкий просвет сосудов и развитость капилярной сетки, бляшки в сосудах) в этом смысла мало.

У тех у кого ЛП/ННМК очень близко к АнП (а при слабой ССС, особенно у не спортсменов, особенно если есть недостаточности сердечных клапанов, аритмии, также при закуренных легких - вполне возможно что ЛП/ННМК находится выше АнП, т.е. никогда не достигается) - нету смысла тренировать форму мышц, т.к. даже то что уже есть ССС неспособна раскачать.

Рассмотреную теорему есть смысл применять только если ЛП наступает значительно раньше АнП, т.е. дальнейший рост формы лимитирует не ССС а мышцы, спортсмен столкнулся с кризисом дальнейшего роста (что обычно происходит на уровнях кмс+, до кмс сравнительно легко дотренироваться всем)

У меня немного не так (я кмс). Всё упирается в малую ЖЕЛ (жизненная ёмкость лёгких :smile: ), точно не помню, но меньше 3.5 литра, при росте 178 и весе 62. В диспансере на обследовании сказали - и сердце хорошо работает, и гематокрит тоже всё как надо, а лёгкие... В общем - дальнейшего серьёзного роста спортивных результатов не предвидится, по крайней мере там, где нужно высокое МПК.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.12.2010 01:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Rivne
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.12.2009
Цитата:
У меня немного не так (я кмс).

Да, я же писал про "небольшая площадь поверхности альвеол". Это почти то же что и ЖОЛ, только более однозначный параметр, т.к. при равном ЖОЛ поверхность может быть больше. ЖЕЛ в некоторой степени поддается тренировке.

Цитата:
Просто расслабленная мышца, высокий пульс и МК в крови - и могут не совсем те же процессы происходить, как при низком пульсе. Или я ошибаюсь? Во время отдыха и восстановления - тут я думаю всё должно быть без проблем.


Молочная кислота поступает в клетки ОМВ и печени из крови по градиенту концентраций. Чем больше в крови концентрация МК тем быстрее дифундируют протоны водорода в окружающие их клетки.
Замеры скорости делактации проводят у спортсменов на высоких мощностях вплоть до ЛП и АнП

Изображение

На низком пульсе скорость вывода ЛП намного ниже. Наоборот тем кто хорошо закислился чтобы быстрее снять "закрепы" надо легкие нагрузки (вспомните фильм Летучий Шотландец, где Обри каждые несколько часов ночью просыпался для разминки на велотренажере)

Цитата:
Второе - как известно - у большинства велосипедистов руки не отличаются большой мышечной массой.

Это как раз и прекрасно. Из трех типов мышечных волокон: ОМВ + ГМВ + БВ, только последние БВ растут в объеме и массе. Но они нам совершенно не нужны. Нужные только ОМВ, а чем слабее руки, тем вероятнее высокий % ОМВ волокон.

ОМВ на полном нуле (21 сутки прикованные к постели) и в пике формы (спортсмен готовый выиграть Большую Петлю) имеют почти одинаковый размер и вес.
Если "кащей" Контадор своими ногами сейчас может выдавать длительно 450-500 Ватт, и его послать в невесомость на 1 месяц (без возможности физнагрузок), после прилета он будет иметь тот же вес мышц. Но вряд ли сможет крутить хоть 100 Ватт. Но когда он сделает пару кругов вокруг экватора, опять же не увеличив вес сможет выдавать 450-500 Ватт.
Отличаться будет только концентрация количества митохондрий в его ОМВ волокнах.

Цитата:
Имею в виду сколько там тех мышц рук (в % к массе мышц ног), и на сколько удастся повысить ЛП РЕГУЛЯРНЫМИ тренировками рук (которые можно посвятить ногам)?

Естественно у рук меньше суммарное количество ОМВ и их мощность.
Но по моей теореме тренировка ног ВООБЩЕ НЕ МОЖЕТ повысить ЛП (кроме случая когда в ГМВ вырасли митохондрии и они превратились в ОМВ, т.е. ЛП увеличился не за счет увеличения утилизации МК, а за счет уменьшения её выработки).

