ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| apollo велосипеды |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 20, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16.02.2011 22:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 82
Город: Царицын-Сталинград-Волгоград
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:23.06.2010
Хм...Мне кажется, что спицевать мотор-колесо "солнышком" не стоило, по той же причине, что и обычное заднее колесо велосипеда.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.02.2011 23:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
... и переднее с дисковым тормозом.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.02.2011 23:24 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
fb03
Я с вами абсолютно согласен. Но продавцы с "Электры" во-первых, почему-то не могут заспицевать по другому :( Подозреваю, что не могут подобрать спиц подходящей длины. А во-вторых, клянутся, что колесо и с такой спицовкой выдержит.
Немножко спасает ситуацию то, что спицы вроде как усиленные, обод двойной, и ступица (мотор) большого диаметра по сравнению с велосипедными втулками.

Димдимыч
Передний дисковый тормоз там никаким боком, увы не влезет :(
По крайней мере, с мотор-колесом этой модели. Не предусмотрели китайци крепление для тормозного диска :(


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.02.2011 01:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Д. Засядько

Да я не об этом. Я поддержал fb03 в том, что радиальная спицовка неприемлема для колес, передающих или принимающих крутящий момент.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.02.2011 10:25 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Вот шо пишут продавцы на своём форуме про спицовку:
Цитата:
В "убийственном" режиме на протяжении 2-ух сезонов эксплуатируется рекламно-демонстрационный электровелосипед, берут его все кому не попадя, вы же знаете как эксплуатируют чужую технику? ;)
Так вот, спицы даже нет необходимости подтягивать. Спицевка радиальная, спицы 2,4мм, обод усиленный, вилка жесткая.


Ну, я под этими словами подписываться не буду. Посмотрю как колесо с радиальной спицовкой будет работать на моём велосипеде. Потом отпишусь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.02.2011 10:48 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Те спицы, что продаёт "Электра" вместе с колёсами, стальные (магнит липнет). Толщина примерно 2,25 мм. (измерил штангенциркулем-"колумбиком", у которого точность 0,1. Так 2,2 вроде мало, а 2,3 много)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.02.2011 18:18 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Потихоньку ковыряюсь дальше...
Собрал передние тормоза (вибрейки). Отрегулировал, попробовал. По сравнению с родными клещами-кантилеверами - просто сказка! Рычаг ходит легко, момент касания колодок к ободу чувствуется точно. Держат крепко. Я доволен :oops:
- Поменял тросик на задних тормозах. К сожалению, поменять сами тормоза на вибрейки или диски пока не представляется возможным. Там надо или к раме что-то приваривать, или "подкову" лепить. Впрочем, с нормальным тросиком даже клещи-кантилеверы начали вполне сносно тормозить. Хоть и ватные, но момент касания чувствуется.
- Ну и раз уж взялся тросики менять, то поменял рубашки на тросике к задней переключалке. Потом взглянул на манетку - ёклмн! А там тросик цеплялся за манетку и уже рваться начал :(
Поставил вместо него старый тросик, снятый с заднего тормоза. Перебрал манетку (родная ХВЗ). Один рычажок пришлось выкинуть. Во-первых, в нём криво просверлено отверстие под тросик. Наверное, по пьяни делали. Ничего, почистил, смазал, собрал с одним рычажком. Всё равно переднего переклюка нет. Попробовал попереключать скорости - вроде нормально. По крайней мере, лучше, чем было.
- поставил датчик PAS (системы асстирования педалями). Звучит интригующе, а на деле выглядит как кольцо с проводом и пластмассовый диск с магнитами. Кольцо ставится на каретку под контргайку. Диск - на ось каретки. В кольце датчик Холла. В инструкции пишут, что работает оно так: когда крутишь педали - датчик Холла это чувствует, и контроллер начинает потихоньку помогать, включая мотор. Как оно в жизни - посмотрим позже. Люди пишут, что этот датчик они отключают. А то при затаскивании вела в гараж тронешь педаль - мотор включится, и вел от тебя убежит :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.02.2011 10:48 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Честно признаюсь, что при установке тросиков не обошлось и без косяков с моей стороны :oops:
После того как определил нужную длину тросика переднего тормоза, я решил лишнее обрезать. Или откусить. Взял кусачки.... ага, фигвам! Взял ножовку по металлу. Минут пять кромсал. Одолел.
И тут я понял, что я лопух :D Конец тросика распушился как метёлка и не хотел залазить в рубашку :sad:
Пробовал скрутить проволочки тросика вместе - фигвам. Они калёные. Попробовал запихать силой - не получается. Старая рубашка (примитивная спиралька) это стерпела бы. А новая с полиэтиленовой трубочкой внутри таких шуток не понимает.

Вот так люди бездумно делают себе трудности, чтобы потом их героически и со смекалкой преодолевать :D
Тросик был побеждён с помощью трёхгранного напильник с мелкой насечкой. Я просто медленно и аккуратно перепилил тросик чуть выше расплёвшегося кончика. И обточил заусенцы.
Я даже попробовал залудить конец оловом, но чего-то не получилось. Наверное, надо было вместо канифоли взять кислоту, но у меня кислоты нет.

