ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| corso rtx |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: байдарка под парус?
СообщениеДобавлено: 17.01.2011 14:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 2523
Изображения: 14
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:25.04.2010
Лелею мечту походить на лёгком плавсредстве, обязательно под парусом. Отсюда интерес.
Безотносительно к накалу дискуссии хтелось бы услышать мнение опытных водников о следующем.
В охаенном матрасе Boat Kajak Amazonas 335 балонов пять и они расположены так что если нижний пропорется то матрас должен на верхнем догрести до берега.
В разумной альтернативе которые представлены по ссылке все байдарки имеют два балона. И можно предположить что при разгерметизации одного весь груз и экипаж окажется в воде. Визуально это так выглядит.
Собственно говоря я не планирую приобретать пляжный каяк, но двухбалонные байдарки вызывают некоторое опасение. Почему не пять балонов как в Amazonas?
Подскажите, к чему лучше присматриваться исходя из соотношения цена/качество/обучение если есть желание походить именно под парусом. Предположительно начальный этап - водохранилища вокруг Харькова.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 17.01.2011 14:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
Альберт, пять баллонов - хорошо. Десять баллонов - еще лучше. Если ваш внутренний голос подсказывает вам, что весь цимес в количестве баллонов - закажите Олегу Хамидуллину байдарку с тем количеством баллонов, какое кажется вам приемлемым...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 17.01.2011 14:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 2523
Изображения: 14
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:25.04.2010
Мой внутренний голос подсказывает, что при равных объёмах, давлении и удлинении один балон обладает большей жёсткостью чем два.
Оставим цимес в стороне. Скажите лучше на чём можно научится ходить под парусом, если знаете то заодно - где купить.
Интересует безопасное недорогое плавсредство которое можно было бы эксплуатировать на харьковских водохранилищах с целью обучения.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: парус2
СообщениеДобавлено: 17.01.2011 15:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
Альберт писал(а):
Мой внутренний голос подсказывает, что при равных объёмах, давлении и удлинении один балон обладает большей жёсткостью чем два.
Оставим цимес в стороне. Скажите лучше на чём можно научится ходить под парусом, если знаете то заодно - где купить.
Интересует безопасное недорогое плавсредство которое можно было бы эксплуатировать на харьковских водохранилищах с целью обучения.


под парусом я не ходок. Но вам помогут, здесь есть весьма опытные парусники Злая@ и Турист СССР.
они расскажут вам о жесткости, надежности, особенностях конструкции и тд.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 17.01.2011 15:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 675
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.11.2005
Si писал(а):
они расскажут вам о...

Да-да!
Мы здесь, мы расскажем ! :smile:
Сейчас шеф свалит, и тут же начнём :D

Альберт писал(а):
Скажите лучше на чём можно научится ходить под парусом

А ты меня на велике научишь? :oops:


Последний раз редактировалось "Турист СССР" 17.01.2011 15:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 17.01.2011 18:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 675
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.11.2005
Итак...
Альберт писал(а):
Интересует безопасное недорогое плавсредство которое можно было бы эксплуатировать на харьковских водохранилищах с целью обучения.

Безопасное :smile: недорогое :smile: плавсредство до октября стояло на воде в Ст.Салтове с целью обучения. Очереди из желающих не наблюдалось :)

Требования довольно противоречивые...
Я так понял, виндсёрфинг не предлагать ?

Недорого, к сожалению, не получается :(
Самые бюджетные варианты - это оснащение самопальными парусами уже имеющихся плавсредств. Это либо отбивает напрочь интерес к парусам, либо подвигает на постройку (приобретение) серьёзного судна (а время и деньги(пусть небольшие) уже потрачены).
Я предлагаю для прояснения ситуации выбраться на какое-нибудь парусное мероприятие, посмотреть, пощупать, напроситься кому-нибудь в экипаж, прокатиться.
Ближайшее такое общедоступное мероприятие состоится в последние выходные мая на Краснооскольском вдхр. (Будет объявленно дополнительно)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 17.01.2011 18:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 2523
Изображения: 14
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:25.04.2010
Я немного поискал и мне привидилось, что тысячь за 15 грн. можно купить условную лодку с парусным вооружением или б/у катамаран разной степени туристскости.

Понимая что мне может просто не понравиться и поэтому первоначально я намечтал байдарку с парусом и двумя "тримаранными" поплавками и парусом.
Что-то типа такого.
http://www.speedwell.sftech.ru/kovda_2008/IMG_0293.jpg

Если бы это всё помещалось в один рюкзак и весило до 25 кг. И например можно было бы ходить вдвоём, то я согласился бы выделить бюджет до 5000 грн.

Можно тупо купить надувной каяк по ссылке и приделать самодельный парус - в бюджет попаду, но относительно всяких там крутых бейдевиндов надеятся видимо не стоит.

Ну и почему-то каркасные байдарки смущают меня больше чем надувные. Какие-то они совсем советские, что-ли.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 17.01.2011 19:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 197
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:05.06.2007
Альберт писал(а):
....первоначально я намечтал байдарку с парусом и двумя "тримаранными" поплавками и парусом.
Что-то типа такого.
...
Если бы это всё помещалось в один рюкзак и весило до 25 кг. И например можно было бы ходить вдвоём, то я согласился бы выделить бюджет до 5000 грн.


Не хотелось бы обижать, но ни в один заявленный параметр не попали...

Альберт писал(а):
Можно тупо купить надувной каяк по ссылке и приделать самодельный парус - в бюджет попаду, но относительно всяких там крутых бейдевиндов надеятся видимо не стоит.


Вот тут вы, в общем-то полностью правы. Но жаль потерять "потенциального бойца". Потому что, после такой покупки скорее всего у вас пропадет всякий интерес к парусу. Кстати и каркасные байды круто не ходят, разве, что под веслом.

