| беговая дорожка |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.08.2005 15:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 157
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:15.06.2005
"В том то и дел что по жс ты определишь только квадрат, э это не есть"привязаться к карте спорт ориентирования" "

В таком случае, что по-твоему есть привязка? Определение в студию.

А еще, у меня есть идея. Пойди на active, и скажи bor'у что-нибудь в твоем стиле, типа: "Слышь ты, умник, то, что ты предлагаешь людям карту, привязанную к жпс, это туфта, потому что она на самом деле у тебя непривязанная". А я посмотрю, что потом будет. :lol:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.08.2005 15:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 157
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:15.06.2005
Шрек, что ж этот парень не смог свои приборы использовать, а люди - смогли? Может не только в приборах дело? Или же приборы не того...
А провоцировать не надо. Лишнего времени у меня от этого не появится, а "на слабо" я уже давно не ведусь. Собственно, вопрос уже давно исчерпан, что ему еще нужно - я понять не могу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.08.2005 15:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 1103
Город: Харьков, северная Салтовка
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.05.2005
Матросъ писал(а):
"В том то и дел что по жс ты определишь только квадрат, э это не есть"привязаться к карте спорт ориентирования" "

В таком случае, что по-твоему есть привязка? Определение в студию.

Так как мы говорим о карте спорт ориентирования - логично пользоваться терминологией ориентировщиков. Привязка к карте - это знание в какой точке карты ты находишься. Если рядом есть точечный ориентир - пересечение тропинок, микрояма, микробугорок, поворот границы леса и т.д. - ты должен точно указать этот объект на карте.

Если ты сомневаешься - можем уточнить этот вопрос у любого тренера или мастера спорта по спортивному ориентированию.

Я не спорю, что любая карта может быть привязана - вопрос в точности. Для наших карт, необходимой скорости ориентировани и необходимой точности привязки - жпс не годится.

А если этот bor утверждает обратное - я позволю себе усомниться, почему я, ориентировщик и программист занирмающийся гео-информационными системами, должен верить мнению велосипедиста, если у меня есть подтвержденное опытом мое?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.08.2005 15:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 1103
Город: Харьков, северная Салтовка
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.05.2005
Матросъ писал(а):
Лишнего времени у меня от этого не появится, а "на слабо" я уже давно не ведусь. Собственно, вопрос уже давно исчерпан, что ему еще нужно - я понять не могу.

Вопрос совсем не исчерпан, оказалось что ты не знаеш терминов и дискутируешь не имея собственного опыта, а используя чужие заявления в форумах, причем, похоже, не полностью понимая их смысл.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.08.2005 16:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 17285
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
zerling писал(а):
Матросъ писал(а):
судить по расположению квадратов. Местами есть небольшие ляпы: например слегка кривовато проведено Белгородское шоссе и др улочки.

В том то и дел что по жс ты определишь только квадрат, э это не есть"привязаться к карте спорт ориентирования" указать тропинку на которой ты находишься по жпс ты не сможешь


может договоритесь что значит привязться? :) реально gps показывет точность до 5-10 метров. не надо мне тулить теоритические статьи - посмотри реальный путь по хорошей карте. если нпример на авто едешь, то можно даже понять в какую сторону, т.к. видно на какой стороне дороги находишься... есть конечно глюки, но в реальной эксплуатации в харьковской области спутники видны хорошо и понять что ты на 5 а на на 6 просеке можно вообще без вопросов...
ИМХО


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.08.2005 16:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 157
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:15.06.2005
Ну, о точности ты вспомнил только сейчас. И естественно, что привязаться к карте можно только до предела точности прибора. Это, по-моему, совершенно очевидно.

> Для наших карт, необходимой скорости ориентировани и
> необходимой точности привязки - жпс не годится.

Стоп. Ты себе придумал какие-то требования, видимо невыполнимые, и бьешься за то, чтобы доказать, что они невыполнимы. Где было написано о "необходимой скорости ориентирования" и "необходимой точности привязки"? Это вопрос риторический и ответа не требующий. Речь шла об определении своего местонахождения в Лесопарке, если ты заблудился. Ты хочешь сказать, что точности прибора не хватит для этого и ее не хватит для работы с 200-метровкой? Что ж у тебя за прибор?

