ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| рюкзак купить в украине |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Походы по области с детьми
СообщениеДобавлено: 12.02.2011 16:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 115
Город: Харьков, Салтовка, ун.Московский
Пол: Не указан
Возраст: 47
Зарегистрирован:10.03.2006
вот сайт http://www.turistenok.ru/ спецом посвященный походам с детьми - описаны все тонкости, подводные камни и много интересных отчётов

_________________
Непью, некурю.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походы по области с детьми
СообщениеДобавлено: 12.02.2011 20:22 

Сообщения: 27
Пол: Муж
Возраст: 63
Зарегистрирован:30.01.2011
Девочка 8 лет + родители 47и50.Тема своевременная,до майских ерунда осталась.По области ходить не сможем.Сами из Красного Лимана ( Донецкой). В Крым - с удовольствием в хорошей компании. Опыт богатый.Маршрут должен быть такой,чтобы чередовались переходы с дневками . Примерный маршрут:Старый Крым-Щебетовка-Эчки-Даг-Лисья бухта(дневка)-Солнечная долина(дневка)-Меганом-Судак.Переходы небольшие,смена ландшафтов,недалеко цивилизация + море.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походы по области с детьми
СообщениеДобавлено: 20.02.2011 21:07 

Сообщения: 21
Пол: Жен
Зарегистрирован:16.07.2010
Alex_51 писал(а):
вот сайт http://www.turistenok.ru/ спецом посвященный походам с детьми - описаны все тонкости, подводные камни и много интересных отчётов

Спасибо, очень хороший сайт!))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походы по области с детьми
СообщениеДобавлено: 21.02.2011 12:10 

Сообщения: 21
Пол: Жен
Зарегистрирован:16.07.2010
дока писал(а):
Девочка 8 лет + родители 47и50.Тема своевременная,до майских ерунда осталась.По области ходить не сможем.Сами из Красного Лимана ( Донецкой). В Крым - с удовольствием в хорошей компании. Опыт богатый.Маршрут должен быть такой,чтобы чередовались переходы с дневками . Примерный маршрут:Старый Крым-Щебетовка-Эчки-Даг-Лисья бухта(дневка)-Солнечная долина(дневка)-Меганом-Судак.Переходы небольшие,смена ландшафтов,недалеко цивилизация + море.


Маршрут от Щебетовки мне хорошо знаком. А вот в Старом Крыму не была. Судя по карте, от Старого Крыма до Щебетовки - тропами через лес, так? От Щебетовки в Лиску, если через Эчки-Даг, подъемы есть крутоватые... Особенно если мимо горы-пенька идти. А дальше - да, практически ровно. Правда, на самом Меганоме ни разу не была, мы его все по автомобильной трассе обходили.

А Алчак вы как планируете обходить? Через Чертов мост?:) Или все же по трассе?

Ой, я вот так почитаю-почитаю, карты полистаю, да и соблазнюсь-таки на майские...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походы по области с детьми
СообщениеДобавлено: 23.02.2011 12:45 

Сообщения: 27
Пол: Муж
Возраст: 63
Зарегистрирован:30.01.2011
Со Ст.Крыма до Щебетовки через Водяную балку хорошая тропа,потом дорога.В Щебетовке,в районе 9-этажки ,начинается красивая ласная тропа,через родник.Можно сразу в Лиску идти,аможно повернуть на Эчки-Даг.Там тоже есть родник.Можно сделать радиалку на Кара-Даг(экскурсия платная).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походы по области с детьми
СообщениеДобавлено: 23.02.2011 18:32 

Сообщения: 21
Пол: Жен
Зарегистрирован:16.07.2010
дока писал(а):
Со Ст.Крыма до Щебетовки через Водяную балку хорошая тропа,потом дорога.В Щебетовке,в районе 9-этажки ,начинается красивая ласная тропа,через родник.Можно сразу в Лиску идти,аможно повернуть на Эчки-Даг.Там тоже есть родник.Можно сделать радиалку на Кара-Даг(экскурсия платная).

