| велосипед Giant |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.04.2007 15:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 192
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:01.11.2004
Olexa писал(а):
Немного заблудился, поэтому в "Городок" не попал.Зато немного севернее, между выступом леса, вплотную прилегающим к Циркунам и кладбищем, тоже нашел валы, огораживающие внушительную площадь. Высота не большая, около метра. Может кто знает что это такое? Или может автор немного ошибся?

Вполне возможно, что и ошибся :-) Это была всего лишь гипотеза. Автор немного сам "поломал голову" себе. Зачем это было нужно тем, кто делал этот вал. Весьма вероятной была гипотеза, что это противоэрозийная защита. Но обычно вал противоэрозийной защиты насыпается перпендикулярно оси яра чуть выше его истока, чтобы стекающая вода не размывала дальше яр, увеличивая его длину. Данный же вал начинается и кончается у вершин очень внушительных яров. Услышав же от местной бабушки наименование местности "Городок", пришла в голову гипотеза о временном укрепленном месте для местных жителей в неспокойные давние времена.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.04.2007 15:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 192
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:01.11.2004
Бывший писал(а):
Просто походить по городищу и подышать "запахом времени", давайте не будем :P . Всегда хотелось бы бОльшего.

Ну, уж не знаю, каждому - свое. Я вот только от Ваших рассказов уже забалдел от удовольствия. :-) Предвкушая, сколько я лично еще не знаю и не видел. А найти что-нибудь - тоже неплохо, только не знал бы наверное что с этим потом делать.
Ну, тянет в такие места, сам не знаешь почему. Вот в Западню все никак не удается выбраться. Название то одно чего стоит!.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.04.2007 13:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 672
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:02.10.2006
Бывший писал(а):
Olexa писал(а):
При чем здесь археологи-"любители"? Речь идет о поиске объекта


А что его искать-то, если его до вас не раз находили? :-) Да и зачем искать? Чтобы просто походить по нему? :-) :-)

Поиск и посещение определенных объектов (любых, не обязательно исторических) придает форму и содержание процессу внедорожных покатушек. С археологией сталкивался в молодости. Никакой романтики и азарта в этом не вижу, кайфа от возможности подержать в руках древний артефакт не испытываю. Мое отношение к археологии — тяжелый, монотонный и неинтересный труд, сравнимый с копанием колодцев или окопов. Так что давайте не судить по себе. Если вам хочется большего, это не значит что все остальные разделяют ваше увлечение, у многих они совсем другие.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.04.2007 22:09 

Сообщения: 152
Город: п.Восточный
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.03.2007
Olexa писал(а):
Никакой романтики и азарта в этом не вижу, кайфа от возможности подержать в руках древний артефакт не испытываю. Мое отношение к археологии — тяжелый, монотонный и неинтересный труд, сравнимый с копанием колодцев или окопов. Так что давайте не судить по себе.


Один товарищ рассказывал, студент аргеологического отделения ХГУ, как они искали близ Верхнего Салтова бескурганный могильник салтовской к-ры. В.К.Михеев показал - они рыли почти месяц и безрезультатно. И вот, под конец практики наткнулись на погребение салтовского воина с неплохо сохранившися мечом и пр. боевой амуницией. Сколько было эмоций и радости!! Вся группа обнималась и целовалась. И напились в тот же день, отмечая это событие. Жаль, что Вам не понять это чувство, когда вся черновая работа лопатой выполнена и ты приступаешь к работе щёткой и ситом, просеивая отвалы. Энергетика у той же древней керамики бывает довольно мощная, её приятно держать в руках и смотреть на неё.
Т.б. сейчас монотонную землекопательную работу может в какой-то мере заменить металлоискатель. Но с ним, я слышал, есть вероятность выйти на остатки II Мировой войны, а я этого всегда избегал. Не люблю это.

Olexa писал(а):
Если вам хочется большего, это не значит что все остальные разделяют ваше увлечение, у многих они совсем другие.


Мы не договорились. Жаль.
К археологическому памятнику мне абсолютно всё равно, на ЧЁМ приближаться. Могу идти пешком 10 - 15 км с автобуса или электрички, могу на велосипеде. Когда был "Запорожец", ездил и на нём.

_________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.04.2007 13:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 672
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:02.10.2006
Мой археологический опыт касался исключительно поселений. Копать могилы и тревожить прах это не для меня, хотя понимаю что это гораздо интереснее. Но, повторюсь, для этого надо получать кайф от предметов. Для меня же ржавое салтовское стремя мало чем отличается от осколка снаряда Второй мировой :-) А вот поиск каких-то объектов — великолепный повод оторвать задницу от работы и бытовухи.
Бывший писал(а):
Мы не договорились. Жаль.

Почему же? Скорее мы похожи на идеальных напарников: одному по приколу метелить куда угодно, а другому исследовать находку :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.04.2007 14:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 672
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:02.10.2006
DaliZovut писал(а):
Olexa писал(а):
Немного заблудился, поэтому в "Городок" не попал.Зато немного севернее, между выступом леса, вплотную прилегающим к Циркунам и кладбищем, тоже нашел валы, огораживающие внушительную площадь. Высота не большая, около метра. Может кто знает что это такое? Или может автор немного ошибся?

Вполне возможно, что и ошибся :-) Это была всего лишь гипотеза. Автор немного сам "поломал голову" себе. Зачем это было нужно тем, кто делал этот вал. Весьма вероятной была гипотеза, что это противоэрозийная защита. Но обычно вал противоэрозийной защиты насыпается перпендикулярно оси яра чуть выше его истока, чтобы стекающая вода не размывала дальше яр, увеличивая его длину. Данный же вал начинается и кончается у вершин очень внушительных яров. Услышав же от местной бабушки наименование местности "Городок", пришла в голову гипотеза о временном укрепленном месте для местных жителей в неспокойные давние времена.

Похоже что все-таки я был в другом месте. Там валы находятся над яром и действительно смахивают на противоэррозийную защиту.
http://foto.online.ua/olexa-p/img/online_ua-1614.jpg
Не думал, что рядом могут быть два таких похожих сооружения.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.04.2007 14:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2004
Olexa писал(а):
http://foto.online.ua/olexa-p/img/online_ua-1614.jpg

не работает


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.04.2007 14:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 672
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:02.10.2006
Странно, действительно картинка пропала.
Закачал сюда:
http://tourist.kharkov.ua/coppermine/th ... ?album=363
Там же трек, по которому видно что до обозначенного DaliZovut места я не доехал


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.160s | 25 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'