А по поводу bor'a - спроси у него сам. Только сначала объясни ему, какая нужна тебе скорость ориентирования и точность привязки. А то будешь опять воевать с ветряными мельницами на пустом месте. А он будет с жпс-ом спокойно ездить по парку, не зная, что это совершенно бесполезно и не годится никуда... ;)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.08.2005 16:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 1103
Город: Харьков, северная Салтовка
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.05.2005
я тебе доказываю, что ты не вложишься даже в точность требуемую спотривным ориентированием. даже если опустить время. точность прибора - 20м плюс точность карты(на которой "Белгородское шоссе нарисовано приблизительно"), достаточно, чтобы не попасть в нужную тропинку


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.08.2005 16:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 1103
Город: Харьков, северная Салтовка
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.05.2005
Миша писал(а):
может договоритесь что значит привязться? :)

Что тут говорить, карта спорт-ориентирования подразумевает привязку к тропинкам и микроямам. К просеке, конечно, привязаться можно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.08.2005 16:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 1103
Город: Харьков, северная Салтовка
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.05.2005
Матросъ писал(а):
Ну, о точности ты вспомнил только сейчас. И естественно, что привязаться к карте можно только до предела точности прибора.

+ точность карты+погрешность измерения по карте(с точностью до милиметра ты не померяешь)+ погрешность измерения привязывавшего прибора - итого выйдет-до 60 метров по карте ориентирования в случае ее почти идеальной точности. реально - до 100.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.08.2005 16:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 1103
Город: Харьков, северная Салтовка
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.05.2005
Матросъ писал(а):
точности привязки"? Это вопрос риторический и ответа не требующий. Речь шла об определении своего местонахождения в Лесопарке, если ты заблудился.

Речь шла не о заблужении а о комфортном передвижении


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.08.2005 16:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 157
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:15.06.2005
> точность требуемую спотривным ориентированием

От же ж блин... Ну где речь шла о спорториентировании? :) А если тебе не хватает 20-метровой точности (и все таки, что за прибор, а?) купи более продвинутый ЖПС.
В общем, что и требовалось доказать. Если ты имел в виду конкретные требования к точности и т.д. - почему тогда об этом ни слова не написал? А для определения заблудившемуся своего местоположения в лесопарке ЖПСа более чем достаточно, даже с 20-метровой точностью...

> с точностью до милиметра ты не померяешь

Даже обычной линейкой померяешь. Точность любого измерения - половина цены деления прибора. Стыдно, молодой человек, азов не знаете. :)

> Речь шла не о заблужении а о комфортном передвижении

Мне эти передергивания и бурная фантазия уже надоели. Если память подводит - перечитай тред на эктиве с самого начала. Цитирую:

=====
Если заблудился в лесу (и в лесопарке) - то никакая карта не поможет, потому что вряд ли получится привязаться к ней, в лесу то нет видимых издалека ориентиров
=====

> может договоритесь что значит привязться?

Слово многозначное.

1. Установить соответствие точки на местности точке на карте. (при ориентировании на местности)
2. Установить соответствие точек, снимаемых с ЖПС, точкам на карте (привязка карты к прибору)
3. Прикрепить себя с помошью веревки и узлов на ней к чему-либо.
4. Начать доставать кого-либо бессмыссленными наездами. (поведение некоторых товарищей)

Может какие-то значения этого слова пропустил, но в общем - где-то так.