Радиалка на Кара-Даг - замечательная идея! Сколько раз были в Лисьей, а на Кара-Даг сходить все время что-то мешало.

И вообще, мне ваш маршрут с каждым днем нравится все больше и больше. Вы уже примерно рассчитывали - на сколько дней, где стоянки и т.п.? Или предлагаете всем заинтересованным в походе лицам обсудить это здесь, в теме?

Прежде всего, думаю, надо решить, на сколько дней идти. Кто-то может на все 10 дней (или сколько там их в этом году получается?), а кто-то - только на четыре. А исходя из этого уже планировать дни.

У меня лично свободны все 10 дней. Но я собиралась на майские ехать к родственникам. А теперь вот думаю: разделить эти десять дней на поход и на поездку к родным, или все-таки все 10 дней на Крым... Еще не решила.

Предлагаю всем подключаться к обсуждению! ))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походы по области с детьми
СообщениеДобавлено: 23.02.2011 19:37 

Сообщения: 21
Пол: Жен
Зарегистрирован:16.07.2010
Начну первая. Когда есть что критиковать, обсуждение идет легче. :D

Итак.
День первый.
1. Утром встречаемся в Симферополе. Лучше бы в Феодосии, от нее Ст.Крым ближе. Но из Харькова вроде бы поезд на Феодосию в мае еще не ходит.
2. Добираемся до Старого Крыма. Если повезет, т.е. если все желающие приезжают в Симферополь рано утром, то в Старом Крыму мы будем еще до 12 часов дня.
3. Исходя из примерной скорости 2 км/час (т.е. с частыми мелкими привальчиками и общего времени в пути 4-5 часов) за этот день можно пройти почти до Щебетовки и где-нибудь в лесу у родничка-ручеечка остановиться на ночь.

День второй.
1. Исходя из той же скорости, за этот день потихонечку добираемся до Лисьей бухты
2. Днем можно где-нибудь встать на большой привал наверху, у вершины Эчки-Дага, там как раз родник. Желающие могут побродить вблизи налегке. Взобраться на саму вершину, а точнее - вершины, к пещере Ухо Земли сходить, и так далее. Остальные набирают воду и собирают дровишки, потому что внизу с дровами может быть напряг. А дровишки, кстати, могут принести и те, кто в радиалки бегает))
3. Часам к 4-м дня спускаемся вниз, ставим лагерь.

День третий.
Для мелких детей - полностью отдыхаем. На морском берегу))
Те, кто постарше - идут налегке в радиалку на Карадаг.

День четвертый.
До Солнечной долины по бережку идти часа два, не больше. В Солнечной долине можно докупить продуктов. И набрать воды. И идти на Меганом. Там - стоянка. Получается где-то на западном краю, поближе к Судаку.

День пятый.
Для желающих может стать отъездным. Добираемся до Судака. Это часа три, не больше, даже если с детьми. Смотрим на крепость, а потом уже можно на автовокзал - и в Симферополь.

Если времени больше, то можно и в Новый Свет съездить. Только желательно где-нибудь рюкзаки бросить.

Если дней похода всего четыре (т.е. только Первомайские), то полный день в Лиске и поход на Карадаг вычеркиваем. Или вычеркиваем ночную стоянку на Меганоме, но тогда надо за день добраться до Судака. В принципе, для взрослых от Лиски до Судака по автомобильной трассе - 4 часа. Проверено опытным путем. Но если будут 4-5 летние дети, то они могут такой переход и не осилить...

И для себя я, наверное, все-таки решила, что для первого раза нам с дочкой такого похода хватит.

А те, кто может остаться в Крыму на следующие 5 дней, докупают в Судаке продукты - и двигаются дальше.