Впрочем, и так всё кончилось хорошо. Тросик послушно влез в свою рубашку.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.02.2011 12:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
У меня тоже нет специальных кусачек для тросиков, и я делаю так: зажимаю место перекуса обычными кусачками (чем они острее, тем лучше). Одной рукой сжимаю рукоятки и другой одновременно "отламываю" трос с "лишней" стороны: вверх-вниз несколько раз и по одной жилке трос аккуратно разделяется. Главное как можно сильнее при этом сжимать кусачки. Край получается сплюснутым, но ровным, остается только пальцами скрутить кончик.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.02.2011 17:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 1666
Город: Сумы
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:07.09.2006
Д. Засядько писал(а):
Ну и раз уж взялся тросики менять, то поменял рубашки на тросике к задней переключалке. Потом взглянул на манетку - ёклмн! А там тросик цеплялся за манетку и уже рваться начал :(
Поставил вместо него старый тросик, снятый с заднего тормоза

Вообще то они сильно отличаются :wink:
Но если впихнул :shock: респект и уважуха...

З.Ы. Из подобных историй... Для трейлера купил резину 1,25, а в нее впихнул камеру 1,75-2,25 от старой покрышки :cool: :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.02.2011 18:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
Старая рубашка (примитивная спиралька) это стерпела бы.


Не стерпела бы. Не пропихиваются так тросы. Более того, даже вытащить распушенный конец тросика через рубашку - бывает проблематично.

Цитата:
У меня тоже нет специальных кусачек для тросиков, и я делаю так: зажимаю место перекуса обычными кусачками (чем они острее, тем лучше). Одной рукой сжимаю рукоятки и другой одновременно "отламываю" трос с "лишней" стороны: вверх-вниз несколько раз и по одной жилке трос аккуратно разделяется. Главное как можно сильнее при этом сжимать кусачки. Край получается сплюснутым, но ровным, остается только пальцами скрутить кончик.


Перед этим тросик желательно обпаять (или чем-нибудь обжать). Чтобы не распушился.

Цитата:
Я даже попробовал залудить конец оловом, но чего-то не получилось. Наверное, надо было вместо канифоли взять кислоту, но у меня кислоты нет.


Тросики из нержавейки - отлично лудятся канифолью. Но нужен паяльник, хотя бы, ватт 40.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.02.2011 18:16 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
MABP писал(а):
Вообще то они сильно отличаются

Да чем же они отличаются-то? По длине подошёл. По диаметру - в новую рубашку влез. Разве что отверстие в манетке немного не подходит. Поэтому оконцованный конец троса немного торчит из рычажка манетки.

Ну ещё вот новая рубашка троса не влазила в боночки-упоры на раме. Пришлось на концах содрать внешнюю пластиковую оболочку. А вот в тормозных ручках отверстия оказались больше, чем диаметр рубашки. Нацепил для утолщения кусочки трубки-термоусадки. Ну и обгрызанные концы рубашки, разумеется, напильником зачистил.

Кстати, а нужно ли было перед засовыванием троса в рубашку смазывать трос "Литолом"? Или это я уже перестарался? Тросики и без смазки так легко ходили.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.02.2011 18:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
Да чем же они отличаются-то?


Диаметром и формой упора.

Цитата:
Пришлось на концах содрать внешнюю пластиковую оболочку.


Это нормально.

Цитата:
Нацепил для утолщения кусочки трубки-термоусадки.


Существуют специальные оконцовки рубашек. Продаются в любом магазине. Стоят копейки.

Цитата:
Кстати, а нужно ли было перед засовыванием троса в рубашку смазывать трос "Литолом"? Или это я уже перестарался? Тросики и без смазки так легко ходили.


Если без смазки нормально - не стоит. Но если пластик рубашек обладает нормальной жироустойчивостью - не повредит.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.02.2011 18:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Lupus_Nocturnus писал(а):
Перед этим тросик желательно обпаять (или чем-нибудь обжать). Чтобы не распушился.


Но не обязательно. Не могу сказать, что каждый день приходится кусать тросики, но еще ни разу не было проблем: все жилки на конце троса имеют одинаковую длину и сохраняют прежнюю форму изгиба - скрутив пальцами они становятся на родные места. А вообще, когда не лень, отрезаю дремелем или болгаркой.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.02.2011 18:32 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Цитата:
Не стерпела бы. Не пропихиваются так тросы.
ну, я имел в виду не "пропихнуть", а закрутить как по резьбе.
Цитата:
вытащить распушенный конец тросика через рубашку
- если второй конец тросика закреплён, то ничего проблематичного. Упёрся ногами - и тащи :D Хотя, конечно, современная рубашка такого издевательства не вытерпит.

Насчёт зажимания тросика кусачками - боюсь, что конец всё-таки расплющится. Может, надо перед кусанием обмотать конец проволокой?

Цитата:
Тросики из нержавейки - отлично лудятся канифолью. Но нужен паяльник, хотя бы, ватт 40.
- я пробовал просто нагреть тросик на газовой плите. Он нагрелся докрасна. Канифоль под ним аж кипела. И припой плавился. Но вот что-то залудиться не захотел :( Наверное, надо было не полениться и сходить за паяльником :)
Цитата:
Существуют специальные оконцовки рубашек.
- я чего-то подумал, что оно всё стандартное. А тут вот такая разница в диаметрах. :(

Цитата:
пластик рубашек обладает нормальной жироустойчивостью
- рубашка "Аллигатор". Наверное, специально для крокодиловодов :) там, если я не ошибаюсь, полупрозрачный полиэтилен.

Димдимыч, у меня нет оснований вам не верить. Но я, пожалуй, возьму старый ненужный тросик и проверю.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 20, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.153s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'