| купити термобілизну |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по OLDу планетарок.
СообщениеДобавлено: 22.01.2011 21:43 

Сообщения: 1599
Город: Латвия, Рига
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:28.11.2010
У меня в комплекте звезды не было, но в магазине были для этой втулки 18Т, 19Т, 20Т, 21Т, 22Т и 24Т. Я на 19 взял и стоило примерно 1$, что очень порадовало (хоть чтото можно за копейки купить).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по OLDу планетарок.
СообщениеДобавлено: 22.01.2011 22:18 

Сообщения: 1599
Город: Латвия, Рига
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:28.11.2010
Да кстати там же были ещё разные звёздочки, наверное для синглспидов. Они выглядили также , только шлицы были немного другие. Лёгкая доработка напильником поможет увеличить твой выбор. Если что то тебе надо звезда на 3 шлица, а не на 4( как у SRAM i-motion 9). При покупке посмотри чтобы в комплекте были вот эти детали:
1 звёздочка с 3 шлицами (У меня в комплекте не было)
2 фиксирующие шайбы
3 хрень которая вставляется в переключатель (вещь которая спциально разработана так чтобы было легче потерять :lol: )
4 хамут для крепления тормозного рычага к перу (У меня в комплекте не было, а тебе наверное и не надо)
5 кольцо для фиксации звезды на оси (Картинка не в маштабе, по настоящему это кольцо диаметром с отверстие в звезде)
6 толкатели, именно они и переключают во втулке передачи( на самом деле их там 2, трубочка и в ней стержень)
7 наверное это пыльником называется (ставится под звезду и защищает подшибник втулки)
8 закрывает ось с фиксирующим кольцом ( Ставится на звезду. Именно она у меня и тёрлась о дропаут)
9 гайки для крепления втулки (М11, у многих проблемы с ними, при потере или срыве резьбы приходится у токорей заказывать)
10 болт с гайкой для крепления хамута к тормозному рычагу (у меня в комплекте его тоже не было)
11 переключатель (ставится на ось имено в нём движение троса переходит в движение толкателей)
12 Ревошифт
Ещё у меня был в комплекте тросик с рубашкой но тросик в рубашке плохо ходил.


Вложения:
11.JPG
11.JPG [ 8.21 КБ | Просмотров: 1278 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по OLDу планетарок.
СообщениеДобавлено: 23.01.2011 11:26 

Сообщения: 10
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:09.01.2011
Спасибо за соучастие ты мне здорово помог определиться. Проблемма в том,что у нас и нексуса то с трудом найдёш да и то 3ск. если 8ск. то уже почти музейный экспонат а за Срам я и не слышал. Остаётся либо пытаться осваивать ебей либо искать б.у. Вот такая вот селявуха. :eek:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по OLDу планетарок.
СообщениеДобавлено: 23.01.2011 23:28 

Сообщения: 1599
Город: Латвия, Рига
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:28.11.2010
я вначале писал, что тоже думал что у нас ничего не продаётся, но в конце концов смог даже 2 штуки найти(ну я семи скоростные имею ввиду). Не спеши покупать, может тебе STURMEY ARCHER 8 скоростной больше понравится всётаки диапазон такойже а вот шаг между передачами поменьше. думаю должна быть удобнее.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по OLDу планетарок.
СообщениеДобавлено: 24.01.2011 09:50 

Сообщения: 10
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:09.01.2011
Дело в том что у Шиманы и у Срама средняя передача прямая и по три передачи повышенные и по три пониженные т. е. при движении по ровняку на крейсерской механизм планетарки не задействован и КПД наивысший а у Арчера через пень колоду. Всю дорогу маслать кучу лишнего железа. :evil: Покупаешь то один раз а юзать потом долгие годы и клянуть себя потом я не хочу. :cry: Постараюсь поискать б.у. а если не выйдет то альтернативы ебею просто нет. :sad:

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим именно он называется жизнь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по OLDу планетарок.
СообщениеДобавлено: 24.01.2011 11:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 249
Город: Мурманск
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:17.09.2009
Пасечник писал(а):
Дело в том что у Шиманы и у Срама средняя передача прямая и по три передачи повышенные и по три пониженные т. е. при движении по ровняку на крейсерской механизм планетарки не задействован :

Вся эта куча шестерён всё равно вращается, хоть в механизме передачи крутящего моменте и не участвует.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по OLDу планетарок.
СообщениеДобавлено: 24.01.2011 15:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Пасечник писал(а):
Спасибо.Значит без тормоза минус 200 гр. т.е. в полтора кг. уложится. Чёто я более к Сраму склоняюсь. И ещё вопросец возник какая звезда на Сраме на втулке и какие вообще бывают у этого производителя варианты задних звёзд и их взаимозаменяемость. Передняя вроде только 44Т :oops:


Задние есть оригинальные на выбор (вот только не могу сейчас сходу сказать какие по зубам, они меняются очень просто), передняя - та, которую поставите. Это может быть что угодно (желательно, конечно, изначально под широкую цепь). И подбирая переднюю и заднюю - получаем идеальный для себя диапазон. Поэтому, если нет пока понимания как что будет со скоростями - лучше купить несколько задних звезд и попробовать их все. Это совсем не дорого получится.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по OLDу планетарок.
СообщениеДобавлено: 24.01.2011 21:01 