Альберт писал(а):
Ну и почему-то каркасные байдарки смущают меня больше чем надувные. Какие-то они совсем советские, что-ли.

Тут я б не согласился, в полной мере, но про надувные можно подумать... :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 17.01.2011 20:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 675
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.11.2005
Альберт писал(а):
Понимая что мне может просто не понравиться

Вот!
Поэтому рационально было бы для начала упасть кому-нибудь на хвост.
Станет понятно, чего хочется, и хочется ли вообще.
Альберт писал(а):
Если бы это всё помещалось в один рюкзак и весило до 25 кг. И например можно было бы ходить вдвоём, то я согласился бы выделить бюджет до 5000 грн.

Это может быть только надувная байдарка со вспомогательным парусом (+ рули, шверты и пр.). Т.е. в 25кг можно и не вписаться.
Сейчас на ХФ в разделе "Плавсредства" продаётся (продавец Akustik) весьма неплохой пляжный катамаранчик как раз под твои запросы (кроме цены). Можно и нужно хорошо торговаться.
Альберт писал(а):
Какие-то они совсем советские

Был такой слоган: "Советское - значит отличное" :D
Не всегда это было неправдой :), впрочем, это к делу не относится.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 17.01.2011 20:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 2523
Изображения: 14
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:25.04.2010
Спасибо, за каментарии.
Катамаран это для компании 3-4 человека. Одному-вдвоём великоват и излишен по грузоподъёмности и т д. Да и для старта слишком большая игрушка.
Хотя если что-то пробовать делать с ветром, то он выглядит как наиболее динамичный вариант.
Насчёт попадания в цену - я немного искал, если прицелиться на б/у то можно уложиться в 5000 грн.
Относительно веса - я смотрю надувные лодки там вес двухместной до 15 кг с верёвками и сиденьем. Парус, простенький метров 6-8 - 4 кг, мачта плюс всяческие гики бизани ну ещё 6.
Теоретически в 25 должно влазить.
Основная цель по весу - перемещение общественным транспортом. Так чтобы машину нигде не бросать, а ходить от точки до точки.

_________________
Катаємось, бо ми того варті!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 17.01.2011 21:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
Альберт писал(а):
Теоретически в 25 должно влазить.
Основная цель по весу - перемещение общественным транспортом. Так чтобы машину нигде не бросать, а ходить от точки до точки.

не влезете в 25 и в перемещение общ. транспортом.
у меня есть личный опыт - оснащение моей лодки "Лисичанки" (во время Оно, за царя Панька) парусным вооружением и попытка перемещаться галсами.
это делал весьма компетентный человек (увлеченный на всю голову яхтсмен, сейчас он владелец собственной крейсерской яхты где-то на Днепре), так что ничего лишнего там не было.
мачта, гик, шверцы здоровенные... очень много барахла.
и все равно максимум, что получалось - это перемещение строго поперек ветра, не теряя "высоты" но и не набирая ни метра.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: парус1
СообщениеДобавлено: 17.01.2011 21:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 2523
Изображения: 14
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:25.04.2010
У меня становая тяга хорошая :) Пусть будет 35. Но не больше 47. Я больше не потяну.
Лисичанку помню. Учился на её родине и даже ходил под "баргузином".
Я видел такие маленькие ботики с парусом для детских тренировок. Почти игрушечные. Их можно и в кармане носить наверное. Не знаю был ли там швертовый колодец, но ходят они резво и галсы закладывают и вообще.
Собственно говоря хочется тоже самое только с грузоподьёмностью 100 или как вариант 160 кг.
Неужели ничего кроме доски с парусом не придумали до сих пор?

_________________
Катаємось, бо ми того варті!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 17.01.2011 21:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
э-э, мое конечно дело телячье... :)
но имхо - даже если вы впишетесь в 35 - не будет главного.
Не будет чувства полета - как я понимаю, именно за этим чувством люди идут в парус.
дооснащенный надувастик все равно останется "курицей-не-птицей"... я так думаю.
просто совет: попробуйте на нормальной жесткой лодке или на виндсерфе.
кстати, науке известны туристские серфы, загружаемые снаряжением. Известен случай пересечения на такой доске Азова - и это не авантюра была а вполне красивое мероприятие. Доска была трехсекционная, насколько я помню, вроде бы даже разборная - а, значит, теоретически транспортируемая без авто.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 17.01.2011 22:14 

Сообщения: 232
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.01.2010
Для Альберта. Я под "парусом" хожу так:
Изображение
http://xt.ht/coppermine/displayimage.php?pos=-7934
Если взять печенежское водохранилище, то всегда можно выбрать маршрут посмотрев прогноз погоды.
Ну и "Барк" в соседней теме " На байдарке через Азовское море" Выглядит не плохо .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 18.01.2011 00:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 2523
Изображения: 14
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:25.04.2010
Turyst писал(а):
Для Альберта. Я под "парусом" хожу так:
:smile:

Спасибо за наводку нашёл много интересного видео небольших парусных судов. Парень в соседней теме, как это говориться, жжот! Про головы удавов.
Понравились небольше катамараны на надувных балонах. Некоторые типа Ducky19s на сильном ветру выглядят очень стремительно.
Кстати много обычных надувных лодочек с парусом с опускаемыми килями по бокам и они достаточно уверенно идут под крутыми углами к небольшому ветру, что будет на сильном не понятно, но всё же
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=snsvzzaL8bo[/youtube]

Вот детский ботик про который я говорил. Шверт у него таки есть и на видео он опущен. Собственно говоря мне было бы достаточно если бы он меня мог выдержат. Но у него то-ли 50 кг то ли ещё меньше.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=bVtRLxrjC2Q&feature=related[/youtube]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.222s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'