Когда включаются в работы ГМВ ног, все ОМВ ног уже работают на полной мощности. Их митохондрии активно потребляют из крови липофосфаты (жир) и кислород, на полную катушку сжигая и продуцируя механическую энергию.
МК из крови они в это время не потребляют, а когда концентрация МК вокруг сильно вырастет и начнет проникать в клетку, чтобы "защитить себя" митохондрии будут переключаться с выработки энергии на утилизацию МК, т.е. мощность ОМВ ног будет падать! (после рывка спортсмен часто не в состоянии даже поддерживать ту крейсерскую скорость которую до этого длительное время поддерживал за счет только ОМВ ног)

Я утверждаю что сколько бы не было мышц в руках и туловище - они единственная надежда на повышение ЛП.

Причем тренировать надо 2 вещи:
- ОМВ рук довести до пика формы
- по возможности методиками "Лидьярда-Селуянова" превращать ГМВ рук в ОМВ
- ББ в руках вообще не трогать! - будет без толку расти масса тела

Т.е. это должна быть методика не бодибилдера, поферлифтера или гимнаста - а методика гребца-марафонца.

Цитата:
), и на сколько удастся повысить ЛП РЕГУЛЯРНЫМИ тренировками рук (которые можно посвятить ногам)?

Ногам посвящают меньше чем в целом затрачивают на тренировки.
Тренировки мышц проходят сравнительно быстро по сравнению с развитием ССС. Хотя и более изощренно - надо больше ума что точно спланировать микроциклы для улучшения формы мышц (чтобы дать правильные посылки чтобы запустились процессы роста митохондрий как в ОМВ так и в ГМВ), тогда как для ССС ума не надо - надо только время.
Значительную часть времени тренировок занимает просто набор "объема" - мотать круги вокруг экватора на пульсе 120-150, чтобы растянуть и укрепить сердце. Обычно это делается тем же способом что и остальные тренировки - бегун бегает каждый день полумарафоны, велосипедист каждый день крутит педали, гребцы гребут.

Моя же идея в том, что тот же объем нагрузок на ССС лучше добрать противоположной группой мышц, гребуну крутить педали (академическая гребля не в счет, если в лодке или тренажере седло на рельсах то заняты все мышцы тела), а велосипедисту махать веслами или гантелями.
Сердцу все равно куда расходяется кислород.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.01.2011 00:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
может стоит укататься. затем смоделировать работу руками монотонную(гребля таже) и посмотреть быстрее ли восстановление идет. чем в покое :)?!!!

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.01.2011 01:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Rivne
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.12.2009
Должно быть медленнее.
Ведь ОМВ рук вместо того чтобы ничем не заниматься и быть готовыми поглощать протоны водорода из крови и утилизировать их, будут заняты сжиганием жира и поддержанием механической мощности.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.01.2011 10:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
yurik82 писал(а):
Должно быть медленнее.
Ведь ОМВ рук вместо того чтобы ничем не заниматься и быть готовыми поглощать протоны водорода из крови и утилизировать их, будут заняты сжиганием жира и поддержанием механической мощности.


да.. но ноги то ничем не будут заниматься и должны выводить быстрее.. т.е. как бы смена местами
ноги здесь в роли рук :) на веле

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.01.2011 10:48 

Сообщения: 1061
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:12.05.2008
Все хорошо если теория работает на практике. Если отклонится немного от темы и глянуть, как тренируется элита ну или спортсмены высокого уровня. Собственно вопрос, методики объемы и что для чего? Я чес говоря не знаю ничего кроме того, что все катаются и очень много. Жизнь спортсмена не так и долга в момент когда он выходит на потенциал мировых достижений экспериментировать нет времени и я думаю мало кто из тренеров захочет пойти по неведомой тропе. Над этими высокими достижениями я думаю потрудился и трудится не один институт (не обязательно научное завидение). И к чему они идут это к расширению спектра фармакологии если всех снять с иглы то таких скоростей мы не увидим ни разу. Я думаю, что пределы организма всем уже ясны и феноменов пока не проглядывается, сочинить новую таблетку вот над чем думают. А на вопрос по теме я думаю может ответить квалифицированный специалист по обмену ве-в в организьме). И еще мало кто идет на мировые рекорды все едут на первое место. А еще очень много едут для черной работы без которой то самое первое место не реально. И в тот же момент таблетка и результат или 3-5 лет работы и непонятно к чему придешь я думаю весомый аргумент.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.138s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'