Готова к забрасыванию помидорами))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походы по области с детьми
СообщениеДобавлено: 24.02.2011 14:09 

Сообщения: 20
Город: харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:26.11.2007
1 .Мне ,кажется ,скорость 2 км/ч -слегка завышена ! С детьми -не более 1 км/ч.
2. Сам поход в принципе -большей частью брожение по лесам ! а не берег.
3. В мае на берегу не будет ли слишком свежо ,особенно по вечерам ? ( К тому-же если мало дров )
4. Частенько ,с друзьями, в конце похода мы жили на берегу но на турбазе,ч\сектор,гостинницы,...,можно вымыться,постирать,сходить в баню,...да и с погодой бывало по разному.
5. В принципе мне как туристу удобно все и подходит любая программа ! Главное участие !


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походы по области с детьми
СообщениеДобавлено: 24.02.2011 16:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 217
Город: Харьков
Пол: Жен
Зарегистрирован:30.12.2005
кевлар С п.1 не согласна, исходя из собственного богатого опыта. 5-и летний ребенок без нытья вполне идет за взрослым (он же без рюкзака). 2 км\час - это минимум. На это и стоит расчитывать.

по п.3 абсолютно согласна. В мае на берегу всегда очень ветренно и прохладно. А с другой стороны яркое солнце для неподготовленной кожи. За час однажды так сгорели в мае, ожидая товарища на пляже, что весь поход потом страдали. (ну или дождь, что тоже не сладко).


Вечерком детально посмотрю маршрут, но, честно говоря май - не лучшее время для восточного Крыма. На Меганоме тоже будет ветер, море еще не для купания. Туда лучше всего в конце сентября-октябре.

Для мая лучше выбирать лесные районы Крыма, и ветер меньше и теплее, первая зелень, цветочки и т.д.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походы по области с детьми
СообщениеДобавлено: 24.02.2011 19:29 

Сообщения: 21
Пол: Жен
Зарегистрирован:16.07.2010
Ура-ура! Люблю конструктивные обсуждения. ))

Мне предложенный маршрут понравился именно разнообразием ландшафтов. Не наскучит детям пять дней бродить ТОЛЬКО по лесу?

Насчет обгореть на открытом месте - да, это легко... Это согласна.

А про ночевки вот даже не знаю, что сказать. У меня был только один майский поход. С одной ночевкой на берегу, а остальные - как раз в лесу. И в лесу ночами было холодно... Иногда совсем, иногда терпимо. А на берегу мы по привычке одели на ночь на себя все, что можно. А потом всю ночь раздевались))) Но спорить с более опытными товарищами не буду. Может, нам просто так повезло.

И хотелось бы маршрут с небольшим перепадом высот. Потому что я вот сомневаюсь, что моя дытынка на то же Демерджи вскарабкается. Я даже с Эчки-Дагом не очень уверена...

Но очень интересно увидеть и обсудить другие варианты. Жду. С нетерпением))


Последний раз редактировалось Laska 24.02.2011 20:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походы по области с детьми
СообщениеДобавлено: 24.02.2011 20:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 217
Город: Харьков
Пол: Жен
Зарегистрирован:30.12.2005
Laska
Цитата:
Не наскучит детям пять дней бродить ТОЛЬКО по лесу?


Ну, постараюсь помягче выразиться, но все же:
Детям до определенного возраста (лет этак 10-13 ) вообще все равно, какой там пейзаж, лес это или пляж (на котором еще и купаться нельзя). И поход им вообще не нужен. Если уж все делать исходя лишь из интересов ребенка, так ехать надо в августе в дорогой отель с пляжем, питанием и развлекательной программой. Поход организовывают родители для СЕБЯ, НО учитывая физические возможности ребена. И главное в таком походе не то, что увидит ребенок, а то с кем он будет проводить время. Будут рядом ровесники - поход понравится, и идти будут аж бегом, особенно если зайчики конфеты прятать станут под кустиками. Не будет компании - станет ныть и доставать маму, чтобы не ныл надо сказки рассказывать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походы по области с детьми
СообщениеДобавлено: 24.02.2011 20:32 

Сообщения: 21
Пол: Жен
Зарегистрирован:16.07.2010
Нууу..... Наверное, дети все-таки разные бывают.