Мне это все надоело. Зерлинг может и дальше сотрясать воздух и доказывать, что все в дерьме, а он в белом фраке, я на эту тему больше разговаривать не намерен. И так времени рабочего потратил уйму не пойми на что...
Адью.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.08.2005 16:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 17285
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
zerling писал(а):
я тебе доказываю, что ты не вложишься даже в точность требуемую спотривным ориентированием. даже если опустить время. точность прибора - 20м плюс точность карты(на которой "Белгородское шоссе нарисовано приблизительно"), достаточно, чтобы не попасть в нужную тропинку


точность прибора НЕ ХУЖЕ +-20 м. согласен, если две маленькие тропинки на расстоянии миллиметра и тебе надо мчать в условиях плохой видимости в соревнованиях, и листва вокруг... да. тут болт. Но ИМХО речь шла о "ГДЕ БЛЯ Я??" и ответом на этот вопрос вполне может быть "на такой - то просеке в 100 метрах от пересечения с такой". И если тропинки не в 1 мм рядом а допустим тропинка одиночная и в 50 метрах вокруг никакой другой нет, то понять что мы именно на ней - не проблема. Хватит копья ломать, мы все знаем что такое ЖПС , видели карты ориентировщиков. Просто слово привязаться по разному понимаете. Споруны :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.08.2005 16:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 1103
Город: Харьков, северная Салтовка
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.05.2005
Интересный ты дядька "Я больше воздух не сотрясаю", а сам вопросы задает

Матросъ писал(а):
> точность требуемую спотривным ориентированием

От же ж блин... Ну где речь шла о спорториентировании? :)

Речь же шла о карте для ориентирования.

Матросъ писал(а):
А если тебе не хватает 20-метровой точности (и все таки, что за прибор, а?) купи более продвинутый ЖПС.
Garmin ForeTrex 101

Матросъ писал(а):
слова не написал? А для определения заблудившемуся своего местоположения в лесопарке ЖПСа более чем достаточно, даже с 20-метровой точностью...
тогда и карта не нужна, идешь строго на восток - точно выйдешь на Белгородское шоссе.

Матросъ писал(а):
> с точностью до милиметра ты не померяешь

Даже обычной линейкой померяешь. Точность любого измерения - половина цены деления прибора. Стыдно, молодой человек, азов не знаете. :)

Карты, они, знаете, бумажные, мнутся и гнутся, так что дело не только в линейке, стыдно, дядя.


Матросъ писал(а):
> Речь шла не о заблужении а о комфортном передвижении

Мне эти передергивания и бурная фантазия уже надоели. Если память подводит - перечитай тред на эктиве с самого начала. Цитирую:

=====
Если заблудился в лесу (и в лесопарке) - то никакая карта не поможет, потому что вряд ли получится привязаться к ней, в лесу то нет видимых издалека ориентиров
=====
Хм, щас перечитаю тред, я такого не писал, это скорее всего к нашему разговору не относилось.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.08.2005 17:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 1103
Город: Харьков, северная Салтовка
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.05.2005
Миша писал(а):
точность прибора НЕ ХУЖЕ +-20 м. согласен, если две маленькие тропинки на расстоянии миллиметра и тебе надо мчать в условиях плохой видимости в соревнованиях, и листва вокруг... да. тут болт. Но ИМХО речь шла о "ГДЕ БЛЯ Я??" и ответом на этот вопрос вполне может быть "на такой - то просеке в 100 метрах от пересечения с такой". И если тропинки не в 1 мм рядом а допустим тропинка одиночная и в 50 метрах вокруг никакой другой нет, то понять что мы именно на ней - не проблема. Хватит копья ломать, мы все знаем что такое ЖПС , видели карты ориентировщиков. Просто слово привязаться по разному понимаете. Споруны :)

ох уж мне эти туристы, КАК МОЖНО НЕ ЗНАТЬ В КАКОМ ТЫ КВАДРАТЕ????? безо всякого жпс. Ладно, с просеками разобрались, мне просто даже в голову не пришло, что речь может идти о привязке к квадратам.... Бедные неориентировщики, и как вы живете??


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.08.2005 18:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 17285
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
был недавно. едем на рыбалку с пацанами. они мне все говорят хором "КОМПАС ОБЯЗАТЕЛЬНО БЕРИ!!!!!" выяснилось что они 3 часа днем по лесу блукали :):) а то что в изюме грибники на неделю заблудились? :):)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.122s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'