ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| https://veliki.com.ua/dir_elliptical.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ГО в СССР и Украине
СообщениеДобавлено: 25.02.2011 16:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: харьков
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.04.2007
Добрый всем день

Я вижу тут собираются люди увлекающиеся бомбоубежищами, и прочей инфраструктурой ГО, хочу адресовать вам следующий вопрос.

В период холодной войны практически все страны имели какие-то планы действий на случай ядренного удара.

Интересный факт - в Британии например была даже создана служба (часть службы ВВС)
http://en.wikipedia.org/wiki/Wartime_Br ... ng_Service

которая должна была продолжать вещание после бомбежки, имелся архив песен и передач, которые должны были транслироваться в течении 100 дней после ядерного удара.
(для поддержки морального здоровья уцелевших)

Интересно, а что было придумано в совке по этому поводу - какова была рутина, план действий и тд.

Может у кого есть какие "мануалы" или инструкции касающиеся этого дела, очень увлекательно узнать об этом - все-таки жили люди 50 лет на грани войны.

Спасибо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГО в СССР и Украине
СообщениеДобавлено: 25.02.2011 18:44 

Сообщения: 648
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:20.04.2007
Ну насчет песен какбы в совке могли и не задуматься.
А вот укреплённый подземный штаб ГО откуда велись трансляции указаний для населения и координировались собственно действия МЧС существовал.
Там имелось несколько сотен готовых записей (аудиокассет) на случай разнообразнейших ЧП, с разбивкой по районам города.
Также записи типа "граждане воздушная тревога" были на грампластинках.

_________________
Ленивый диггер.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГО в СССР и Украине
СообщениеДобавлено: 25.02.2011 20:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 43
Город: Из жизни
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:29.12.2010
Убежища конечно были - но они имели предназначения основном для правящей верхушки . Для простых смертных был придуман ряд "иллюзий" которые якобы должны были помочь - всевозможные инструкции действий в той или иной ситуации ... программы и отделы ГО на предприятиях и заводах , также средства защиты типа костюмы различного типа (но никто и некогда не говорил что эта защита зашещает не долго либо вовсе не зашещает ) аптечки "желтенькие маленькие" наверное все видели в школе - это вообще полный развод ведь те припораты которые там находятся должны применяться минимум за четыре часа до попадания в зона радиации , а это при неожиданной трагедии практически не возможно ... В общем все было направлено на недопущение паники , а не на спасение жизней - ведь как всегда в СССР "простые жизни" никто не ценил .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГО в СССР и Украине
СообщениеДобавлено: 25.02.2011 20:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 1170
Город: Харьков родина моя
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.06.2008
leha_marader,ты не прав...бомбоубежища таки были и для обычного народа.мало,но были..выйди в центр и прогуляйся по дворикам :wink:
заводы оборудованы бомбоубежищами для укрытия рабочей смены.а это ,поверь,нехилые убежища..впрочем основную массу народа должны были укрыть тоннели метро..так что ненадо тут.
З.Ы, и да,все убежища рассчитаны всеголишь на от нескольких часов,до 2-3 суток.пока фон не спадет.(исключение могли составлять только для вкрхушки,но и те не больше чем на несколько недель или максимум до месяца)

_________________
..с голубого ручейка,начинается говняк,
ну а речка начинается с ливневки...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГО в СССР и Украине
СообщениеДобавлено: 25.02.2011 22:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 43
Город: Из жизни
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:29.12.2010
А кто сказал что за несколько дней упадет фон . Радиационный фон в зависимости от выброса может держаться десятки лет . А убежища на заводах и в метро - ограниченного действия - как по количеству мест так и по времени пребывания в них . Я честно говоря не хочу ни с кем сорится но я работал в отрасли связанной с рад. и хим. защитой .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГО в СССР и Украине
СообщениеДобавлено: 26.02.2011 00:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 777
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:26.05.2008
mr.Kalcij писал(а):
leha_marader,..впрочем основную массу народа должны были укрыть тоннели метро..так что ненадо тут.
З.Ы, и да,все убежища рассчитаны всеголишь на от нескольких часов,до 2-3 суток.пока фон не спадет.(исключение могли составлять только для вкрхушки,но и те не больше чем на несколько недель или максимум до месяца)

Ты хочешь сказать, ту массу, которая в течение короткого времени, начиная от объявления сигнала Х и до закрытия гермодверей, окажется внутри метро. Мне из дому до метро быстрым бегом 15 мин. Я однозначно не успею. А гермы закроются в любом случае. Так что основной массе народа хана в случае ядерного удара по городу.
И, большая просьба, не нагнетайте обстановку.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГО в СССР и Украине
СообщениеДобавлено: 26.02.2011 02:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 352
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:02.05.2008
seed22_ писал(а):
Мне из дому до метро быстрым бегом 15 мин. Я однозначно не успею. А гермы закроются в любом случае. Так что основной массе народа хана в случае ядерного удара по городу.