Сообщения: 1599
Город: Латвия, Рига
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:28.11.2010
"Дело в том что у Шиманы и у Срама средняя передача прямая ...." Вот тут ты не совсем прав. У Шиманы 4 - ая скорость не прямая, а имеет передаточное отношение 0,99. Шимана вообще сильно усложнена. Насчёт передаточного числа я рассуждал просто. У меня на туристе была любимая и 4-ую скорость срама я расчитывал под такоеже передаточное число. Логика простая, на прямой передаче шестерни не задействованы , а значит и втулка не изнашивается( ну только подшибники). Результат - больший ресурс


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по OLDу планетарок.
СообщениеДобавлено: 28.01.2011 10:08 

Сообщения: 10
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:09.01.2011
Позавчера отправил сообщение а оно чего-то не прилепилось. Сергей твоя логика неубиенная :wink: Кстати ребята а если в 7ск. планетарке Срам-Сакс с внутренним тормозом тупо выбросить сам тормоз будет ли она работать?Свободное вращение педалей назад должно появиться. Я всё правильно понял или это мой фантазии? :oops:

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим именно он называется жизнь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по OLDу планетарок.
СообщениеДобавлено: 28.01.2011 22:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 249
Город: Мурманск
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:17.09.2009
Совсем тупо выбросить не получится. Вот тут почитайте и посмотрите: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=76&t=21495&p=419314#p419314
В конце там...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по OLDу планетарок.
СообщениеДобавлено: 28.01.2011 22:43 

Сообщения: 1599
Город: Латвия, Рига
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:28.11.2010
Вот тут в обсуждение был вопрос насчёт отключения тормозов viewtopic.php?f=76&t=21495 , а вот в этой теме упоминается что у втулок производства sram и sachs в зависимости от типа тормозов зависит и их ширина viewtopic.php?f=76&t=20550&start=15. Так что возможно следует узнать ширину втулки без тормозной и заказать её, а не пытаться переделать втулку с ножным тормозом.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по OLDу планетарок.
СообщениеДобавлено: 28.01.2011 22:53 

Сообщения: 1599
Город: Латвия, Рига
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:28.11.2010
И кстати почему нужно без ножного тормоза? У моей втулки ход педалей назад до срабатывания тормоза около 60 градусов, причин бояться случайного торможения помоему нет. Для уменьшения ширины думаю будет достаточно сделать более тонкие гайки. Но если нет выбора и единственый выход это покупка и переделка, то не надо бояться. Сам втулку ещё не открывал но думаю там всё достаточно понятно, возможно вместо какихто деталей необходимо будет изготовить "заменители"( которые будут выполнять лишь часть задач, скажем работать только как дистансер).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по OLDу планетарок.
СообщениеДобавлено: 28.01.2011 23:53 

Сообщения: 10
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:09.01.2011
Посмотрел техдоки в кот. на импортном языке доходчиво изложено,что срамная втулка с ножным тормозом 130 мм. а без оного 132 мм. вот я себе и вообразил что ежели оттуда тормоз изъять то она вдруг поужеет до125 мм. и будет мне таки счастье. :roll: Ну очень хочется встромить 7ск Срам-Сакс в мою Компаньёлу не раздвигая ей ноги. Самое смешное что и отказываться от свободного вращения назад педалей тоже неохота. Как всё это совместить ума не приложу. Может есть способ? :smile:Ежели с гаек стачивать по 3,5 мм. то и гаек то не останется а ведь положено им там быть. :oops:

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим именно он называется жизнь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по OLDу планетарок.
СообщениеДобавлено: 29.01.2011 21:34 

Сообщения: 1599
Город: Латвия, Рига
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:28.11.2010
Ради интереса попробовал открутить те две гайки со стороны тормозного рычага. И мне показалось что это настройка конусов подшибников, а вот рычаг тормоза можно вращать относительно оси. Значит рычаг какбы пределан к корпусу втулки (точнее не к корпусу, а к чашке втулки которая может вращаться относительно корпуса втулки) и можноли его отсоединить остаётся под вопросом. Способ всунуть втулку в 125 мм на мой взгляд такой:
1 отсоединить рычаг (просто снять если можно, сточить, срезать) это даст 4 мм
2 сточить одну из гаек или оби гайки
Для отключения тормозов ещё раз предпалагаю, что возможно чтото надо заклинить или заменить(короче обмануть втулку чтобы она думала что всё впорядке), должны же быть у вас веломастерские, думаю там раскажут как это сделать. Правда я сам не люблю чтото спрашивать в мастерских, вечно делают вид как будто только они умеют всё делать, а если не умеют то значит это невозможно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по OLDу планетарок.
СообщениеДобавлено: 30.01.2011 00:29 

Сообщения: 925
Изображения: 1
Город: Suomi, 5хатки
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:21.04.2008
Можно получитьс свободный ход, изъяв "колодки" тормозные. Рычаг и чашка должны остаться на месте.
Кажется у Шимано-7 как раз 127 олд.

_________________
Крокодил "Чемпион-шоссе" 82г.
RAPID тандем титановый.
RAPID ситибайк на колесах диаметром 36 дюймов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.159s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'