Опыта похода с детьми у меня нет. Но родители с нами много гуляли. С самого раннего возраста. И я хорошо помню, что интересно было именно в разные места ходить. Хотя, конечно, нравилось и то, что с родителями.

Конфетками нас не заманивали, это точно.)))
Ну а насчет рассказывать что-нибудь по дороге - это да.

Очень все же хочется вариант маршрута. И чтобы в конце все-таки к морю выйти. Хоть на вечерочек))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походы по области с детьми
СообщениеДобавлено: 24.02.2011 20:54 

Сообщения: 27
Пол: Муж
Возраст: 63
Зарегистрирован:30.01.2011
Такой вариант.
1 день: собираемся в Ст.Крыму на выходе в Щебетовку.Знакомятся дети и взрослые.Полудневка.
2 день :переход в Щебетовку с заходом в армянский монастырь и Водяную балку.Переезд в Курортное ( 4-5 гр. с чел. с багажем).Переход в Лиску.
3 день :Кара-Даг,дельфинарий(платно).
4 день : Эчки-Даг или Солнчная долина.
5 день : или домой или продолжить
В этих местах ,в мае, тепло и сухо.Не считаем дождь.Дров и шишек полно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походы по области с детьми
СообщениеДобавлено: 24.02.2011 21:03 

Сообщения: 27
Пол: Муж
Возраст: 63
Зарегистрирован:30.01.2011
За одно и тоже время ,дети 4 -8 лет,проходят растояние в 2 -3 раза больше взрослого.Взрослые идут прямо,а дети туда-сюда и влево-вправо.Если их не ограничивать типа"стой там- иди сюда". А на привале,когда взрослые мило беседуют между собой,они еще и бабочек ловят.Во время движения им надо все время что-нибудь рассказывать и показывать.Я к тому,что родители должны подготовиться.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походы по области с детьми
СообщениеДобавлено: 24.02.2011 21:15 

Сообщения: 21
Пол: Жен
Зарегистрирован:16.07.2010
дока писал(а):
Такой вариант.
2 день :переход в Щебетовку с заходом в армянский монастырь и Водяную балку.Переезд в Курортное ( 4-5 гр. с чел.

В этих местах ,в мае, тепло и сухо.Не считаем дождь.Дров и шишек полно.

На второй день не слишком ли много? Фактически полностью выход от Старого Крыма к морю. Даже если от Щебетовки до Курортного маршруткой... А ведь надо стать лагерем, сходить в горы за водой и дровами...

Как по мне, так все-таки в первый день надо хоть чуть-чуть к Щебетовке продвинуться))

А во сколько приходит донецкий поезд в Симферополь? Наш харьковский - в семь утра, если расписание не изменят.

Дров в Лисьей действительно много. На высоте 400 м над уровнем моря в лесу)) Вода там же.

Чем хороша стоянка в Лисьей - что она от ветра закрыта. Узкая долинка между высоких яйл. И если зеленку еще не вырубили (я там не была уже лет семь), то палатки можно под деревьями поставить, тень будет.

Правда, получается, что весь поход - это выход от Старого Крыма к морю. Идти только в Солнечную, без Меганома, особенного смысла, как мне кажется, нет. Ни в плане впечатлений по пути, ни в плане конечной цели. Тропа вдоль берега, а потом по грунтовке между виноградников. Т.е. действительно выйти в Лисью, поставить стационарный лагерь и походить по окрестностям в радиалки.

Но может, для 4-5 летних детей этого действительно будет в самый раз. И что хорошо - места достаточно безопасные. Т.е. нет необходимости вести все время за ручку, чтобы не дай Бог, откуда-нибудь не свалился.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.144s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'