У меня аналогичная ситуация.
Вот по этому надо знать места и дыры, куда можно буде залезть, даже после закрытия гермо-дверей.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГО в СССР и Украине
СообщениеДобавлено: 26.02.2011 11:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: харьков
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.04.2007
Товарищи, спасибо

для меня вопрос ГО имеет чисто теоретический интерес, давайте вообще не вдаваться в детали, кто залезет, кто зажарится, кто добежит, кто нет.

Расскажите лучше что такое гермодвери и где они в метро (чего их не видно в обычных входах).

И еще хотелось бы узнать - должна быть система связи между контрольным пунктом, про который говорил Mading и прочими исполнительными звеньями. Это как - радио, выделенный телефон, телеграф?

В той-же википедии написано что в Британии был механизм позволявший разделить обычные телефонные коммуникации по приоритетности, чтобы правящие эшелоны могли раздавать команды, а простые смертные не повесили сеть своими паническими звонками.

Интересно, как у нас эта проблема решалась. Особенно хотелось бы знать, был ли (или есть) какойнить советций мега-эвм управляющий всем этим делом....

_________________
Listen - strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government. Supreme executive power derives from a mandate from the masses, not from some farcical aquatic ceremony.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГО в СССР и Украине
СообщениеДобавлено: 26.02.2011 13:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 467
Город: Первая столица
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:16.09.2005
Вообще укрытий было довольно много. На предприятиях, больницах, в школах, придомовые. В районах застройки до сих пор торчат эвакуаторы. Понятно что сейчас это все похерено. У нас в школе на Немышле регулярно учения проходили с эвакуацией в укрытие в повале. За каждым классом было закреплено помещение. Не знаю, в реале сколько мы смогли бы там просидеть, но сама эвакуация была отработана хорошо и занимала считанные минуты.
Мама моя всю жизнь была членом сандружины ГО на своем предприятии. У них там сотни теток были вымуштрованы. Каждый год ездили на учения и соревнования по этому делу. Реально знали, что надо делать при каких сигналах. Сорок лет назад все еще работало как часики.

_________________
Good bye, my love, good bye


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГО в СССР и Украине
СообщениеДобавлено: 26.02.2011 13:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 1170
Город: Харьков родина моя
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.06.2008
leha_marader писал(а):
А кто сказал что за несколько дней упадет фон . Радиационный фон в зависимости от выброса может держаться десятки лет . А убежища на заводах и в метро - ограниченного действия - как по количеству мест так и по времени пребывания в них . Я честно говоря не хочу ни с кем сорится но я работал в отрасли связанной с рад. и хим. защитой .

тогда вы должны знать что в радиусе поражения фон падает за сутки в 2-5 раз..этого достаточно чтоб потом выйти из убежища и уходить к примеру в леса Сибири ))

Что такое гермодвери почитай в теме Как строилось метро.они есть на каждой станции и на перегонах.
Система связи между командными пунктами есть.Как радио на определенной частоте,так и телефон,телеграф.Точно так же как и в Великобритании у нас есть отдельные каналы для телефонов ГО(стойки на каждой АТС).мегаэвм не было,если конечно не брать в счет Мертвой руки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГО в СССР и Украине
СообщениеДобавлено: 26.02.2011 13:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 1170
Город: Харьков родина моя
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.06.2008
а вообще конечно гугл в помощ,сейчас полно сканов книг по ГО.в том числе и старых СССРовских.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГО в СССР и Украине
СообщениеДобавлено: 27.02.2011 00:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 43
Город: Из жизни
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:29.12.2010
Также можно поискать на книжном рынке - ведь при союзе было выпущено огромное количество литературы по Го охватывающей именно тот период времени


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГО в СССР и Украине
СообщениеДобавлено: 27.02.2011 00:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 2683
Изображения: 0
Город: Alabama, Hueytown
Пол: Муж
Зарегистрирован:07.10.2006
Вот очень интересный сайт по этому поводу


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГО в СССР и Украине
СообщениеДобавлено: 27.02.2011 14:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 1025
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:08.09.2005
leha_marader писал(а):
Убежища конечно были - но они имели предназначения основном для правящей верхушки ...... В общем все было направлено на недопущение паники , а не на спасение жизней - ведь как всегда в СССР "простые жизни" никто не ценил .

в корне не согласен
все было направлено на сохранение промышленного потенциала страны. Под всеми заводами и предприятиями были бомбоубежища рассчитаные как минимум на работающую смену, а в режиме двойного/тройного уплотнения на всех работающих на предприятии.

Существовали планы разуплотнения крупных промышленных городов, что бы снизить потери среди мирного населения.

Сюда относятся все фабрики и заводы, предприятия транспорта и связи(особенно ЖД и телеком), больницы, школы, садики.... В старой части города под всеми домами бомбари.
Точными данными не владею, но по моему в бомбари можно впихнуть 2\3 населения Харькова. Не забывайте раньше ВСЕ работали на госпредприятиях, дети в садах, школах, институтах, дома оставались только немощные.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГО в СССР и Украине
СообщениеДобавлено: 28.02.2011 08:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 411
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:03.02.2006
leha_marader писал(а):
Убежища конечно были - но они имели предназначения основном для правящей верхушки . Для простых смертных был придуман ряд "иллюзий" которые якобы должны были помочь - всевозможные инструкции действий в той или иной ситуации ... программы и отделы ГО на предприятиях и заводах , также средства защиты типа костюмы различного типа (но никто и некогда не говорил что эта защита зашещает не долго либо вовсе не зашещает ) аптечки "желтенькие маленькие" наверное все видели в школе - это вообще полный развод ведь те припораты которые там находятся должны применяться минимум за четыре часа до попадания в зона радиации , а это при неожиданной трагедии практически не возможно ... В общем все было направлено на недопущение паники , а не на спасение жизней - ведь как всегда в СССР "простые жизни" никто не ценил .
Убежищ полно-это факт. Другой вопрос их готовность. Костюмы всяческие в основном защищают не от проникающего излучения а от радиоактивной пыли и всяких там "горячих частиц". Маленькие желтенькие аптечки (аи-2) расчитаны не на применение в эпицентре взрыва. И препараты оттуда какраз начинаю работать очень быстро.
Радиозащитное средство № 2-калия йодид кажись. Он через 10 минут уже рассасываеться и разносится по всему организму и начинает очень активно блокировать щитовидную железу.
Цитата:
Радиопротективное действие йодида обусловлено тем, что он предотвращает поглощение щитовидной железой радиоактивных изотопов йода и защищает её от действия радиации. При приеме калия йодида одновременно с воздействием радиации защитный эффект составляет около 97 %; при приеме за 12 и 24 ч до воздействия радиации — 90 % и 70 % соответственно, при приеме через 1 и 3 ч после воздействия — 85 % и 50 %, более чем через 6 ч — эффект незначительный.

Радиозащитное средство № 1-цистамин.
Цитата:
Радиопротекторное средство. Повышает устойчивость организма к воздействию ионизирующей радиации. Действие основано на способности уменьшать количество радикалов, ионизированных и возбужденных молекул, образующихся в тканях при облучении, а также на способности препарата взаимодействовать с некоторыми ферментами и придавать им устойчивость по отношению к ионизирующему излучению. Эффект развивается через 10-30 мин и продолжается до 5 ч. Не предупреждает и не устраняет лучевую лейкопению.

А ввиду того что уровень радиации после ядерного взрыва уменьшается примерно в 10 раз по увеличении времени в 7 раз. Тоесть через 7 часов после взрыва уровень уменьшится примерно в 10 раз, через 49 часов примерно в 100 раз, а через 343 часа (2 недели) примерно в 1000 раз. Тоесть от 1000р через 7 часов останеться 100. Главное при поддержке всех радипротекторов пересидеть это промежуток. А потом можно и драпать куда почищще. А 100рентген это всеволиж легкая лучевая болезнь. От нее не умирают. По крайней мере не сразу


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.243s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'